РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Цитата: Старый от 16.05.2022 20:11:12
Цитата: C-300-2 от 16.05.2022 19:48:19Короче, подозрение, что это фото не с первого пуска.
Да, ужжж...
И это, скорее всего, Р-7А.


Space1

Первая, пусть и жесткая, посадка на Марс остается все-таки за "Марсом-2" (реальным "Марс-3", ставшим Марсом-2, когда настоящий Марс-2 (спутник Марса) сгорел в атмосфере Земли).
Официальный "Марс-3", совершивший мягкую посадку на Марс, был на самом деле "Марсом-4", о чем будущим космическим археологам расскажет размещенный на станции алюминиевый вымпел с надписью "Марс-4".

avk

Цитата: Шамс от 27.05.2022 16:29:52Завтра 51-я годовщина запуска АМС "Марс-3":
«Марс-3» – первая в мире посадка на Красную планету (rgantd.ru)
Прошу прощения, но не могу не заметить, что статья получилась не сильно точная насчёт фактов.

Старый

Эти фотографии 1000 раз публиковались. Архив мог бы постараться и найти что-нибудь ранее неопубликованное.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Цитата: Старый от 11.06.2022 19:24:28Эти фотографии 1000 раз публиковались. Архив мог бы постараться и найти что-нибудь ранее неопубликованное.
Думаю, всё самое "вкусное" космическое осталось (если осталось) только в архивах фирм.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 11.06.2022 19:49:52Думаю, всё самое "вкусное" космическое осталось (если осталось) только в архивах фирм.
Тогда архиву не следует и напрягаться. Всётаки специфика архивной деятельности это публикация ранее неизвестных архивных документов. В данном случае неплохой публикацией был бы отчёт о неисправностях и их причинах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Опять же тема - публикация рассекреченных документов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата: Старый от 11.06.2022 21:21:21
Цитата: Бертикъ от 11.06.2022 19:49:52Думаю, всё самое "вкусное" космическое осталось (если осталось) только в архивах фирм.
Тогда архиву не следует и напрягаться. Всётаки специфика архивной деятельности это публикация ранее неизвестных архивных документов. В данном случае неплохой публикацией был бы отчёт о неисправностях и их причинах.
Володя, есть масса документов, до сих пор неопубликованных, по программе Н1-Л3.
Но у меня есть план написания статей по темам о которых писали уже тысячу раз.
Но нет, надо снова написать об этом же как-то по другому и как-то по проще, чтобы было легко читать.
Без всяких лишних подробностей.

Шамс

Цитата: Старый от 11.06.2022 19:24:28Эти фотографии 1000 раз публиковались. Архив мог бы постараться и найти что-нибудь ранее неопубликованное.
Если чего-то нет в архиве, то этого нет.
Нет чертежа клапана, нет заключения аварийной комиссии.
Я искал. Но их нет. Скорее всего, это в РККЭ было.
И скорее всего, это уничтожено.
Почему не сдали в РГАНТД?
Кто же теперь знает.
Может, считали не важным, а может, чего скрыть хотели.
А Шамс должен во всем этом теперь разобраться. Ну-ну...

hlynin

#110
-

ОАЯ

Плюс на предприятиях часто к юбилеям или под заказ (что-бы нагрузить работника-пенсионера) выпускают для своих исторические книжки и альбомы. И иногда в музеях предприятий можно найти редкую экспонатиньку.

