Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Следят давно - для того и ТСК, ничего нового. Раньше был Аргос, но перестал устраивать власти. СЗС Гонец были сырые тестовые терминалы, поэтому деньги текли производителям СЗС Инмарсат.
Качество подтянули немного, но остались не то чтоб возражения, а вопросы по:
- долгий срок поставки в филиалы
- довольно частые поломки
- медленная работа с ЭПЖ
- логически необъяснимая комплектация СЗС "мобильной" антенной с только магнитным креплением и несъёмным кабелем
- питание переменным током и через евро-вилку
запрет на отправку терминала зарубеж для установки 

Но Состоялся научно-технический совет ...

zandr

https://www.roscosmos.ru/33914/
ЦитироватьВ России начата эксплуатация комплекса «Гонец-Импульс»
Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представила первые результаты работы программно-аппаратного комплекса (ПАК) мониторинга линий электропередач «Гонец-Импульс». Пилотные проекты были запущены в Свердловской области и в Чеченской Республике.

В январе 2022 года в Свердловской области заработали три комплекса ПАК «Гонец-Импульс» в режиме опытно-промышленной эксплуатации. За первые несколько суток работы они показали успешные результаты: все данные о состоянии электросетей передаются вовремя и в полном объеме.

В настоящее время завершается тестирование ПАК «Гонец-Импульс» в Чеченской Республике, решение о применении которого было принято Министерством экономического, территориального развития и торговли Чечни в декабре 2021 года. Тестирование нового комплекса показало высокие результаты, и в ближайшее время оборудование будет установлено на линии электропередач.

ПАК «Гонец-Импульс» — универсальный комплекс мониторинга линий высоковольтных электропередач, разработанный Спутниковой система «Гонец» совместно с ООО «Система» летом 2021 года. Комплекс позволяет оперативно собирать и передавать реальные данные о состоянии электросетей и трубопроводов по спутниковому каналу связи «Гонец» из любых удаленных регионов страны. В числе прочих параметров решение позволяет собирать данные о переданных объемах электроэнергии, что позволяет предотвратить противоправные действия и оптимизировать эксплуатационные параметры сети.

petr-2000

Цитата: A.E от 20.01.2022 06:05:17Качество подтянули немного, но остались не то чтоб возражения, а вопросы по:
- долгий срок поставки в филиалы
- довольно частые поломки
- медленная работа с ЭПЖ
- логически необъяснимая комплектация СЗС "мобильной" антенной с только магнитным креплением и несъёмным кабелем
- питание переменным током и через евро-вилку
запрет на отправку терминала зарубеж для установки 

Но Состоялся научно-технический совет ...
Да, работать и работать еще...

petr-2000

#1923
В России начата эксплуатация комплекса «Гонец-Импульс»

Спойлер
27.01.2022
Система «Гонец»
АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представило первые результаты работы программно-аппаратного комплекса (ПАК) мониторинга линий электропередач «Гонец-Импульс». Пилотные проекты были запущены в Свердловской области и в Чеченской Республике.
В январе 2022 года в Свердловской области заработали 3 комплекса ПАК «Гонец-Импульс» в режиме опытно-промышленной эксплуатации. За первые несколько суток работы они показали успешные результаты: все данные о состоянии электросетей передаются вовремя и в полном объеме.
Также в настоящее время завершается тестирование ПАК «Гонец-Импульс» в Чеченской республике, решение о применении которого было принято Министерством экономического, территориального развития и торговли Чечни в декабре 2021 года. Тестирование нового комплекса показало высокие результаты, в ближайшее время оборудование будет установлено на линии электропередач.
ПАК «Гонец-Импульс» - универсальный комплекс мониторинга линий высоковольтных электропередач, разработанный АО «Спутниковая система «Гонец» совместно с ООО «Система» летом 2021 года. Комплекс позволяет оперативно собирать и передавать реальные данные о состоянии электросетей и трубопроводов по спутниковому каналу связи «Гонец» из любых удаленных регионов страны. В числе прочих параметров решение позволяет собирать данные о переданных объемах электроэнергии, что позволяет предотвратить противоправные действия и оптимизировать эксплуатационные параметры сети.



