Кадры решают все (назначения-увольнения, подготовка кадров в отрасли)

Автор АниКей, 01.06.2021 11:06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

#320
Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:02:31«Шитьё - это не только моя работа, но и хобби», - говорит швея Татьяна Касимова.
У этой подруги как мне кажется биография прямо противоположная.

-Я в родной деревне Самаре училась себе в школе как получится и ни о чём особенно не думала. Ближе к выпуску я заметила что на меня поглядывает однокласник который мне тоже нравился так как умный и симпатичный. На выпускном вечере он наконец подошёл ко мне и сказал что я похожа на Джоконду. От такого тарана мои бастионы рухнули и я согласилась выйти за него замуж. Я сразу же родила ему двух или трёх детей, поэтому мне было не до образования. Зато он оказался действительно умненьким, пока я растила детей он чегото там позаканчивал, устроился на хорошую работу, мы купили квартиру, машину и дачу, вобщем всё нормально.
 Но тут случилась беда которая подстерегает любую домохозяйку когда дети подрастают и не требуют такого ухода - я заметила что постепенно обабливаюсь, перестаю следить за собой. Вобщем я поняла что мне нужен выход в люди.
 К идее пойти на работу муж отнёсся с пониманием но спросил:
1. А что ты собственно умеешь?
2. А ты не будешь уставать на работе?
 Я ответила что за время сидения дома научилась шить и это даже стало моим хобби.
-Всё ясно, сказал муж, вопрос №2 отпадает. У директора соседнего заводика есть замечательный швейный цех, коллектив чисто женский, работа там непыльная, три часа шьёшь, пять часов пьёшь чай с такими же как ты жёнами начальников и обсуждаешь что заказать на Вайлдбериз. Зарплата правда небольшая но зато всегда при деле, на людях и есть карманные деньги.
 Вобщем теперь я окончательно всем довольна. Надеюсь вам понятно почему у меня на фотографии улыбка как у Джоконды в изложении Высоцкого.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: softdev от 19.06.2022 18:27:48Реестр профессиональных инженеров России? Ого!
Есть такой. Формируется по результатам ежегодного конкурса.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 19.06.2022 18:33:56Всётаки интересно: на кого рассчитаны эти помпезные панегерики? Ктото рассчитывает таким образом заманить работников в отрасль? А такие кто на это клюнет там нужны?  ??? ::) :-[ :-\
Заманивают глупых глупостями. На самом деле на московских площадках довольно приличный отток людей, которые были ключевыми по своим направлениям. Причем, беседуя с некоторыми из таких ушедших, я обнаружил, что зачастую уход не связан с низкой зарплатой. Просто убийственная бюрократия и невозможность какой-либо нормальной производственной деятельности вселяет в людей нежелание участвовать в этом всем. Кстати, в привлекаемых балбесах недостатка нет. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 20.06.2022 07:47:23
Цитата: Старый от 19.06.2022 18:33:56Всётаки интересно: на кого рассчитаны эти помпезные панегерики? Ктото рассчитывает таким образом заманить работников в отрасль? А такие кто на это клюнет там нужны?  ??? ::) :-[ :-\
Заманивают глупых глупостями.
Я это и имел в виду.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

Это как я слышал из последнего про одного "коллегу" - "очень активный, на месте не сидит, но очень много ошибок". То есть человек прямо применяет подход студентки в институте, где вымучивает из преподавателя правильные ответы. Тут тоже самое, задолбает, пока не подправят все остальные. И теперь такое у нас стало в моде. А ещё в моде постоянно переделывать криво сделанную работу с высоко поднятой головой. Комсомол расцветает по полной короче.


