Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lev_g

Цитата: Потусторонний от 18.01.2022 19:45:08Самодеятельные это те кого не  послали, а кто кто сам захотел потратить собственные деньги на такое развлечение.
Что касается четырех человек в Драконе то это была рекламная компания Спейсекс, потому что Джаред Айзекман, конечно заплатил за полет на корабле Маска, но было это дай бог памяти в 2003 году, когда был только макет корабля диаметром 1,9 метра. С тех пор он ещё давал денег, активно участвовал в делах компании и наверно уже не заказчик, а партнёр Маска. То есть он использовал свой корабль. А остальные тоже денег не платили, они можно сказать случайно выиграли эту поездку.
Какие они туристы? Участники рекламной акции.
Айзекман в 2003 году? В 2003 году Айзекману было 20 лет и был он еще никем. Партнер? В SpaceX ни у кого, кроме самого Маска, нет доли больше 10%. Откуда столь нетривиальные сведения?  По словам самого Айзекмана он договорился со SpaceX чуть более чем за год до полета.

Цитата: Потусторонний от 18.01.2022 19:45:08Самодеятельные это те кого не  послали, а кто кто сам захотел потратить собственные деньги на такое развлечение.
Что касается четырех человек в Драконе то это была рекламная компания Спейсекс, потому что Джаред Айзекман, конечно заплатил за полет на корабле Маска, но было это дай бог памяти в 2003 году, когда был только макет корабля диаметром 1,9 метра. С тех пор он ещё давал денег, активно участвовал в делах компании и наверно уже не заказчик, а партнёр Маска. То есть он использовал свой корабль. А остальные тоже денег не платили, они можно сказать случайно выиграли эту поездку.
Какие они туристы? Участники рекламной акции.

Чувак, в 2003 году не было даже проектов Dragon'а и Falcon 9.

SpaceX была очень маленькой фирмой, пытающейся сделать Falcon 1, или хотя бы комплектующие для него.

Потусторонний

#1542
Чувак, в конце 2003-начале 2004 был представлен на картинке Фалькон-5, суперпупер тяжелый Ф-9 для особых случаев и был сделан  макет капсулы в 2 метра диаметром для завлечения инвесторов. Смешная такая, как из кружка юнных техников.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Потусторонний от 28.02.2022 05:10:54Чувак, в конце 2003-начале 2004 был представлен на картинке Фалькон-5, суперпупер тяжелый Ф-9 для особых случаев и был сделан  макет капсулы в 2 метра диаметром для завлечения инвесторов. Смешная такая, как из кружка юнных техников.
Макет как из кружка юных техников SpaceX в 2003 году мог сделать, но реально только в конце 2005 года было сделано первое днище топливного бака для пятого или девятого Фалькона (они изначально были задуманы унифицированными). Изготовление этого днища было реальным этапом, и в блоге SpaceX было его фото. Так что, да, представить на картинке да сделать макет в конце 2003 года они могли, но и только. А потом медленно, по капле, они стали накапывать компетенции. И им очень помогла программа COTS, благодаря которой они набрали смогли получить кредиты и инвестиции.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

МБ пруфы какие-нибудь кинете?

Шамс

Space Adventures еще не присоединились к санкциям?
Молодец, Маэдзава, успел во время слетать.
Надо полагать, теперь представители недружественных стран не смогут полететь, даже если бы захотели.
Ну значит, полетят из дружественных.
Причем не на МКС, а в автономку и за наш счет.

triage

Ранее
Цитата: triage от 04.11.2021 21:27:02В списке иностранных государственных предложенных Рогозиным пополнение
Цитата: undefinedhttp://www.kremlin.ru/events/president/news/67066
Заседание Высшего Госсовета Союзного государства
Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства.
4 ноября 2021 года
...
Хотел бы также напомнить о высказанном белорусской стороной – и Александр Григорьевич сейчас тоже упомянул об этом – предложении о возможном включении в состав экипажа Международной космической станции белорусского космонавта. Мы вчера только с руководством «Роскосмоса» на заседании в Сочи говорили об этом. Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем. Надо согласовать детали – они есть, и они несложные для того, чтобы быть согласованными....
Спойлер
Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/12845309

... Об этом сообщил ТАСС источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Роскосмос предложил белорусской стороне подготовить космонавта-исследователя. Для этого потребуется серьезная подготовка, которая займет два года", - сказал собеседник агентства.
[свернуть]


Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14352127
12 апреля 2022 года
"Прошу Роскосмос обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителей Белоруссии", - сказал Путин, отметив, что он обсуждал этот вопрос с белорусским лидером Александром Лукашенко, который также находится на космодроме Восточный.
Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/68182
12 апреля 2022 года

Обсуждалась и тема вывода на орбиту белорусского космонавта. Такой полёт может состояться уже в следующем году.
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14359051
По словам главы Роскосмоса, из них будут отобраны двое (основной и дублер). "Мы постараемся их быстро подготовить, чтобы осенью 2023 года белорусский космонавт или космонавтка осуществили свой первый полет", - добавил он.