ПАК "Гонец-Импульс" в Свердловской области
[свернуть]
Насколько помню, в начале 2000х тысячных, в проекте каждой подстанции 250 кВ и выше предусматривался модем "Гонец-Д1" в качестве дублирующего канала связи.
Риторический вопрос, если обновить на "Гонец-М" и обосновать распространение решения на подстанции хотя бы от 100 кВ, сколько терминалов можно пристроить?

softdev

#1924
Вот и пришел звездный час для системы. В свете возможных отключений ирридиума у нас есть свое! Посмотрим куда столько лет тратились государственные деньги, что удалось создать, чего удалось добиться. Как там с импортозамещением у спутниковых терминалов. Не зря ведь Рогозин поставил опытного управленца, проявившего себя при разработке ИЛ 112В, подняли  в воздух, поднимут и связь спутниковую. Многие говорили, что дескать, а нам свое не нужно, а вот как оказалось, нужно, очень и очень нужно и хорошо, что оно у нас есть. А то бы вообще считай рубильник могли отключить.

AKr

#1925
Цитата: petr-2000 от 02.02.2022 15:30:24- питание переменным током и через евро-вилку


Мы знаем куда евровилку засунуть!  Вот откуда комплектующие получить?

AKr

Цитата: softdev от 01.03.2022 10:11:00Вот и пришел звездный час ...
Звездный что?

Магадан2

Цитата: softdev от 01.03.2022 10:11:00Вот и пришел звездный час для системы. В свете возможных отключений ирридиума у нас есть свое! Посмотрим куда столько лет тратились государственные деньги, что удалось создать, чего удалось добиться. Как там с импортозамещением у спутниковых терминалов. Не зря ведь Рогозин поставил опытного управленца, проявившего себя при разработке ИЛ 112В, подняли  в воздух, поднимут и связь спутниковую. Многие говорили, что дескать, а нам свое не нужно, а вот как оказалось, нужно, очень и очень нужно и хорошо, что оно у нас есть. А то бы вообще считай рубильник могли отключить.
Опытный управленец в части опыта вроде как специалист по денежным знакам, в самолетах ни как, в спутниках тем более. Вспомнился доклад на недавней конференции про роль Гонцов в развитии цифровой экономики страны. Ну думаю, сейчас наконец узнаю, доклад долго и нудно и все не по теме, а после доклада ведущий спрашивает - а роль то все таки у них какая?

A.E

Цитата: softdev от 01.03.2022 10:11:00В свете возможных отключений ирридиума у нас есть свое! Посмотрим куда столько лет тратились государственные деньги, что удалось создать, чего удалось добиться. Как там с импортозамещением у спутниковых терминалов.
Для этого отключение иридиум необязательно. Терминал гонец отечественный, как и вся система. На этом плюсы кончаются.

softdev

Цитата: A.E от 02.03.2022 16:12:55
Цитата: softdev от 01.03.2022 10:11:00В свете возможных отключений ирридиума у нас есть свое! Посмотрим куда столько лет тратились государственные деньги, что удалось создать, чего удалось добиться. Как там с импортозамещением у спутниковых терминалов.
Для этого отключение иридиум необязательно. Терминал гонец отечественный, как и вся система. На этом плюсы кончаются.
На нашей компонентной базе получается? Импортозамещение сработало?

A.E

Про базу не знаю, но думаю, что если разбираться "до винтика", то не найдете ни одной сложной системы, созданной одной страной.

zandr

https://www.roscosmos.ru/37797/
ЦитироватьКомпания «Гонец» провела функциональное тестирование абонентской аппаратуры
Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провела функциональное тестирование образцов абонентских терминалов «АТ-МН-2.1» и изделия «Гонец-Кейс» многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».
Группа специалистов Роскосмоса двигалась на внедорожнике по заданному маршруту и в контрольных точках осуществляла отправку информации: координат местоположения и текстовых сообщений. Одновременно другие специалисты, находящиеся на отдалении от маршрута, осуществляли приемку данных и проверку качества спутниковой связи. В соответствии с программой были протестированы абонентские терминалы «Гонец-Мобильный», а также персональный переносной модуль Кейс для экстренной связи «Гонец», предназначенный для оперативной спутниковой связи вне зон покрытия сотовых сетей.
Тестирование подтвердило функциональную возможность передачи координатной и тестовой информации спутниковыми терминалами с подвижных объектов, находящихся на пересеченной местности и в лесных массивах. Полученные в результате данные важны для потребителей государственного и коммерческого секторов, в том числе при их переходе на отечественные средства спутниковой связи.
Оборудование спутниковой системы «Гонец» компактно, не требует настройки на сигнал спутника, работает при любых погодных условиях и на любой широте и долготе. Уникальные цифровые решения, разрабатываемые компанией «Гонец», могут быть гибко интегрированы в системы заказчиков, которые применяются во многих отраслях и в повседневной жизни.

