Вопросы по истории

Автор X, 28.02.2004 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kliper

Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:48:56
Цитата: Kliper от 17.06.2022 22:23:43
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:01:44
Цитата: Kliper от 17.06.2022 21:41:07
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 21:10:59
Цитата: Kliper от 17.06.2022 19:14:07такой вопрос - проводили ли корабли Союз коррекции станций типа ДОС и ОПС, до Салюта-6 своими ДУ?
и ещё уточнение - Союз-1 это первый и единственный случай срабатывания запасной парашютной системы?
ИМХО корабли Союз никогда не использовались для коррекции никаких станций.
ЗЫ: на запасном парашюте приземлялся аварийный Союз-Т10А
странно, не попадалась информация об Союзе Т-10А, что он на запасном спускался...
а про коррекции отсюда:
интересно, что по этой таблице Союзы проводили данные операции с Салютами -6 и -7 и с Миром, как с одним только ББ, так и в полном составе. но не с МКС! вот отсюда и вопрос такой
Союз-ТМ (1) был беспилотным, т.е. фактически - Прогресс.
А Союз-Т13 - нештатный вынужденный случай подъема орбиты мертвой станции.
Союз-Т10А - авария на старте, поэтому после работы САС вводился более мелкий запасной парашют.
ага, спасибо за информацию!
а что с этим? :
И все эти события точно - коррекции? Если так, то беру ИМХО обратно)) Не думал, что плановая коррекция станции важнее надежного спуска с орбиты.
может и не коррекции, но какие-то маневры точно, а что за маневры могут быть?

Старый

Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:48:56И все эти события точно - коррекции? Если так, то беру ИМХО обратно)) Не думал, что плановая коррекция станции важнее надежного спуска с орбиты.
Если стыковка прошла нормально то в корабле остаётся 250 кг лишнего топлива.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Цитата: Kliper от 17.06.2022 22:52:27
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:48:56
Цитата: Kliper от 17.06.2022 22:23:43
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:01:44
Цитата: Kliper от 17.06.2022 21:41:07
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 21:10:59
Цитата: Kliper от 17.06.2022 19:14:07такой вопрос - проводили ли корабли Союз коррекции станций типа ДОС и ОПС, до Салюта-6 своими ДУ?
и ещё уточнение - Союз-1 это первый и единственный случай срабатывания запасной парашютной системы?
ИМХО корабли Союз никогда не использовались для коррекции никаких станций.
ЗЫ: на запасном парашюте приземлялся аварийный Союз-Т10А
странно, не попадалась информация об Союзе Т-10А, что он на запасном спускался...
а про коррекции отсюда:
интересно, что по этой таблице Союзы проводили данные операции с Салютами -6 и -7 и с Миром, как с одним только ББ, так и в полном составе. но не с МКС! вот отсюда и вопрос такой
Союз-ТМ (1) был беспилотным, т.е. фактически - Прогресс.
А Союз-Т13 - нештатный вынужденный случай подъема орбиты мертвой станции.
Союз-Т10А - авария на старте, поэтому после работы САС вводился более мелкий запасной парашют.
ага, спасибо за информацию!
а что с этим? :
И все эти события точно - коррекции? Если так, то беру ИМХО обратно)) Не думал, что плановая коррекция станции важнее надежного спуска с орбиты.
может и не коррекции, но какие-то маневры точно, а что за маневры могут быть?
Ну, кроме коррекции может быть изменение ориентации станции, на которое расходуется значительно меньше топлива. Вот в это еще могу поверить, т.к. используются другие двигатели (не основной), которых много и которые продублированы.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Kliper

Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 23:06:55
Цитата: Kliper от 17.06.2022 22:52:27
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:48:56
Цитата: Kliper от 17.06.2022 22:23:43
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:01:44
Цитата: Kliper от 17.06.2022 21:41:07
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 21:10:59
Цитата: Kliper от 17.06.2022 19:14:07такой вопрос - проводили ли корабли Союз коррекции станций типа ДОС и ОПС, до Салюта-6 своими ДУ?
и ещё уточнение - Союз-1 это первый и единственный случай срабатывания запасной парашютной системы?
ИМХО корабли Союз никогда не использовались для коррекции никаких станций.
ЗЫ: на запасном парашюте приземлялся аварийный Союз-Т10А
странно, не попадалась информация об Союзе Т-10А, что он на запасном спускался...
а про коррекции отсюда:
интересно, что по этой таблице Союзы проводили данные операции с Салютами -6 и -7 и с Миром, как с одним только ББ, так и в полном составе. но не с МКС! вот отсюда и вопрос такой
Союз-ТМ (1) был беспилотным, т.е. фактически - Прогресс.
А Союз-Т13 - нештатный вынужденный случай подъема орбиты мертвой станции.
Союз-Т10А - авария на старте, поэтому после работы САС вводился более мелкий запасной парашют.
ага, спасибо за информацию!
а что с этим? :
И все эти события точно - коррекции? Если так, то беру ИМХО обратно)) Не думал, что плановая коррекция станции важнее надежного спуска с орбиты.
может и не коррекции, но какие-то маневры точно, а что за маневры могут быть?
Ну, кроме коррекции может быть изменение ориентации станции, на которое расходуется значительно меньше топлива. Вот в это еще могу поверить, т.к. используются другие двигатели (не основной), которых много и которые продублированы.
ага, значит и это может быть. значит есть вероятность, что Союзы также меняли ориентацию предыдущих Салютов, как ДОСов, так и ОПСов? но в таблице этой, это не отображено. может быть по причине недостатка информации...