avk

#112
Цитата: Шамс от 12.06.2022 00:41:38
Цитата: avk от 11.06.2022 18:58:50
Цитата: Шамс от 27.05.2022 16:29:52Завтра 51-я годовщина запуска АМС "Марс-3":
«Марс-3» – первая в мире посадка на Красную планету (rgantd.ru)
Прошу прощения, но не могу не заметить, что статья получилась не сильно точная насчёт фактов.
От меня требуют, чтобы было простенько и легонько.
Я имею ввиду конкретные фактические ошибки, содержащиеся в статье.
Например, сказано, что ПрОП-М передвигался со скоростью 1 метр в час. Вот как Вы себе это представляете, это же меньше скорости улитки! Конечно же, скорость прибора была выше: 100 метров в час.
Или внезапное прекращение связи через 14.5 секунд. Вы же сами написали, что передались 79 строки изображения - а при этом известно, что скорость передачи составляла ровно 4 строки в секунду. Вот как 79 строк могли передаться за 14.5 секунд? Правильный ответ - 19.7 секунд передавался только фрагмент, однозначно идентифицированный как изображение с телекамеры. А сам сигнал шёл дольше, причём транслировался в записи, причём с обеих камер, причём передавался на Землю как минимум два раза. Поэтому "внезапно прекратился" - это художественное преувеличение.
Кроме того, сложно согласиться насчёт "хаотически расположенных белых и чёрных полос". Ни один из трёх опубликованных фрагментов сигнала не попадает по это описание. Разработчик телевизионной системы А.С. Селиванов считал, что изображение из сигнала можно выделить, и пытался это сделать.

К чему я всё это? К тому, что я продолжаю быть уверенным, что тема передачи сигнала "Марс-3" с поверхности является одной из самых недоисследованных - и, соответственно, одной из самых перспективных в плане архивного изучения. Есть шанс, что путём изучения архивных материалов можно перевернуть нынешнее представление о результатах этой миссии, и даже получить новые научные данные о поверхности Марса.

Шамс

Цитата: Шамс от 12.06.2022 20:08:57Готовил статью по Венере-4 для Росархива. Не поставили.
Фильм 30 минут.
Два отдела сидели. Сделали выжимку.
Фильм передает дух того времени.
К сожалению, не вставляется. Немного превышает 100 мегов.

https://cloud.mail.ru/public/1YWd/iaABC3zfc

Фрагменты фильма «"Венера-4" – автоматическая межпланетная станция». Центрнаучфильм. 1968 г. РГАНТД. Арх. № 001371

hlynin

#114
-

avk

Цитата: hlynin от 14.06.2022 07:21:02
Цитата: avk от 13.06.2022 11:57:04Есть шанс, что путём изучения архивных материалов можно перевернуть нынешнее представление о результатах этой миссии, и даже получить новые научные данные о поверхности Марса.
Даже если СА попал в оазис марсиан и они его пристукнули, никаких научных данных от него быть не может. В чисто историческом плане - разумеется. Любые обломки, найденные где угодно, могут поведать интересные истории, изменить исторический взгляд на технику, возможно даже, изменить у кого-то судьбу. Но научные данные получат не от него, а от тех, кто найдёт
Рассказываю.
Ещё на весьма начальном этапе моих изысканий, после получения первых результатов моей алгоритмической обработки сигналов, я, на радостях, обратился в ГЕОХИ. Был получен ответ, в котором были следующие существенные для меня тогда вещи: (1) вид предполагаемой поверхности на восстановленном изображении не противоречит современным представлениям о Марсе, т.е. всё может быть. И (2) для того, чтобы хотя бы попытаться извлечь оттуда науку, необходимо доказать, что восстановление изображения корректно - без этого никто ничего делать не будет. Единственным критерием достоверности снимка тогда было подтверждение Арнольда Сергеевича Селиванова: если бы он сказал, что результат корректен, то было не исключено введение полученного снимка в научный оборот (я так думаю). Собственно, через это я тогда и познакомился по переписке с Арнольдом Сергеевичем (светлая ему память), и, после первых бестолковых попыток что-то аргументировать, написал довольно здоровенную работу, которая вызвала его интерес; я публиковал его ответ. И мне были высланы уникальные материалы, которых нигде больше нет, в том числе и в фондах РГАНТД, которых никто не видел и не догадывался о их существовании (отпечаток сигнала со второго канала передачи). Но, к сожалению, Селиванов был довольно непреклонен в своих суждениях, и по множеству аргументированных мной пунктов он согласился лишь с одним. Наверное, можно было его потихоньку разубедить, будь я тогда менее категоричен и действуй малыми шажками... Но увы.

В настоящее время, в принципе, ситуация осталась прежней: можно попробовать написать научную статью и отправить его в реферируемый журнал. Я собрал почти все составляющие, всё найдено и подобрано, кроме одного вопроса: мне нужно подтверждение моей догадки, что камеры аппарата по циклограмме работали в ускоренном режиме - который, как выяснилось, там точно был. Для этого нужен доступ к архивам, но каждый раз на запрос мне приходил отказ.