"Он потом останется в отряде как профессиональный космонавт-исследователь и будет готовиться к более длительной экспедиции", - сказал Рогозин.

По словам главы госкорпорации, белорусский космонавт или космонавтка будет готовиться в рамках федеральной программы России. "Роскосмос становится общим: российско-белорусский Роскосмос",

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14382415
14 АПР 2022
... заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Нам одна американская компания Axiom за полет Марка Ванде Хая пока деньги не перевела. Это приличная сумма - 2 млрд рублей. Они говорят, что у них есть какие-то логистические проблемы, а это достаточно приличная сумма", - сказал Рогозин в эфире Первого канала.

По словам главы Роскосмоса, компания обещает расплатиться в мае.

Рогозин также добавил, что расчет с внешними партнерами за рубли продвигается "примерно как в нефтегазовой отрасли, платежи тоже задерживают".

"Я не сомневаюсь, что они эти деньги вернут, - продолжил гендиректор Роскосмоса. - Просто это тоже показатель того, как идут задержки даже у таких крупных подрядчиков. Конечно, эти средства придут. Мы намереваемся получить их именно в рублях".
25 млн$ по курсу 80

ну рубли собрать конечно будут задержки с оплатой

ну пусть сюда, а то где тема продажи мест замылилась и зашорилась

triage

У Axiom не туристы летали на МКС, но пусть будет тут.
Цитироватьhttps://spacenews.com/pace-of-work-put-strain-on-private-astronaut-mission-to-iss/

Pace of work put strain on private astronaut mission to ISS
by Jeff Foust — May 13, 2022

...
said Michael Suffredini, president and chief executive of Axiom Space, at the news conference
...
He did note, though, that Axiom has planned 30-day missions to the station and would like to go as long as 60 days.
...
He added the company had sold three seats on future missions since Ax-1, which included an agreement announced April 29 with the United Arab Emirates to fly an Emirati astronaut on a long-duration mission using a seat provided by NASA in exchange for a Soyuz seat Axiom had previously purchased from Roscosmos. He declined to disclose the other customers who signed up.

zandr

https://ria.ru/20220617/kosmos-1796029195.html
ЦитироватьВ "Главкосмосе" рассказали о сроках полета космического туриста из России
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Одним из туристов, которые полетят на Международную космическую станцию в 2024 году, может стать россиянин, сообщил РИА Новости гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов.
До этого россияне на МКС в качестве туристов не летали, если не считать режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, которые во время съемок фильма находились на орбите в статусе участников космического полета. Именно такой статус присваивается космическим туристам. Профессиональные космонавты летают в качестве бортинженеров или командиров корабля/станции.
"Полететь на МКС мог бы кто-то из обеспеченных российских граждан, коих здесь достаточно, в том числе на этом форуме", - сказал Лоскутов на Петербургском международном экономическом форуме.
Он уточнил, что сейчас для туристов имеется только одна полетная возможность в 2024 году.
Возможность продолжать полеты на станцию и дальше может появиться только после того, как будет принято решение, продлевать ли ее работу после 2024 года. В то же время "Главкосмос" готов организовывать полеты на корабле "Союз" по низкой околоземной орбите без стыковки со станцией.

triage

#1550
В списке Россия отвезёт "гостуриста" пополнение
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14971783

Россия и Монголия ведут переговоры о совместном космическом полете

ТАСС, 20 июня. Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух на встрече с российскими космонавтами рассказал о том, что ведутся переговоры об организации российско-монгольского полета в космос. Об этом сообщило в понедельник национальное информационное агентство МОНЦАМЭ.
Спойлер
По его данным, президент Монголии принял космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, руководителя Общества друзей Монголии Владимира Бабушкина. Во встрече также принимал участие монгольский летчик-космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча.
Глава государства сообщил, что в этом году при Академии наук Монголии создан Центр космических исследований для разработки космических технологий и запуска микроспутников. Ухнаагийн Хурэлсух также отметил, что в ходе его официального визита в Россию обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопросы организации совместного российско-монгольского космического полета. По словам монгольского президента, по данным вопросам ведутся переговоры.