Бертикъ

#1324
Цитата: Kliper от 17.06.2022 23:15:38
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 23:06:55
Цитата: Kliper от 17.06.2022 22:52:27
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:48:56
Цитата: Kliper от 17.06.2022 22:23:43
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 22:01:44
Цитата: Kliper от 17.06.2022 21:41:07
Цитата: Бертикъ от 17.06.2022 21:10:59
Цитата: Kliper от 17.06.2022 19:14:07такой вопрос - проводили ли корабли Союз коррекции станций типа ДОС и ОПС, до Салюта-6 своими ДУ?
и ещё уточнение - Союз-1 это первый и единственный случай срабатывания запасной парашютной системы?
ИМХО корабли Союз никогда не использовались для коррекции никаких станций.
ЗЫ: на запасном парашюте приземлялся аварийный Союз-Т10А
странно, не попадалась информация об Союзе Т-10А, что он на запасном спускался...
а про коррекции отсюда:
интересно, что по этой таблице Союзы проводили данные операции с Салютами -6 и -7 и с Миром, как с одним только ББ, так и в полном составе. но не с МКС! вот отсюда и вопрос такой
Союз-ТМ (1) был беспилотным, т.е. фактически - Прогресс.
А Союз-Т13 - нештатный вынужденный случай подъема орбиты мертвой станции.
Союз-Т10А - авария на старте, поэтому после работы САС вводился более мелкий запасной парашют.
ага, спасибо за информацию!
а что с этим? :
И все эти события точно - коррекции? Если так, то беру ИМХО обратно)) Не думал, что плановая коррекция станции важнее надежного спуска с орбиты.
может и не коррекции, но какие-то маневры точно, а что за маневры могут быть?
Ну, кроме коррекции может быть изменение ориентации станции, на которое расходуется значительно меньше топлива. Вот в это еще могу поверить, т.к. используются другие двигатели (не основной), которых много и которые продублированы.
ага, значит и это может быть. значит есть вероятность, что Союзы также меняли ориентацию предыдущих Салютов, как ДОСов, так и ОПСов? но в таблице этой, это не отображено. может быть по причине недостатка информации...
В принципе, у всех станций были собственные двигатели и для коррекции, и для ориентации. Но эти операции вполне могли выполняться "чужими" двигателями, чтобы сэкономить ресурс своих или при дефиците топлива. Естественно только не в ущерб этим кораблям.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

#1325
-

Старый

Цитата: Бертикъ от 18.06.2022 00:21:21В принципе, у всех станций были собственные двигатели и для коррекции, и для ориентации. Но эти операции вполне могли выполняться "чужими" двигателями, чтобы сэкономить ресурс своих или при дефиците топлива. Естественно только не в ущерб этим кораблям
В случае успешной стыковки на корабле остаётся 250 кг лишнего топлива. Сжигать его в атмосфере вместе с кораблём как минимум расточительно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Попутно спрошу - в "Союзе" 24 ДУ.  Каждый приблизительно 1 кг. Помниться, на других кораблях упоминалось всего 12. Почему такая разница?

Бертикъ

Цитата: ОАЯ от 18.06.2022 11:04:30Попутно спрошу - в "Союзе" 24 ДУ.  Каждый приблизительно 1 кг. Помниться, на других кораблях упоминалось всего 12. Почему такая разница?
На самых первых было в сумме 22 ДМТ (перекись, 10 и 1,5 кгс).
На Союз-МС в сумме 28 одинаковых, "вонючих" ДМТ по 13 кгс.
Но были еще и промежуточные составы ДУ.
Причина - рост массы корабля и унификация как разработчика, так и типа двигателей.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Цитата: ОАЯ от 18.06.2022 11:04:30Попутно спрошу - в "Союзе" 24 ДУ. 
Ужос. ДУ на союзе одна. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 18.06.2022 11:50:11
Цитата: ОАЯ от 18.06.2022 11:04:30Попутно спрошу - в "Союзе" 24 ДУ.
Ужос. ДУ на союзе одна. )))
На 7К-С+ две - объединенная в ПАО и перекисная в СА.

