Sputniks и его спутники

Автор mark200000, 16.11.2011 01:01:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

Цитата: PIN от 13.06.2022 08:07:36Мимо ГК РК у "Спутника" пройти не больше шансов...
Естественно. Полный контроль за частниками через лицензирование космической деятельности. Иначе что-то домотканное просто не попадет на ракету.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://tass.ru/kosmos/14921095
ЦитироватьКомпания "Спутникс" презентовала на ПМЭФ спутник дистанционного зондирования Земли
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Компания "Спутникс" презентовала посетителям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) космический аппарат "Орбикрафт-Зоркий", который в настоящий момент штатно эксплуатируется. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group в среду.

"Спутникс" (входит в Sitronics Group) продемонстрировал на Петербургском международном экономическом форуме спутник "Орбикрафт-Зоркий", предназначенный для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Макет космического аппарата представлен в секции "Топ-6 технологичных компаний России" на стенде "Сделано в России", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в группе, в настоящий момент спутник штатно эксплуатируется.

Президент Sitronics Group Николай Пожидаев отметил, что снимки аппарата востребованы разными отраслями. "Данный спутник является наглядным примером эффективной комбинации высоких технологий, миниатюризации и стоимости создания. "Орбикрафт-Зоркий" продемонстрировал возможность получения с помощью российских сверхмалых спутников снимков дистанционного зондирования Земли, востребованных различными отраслями экономики", - сказал он.

В свою очередь гендиректор компании "Спутникс" Владислав Игнатенко пояснил, что спутник может стать частью многоспутниковой группировки. "К примеру, для обеспечения работы систем автоматической идентификации в гражданской авиации (ADS-B) и судоходстве (AIS), в том числе для мониторинга траффика как в арктической зоне, а также для приема данных датчиков Интернета вещей с тех территорий, где отсутствует покрытие мобильной сетью", - сказал он.
...

Наименьший квадрат

Цитата: zandr от 15.06.2022 21:51:26"Топ-6 технологичных компаний России" на стенде "Сделано в России", - отметили в пресс-службе.
Сделано в России на 100% из импортных электронных компонент. Инженеры работали в импортном ПО на импортных компьютерах, создавая чертежи по которым на импортных станках изготавливались элементы спутника. Расчеты все были выполнены в импортном ПО. Даже отчеты писали в импортных MS Word и Excel. Ну и конечно разрабатывали бортовой софт в импортных средах программирования, компилируя его импортными компиляторами которые созданы для разработанного на западе языка программирования.

Так новость звучит справедливее по отношению к лозунгу "Сделано в России".  :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

SergH

Если из досок и гвоздей, купленных в леруа, ты сколотил импортным молотком кривой скворечник, он не станет от этого иностранным. Он - твой, сделанный тобой.
Бывает и так...

PIN

Обыватель пока не успел осознать, что ровно то же относится, например, к обыкновенной моркови.

zandr

А если Аэрбас сделан из российского титана, расплавленного и обработанного с помощью российского газа (и весь пластик из того же), он отечественный или импортный? ;)

PIN

Он такой, каковы большинство товаров в современной экономике. Чучхе тоже можно заниматься. Если идеи или вождь важнее людей.

zandr

Цитата: PIN от 16.06.2022 23:00:47Он такой, каковы большинство товаров в современной экономике.
Не понял. Вы про Аэрбас или про Спутникс-Зоркий?

Наименьший квадрат

Цитата: zandr от 16.06.2022 22:14:59А если Аэрбас сделан из российского титана, расплавленного и обработанного с помощью российского газа (и весь пластик из того же), он отечественный или импортный? ;)
Конечно частично импортный. Но лично я был бы рад, емли бы в Зорком только АМГ был бы импортный, а не все остальное. Если уж идти дальше с рассуждениями, то в производстве этого самого титана кака часть импортного оборудования? Или оборудования проиизведенного на импортных станках? Равно как в горнодобывающей промышленности. ;)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

zandr

Именно по этому
Цитата: Наименьший квадрат от 16.06.2022 07:41:42Так новость звучит справедливее по отношению к лозунгу "Сделано в России"
не имеет смысла. Где сделано - там и сделано.

Наименьший квадрат

Цитата: zandr от 17.06.2022 08:03:59Именно по этому
Цитата: Наименьший квадрат от 16.06.2022 07:41:42Так новость звучит справедливее по отношению к лозунгу "Сделано в России"
не имеет смысла. Где сделано - там и сделано.
Да и хорошо. Просто некоторые начинают на фоне таких новостей считать нашу промышленность великой. Принято же в новостях создавать позитивный фон только. Это не правильно. Конечно только хаять тоже не правильно. Спутникс-то молодцы в любом случае из чего бы ни делали свои аппараты. Просто промышленность не великая совсем. И ее зависимость от импорта - колоссальная. Надо просто об этом помнить. Это сильно полезнее, чем думать, что все могём сами. Всегда к реальности быть лучше.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

SONY

Цитата: Наименьший квадрат от 17.06.2022 08:43:04Просто промышленность не великая совсем. И ее зависимость от импорта - колоссальная. Надо просто об этом помнить.
Это касается абсолютно любой промышленности любой страны.