Брабонт

Цитата: Старый от 20.06.2022 08:32:26
Цитата: Наименьший квадрат от 20.06.2022 07:47:23
Цитата: Старый от 19.06.2022 18:33:56Всётаки интересно: на кого рассчитаны эти помпезные панегерики? Ктото рассчитывает таким образом заманить работников в отрасль? А такие кто на это клюнет там нужны?  ??? ::) :-[ :-\
Заманивают глупых глупостями.
Я это и имел в виду.
По крайней мере, молодым специалистам на предприятиях ГК в ближнем Подмосковье частично оплачивают жилищную ипотеку.
За периметром это давно уже несбыточная мечта :(
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

thunder26

Цитата: VV от 20.06.2022 11:50:33
Цитата: Старый от 20.06.2022 08:32:26
Цитата: Наименьший квадрат от 20.06.2022 07:47:23
Цитата: Старый от 19.06.2022 18:33:56Всётаки интересно: на кого рассчитаны эти помпезные панегерики? Ктото рассчитывает таким образом заманить работников в отрасль? А такие кто на это клюнет там нужны?  ??? ::) :-[ :-\
Заманивают глупых глупостями.
Я это и имел в виду.
По крайней мере, молодым специалистам на предприятиях ГК в ближнем Подмосковье частично оплачивают жилищную ипотеку.
За периметром это давно уже несбыточная мечта :(
Компенсация процентов по кредитам на жилье у нас уж лет 20 как
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Наименьший квадрат

Цитата: VV от 20.06.2022 11:50:33
Цитата: Старый от 20.06.2022 08:32:26
Цитата: Наименьший квадрат от 20.06.2022 07:47:23
Цитата: Старый от 19.06.2022 18:33:56Всётаки интересно: на кого рассчитаны эти помпезные панегерики? Ктото рассчитывает таким образом заманить работников в отрасль? А такие кто на это клюнет там нужны?  ??? ::) :-[ :-\
Заманивают глупых глупостями.
Я это и имел в виду.
По крайней мере, молодым специалистам на предприятиях ГК в ближнем Подмосковье частично оплачивают жилищную ипотеку.
За периметром это давно уже несбыточная мечта :(
С этими кабальными условиями, по которым предприятия ГК предлагают эту частичную компенсацию, лучше не связываться. Лично я считаю, что лучше брать обычную ипотеку и быть в кабале только у банка, чем быть в ней и у банка и предприятия. Все это же касается и всякого обучения от предприятия - лучше не связываться, если это какие-то обязательства накладывает. :) Примеров когда все это вышло боком вплоть до судов с предприятиями у меня среди знакомых достаточно.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 20.06.2022 13:46:24Лично я считаю, что лучше брать обычную ипотеку и быть в кабале только у банка, чем быть в ней и у банка и предприятия.
Так никто ж не запрещает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 20.06.2022 14:33:48
Цитата: Наименьший квадрат от 20.06.2022 13:46:24Лично я считаю, что лучше брать обычную ипотеку и быть в кабале только у банка, чем быть в ней и у банка и предприятия.
Так никто ж не запрещает.
Запретить вообще ничего невозможно. Можно и микрокредит взять и даже нарушить законов пару десятков. Просто за все придется отвечать. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

АниКей

niasam.ru

Научный кофе с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» на тему импортозамещения и импортоопережения