На 7К как бы три.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Jodo42

Привет,
Прошу простить за несомненно многочисленные грамматические ошибки в этом посте. Я предоставил оригинальный английский текст ниже в спойлере, если это будет легче читать. Я использую Google-Translate для сообщений на русском языке.

Я изучаю хронологию попыток запуска на орбиту и обнаружил несоответствие в моем наборе данных, которое этот форум может помочь разрешить. Мой вопрос касается возможного взрыва/неудачного запуска калибровочного спутника DS-P1-I в 1971 году.

Предполагаемый взрыв/авария произошли 24 ноября 1971 года. Это мой источник.

DS-P1-I (11F620) - Gunter's Space Page (skyrocket.de)

Сам источник ссылается на сайт конструктора спутника "Южное". Однако на сайте "Южного" нет никакой информации о взрывах/неудачных пусках, только об успехах.
Adjustment and calibration spacecraft (yuzhnoye.com)

Я нашел еще один веб-сайт, ссылающийся на эту попытку запуска, здесь. Этот источник утверждает, что это была чистка / прерывание, а не взрыв / сбой. 

DS-P1-I (astronautix.com)
Этот источник снова цитирует несколько источников. В англоязычных источниках, на которые он ссылается, не упоминается прерывание запуска. Однако на странице также цитируются два русскоязычных источника, здесь и здесь. Я вообще не могу получить доступ к первому источнику; второй — «Новости космонавтики», так я нашел этот прекрасный форум. Поскольку я не знаком с языком вашего веб-сайта, мне было трудно найти статью, на которую ссылаются, и я подозреваю, что она слишком старая.
445 (astronautix.com)
99 (astronautix.com)

Было бы полезно, если бы можно было предоставить какую-либо информацию о существовании или характере этой попытки. Спасибо за ваше время. Надеюсь, я не нарушил никаких правил форума и еще раз прошу прощения за допущенные ошибки.














Спойлер
Hello,
Please forgive the undoubtedly numerous grammatical errors in this post. I have provided the original English text below in a spoiler if that would be easier to read. I am using Google-Translate to post in Russian.

I am researching the chronology of orbital launch attempts and have discovered a discrepancy in my data set which this forum may be helpful in resolving. My query concerns the possible explosion/failure of a DS-P1-I calibration satellite launch in 1971.

The alleged explosion/failure occurred on 24 November 1971. This is my source.
This source itself cites the Yuzhnoye website, the satellite's constructor. However, the Yuzhnoye website does not appear to have any information about launch explosions/failures, only successes.

I found another website referencing this launch attempt, here. This source claims that it was a scrub/abort and not an explosion/failure. This source again cites several sources. The English language sources it references make no mention of a launch abort. However, the page also cites two Russian language sources, here and here. I am unable to access the first source at all; the second is Cosmonautics News, which is how I found this lovely forum. As I am not familiar with the language of your website I have had difficulty finding the referenced article, and I suspect it is too old.

If any information concerning the existence or nature of this attempt can be provided it would be helpful. Thank you for your time. I hope I have not broken any forum rules and again ask for forgiveness in any errors.
[свернуть]

Бертикъ

Цитата: Jodo42 от 22.06.2022 03:18:31Привет,
Прошу простить за несомненно многочисленные грамматические ошибки в этом посте. Я предоставил оригинальный английский текст ниже в спойлере, если это будет легче читать. Я использую Google-Translate для сообщений на русском языке.

Я изучаю хронологию попыток запуска на орбиту и обнаружил несоответствие в моем наборе данных, которое этот форум может помочь разрешить. Мой вопрос касается возможного взрыва/неудачного запуска калибровочного спутника DS-P1-I в 1971 году.

Предполагаемый взрыв/авария произошли 24 ноября 1971 года. Это мой источник.

DS-P1-I (11F620) - Gunter's Space Page (skyrocket.de)

Сам источник ссылается на сайт конструктора спутника "Южное". Однако на сайте "Южного" нет никакой информации о взрывах/неудачных пусках, только об успехах.
Adjustment and calibration spacecraft (yuzhnoye.com)

Я нашел еще один веб-сайт, ссылающийся на эту попытку запуска, здесь. Этот источник утверждает, что это была чистка / прерывание, а не взрыв / сбой.