В современном мире никто не способен создать что-то высокотехнологичное полностью из материалов своего производства, на оборудовании своего производства и с программным обеспечением своего производства.
Американские процессоры выпускают на Тайване с помощью европейского оборудования и с использованием российских материалов.

pro-jectt

Цитата: SONY от 17.06.2022 18:27:00В современном мире никто не способен создать что-то высокотехнологичное полностью из материалов своего производства, на оборудовании своего производства и с программным обеспечением своего производства.
То есть полное импортозамещение невозможно?

zandr

К сожалению, продолжая оффтоп

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=576570&lang=RU
ЦитироватьСанкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Россия не испытывает проблем с импортозамещением при строительстве атомных подводных лодок, сообщил гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
       "Наши атомные подводные лодки - в которых нет никаких проблем с импортозамещением на сегодняшний день", - сказал Рахманов на пленарной дискуссии на Петербургском экономическом форуме...
Программное обеспечение импортное могли и заменить нашим. А вот компьютеры в офисах и КБ...

Наименьший квадрат

Цитата: SONY от 17.06.2022 18:27:00
Цитата: Наименьший квадрат от 17.06.2022 08:43:04Просто промышленность не великая совсем. И ее зависимость от импорта - колоссальная. Надо просто об этом помнить.
Это касается абсолютно любой промышленности любой страны.

В современном мире никто не способен создать что-то высокотехнологичное полностью из материалов своего производства, на оборудовании своего производства и с программным обеспечением своего производства.
Американские процессоры выпускают на Тайване с помощью европейского оборудования и с использованием российских материалов.
Само собой. Вопрос лишь в процентном соотношении зависимости. В том на сколько эта зависимость высокотехнологичная, а на сколько сырьевая. И в возможности "если что" быстро заменить.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

zandr

На этом экономический оффтоп закончили.

zandr

https://www.roscosmos.ru/37774/
Цитировать...
В субботу, 18 июня 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о происходящей в настоящее время зловещей милитаризации космоса, судьбах украинского спутника «Лыбидь» и «Морского старта» и текущей ситуации с проектом «Байтерек».
...
О запуске спутников компании «Спутникс»
«Мы нашли и предложили решение компании ,,Спутникс". В конце этого — начале следующего года несколькими пусками мы готовы как попутную нагрузку выводить их космические аппараты в знак поддержки частной инициативы по очень льготным ценам»

zandr

Цитата: Iv-v от 22.10.2022 08:35:58https://m.vk.com/photo-49343931_457240472?rev=1&post=-49343931_2434&from=group
СПУТНИКС Ярославу
ЦитироватьЯрослав, новый большой кубсат 12U ДЗЗ высокого разрешения, фактически микроспутник массой более 20 кг, отправится на орбиту в первой половине следующего года. Ежегодно же будут запускаться десятки аппаратов формата кубсат различного назначения. Спутник не кубсат-формата, КА ДЗЗ сверхвысокого разрешения "Киноспутник", планируем отправить на орбиту в 2024 г.


AKr

Цитата: SONY от 23.10.2022 02:00:18Микроспутник "Зоркий-2М" (CubeSaёt 12U):

https://sputnix.ru/tpl/docs/Zorkiy-2M%20datasheet%20rus%20version.pdf
https://sputnix.ru/ru/platformyi/cubesat-platformy/sputnikovaya-platforma-orbikraft-pro-12u
в первом документе (описание аппарата): масса аппарата 30 кг
во втором документе (описание платформы): максимально допустимая масса (с ПН) не более 24 кг.
На этом можно закончить, но продолжу:
Описание отпического сенсора отсутствует напрочь, разрешение 2,75м на этой платформе существующими оптическими приборами получить нельзя, прилагаемые картинки имеют разрешение около 15м.


Цитата: SONY от 23.10.2022 02:00:18Миниспутник "Киноспутник" (платформа Паллада):

https://sputnix.ru/tpl/docs/Kinosputnik%20datasheet%20rus%20version.pdf
https://sputnix.ru/ru/oborudovanie-old/mikrosputnikovaya-platforma
Внешний вид спутника в первом документе (описанного как оптико-электронный ДЗЗ) является
копипастом  каринки из второго документа (где представлены концептуально возможные варианты ПН).
Остльное описание аналогично "Зоркому".

finita la commedia