Научный кофе с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» на тему импортозамещения и импортоопережения
Управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» 16 июня в городе Санкт-Петербург, во второй день проведения ПМЭФ, организовала мероприятие «Научный кофе с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» на тему «Научно-технологические проекты для импортозамещения и импортоопережения. Проблемы и пути их решения». Cоорганизаторами проведения мероприятия выступили Санкт-Петербургское региональное отделение Союза машиностроителей России и представительство Государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге.
              Представители Государственных корпораций «Ростех» и «Роскосмос», региональных органов исполнительной власти, директора Институтов развития, ректоры вузов-участников НОЦ встретились в неформальной обстановке за чашкой кофе, чтобы сформировать дизайн процесса развития инновационных продуктов в кооперационных цепочках «вузы - научные центры - индустриальные заказчики». В условиях импортозамещения это один из важнейших механизмов, который позволит уменьшить сроки создания новых разработок.
Модераторами дискуссии стали Ольга Балашова, директор по обучению и развитию персонала, заместитель генерального директора АНО Корпоративная Академия Роскосмоса, и Андрей Батрименко, директор центра развития новых продуктов Академии Ростеха. 
Мероприятие состояло из двух тактов – экспертной дискуссии и мозгового штурма.
         Александр Фетисов, ответственный секретарь наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», заместитель председателя Правительства Самарской области, своим выступлением дал установку на работу участников. Он отметил, что сейчас необходимо работать не просто на замещение, но и на опережение. Вузы должны сотрудничать со своими партнерами, когда разработки находятся ещё на ранних стадиях. Также требуется создать технологическую цепочку развития продукции, где каждый этап будет сопровождаться защитой интеллектуальных прав. 
     «Мы должны создать такую систему, чтобы мы могли говорить чётко о своей продукции, которая полностью легитимна в нашем Российском законодательстве. И чтобы никто в этом правовом поле не смог опротестовать эти результаты за якобы аналогичную разработку». 
Перед началом экспертной сессии Ольга Михеева, советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» прокомментировала работу управляющей компании Центра в рамках импортозамещения:
«Управляющая компания ведет активную работу с регионами-соинициаторами. В каждом команда «Института регионального развития» проводит стратегические сессии по определению потребностей в тех проектах, которые предлагают вузы для предприятий. Осуществляется корректировка предложений с точки зрения того, что нужно предприятиям в настоящий момент времени для ведения хозяйственной деятельности в условиях санкций. Также происходит формирование пула заказов на инновации и перспективные НИОКР. Всё это требует особых форм организации работы, правовой и ресурсной поддержки».
     Первым выступил Олег Неретин, директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности». Он подчеркнул, что на первое место в вопросах импортозамещения выходят права на интеллектуальную собственность, а правильное патентование становится одним из главных условий.
     «Нам очень важно говорить от ФИПС и Роспатента с научно-образовательными центрами. Нам есть что сказать, потому как есть серьёзное поле для работы. В современных условиях в силу специфики работы мы видим, что интеллектуальная собственность выходит на первый план, потому что количество регистраций патентов стало значительно расти. Как быть, что делать с ними, как развивать систему патентования – это большой вопрос».
Александр Павлов, генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий рассказал о задачах, которые институт развития должен на себя взять. Александр Сергеевич также поделился опытом взаимодействия с IT-специалистами и разработчиками, IT-компаниями, которые предоставляют множество качественных заявок, которые разработаны в рамках импортозамещения ПО, программно-аппаратных комплексов.
«Суммы грантов, которые сейчас даёт РФРИТ увеличены решением Правительства РФ. Сейчас мы даём грант от 20 до 500 млн., а по спецпроектам до 6 млрд. рублей. Для реализации таких проектов нужны консорциумы, объединения, выстроенные по модели, которую мы здесь сегодня обсуждаем. Мы хотели бы увидеть такие предложения» – отметил Александр Павлов.
      Олег Сурнин, управляющий ООО «Открытый код» презентовал участникам цифровую платформу развития производственной и научной кооперации на основе технологий искусственного интеллекта, которая может помочь ускорить процесс импортозамещения. Основная функция этой платформы – агрегирование информации из различных источников, которая может быть полезна для вузов-участников, индустриальных партнёров НОЦ, чтобы упростить процесс включения и взаимодействия по смежным проектам. Также платформа имеет все инструменты для коммуникации между зарегистрированными пользователями. 
      Александр Гуров, руководитель представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России рассказал о развитии взаимодействия организаций с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в вопросах научно-технологической кооперации, импортозамещения и пригласил участников мероприятия к активному сотрудничеству для решения актуальных задач в сфере машиностроения и экономики страны в целом.
Также со своим словом выступил Глеб Туричин, ректор СпбГМТУ, вуза-участника НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». По его мнению, университеты могут разработать новый продукт дешевле, чем крупные корпорации и коммерческие разработчики. Также у вузов очень высокая степень свободы действий в сравнении с государственными и коммерческими разработчиками. Поэтому НОЦ стоит «подманивать» этим предприятия, выстраивать их взаимодействие с вузами по двухсторонней системе.
После небольшой панельной дискуссии, началась форсайт-сессия, где все эксперты и участники, разбившись на группы в оффлайн и онлайн, формировали дизайн процесса создания высокотехнологичной продукции.
В ходе сессии была рассмотрена основная проблематика процесса развития инновационных продуктов, компетенции, необходимые для реализации процесса. Также участникам провели поэтапный анализ барьеров и ограничений, по 3 ключевым фазам жизненного цикла продуктов (НИР/ОКР/эксплуатация), сгенерировали идеи по устранению барьеров и ограничений для разных фаз жизненного цикла продуктов.
По итогам сессии участниками была сформирована таблица предложений по выстраиванию работы с инновационными продуктами, которые зависят от точек соприкосновения научного сообщества и производства. Управляющая компания научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» подготовит дорожную карту, проект резолюции и отправит их всем участникам «Научного кофе». 
После согласования с главами регионов-соинициаторов, за подписью Дмитрия Азарова, председателя наблюдательного совета НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», управляющая компания «Институт регионального развития» направит все предложения в адрес правительства РФ. А также в адрес государственных корпораций и других структур, которые уполномочены содействовать решению вопросов. импортозамещения и импортоопережения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Наименьший квадрат