И глубокоуважаемый Шамс совсем недавно помог мне, подсказав архивные номера документов, в которых может содержаться ответ на вопрос, в каком режиме работали камеры. Огромное ему спасибо! Но для ознакомления с документами нужно ехать в читальный зал РГАНТД в Москву, что вряд ли получится у меня раньше августа. Но появился хоть какой-то шанс доразобраться с этим вопросом, и подтвердить или опровергнуть замечательное предположение: что Марс-3 передал разборчивый фрагмент панорамы Марса, первое изображение с другой планеты, которое можно изучать с целью получения новых научных знаний.

Шамс

https://rgantd.ru/news/rgantd/otkrytie-vystavki-chelovek-idet-skvoz-zvezdy/

1 июля 2022 года в выставочном зале Российского государственного архива научно-технической документации открывается документально-художественная выставка «Человек идет сквозь звезды», посвященная 40-летию полета советско-французского экипажа «СОЮЗ Т-6» — «САЛЮТ-7» в составе: В.А. Джанибеков (командир), А.С. Иванченков (бортинженер) и Жан-Лу Кретьен (космонавт-исследователь, Франция).

Шамс

На открытии выставки были Джанибеков, Крикалев и Батурин.
Очень интересно выступил Юрий Михайлович, сравнив нынешнюю ситуацию с Карибским кризисом 1962 года.
Видеозапись теперь хранится в фонде РГАНТД и будущие исследователи смогут с этим ознакомиться.

Шамс

Батурин сказал, что он сдает свои документы в ГАРФ. Его личный фонд - 10354

Вот, кое-что нашел.

Документы фонда поступили на хранение в ГА РФ в апр. 2019 г. от Ю. М. Батурина.
Документы, имеющие отношение к Конституционному совещанию 1993 г., Конституционной комиссии и Конституционному арбитражу. Список участников Конституционного совещания. Документы, имеющие отношение к работе Конституционного совещания над проектом Конституции РФ: отчеты о работе по дням, текст проекта Конституции, текст Конституции с техническим редактированием. Экземпляр Конституции РФ, побывавший в космосе. Специальное издание Конституции РФ с дарственной надписью Б. Н. Ельцина Ю. М. Батурину.
Книга Ю. М. Батурина «Конституционные этюды» (М., 2008) и др.
Бортовая документация 1988 г.
Личные вещи, сохранившиеся от первого полета 1998 г. на орбитальной станции «Мир» и второго полета 2001 г. на МКС: полетный костюм, подскафандровое белье и перчатки, профилактический нагрузочный костюм «Пингвин3», наручные часы, шлемофон, медицинский пояс, электробритва и др.
Документы к проекту Закона СССР «О гласности»: письма, адресованные кандидату в члены Политбюро ЦК КПСС, 1му заместителю Председателя Президиума Верховного Совета СССР П. Н. Демичеву; письма в Институт государства и права АН СССР на имя А. И. Васильева, В. Н. Кудрявцева; проекты законов СССР «О расширении гласности в деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций»,
«О гласности» и др.
Сборник «Гласность как предмет правового регулирования» (М., 2009).
Документы по подготовке инициативного авторского проекта Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации»: статьи Ю. М. Батурина, М. А. Федотова, В. Л. Энтина в газетах «Спордилехт», «Молодежь Эстонии», «Советская культура», в журналах «Журналист», «Век ХХ и мир» и др.
Брошюра Ю. М. Батурина, М. А. Федотова, В. Л. Энтина «Закон о средствах массовой информации. Инициативный авторский проект. Республиканский вариант» (М., 1991).
Книга Ю. М. Батурина, М. А. Федотова «Феноменология юридического чуда» (М., 2012).
Статьи об обсуждении проекта закона о печати в газетах «Молодежь Алтая», «Камчатский комсомолец», «Восточно-Сибирская правда», «Moscow News», «Московские новости», «Собеседник», «Известия».
Стенограмма совместного заседания Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР (2я сессия).