Виктор Савиных выразил поддержку организации совместного полета, включающего подготовку и полет монгольских женщин-космонавтов, и поделился своими знаниями и опытом.В конце встречи президент Монголии поздравил с 80-летием Владимира Джанибекова. Он был командиром во время совместного советско-монгольского полета в космос в марте 1981 года. Тогда Монголия стала десятой страной в мире, отправившей своего гражданина в космос. Во время полета было проведено 25 экспериментов в трех основных областях: медицина, биология, физические технологии и дистанционное зондирование, которые заложили основу для развития космической науки в Монголии.
[свернуть]

В первоисточнике было
Цитироватьhttps://www.montsame.mn/ru/read/299230

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ Президент Монголии У.Хурэлсух 17 мая принял летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза В.А.Джанибекова, космонавта 1-го класса, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики В.П.Савиных, руководителя общества Российско-Монгольской дружбы В.А.Бабушкина и Героя Советского Союза и Монгольской народной республики, летчика-космонавта Ж.Гуррагчаа.
...
Он также отметил, что в ходе его официального визита в РФ обменялся мнениями с Президентом Владимиром Путиным по вопросам организации очередного совместного космического полета, подготовки и полета монгольских женщин-космонавтов и в этом контексте ведутся переговоры.
...
(в 2021 году было 40лет полету, в этом в мае  80 В.А.Джанибекову)

triage

#1551
Цитата: triage от 20.06.2022 12:04:44...
Он также отметил, что в ходе его официального визита в РФ обменялся мнениями с Президентом Владимиром Путиным по вопросам организации очередного совместного космического полета, подготовки и полета монгольских женщин-космонавтов и в этом контексте ведутся переговоры.
...
вот и Р.... отметился
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/37789/
20.06.2022 13:56
Роскосмос готов отправить на орбиту монгольскую женщину-космонавта

В настоящее время по инициативе монгольской стороны Госкорпорация «Роскосмос» и Министерство цифрового развития и связи Монголии обсуждают перспективы российско-монгольского сотрудничества в области космоса, в том числе по вопросу подготовки женщины-космонавта Монголии.

Российскими специалистами были представлены на рассмотрение монгольской стороны возможные варианты подготовки и осуществления полета в космос монгольского космонавта.
Спойлер
Стороны также договорились закрепить основные направления и формы сотрудничества в виде Меморандума о взаимопонимании между Госкорпорацией «Роскосмос» и Министерством цифрового развития и связи Монголии в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, проект которого был передан монгольской стороне по дипломатическим каналам. Сейчас проект указанного Меморандума находится на рассмотрении монгольской стороны.
[свернуть]
пора подбить список всех заявлений о госкосмонавтах и других заявлений для российских лиц.

Paleopulo

Цитата: triage от 20.06.2022 15:00:51пора подбить список все заявлений о госкосмонавтах и других заявления для российских лиц.
Осталось предложить подбить список заявлений самого Рогозина, и пятнашечка за антироссийскую пропаганду у вас в кармане.

Старый

Я так и не понял: а почему женщина то?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ken_park

Цитата: Старый от 20.06.2022 15:43:37Я так и не понял: а почему женщина то?  ??? ::) :-[ :-\

