Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Михаил Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью. Что это даст?
Возможность поставить космический эксперимент.

По подсветке оленьего мха с орбиты прожектором.
Для изучения положительного влияния на его вегетацию, ессно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 20.06.2022 21:08:21Возможность поставить космический эксперимент.
Можно получить огромный пропагандистский эффект. На каждом витке скучая над Антарктидой ПТК НП сможет помахать крылом одноимённым птицам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Но какой смысл в ССО для одиночной пилотируемой станции? Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью. Что это даст?
А над Токио в какое время она будет снимать?

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 20.06.2022 08:38:57Если построить неудачно то загнётся ещё быстрее. 
Надеюсь, что до утечек дело, всё-таки, не дойдёт.

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 20.06.2022 08:38:57По сравнению с этим посадочная АМС на Венеру выглядит верхом разумности.
Выглядеть-то выглядит, только недостижимо.

Практик

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Но какой смысл в ССО для одиночной пилотируемой станции? Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью. Что это даст?
Плохо вы баллистику знаете и народ путаете! Долгота тут совершенно не причём, это солнечно-синхронная орбита! Если на широте Москвы будет день, то и над Якутском (недалеко от неё ушёл по широте) будет день! ...и над Нью-Йорком! ;)

Павел73

Цитата: Старый от 20.06.2022 21:15:43
Цитата: ZOOR от 20.06.2022 21:08:21Возможность поставить космический эксперимент.
Можно получить огромный пропагандистский эффект. На каждом витке скучая над Антарктидой ПТК НП сможет помахать крылом одноимённым птицам.
И видеть РОСС мы будем куда чаще, чем МКС, это тоже пропагандистский эффект ;).

А вообще, на твой взгляд, на какой орбите должна летать РОСС?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.


владимир смурной

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО. Одни проблемы. И с энергетикой запуска и с радиацией. 
Ну так появление человека, как биологического существа, в этой враждебной для его существования среде, тоже БОЛЬШАЯ проблема.
что нам искать на ближайших планетах даже нашей солнечной системы?
В плане  живой среды  для пропитания-бессмысленное занятие, полезные ископаемые, а не дорого ли это будет , чем на матушке Земле?
А что на своей планете мы уже все освоили, или Океан ,такая же враждебная среда, что несколько ближе и доступнее , уже освоен?
Вот и остаётся только ЛЮБОПЫТСТВО этого Хомо, только остаётся другой вопрос, а денег в карманах, чтобы удовлетворить это любопытство хватит, или по другому, а они для этого ЕСТЬ?

Mitri4

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО. Одни проблемы.

Как я понимаю - комплекс причин.
Во первых - без Байканура, а значит с Восточного, а там есть сложности с "традиционной орбитой". А значит бОльший наклон орбиты.
Во вторых  - финансирование, а значит надо снижать количество потребных пусков до минимума. Итого - посещаемая.
Ну а далее - выбор наклонения, и ССО "терминальная" даёт ещё и экономию на солнечных батареях и кумуляторах, плюс даёт возможность обосновать статус "посещаемая".
Ну и на ССО нет проблем запускать с Восточного и Плесецка. Одни плюсы, корч, с точки зрения "кризисного менеджера". Ну, в смысле "менеджера кризисного времени".

владимир смурной

Цитата: Mitri4 от 21.06.2022 23:45:48
Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО. Одни проблемы.