DS-P1-I (astronautix.com)
Этот источник снова цитирует несколько источников. В англоязычных источниках, на которые он ссылается, не упоминается прерывание запуска. Однако на странице также цитируются два русскоязычных источника, здесь и здесь. Я вообще не могу получить доступ к первому источнику; второй — «Новости космонавтики», так я нашел этот прекрасный форум. Поскольку я не знаком с языком вашего веб-сайта, мне было трудно найти статью, на которую ссылаются, и я подозреваю, что она слишком старая.
445 (astronautix.com)
99 (astronautix.com)

Было бы полезно, если бы можно было предоставить какую-либо информацию о существовании или характере этой попытки. Спасибо за ваше время. Надеюсь, я не нарушил никаких правил форума и еще раз прошу прощения за допущенные ошибки.

Интересующий Вас "пуск" фигурирует только в иностранных источниках.
Что касается российских источников, то в журнале "Новости космонавтики" 1997, №6,
https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/1997-6.pdf
ссылку на который Вы приводите, в таблице на стр. 61 такого пуска нет, а на стр. 58 говорится, что с полигона Капустин Яр был запущен только один (первый) спутник серии.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Владимир Юрченко

Цитата: Jodo42 от 22.06.2022 03:18:31Мой вопрос касается возможного взрыва/неудачного запуска калибровочного спутника DS-P1-I в 1971 году.
24.11.1971 с космодрома Капустин Яр, стартовый комплекс № 86/4, осуществлен пуск ракеты-носителя "Космос 11К63", которая должна была вывести на околоземную орбиту очередной малый военный спутник типа "ДС-П1-И". Из-за аварии РН пуск закончился неудачей. 

<div align="right">http://www.cosmoworld.ru</div>

Бертикъ

Цитата: Владимир  Юрченко от 22.06.2022 20:57:34
Цитата: Jodo42 от 22.06.2022 03:18:31Мой вопрос касается возможного взрыва/неудачного запуска калибровочного спутника DS-P1-I в 1971 году.
24.11.1971 с космодрома Капустин Яр, стартовый комплекс № 86/4, осуществлен пуск ракеты-носителя "Космос 11К63", которая должна была вывести на околоземную орбиту очередной малый военный спутник типа "ДС-П1-И". Из-за аварии РН пуск закончился неудачей. 

<div align="right">http://www.cosmoworld.ru</div>
Не путали бы Вы иностранца ссылками на сайты начала века, когда они заполнялись данными с тех же skyrocket и astronautix.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Владимир Юрченко

Цитата: Бертикъ от 22.06.2022 21:25:37Не путали бы Вы иностранца ссылками...
У Железнякова информация в общем-то достоверная.

Бертикъ

Цитата: Владимир  Юрченко от 25.06.2022 21:53:25
Цитата: Бертикъ от 22.06.2022 21:25:37Не путали бы Вы иностранца ссылками...
У Железнякова информация в общем-то достоверная.
Для начала века - вполне "достоверная"...
Но с тех пор прошли многие года, и уже даже РК успел опубликовать полный список пусков, в котором Вы не найдете искомого пуска.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Jodo42 от 22.06.2022 03:18:31Я изучаю хронологию попыток запуска на орбиту и обнаружил несоответствие в моем наборе данных, которое этот форум может помочь разрешить. Мой вопрос касается возможного взрыва/неудачного запуска калибровочного спутника DS-P1-I в 1971 году.

Предполагаемый взрыв/авария произошли 24 ноября 1971 года.
Джодо, ты ещё здесь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Бертикъ от 25.06.2022 22:30:11
Цитата: Владимир  Юрченко от 25.06.2022 21:53:25
Цитата: Бертикъ от 22.06.2022 21:25:37Не путали бы Вы иностранца ссылками...
У Железнякова информация в общем-то достоверная.
Для начала века - вполне "достоверная"...
Но с тех пор прошли многие года, и уже даже РК успел опубликовать полный список пусков, в котором Вы не найдете искомого пуска.
Пуски со взрывом без контакта подъёма в этом списке не отражены. Так что вопрос остаётся. 
Почему до сих пор с этим вопросом не разобрались, точка не поставлена и пуск продолжает кочевать по Железняковым, Креббсам и пр?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stefan

Добрый день.
Чтобы не плодить темы хочу спросить здесь.
Меня интересует семья Валерия Александровича Яздовского, вернее его отец Александр Львович Яздовский.
Хотелось бы найти контакты Евгения Румянцева или кого-нибудь, 
кто интересуется историей космонавтики.
Буду благодарен за любую информацию или контакты.