triage

Цитата: Старый от 20.06.2022 15:43:37Я так и не понял: а почему женщина то?  ??? ::) :-[ :-\
в заявлениях с Тунисом тоже была женщина, с Беларусией кажется начали согласовывать пораньше, там не определились с полом.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15210225
ЦитироватьСМИ: в КНР конструируют возвращаемую ракету и корабль для отправки туристов на орбиту
ПЕКИН, 14 июля. /ТАСС/. Китайская конструкторская компания Zhongke Yuhang занимается разработкой возвращаемых ракет-носителей и космических кораблей, которые позволят КНР регулярно отправлять на орбиту туристов. Об этом сообщила в четверг газета China Daily со ссылкой на основателя CAS Space Ян Ицяна.
"В связи с динамичным развитием космических технологий туры в космос для обычных людей больше не фантазия, это становится реальностью, - приводит издание его слова. - Если все пойдет по плану, мы подготовим ракету и корабль, которые после 15 тестовых запусков будут способны за один раз отправлять до семи туристов на высоту более 100 км".
Ян Ицян подчеркнул, что благодаря путешествиям в космос "туристы получат совершенно новый опыт". Как следует из слов руководителя компании, вскоре Китай сможет отправлять обычных людей выше линии Кармана, считающейся границей между земной атмосферой и космосом.
"Пребывание туристов в космосе будет длиться всего несколько минут - достаточно долго, чтобы пассажиры корабля смогли насладиться величественным видом звезд, а также нашей планеты, испытать ощущение невесомости", - добавил Ян Ицян.
Он уточнил, что после завершения миссии капсула с путешественниками вернется на Землю и совершит мягкую посадку при помощи парашютов, а ракета - за счет двигателей. Для приземления туристов планируется отвести специальную зону в малонаселенной местности на северо-западе Китая. Стоимость тура составит около $300 тыс. на человека, включая расходы на специальную подготовку.
По словам основателя CAS Space, которой владеет Академия наук Китая, ракета-носитель с пятью двигателями, предназначенная для космического туризма, будет весить 70 тонн. Размеры корабля, оборудованного четырьмя большими иллюминаторами, составят 3 на 3,5 м. Полет планируется проводить в режиме автопилота в соответствии с заранее составленным алгоритмом. Первый тестовый запуск для проверки оборудования запланирован на 2023 год.
...

azvoz

#1557
Цитата: zandr от 14.07.2022 22:13:02https://tass.ru/kosmos/15210225
СМИ: в КНР конструируют возвращаемую ракету и корабль для отправки туристов на орбиту

... Китайская конструкторская компания Zhongke Yuhang занимается разработкой возвращаемых ракет-носителей и космических кораблей, которые позволят КНР
регулярно отправлять на орбиту туристов.
Об этом сообщила в четверг газета China Daily со ссылкой на основателя CAS Space Ян Ицяна.
как это вяжется с
Цитата: zandr от 14.07.2022 22:13:02отправлять до семи туристов на высоту более 100 км
Цитата: zandr от 14.07.2022 22:13:02Китай сможет отправлять обычных людей выше линии Кармана, считающейся границей между земной атмосферой и космосом.
"Пребывание туристов в космосе будет длиться всего несколько минут
==
Видимо переводчики косячат

Вот оригинал - никакого упоминания "орбиты" в заголовке, в отличии от кривого перевода ТАСС
==
Short space trips for paying passengers on the way
https://www.chinadaily.com.cn/a/202207/14/WS62cf540da310fd2b29e6c34d.html

triage

Цитата: azvoz от 14.07.2022 22:20:28==
Видимо переводчики косячат
не переводчики, переводчики написали правильно, а те косяк написавших заголовок и начало новости.

triage

интересно частники место получили на полугодовой полет и так реализуют
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/853755

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Астронавт из Объединённых Арабских Эмиратов Султан Аль-Нейади в 2023 году отправится на Международную космическую станцию (МКС) в составе миссии космического корабля Crew Dragon-6 компании SpaceX, сообщил генеральный директор Космического центра имени Мухаммеда бин Рашида Салем Аль-Марри.
Спойлер
"Наилучшие пожелания Аль-Нейади в связи с его выбором для первой долгосрочной миссии арабского астронавта. Султан отправится (на МКС - ИФ) в составе экипажа миссии NASA SpaceX Crew-6 весной 2023 года,
[свернуть]
пробудет шесть месяцев на борту МКС и будет проводить ценные эксперименты", - сообщил Аль-Марри в соцсетях.
Спойлер
По его словам, Аль-Неяди прошёл интенсивную подготовку, в том числе тренировался в Космическом центре имени Джонсона в США; к моменту старта общее время, затраченное им на тренировки, достигнет пяти лет.
[свернуть]
Аль-Неяди отправится на МКС в рамках соглашения NASA и частной аэрокосмической компании Axiom Space.
Спойлер
Ранее Axiom Space выкупила место на российском космическом корабле "Союз", которое впоследствии занял астронавт NASA Марк Ванде Хай. NASA, в свою очередь, в рамках соглашения предоставило Axiom право использовать место в составе экипажа коммерческой миссии к МКС американских частных компаний, в том числе Crew Dragon.
[свернуть]