Одни плюсы, корч, с точки зрения "кризисного менеджера". Ну, в смысле "менеджера кризисного времени".
А вот здесь, с этой точки зрения, она вообще не по карману. А по необходимости и вероятнее всего дешевле дать всю 
картинку, что творится на земле во всех имеющихся диапазонах(оптика, рлс и тд).
Отобьёмся от экономической блокады, восстановим ВВП и дальше его подымем, тогда и станция может нужна будет для работы по Луне.
А лет через пять может и станция будет не нужна, пойдём по пути прямой доставки грузов на Селену.

hlynin

#3471
-

Практик

Цитата: hlynin от 22.06.2022 17:45:07
Цитата: Практик от 21.06.2022 08:19:37Плохо вы баллистику знаете и народ путаете! Долгота тут совершенно не причём, это солнечно-синхронная орбита! Если на широте Москвы будет день, то и над Якутском (недалеко от неё ушёл по широте) будет день! ...и над Нью-Йорком! ;)
Если ОКС будет днём над Москвой, то в Якутске будет вечер, а в Нью-Йорке ночь.
Шедеврально! Я был о ваших познаниях лучшего мнения! Речь о пролёте РОС над одной широтой в одно и то же Местное время! МЕСТНОЕ КАРЛ! А так да, между Москвой и Нью-йрком 8 часов разницы.. Тоже мне Бином Ньютона! 😀

hlynin

#3473
-

Практик

Цитата: hlynin от 22.06.2022 22:15:24
Цитата: Практик от 22.06.2022 21:42:56Шедеврально! Я был о ваших познаниях лучшего мнения! Речь о пролёте РОС над одной широтой в одно и то же Местное время! МЕСТНОЕ КАРЛ! А так да, между Москвой и Нью-йрком 8 часов разницы.. Тоже мне Бином Ньютона! 😀
При чём тут познания? Там нет слова "местное". А что С-с орбита тем и знаменита, что ИСЗ является над одной широтой при одном и том же освещении - это просто банальность.
Я вот понял, что Вы собирались сообщить, и просто указал, что отсутствует важное слово "местное"
Тогда мильпардон! 😀 Представляю как это и над Москвой день и над Якутском! 😀 Ах да, для чистоты надо было сказать Местное, а то непонятно! 😀 Учту! 😀

triage

Цитата: hlynin от 22.06.2022 22:15:24А что С-с орбита тем и знаменита, что ИСЗ является над одной широтой при одном и том же освещении - это просто банальность.
а мне казалось что такое возможно только при определенной высоте, а станция будет летать на более низкой орбите. Просто вчера смотрел статью про ССО где говорилось что пролет в одно и тоже время реализуется на высоте около 800, а на плакатиках в прошлом году орбита была меньше 500.

hlynin

#3476
-

АниКей

zen.yandex.ru

Станция РОСС радиационнобезопасна: заявили в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН⁠⁠



Станция РОСС радиационнобезопасна: заявили в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН⁠⁠ height=1200px width=1200px
Космонавтов по критерию радиационной безопасности суммарно можно будет отправить на РОСС не более чем на три с небольшим года.
Об этом сообщил начальник службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.
По его словам, ученые определили уровень безопасной радиации, который составляет условные тысячи единиц. На МКС космонавты могут «выбрать» этот показатель за четыре года.
Цитата: undefined«Теперь берем Российскую орбитальную служебную станцию. Я уже сказал, что тут уровень радиации примерно на 20% больше. Если по этой логике идти, уже другого космонавта-героя можно отправить на период на 20% меньше - порядка три с небольшим года там можно находиться», — сказал Шуршаков в эфире «Роскосмос ТВ».
По его словам, командировки на РОСС могут осуществляться на 10-11 месяцев, сообщило информационное агентство ТАСС.
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что Роскосмос определился с наклонением орбиты перспективной РОСС, а также в целом с ее архитектурой и составом.
В свою очередь директор ИМБП РАН, академик РАН Олег Орлов сообщал, что сейчас рассматриваются три варианта создания орбитальной станции: на среднеширотной орбите с наклонением 51,6 градуса на базе модулей российского сегмента МКС, на орбите с наклонением 51,6 градуса на базе новых модулей и на полярной орбите с наклонением 96,8 градуса.
Источник: Российская академия наук
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

zen.yandex.ru

ТОП-10 новостей от Pro Космос: главные события первой половины недели (20.06—22.06.2022)



