Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

german_kmw

Цитата: pkl от 07.06.2022 12:44:57
Цитата: Pavel от 07.06.2022 07:50:03
Цитата: pkl от 07.06.2022 01:27:54Нет, программа Луна-25 выросла из программы Луна-Глоб, ещё советской, которая предполагала запуск на ОИСЛ тяжёлой межпланетной станции серии УМВЛ с пенетраторами и/или небольшими посадочными зондами, подобными Луне-9. Зонды эти планировалось использовать для развёртывания на Луне сети сейсмометров. Естественно, ни о каком полюсе речь тогда не шла. Программа  обсуждалась в 1999 г., но к реализации приняли Фобос-Грунт.
Практически все не так. Не было в СССР в 80х принятых к реализации посадочных лунных программ. Там шла всего одна лунная программа - тяжелый спутник Луны, причем на полярной орбите и одной из его задач должен был стать поиск воды на полярных областях. Его наследником сейчас можно считать "Луну 26".
Может быть путаю. Я ещё в 90-х в библиотеке видел буклеты с планами СССР 1989 - 90 г на 90-е гг. Там был спутник Луны. А в 1999 г. обсуждался ИСЛ с посадочными зондами/пенетраторами.

Но я не виноват, проектов этих было столько, они постоянно менялись.
Причина возврата интереса к Луне открытие инея или замёрзшей грязи с небольшим содержание воды на лунных полюсах, интерес прежде всего политический и практический.   Открыли американцы в середине 00-х.
 СССР свои усилия в 90-х планировал полностью сконцентрировать на Марсе ( сложный и дорогой "Марс 96" ),даже венерианские мисси планировали прекратить из-за достижения определённого технического тупика и потери интереса к Венере. 
http://epizodyspace.ru/bibl/sssr-v-kosm2005/01.html - малонаучная фантастика - 8! научных станций для Луны на дорогих и для СССР Протонах ещё и в 90-ые...

АниКей

Новости https://www.roscosmos.ru/37688/
#Роскосмос#Дмитрий Рогозин#НПО Лавочкина#Луна-25
08.06.2022 12:38
Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом НПО Лавочкина






В среду, 8 июня 2022 года, Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с рабочим визитом посетил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
Глава Роскосмоса провёл рабочее совещание по вопросам готовности к запуску российской автоматической межпланетной станции «Луна-25», которая продолжит серию советских лунных станций и станет первым посадочным аппаратом в рамках российской лунной программы комплексного исследования земного спутника. В числе участников совещания — представители предприятий кооперации и Академии наук Российской Федерации. Участники встречи также заслушали доклад главного конструктора проекта Павла Казмерчука.
В НПО Лавочкина в настоящее время активно развернуты работы по реализации одного из приоритетных для российской науки проекта по созданию космического аппарата «Луна-25», который впервые совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны.
В ближайшее время собранный космический аппарат будет отправлен в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (г. Пересвет, входит в Роскосмос) для проведения комплексных электрических испытаний в специализированной вакуумной камере ВК 600/300.
НПО Лавочкина является разработчиком космического аппарата «Луна-25», главная задача которого и его отличие от предшественников — отработка критических технологий мягкой посадки, а также проведение исследований в малоизученной околополярной области Луны. Комплекс научной аппаратуры имеет широкий спектр задач, основная из которых изучение грунта контактными методами.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Vysotnik

Цитата: Veganin от 08.06.2022 16:12:38Может, чтобы появилась улыбка, запуск нужно снова перенести на год? Чтобы окончательно все проверить и доработать.
На 2 года. 2023 будет неполетный для Луны (Луны на небе там где надо целый год не будет).

Briso

Ой, да что вы придрались. Могли сфотографировать во время обсуждений. Не будет же им никто говорить "пожалуйста повернитесь и скажите сыр"

pkl

Цитата: hlynin от 07.06.2022 22:35:15http://epizodyspace.ru/bibl/sssr-v-kosm2005/01.html
Да, он самый, спасибо. А ту книгу "Космическая программа СССР до 2000 г." удалось найти? Это брошюрка была, да?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 13.06.2022 22:34:39
Цитата: pkl от 13.06.2022 22:00:48Да, он самый, спасибо. А ту книгу "Космическая программа СССР до 2000 г." удалось найти? Это брошюрка была, да?
Вероятно, такая же. Не нашёл
Жаль. Я тоже. Она у нас была в областной библиотеке, я её читал в конце 1990-х, а когда вернулся из армии в 2002 г. и пошёл перечитать - мне сказали, что её списали из-за ветхости.  :(  Там было про исследования Титана: марсоход и аэростатный зонд. Кажется, единственный официальный источник. Наступают тёмные века. :-\

Ничего, если я этот буклет заскриню?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pro-jectt