Все неправильно делают... На таких встречах надо не кофе пить, а водку :)  Иначе никакого толка не будет.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Брабонт

ЦитироватьАНО Корпоративная Академия Роскосмоса

ЦитироватьНОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования»
... достойны друг друга
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Arzach

Цитата: АниКей от 23.06.2022 05:59:56импортозамещения и импортоопережения
Да-да! Догнать и перегнать.

АниКей

24.06.2022 Работники КБХА удостоены государственных наград Группа работников Конструкторского бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») получила государственные награды за большой вклад в реализацию программ по созданию и эксплуатации ракетно-космической техники.

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#НПО Энергомаш#КБХА#Сергей Ковалев
24.06.2022 03:53
Работники КБХА удостоены государственных наград





Группа работников Конструкторского бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») получила государственные награды за большой вклад в реализацию программ по созданию и эксплуатации ракетно-космической техники.
В соответствии с указом № 251 от 04.05.2022 Президента Российской Федерации Владимира Путина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награжден шлифовщик Александр Иванов, медалью «За заслуги в освоении космоса» — инженер-испытатель Андрей Железов, почетным званием «Заслуженный конструктор Российской Федерации» — главный конструктор Виктор Горохов и ведущий конструктор Владимир Сырцов, почетным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» — оператор станков с программным управлением Сергей Апалихин, почетным званием «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности Российской Федерации» — Валентина Трепалина. Накануне Дня образования Воронежской области указанные награды сотрудникам в торжественной обстановке вручил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Кроме того, восемь работников предприятия Роскосмоса были отмечены благодарностями губернатора за плодотворный труд, большой личный вклад в социально — экономическое развитие региона и в связи с празднованием Дня образования Воронежской области. В их число вошли: ведущий конструктор Александр Волостных, ведущий инженер Ирина Гунькина, ведущий программист Светлана Ивановская, слесарь-электромонтажник Александр Клочков, инженер по метрологии Наталья Коршикова, заточник Ольга Кретинина, руководитель направления Максим Скоробогатов, начальник группы Элла Сурмач.
Указанные благодарности работникам в торжественной обстановке вручил директор предприятия Сергей Ковалев на собрании трудового коллектива.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

24.06.2022 Школьники построят кубсат, запустят кансат и придумают эксперимент для МКС В среду, 22 июня 2022 года, состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва и лицеем № 1 «Спутник».


Главная → Публикации → Новости
Новости
#Самарский университет
24.06.2022 20:29
Школьники построят кубсат, запустят кансат и придумают эксперимент для МКС








