Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#2480
Определился только Рогозин.
Тему не закрывать.
Данная тема содержит главную особенность версии Рогозина Высокоширотная и упоминание такого варианта станции. А тема РОСС содержала сообщения без такой характеристики.

Raul

Цитата: Андрюха от 08.06.2022 06:32:28Интересно, это уже окончательно определились, или послезавтра скажут другое? Вопрос риторический :)
C высокоширотной станцией проблема в том,  что для нее не будет хватать денег. "Сферу" урезали под гулькин нос (162 спутника), а ведь она для нас важнее, чем орбитальная станция. Остаточный принцип финансирования - и мы получаем долгострой даже не на орбите, а на Земле...  Предстоит  долгая работа над проектом станции, перспективным ПТК НП, водородной Ангарой и откладывание активной фазы работ по убедительным причинам. Потом, что весьма вероятно, очередная смена вектора развития.

А чтобы действительно довести работу до конца, пусть через много лет - требуется сильная поддержка проекта, как, к примеру, у "Ангары". Она есть?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Harder

Цитата: Raul от 08.06.2022 13:48:39"Сферу" урезали под гулькин нос (162 спутника), а ведь она для нас важнее, чем орбитальная станция.
Не урезали,так и было.У "Сферы" несколько этапов развёртывания. Сейчас оплачен первый этап по 2025-й год. Т.е. в текущей ФКП. А срок полного развёртывания "Сферы" 2030-й год.


Raul

Цитата: Harder от 08.06.2022 21:26:02
Цитата: undefined"Сферу" урезали под гулькин нос (162 спутника), а ведь она для нас важнее, чем орбитальная станция.
Не урезали,так и было.У "Сферы" несколько этапов развёртывания. Сейчас оплачен первый этап по 2025-й год. Т.е. в текущей ФКП. А срок полного развёртывания "Сферы" 2030-й год.
Первоначальная заявка была относительно 640 аппаратов, потом - более 500 к 20230 году. Сейчас -  388 к 2030 году.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

zandr

Цитата: Raul от 08.06.2022 13:48:39C высокоширотной станцией проблема в том,  что для нее не будет хватать денег.
А с РОСС на 51,6 - всё норм? Профинансирована на все 110%?

За Сферу - обоим по предупреждению за флуд в теме.

zandr

Цитата: triage от 08.06.2022 08:41:04Тему не закрывать.
Данная тема содержит главную особенность версии Рогозина Высокоширотная и упоминание такого варианта станции.
Тогда - жёсткая модерация темы по признаку высокоширотности.

Arezn99

Цитата: triage от 08.06.2022 08:41:04Определился только Рогозин.
Тему не закрывать.
Данная тема содержит главную особенность версии Рогозина Высокоширотная и упоминание такого варианта станции. А тема РОСС содержала сообщения без такой характеристики.
Цитата: sychbird 10.06.2022, 00:31:21

Цитата: Seliv 09.06.2022, 17:54:58

Цитата: Veganin 09.06.2022, 16:36:30
На многомодульной станции экипаж должен состоять из профессиональных космонавтов, отвечающих за полет и ТОиР, и исследователей, занятых исключительно проведением экспериментов (с привлечением, при необходимости, профессиональных космонавтов). Тогда и отдача от станции будет составлять не 22%, как на "Салюте-5", а не менее 70-80%.
Для каких экспериментов требуется узкоспециализированный исследователь ученый, с тем, чем не может справится космонавт как лаборант? кроме какой-нить  медицины, пожалуй. Всё равно все результаты экспериментов обрабатываются на земле.
Спектроскопия волновая и масс, все виды современной микроскопии от электронной сканирующей до туннельной сканирующей. Все эксперименты связанные с анализом изображения в окуляре или на дисплее, когда речь идет о динамических быстротекущих процессах - а это материаловедение при высокотемпературных фазовых превращениях и высокотемпературном синтезе, контролируемом рентгеноскопически и пирометрически при ведении процесса.
Астроспектрометрические эксперименты коротко периодических явлений. Радиоастронамические исследования быстротекущих явлений во Вселенной.
Нейтринная отражательная спектроскопия.
Измерения спектра фонов в твердом теле и на поверхности при механических нагрузках и акустических колебаниях.

Дальше просто лень морщить мозги и перечислять. Любые быстротекущие процессы, не поддающиеся фиксации любыми методами  отображения.