Цитата: hlynin от 13.06.2022 22:34:39
Цитата: pkl от 13.06.2022 22:00:48Да, он самый, спасибо. А ту книгу "Космическая программа СССР до 2000 г." удалось найти? Это брошюрка была, да?
Вероятно, такая же. Не нашёл
Ловите)

https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/znan/1989/2/znan89-02.html

АниКей

#1987
ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#НПО Лавочкина#НИЦ РКП#Луна-25
14.06.2022 12:30
Станция «Луна-25» отправлена на испытания

Специалисты Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжают работы по созданию автоматической межпланетной станции «Луна-25», которая положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами.
В ночь с 13 на 14 июня 2022 года с территории предприятия Роскосмоса состоялась транспортировка лётного изделия станции «Луна-25» в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (г. Пересвет, входит в Роскосмос) для проведения комплексных электрических испытаний в вакуумной камере ВК 600/300.
Такая камера снабжена имитаторами воздействия космического пространства. Данные испытания проводятся с целью проверки функционирования лётного образца космического аппарата в условиях, максимально приближенным к реальным условиям его эксплуатации (космический вакуум, пониженные и повышенные температурные нагрузки).
После завершения испытаний космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для проведения дальнейших работ.
Испытания в НИЦ РКП планируется завершить в следующем месяце. После этого космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для проведения дальнейших работ в соответствии с конструкторской документацией. Весь комплекс наземно-экспериментальной отработки «Луны-25» перед отправкой на космодром планируется завершить летом текущего года.
Станция «Луна-25» создаётся с использованием последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки, а также проведение исследований в малоизученной околополярной области Луны. Комплекс научной аппаратуры имеет широкий спектр задач, основная из которых изучение грунта контактными методами. Возвращение на Луну обусловлено обнаруженными на полюсах залежами льда, что открывает новые возможности для обеспечения лунных миссий
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
#Луна25: комплексные испытания начинаются ⚡️

Специалисты Роскосмоса продолжают работы по созданию межпланетной станции #Луна25, которая положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами.

Этой ночью из НПО Лавочкина отправили лётное изделие в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности для проведения электрических испытаний в вакуумной камере. Она снабжена имитаторами воздействия космического пространства: вакуум, пониженные и повышенные температурные нагрузки.

Испытания завершатся в следующем месяце.

А весь комплекс наземно-экспериментальной отработки «Луны-25» перед отправкой на космодром планируется завершить летом.
2.5K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Briso

Финишная прямая, с каждым днем все волнительнее и волнительнее  :(

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

new_user

вместо споров на почве слухов не проще ли дождаться середины июля, когда будут завершены испытания в вакуумной камере?

Старый

Цитата: new_user от 19.06.2022 13:43:28вместо споров на почве слухов не проще ли дождаться середины июля, когда будут завершены испытания в вакуумной камере?
От нынешнего руководства Роскосмоса можно в любой момент ожидать чего угодно. Поэтому обсуждать будущее вообще нецелесообразно, события нужно обсуждать после их наступления. Например до отправки станции на космодром я считаю вообще бессмысленным обсуждать когда она полетит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ren.tv
видео
Станция "Луна-25": как готовится прорывной полет на спутник Земли
Редакция РЕН ТВ


Россия готовится совершить новый рывок в освоении Луны. Начались испытания межпланетной станции, которая должна будет совершить посадку на одном из полюсов нашего спутника. Корреспондент Леонид Китрарь стал первым журналистом, которому показали разработку, до сих пор находившуюся под грифом "секретно".
Станция "Луна-25".Таких аппаратов в России, да и в Советском Союзе, никогда не делали. Уникальность – в компоновке, которая в отечественной космонавтике применяется впервые.

