ОТГАДАЙКА

Автор ronatu, 11.09.2005 10:18:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Старый от 11.06.2022 08:36:57Нету
Пичалька.

1. По моему, вдоль лотка установлены минимум 4 кинобудки. Не ДОТы же это. Кстати, на других площадках бункеры кинокамер имеют насколько другой вид.
Эти 4 камры и несколько (?) других снимали пуск Востока-1 как и любые другие пуски. Далее пленка проявлялась, опечатывалась, ей присваивался гриф , думаю СС. Так как замечаний по уходу со старта не было, вполне возможно, ее и не просматривали. В любом случае, материалы хранились положенный срок, а потом их уничтожили по акту. Потому что это много проще, чем рассекречивать.
Это моя гипотеза.
Кстати, расположение камер при съемках Сатурна легко находится в интернете.
2.Ну, а фотографии, гарантированно показывающие старт Востока-1 имеются?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

А это?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

И это
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Тут интересно то, что дивертор, с которого можно было снять тот самый пролет крупным планом, только один. Но на приведенном кадре катапультный люк смотрит в противоположную сторону от дивертора, а на том пролете - на дивертор. Получается, что эти ракеты не просто разные, а еще и на разный азимут стартуют.
Хотя... могли с кончика кабельмачты снимать. Тогда все сходится.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Есть один интересный момент. Минаков в свое время выпустил чертеж Востока, на котором на обтекателе с правой стороны от катапультного люка идет горизонтальная надпись мелким шрифтом "Восток" (Не путать с растиражированным фото с крупной диагональной надписью). Тут надо знать, что в ракетном моделизме любую надпись на корпусе ракеты надо подтверждать фотографией из надежного источника. Иначе можно поиметь неприятности при стендовой оценке. Это говорит о том, что Минаков видимо такое фото откуда то добыл, но мне ни чего подобного отыскать не удалось. Здесь небольшая хитрость по защите своего чертежа от копирования. Если я делаю модель по чертежу Минакова для очень серьезных соревнований, где рассчитываю на место, то я должен повторить все, что на этом чертеже изображено. Но для этого я должен представить комплект фотографий, среди которых есть и эта с надписью Восток. Но это фото редчайшее и имеется только у Минакова. В результате его модель на стенде побеждает любую сделанную по его чертежам...
Может у кого все же есть фото с надписью Восток на борту. Судя по воспоминаниям тех, кто завинчивал люк, съемки перед стартом велись и с площадки рядом с люком, но ни в одном фильме они не всплыли...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Штуцер

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 11.06.2022 11:38:05Хотя... могли с кончика кабельмачты снимать.
Носок обтекателя проецируется на землю. Значит точка съемки намного выше ракеты.  :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Эмблема Роскосмоса указывает, откуда снимали. )))
Люк на ГО не виден с кабель-мачты.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата: Штуцер от 11.06.2022 11:58:28
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 11.06.2022 11:38:05Хотя... могли с кончика кабельмачты снимать.
Носок обтекателя проецируется на землю. Значит точка съемки намного выше ракеты.  :o
Принимается.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Цитата: Штуцер от 11.06.2022 12:09:30Эмблема Роскосмоса указывает, откуда снимали. )))
Люк на ГО не виден с кабель-мачты.
Таким образом старт и пролет, это две разные ракеты...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 11.06.2022 11:56:56Есть один интересный момент. Минаков в свое время выпустил чертеж Востока, на котором на обтекателе с правой стороны от катапультного люка идет горизонтальная надпись мелким шрифтом "Восток" (Не путать с растиражированным фото с крупной диагональной надписью). Тут надо знать, что в ракетном моделизме любую надпись на корпусе ракеты надо подтверждать фотографией из надежного источника. Иначе можно поиметь неприятности при стендовой оценке. Это говорит о том, что Минаков видимо такое фото откуда то добыл, но мне ни чего подобного отыскать не удалось. Здесь небольшая хитрость по защите своего чертежа от копирования. Если я делаю модель по чертежу Минакова для очень серьезных соревнований, где рассчитываю на место, то я должен повторить все, что на этом чертеже изображено. Но для этого я должен представить комплект фотографий, среди которых есть и эта с надписью Восток. Но это фото редчайшее и имеется только у Минакова. В результате его модель на стенде побеждает любую сделанную по его чертежам...
Может у кого все же есть фото с надписью Восток на борту. Судя по воспоминаниям тех, кто завинчивал люк, съемки перед стартом велись и с площадки рядом с люком, но ни в одном фильме они не всплыли...
Минаков не только с надписью Восток ошибся, но и выдал полет крупно с полосатым СА за Восток-1.
Байконур надолго - навсегда

Вован

#5212
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 11.06.2022 11:38:05Тут интересно то, что дивертор, с которого можно было снять тот самый пролет крупным планом, только один. Но на приведенном кадре катапультный люк смотрит в противоположную сторону от дивертора, а на том пролете - на дивертор. Получается, что эти ракеты не просто разные, а еще и на разный азимут стартуют.
Хотя... могли с кончика кабельмачты снимать. Тогда все сходится.
Саша, диверторов иногда было два: при испытаниях Р-7, а также - 1960 год запуск АМС ЛунаВы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение. Или снимок с самолета У-2 с двумя длинными тенями от диверторов
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

А кинокамер, технических, было наверно штук 6, плюс несколько кинотеодолитов, плюс телескопы.
Куда, где это все?
Сожжено в печи для утилизации секретных документов?
Кинотеодолит
Вы не можете просматривать это вложение.

Телескоп
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Вован от 13.06.2022 23:08:44аша, диверторов иногда было два
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

От чего бак после аварии РКН Н1-Л3 27 июня 1971 года?Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Вован

От какого блока двигатель на месте падения блоков В, Г и Д?Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Бертикъ

Цитата: Вован от 27.06.2022 22:36:12От какого блока двигатель на месте падения блоков В, Г и Д?
Ну, либо В (НК-19), либо Г (НК-21)...
А точнее вряд ли кто скажет - во-первых, они должны быть весьма похожи, а, во-вторых, их изображений в интернете нет))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Вован от 27.06.2022 22:33:36От чего бак после аварии РКН Н1-Л3 27 июня 1971 года?
А это не верхняя полусфера блока Д?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Вован

Цитата: Бертикъ от 27.06.2022 23:25:01
Цитата: Вован от 27.06.2022 22:33:36От чего бак после аварии РКН Н1-Л3 27 июня 1971 года?
А это не верхняя полусфера блока Д?
Скорее нижняя, ведь там направляющие для подачи нормального потока в двигатель.
Байконур надолго - навсегда