В среду, 22 июня 2022 года, состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва и лицеем № 1 «Спутник».
Участниками церемонии стали ректор Владимир Богатырев, проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Игорь Белоконов, директор центра космических экспериментов Андрей Крамлих, а также директор лицея Игорь Ермоленко и его заместитель Роман Ерёмкин.
Подписанный документ подразумевает развитие сотрудничества в области образовательной и проектной деятельности, профориентации.
«Наша задача — находить таланты и создавать условия, для того, чтобы они продолжали образование в родном регионе. Нам нужно увлечь одаренных школьников инженерными направлениями, ведь именно в этой сфере перед страной стоят задачи глобального характера: надо строить самолёты, разрабатывать двигатели следующего поколения, наращивать спутниковую группировку, — отметил Владимир Богатырев. — Но школьники все реже выбирают в качестве ЕГЭ физику. Считаю, что проекты, которые мы сегодня запланировали, помогут убедить умных и талантливых ребят связать свое будущее с аэрокосмосом».
Вместе с лицеем университет планирует совместную проектную деятельность по инженерным и информационным технологиям. В ближайших планах — развивать три аэрокосмических направления. Во-первых, это создание лицеистами наноспутника в рамках федерального проекта Space π. Проект отличается от подобных сразу по нескольким позициям. Но главное — наноспутник будет создаваться на платформе, разработанной в Самарском университете имени Королёва. Лицеисты смогут изучить все этапы разработки и создания наноспутника, участвовать в сборочных работах, тестировании и испытании наноспутника. Более того, они смогут посетить космодром во время запуска, а позже проводить сеансы связи со спутником.
«Космос, все, что связано с его исследованием, — это очень романтично, — уверен профессор Игорь Белоконов. — И мы хотим ,,инфицировать" детей карьерой космического инженера-исследователя!»
Второе направление работы — развитие движение cansatов и пикоспутников. Запуски таких маленьких спутников можно производить как на моделях ракет, так и с аэростатов. Но гораздо важнее научиться с ними работать — получать со спутников телеметрию и ее анализировать.
Третье направление — лицеисты будут разрабатывать и готовить эксперименты, которые проведут космонавты на Международной космической станции.
Все три направления предполагают вовлечение лицеистов в практическую совместную деятельность с представителями Самарского университета имени Королёва.
Помимо этого рассматривается возможность создания научной лаборатории на базе лицея и проведение программ повышения квалификации по аэрокосмическим направлениям для педагогического состава лицея.
Сотрудничество открывает возможности для заинтересованных лицеистов пройти дополнительное практико-ориентированное обучение по вопросам исследования космоса, а также открывает новые перспективы вовлечения талантливой молодежи в создание новой техники.
«Наши лицеисты поступают в Самарский университет имени Королёва, но таких пока не очень много, — отметил директор Игорь Ермоленко. — У нас учатся талантливые ребята, и хочется им предоставить возможность развиваться и сверх школьной программы. А для этого нужны педагоги-энтузиасты из университета. И мы надеемся найти таких энтузиастов именно в среде профессорско-преподавательского состава Самарского университета им. Королёва».
Цитата: undefinedИсточник: Самарский университет
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

В центре «Океан» стартовала общеразвивающая программа «Морской старт», реализуемая Роскосмосом. За три недели 180 ребят пройдут обучение в профильных лабораториях по следующим направлениям:

🚩 Космическое бюро;
🚩 лаборатория реактивного движения;
🚩 Инженерия космических систем;
🚩 Центр спутникового мониторинга;
🚩 Психофизическая подготовка космонавтов.

Под руководством педагогов Дальневосточного федерального университета они познакомятся с историей космонавтики, изучат основы схемотехники и программирования, узнают об основах ракетостроения, спроектируют летательный аппарат, произведут учебные пуски и научатся создавать информационную карту.

Важной частью образовательного пространства станет курс «Морское дело», где школьники научатся управлять швертботами и ялами, вязать морские узлы.

Главным событием станет встреча с космонавтом Роскосмоса Иваном Вагнером, на которой они смогут задать все интересующие вопросы о космосе.
2.9K views19:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
#МыРоскосмос 🚀

Если где-то на производстве выходит из строя холодильная установка, то на место прибывает бригада по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования. Порой работа подразделения зависит от того, насколько быстро и качественно они устранят неисправность!

Владимир Аверин – слесарь-ремонтник шестого разряда. По итогам прошлого года вошёл в число лучших молодых рабочих РКЦ «Прогресс».

Владимир пришёл на предприятие Роскосмоса в 2006 г. по окончании Поволжского строительно-энергетического колледжа. Первое время он изучал оборудование, чтобы понимать, как оно работает в оптимальном режиме, потом начал выполнять простые задания и учился более сложным операциям. Молодой рабочий начинал с третьего разряда, через два года получил четвёртый, а потом вырос до максимального — шестого разряда.

Руководство подразделения доверяет профессионализму Владимира, именно его часто направляют определить масштаб будущих ремонтных работ или оперативно устранить проблему!
3.0K views07:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!