Магадан2

Цитата: zandr от 23.06.2022 21:15:26Тестирование подтвердило функциональную возможность передачи
А что были сомнения или жалобы что не передается? На 25 году эксплуатации системы как то непонятно?

pro-jectt

А каково современное состояние системы Гонец,? Сколько работающих аппаратов на нынешний момент? Нигде не могу найти такие данные. Это секрет, или я плохо ищу?

Vsevolod

Цитата: Магадан2 от 24.06.2022 18:08:35
Цитата: zandr от 23.06.2022 21:15:26Тестирование подтвердило функциональную возможность передачи
А что были сомнения или жалобы что не передается? На 25 году эксплуатации системы как то непонятно?
Ротация специалистов в Роскосмосе, приходят молодые с опытом диванных экспертов, начитавшихся всяких форумов, от таких же знатоков во всем. Вот и проверяют.

A.E

#1935
Цитата: Магадан2 от 24.06.2022 18:08:35
Цитата: zandr от 23.06.2022 21:15:26Тестирование подтвердило функциональную возможность передачи
А что были сомнения или жалобы что не передается? На 25 году эксплуатации системы как то непонятно?
Причём здесь 25? Ясно же написано
Цитироватьфункциональное тестирование образцов абонентских терминалов «АТ-МН-2.1» и изделия «Гонец-Кейс»
а чудо-чемоданчик только с год как появился на сайте. Правда, МобильноНеобслуживаемый подольше, лет 5, но теперь вот проверили и подтвердили...
Только с чемоданом непонятно - указан внешний интерфейс только Ethernet, а в комплекте мобильный телефон. Как оно там коннектится...

А отечественная спутниковая телефония ещё на 3 года поправела
https://ria.ru/20220625/gonets-m1-1798030913.html

pro-jectt

#1936
Цитата: pro-jectt от 24.06.2022 21:10:04А каково современное состояние системы Гонец,? Сколько работающих аппаратов на нынешний момент? Нигде не могу найти такие данные. Это секрет, или я плохо ищу?

Исходя из этой таблицы, сейчас в рабочем состоянии могут быть не более 12 Гонцов? Или таблица не полная? Если "да", то где найти обновленную таблицу спутников?


https://www.n2yo.com/satellites/?c=40

petr-2000

Цитата: A.E от 25.06.2022 06:52:56Только с чемоданом непонятно - указан внешний интерфейс только Ethernet, а в комплекте мобильный телефон. Как оно там коннектится...
Некоторые терминалы "Гонец" могут выступать как Wi-Fi точка доступа. Смартфоном (нотбуком) подключаешься по Wi-Fi и заходишь через веб браузер на страницу управления терминалом.

petr-2000

Цитата: pro-jectt от 25.06.2022 11:01:19где найти обновленную таблицу спутников?
Чем Вам википедия не угодила?

В Вашей таблице нет 9КА:

27.12. 2019[13][14]«Гонец-М» № 24, 25, 262019-096A...C44905...44907В эксплуатации
28.09.2020[15]«Гонец-М» № 27, 28, 292020-068A...C46486...46488В эксплуатации
03.12.2020[16]«Гонец-М» № 30, 31, 322020-091A...C47227...47229В эксплуатации

A.E

Цитата: petr-2000 от 25.06.2022 21:41:32
Цитата: A.E от 25.06.2022 06:52:56Только с чемоданом непонятно - указан внешний интерфейс только Ethernet, а в комплекте мобильный телефон. Как оно там коннектится...
Некоторые терминалы "Гонец" могут выступать как Wi-Fi точка доступа. Смартфоном (нотбуком) подключаешься по Wi-Fi и заходишь через веб браузер на страницу управления терминалом.
Можно ссылку на такой?
Наверное, там указан не Ethernet, или не только он...