ТОП-10 новостей от Pro Космос: главные события первой половины недели (20.06—22.06.2022) height=1200px width=1200px
Мы собрали для вас все значимые события российской и мировой космонавтики.
1. Юпитер образовался, поглощая планетезимали — «зачатки» будущих протопланет. Данные измерений гравитационного поля зондом NASA Juno подтверждают одну из двух гипотез образования планеты-гиганта. Согласно новой модели, в его ядре содержится намного больше тяжёлых элементов, чем считалось ранее — суммарно от 11 до 30 масс Земли
2. Образец доисторической жизни на Марсе? Канадские учёные обнаружили ранее неизвестный вид микроорганизмов, живущих в условиях ледяного (-5°C) и солёного (~ 24%) источника в арктической вечной мерзлоте, лишённого кислорода. Их метаболизм основан на неорганических соединениях, существующих и на Марсе (метан, сульфид, CO/СО2)
3. Роскосмос заключил госконтракт с ИМБП РАН на комплексную НИР по совершенствованию медико-биологического обеспечения дальних космических полетов. В числе прочих — оценка перспектив применения искусственной гибернации. Мы уже писали о работах NASA и ESA в этом направлении.
4. ESA профинансирует миссию по перехвату кометы из другой звёздной системы. Для этого АМС придётся долгое время поджидать подходящего кандидата в точке Лагранжа L2. Миссия Comet Interceptor будет запущена туда в 2028 г., вместе с обсерваторией Ariel
5. Грузовик Cygnus NG CRS-17 не смог протестировать коррекцию орбиты МКС, — двигатель проработал лишь 5 с вместо расчётных 5 мин. В NASA заявили, что знают причины отказа, но огласили их. Вторая попытка будет сделана 25 июня, перед отстыковкой 28-го
6. Во время 4-го «мокрого» заправочного теста сверхтяжёлой SLS удалось достигнуть 90% поставленных задач (хотя техникам вчера пришлось чуть подшаманить). NASA пока не приняло решения о необходимости ещё одного теста перед запуском Artemis I
7. ИМБП РАН: двухнедельная изоляция активирует врождённый иммунитет, увеличивая уровень гормонов стресса в крови. Это помогает организму справляться с психологическим стрессом и отсутствием физических нагрузок, характерным для космических миссий
8. NASA и Минэнерго США выбрали три проекта от Lockheed Martin, Westinghouse и IX (СП Intuitive Machines и X-Energy) для создания концептов малогабаритных ядерных реакторов мощностью 40 кВт, способных отработать 10 лет на лунной поверхности
9. SR Space (ранее — Success Rockets) приостановила сотрудничество с Южной Кореей по созданию ракеты Stalker
10. Подозрения о секретной попутной нагрузке при запуске 19 июня коммуникационного спутника Globalstar-2 FM15 подтвердились. 4 КА находятся на орбите 535 км с наклонением 53 градуса. Возможно, это спутники обнаружения пусков баллистических и гиперзвуковых ракет на платформе Starlink — SpaceX подписал контракт на их разработку с SDA в 2020 г.
Маску идёт форма, не находите?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

Цитата: АниКей от 23.06.2022 14:46:21Станция РОСС радиационнобезопасна: заявили в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН⁠⁠
Не о безопасности тела нужно думать, а о душе, особенно, сейчас, в трудное для мира время!

Нужно к РОСС пристыковать молитвенный модуль с отсеком для молитвы и медитаций, и маленькими скромными кельями. РОСС станет первым в мире космическим храмом (с фотоаппаратом и функцией присмотра за СМП в нагрузку).

Богатые паломники загрузят заказами Роскосмос на дешевые и непритязательные "Союзы" на годы вперед, чтобы помолиться в космосе. Если подойти к делу правильно, то молельный отсек подойдет для паломников и космонавтов всех конфессий.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.