Спойлер
"Раньше все приборы помещали в специальном герметичном отсеке. В этом отсеке там определенная среда, там поддерживался тепловой режим. Сейчас у нас схема открытая, то есть все приборы конкретно контактируют с безвоздушным пространством", – говорит главный конструктор проекта "Луна-25" Павел Казмирчук.
Изолированный отсек для оборудования убрали для того, чтобы сократить вес станции. Чем он меньше, тем проще доставить аппарат.
"Луну-25" в полет отправит представитель самой массовой серии ракет-носителей в истории человечества – "Союз". Его характеристик вполне достаточно, чтобы отправить автоматическую станцию к естественному спутнику Земли.
"Союз" доставит аппарат только на околоземную орбиту. Далее разгонный блок "Фрегат" направит его непосредственно к Луне. Затем станция будет маневрировать и садиться на Луну уже самостоятельно.
Выбор на ракету "Союз" пал не случайно. Это самый надежный в мире носитель.
"У нас очень хорошее сочетание в мире – это "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат". Очень много мы выводим в этом сочетании. А сочетание хорошее в чем – это энергетические характеристики. Она считается среднего класса, но ее достаточно для той целевой аудитории потребителей", – рассказывает заместитель генерального конструктора по средствам выведения АО "РКЦ "Прогресс" Сергей Волков.
Значительная часть советской лунной программы тоже была выполнена ракетами на базе Р-7 – предшественниками "Союза". Валерий Капитонов принимал участие во многих запусках. О лунной программе он знает, наверное, больше, чем написано в энциклопедиях. И в выборе "Союза" не сомневался ни минуты.
"Техника вообще идет по спирали. В какой-то момент мы повторяем то, что уже было, но на новом уровне. Сейчас сделали новую станцию, которая выполняет похожие задачи", – объясняет заместитель генерального конструктора по эксплуатации ракет-носителей "Союз" Валерий Капитонов.
"Союз" для лунной миссии уже на космодроме Восточный. А вот сам аппарат еще заканчивает целую серию проверок. Нам удалось это увидеть. Больше журналистов так близко к станции не подпустят.
Скоро начнутся заключительные испытания аппарата "Луна-25". Причем это не макет, это тот самый аппарат, который вскоре отправится к нашему единственному естественному спутнику планеты.
В этом помещении будет полностью откачан воздух, с помощью того гигантского зеркала создана имитация солнечного света. "Луна-25" окажется в тех же самых условиях, в которых она будет находиться на орбите Земли, по дороге к Луне и около Луны.
Внутри почти полная имитация космического излучения.
"У нас камера уникальна тем, что у нас имеется сертифицированное солнечное пятно, имитатор солнечного света, который будет сфокусирован на аппарате в том или ином направлении, и разогрев до +200 градусов, при определенных требованиях при подаче холода до -200. То есть в принципе мы проводим термоиспытания, плюс вакуум и плюс инфракрасное излучение", – объясняет гендиректор ФКП "НИЦ РКП" Николай Сизяков.
Конструкция "Луны-25" по сравнению с другими станциями имеет множество отличий. В первую очередь именно из-за полярного района посадки. Солнечные панели расположили по бокам аппарата – солнце на полюсах будет находиться почти на уровне горизонта и его свет на верхнюю часть попадать вообще не будет. 
Двигательная установка прошла отдельные испытания. На огромном стенде построили изолированную камеру: сопло в атмосфере сразу разрушится, оно предназначено для открытого космоса. Специально для "Известий" Павел Савчук, начальник комплекса, объяснил трудности проектирования.
"Здесь этот газодинамический тракт уходит на 20 метров вниз, на его окончании находится эжекторная установка. Пароэжекторная установка – это собственная разработка ФКП "НИЦ РКП", то есть достаточно уникальная вещь, работает на спирто-воздушной смеси", – отметил начальник комплекса стендовых испытаний Павел Савчук.
Камеру для испытания двигателя "Луны-25" по уровню сложности можно сравнить с самой станцией. Инженеры решили сразу множество знакомых только в теории проблем. Но все прошло успешно. Теперь осталось главное – посадить аппарат в полярной области Луны.
Там еще никто не садился успешно. Там падали аппараты. Ради эксперимента. Там разбился индийский луноход. Как раз недалеко оттуда, где, возможно, сядет "Луна-25".
Возможно, потому что выбрано два места посадки. Каждый – овал с длиной около 30 и шириной 15 км. А дальше – серия научных экспериментов. Главный – поиск воды. Если ее обнаружат, то следующим шагом, скорее всего, станет создание лунной базы.
Один их главных приборов на станции – ковш, установленный на роботизированной руке. Он совсем маленький, но для того, чтобы определить наличие воды, нужно не больше кубического сантиметра. Грунт проверит установленный на "Луне-25" лазерный масс-спектрометр и почти сразу даст результат.
Между "Луной-24" и "Луной-25" почти 50 лет. СССР в какой-то момент от освоения спутника отказался. В 90-е стране вообще было не до таких программ. Нынешняя миссия, которая должна состояться уже в этом году, означает возврат России в большую космонавтику. Задачи, которые стояли перед российскими конструкторами, вообще способны решить только несколько десятков человек на планете.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Briso

Данным видео опровергаются утверждения Зака Зигзака о тестировании лишь приборов, а не всей летной машины. По крайней мере на форуме nasaspaceflight утверждается о таком содержании материала с сайта Зака.

sychbird

Цитата: Старый от 19.06.2022 14:18:37
Цитата: new_user от 19.06.2022 13:43:28вместо споров на почве слухов не проще ли дождаться середины июля, когда будут завершены испытания в вакуумной камере?
От нынешнего руководства Роскосмоса можно в любой момент ожидать чего угодно. Поэтому обсуждать будущее вообще нецелесообразно, события нужно обсуждать после их наступления. Например до отправки станции на космодром я считаю вообще бессмысленным обсуждать когда она полетит.
Медведь в лесу сдох! ;D
Я с тобой согласен, тезка. С возвращением.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)