Передавать всю эту динамику на Землю не хватить энергии и специальной преобразовательной аппаратуры для передачи по каналам связи.          


 Кстати, эти соображения о динамичных,  быстротекущих процессах и ограничениях с их фиксацией и анализом были уже высказаны Михальчуком и др в недрах этой ветки применительно к процессам, происходящим на поверхности и в атмосфере Земли!

zandr

#2487
Arezn99, Вы читать умеете то что цитируете?

Цитата: triage от 08.06.2022 08:41:04Данная тема содержит главную особенность версии Рогозина Высокоширотная и упоминание такого варианта станции. А тема РОСС содержала сообщения без такой характеристики.
В чём "высокоширотность" Вашего поста?

И научитесь работать с цитатами, чтобы не оставлять такой ералаш.

P.S. Лучше цитату Михальчука, если она по Вашему столь информативна, из этой темы процитировать в РОСС в ответ на пост sychbird.

triage

Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/14991927
22 июня, 00:23
Названы разрешенные сроки нахождения на новой орбитальной станции

...сообщил начальник службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков.

По его словам, ученые определили уровень безопасной радиации, который составляет условные тысячи единиц. На МКС космонавты могут "выбрать" этот показатель за четыре года. "Теперь берем РОСС. Я уже сказал, что тут уровень радиации примерно на 20% больше. Если по этой логике идти, уже другого космонавта-героя можно отправить на период на 20% меньше - порядка три с небольшим года там можно находиться", - сказал Шуршаков в эфире "Роскосмос ТВ".
Цитата: undefinedhttp://www.tvroscosmos.ru/7154/
Большой космос в прямом эфире. Выпуск № 71
Роскосмос ТВ подводит информационные итоги рабочей недели! «Большой космос» — программа о самых интересных событиях и людях отечественной космонавтики!
Спойлер
→ разбор полётов: новая станция на высокоширотной орбите.
В студии —
Вячеслав Александрович Шуршаков, заведующий лабораторией «Радиационный контроль при космических полётах»
и Андрей Геннадьевич Ионин, главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика»;

По его словам, командировки на РОСС могут осуществляться на 10-11 месяцев.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил, что Роскосмос определился с наклонением орбиты перспективной Российской орбитальной служебной станции, а также в целом с ее архитектурой и составом.

В свою очередь директор ИМБП РАН академик РАН Олег Орлов сообщал, что сейчас рассматриваются три варианта создания орбитальной станции...
смотрим от 6 июня https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2406047

The Heart of the Moon

Ничто не мешает специально выращивать устойчивых к радиации людей, путём направленной селекции, уж если условное человечество грезит переселением на другие планеты... взялись за космический гуж, не оглядывайтесь на прежние "безопасные нормы", смело повышайте все прежние параметры... мы не можем вечно гадить в маленькой земной колыбельке, пора её освободить от нашего присутствия — для спокойной жизни ограниченного количества оставшихся достойных сапиенсов  8)

Высокие космошироты ждут и дождутся новой космической расы добытчиков ресурсов для старушки Земли  >:(

The Heart of the Moon

Цитата: NeverTrustAStranger от 22.06.2022 16:16:40Три с небольшим года - это шесть полугодовых полётов
семейная пара, с обязательным воспроизводством и тд  8)

  "есть такая профессия — космос осваивать"

Дмитрий Инфан

В отряд космонавтов наберут дополнительно.

triage

#2492
Цитироватьhttps://ria.ru/20220714/zevs-1802322621.html
03:23 14.07.2022
...."Я абсолютно убежден в необходимости контроля экипажем за раскрытием этого буксира, потому что, если что-то не раскроется, это катастрофа, потеря практически всей машины. Поэтому космонавты должны не просто контролировать, а вмешаться в случае необходимости... Во время внекорабельной деятельности они должны будут починить, устранить эту неполадку. Это важнейшая задача для экипажа", — сказал Рогозин...
Новая станция буде летать на высокоширотной орбите с наклонением в 96-98 градусов, а не на 51,6 градуса, как МКС.
....

Цитироватьhttps://ria.ru/20220714/zevs-1802322811.html
03:33 14.07.2022
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Перспективную Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) разместят на такой же орбите, с которой ядерный буксир "Зевс" будет отправлять корабли к Луне и в дальний космос, чтобы космонавты могли обслуживать его, сообщил РИА Новости гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Если говорить об окончательном принятии решения по наклонению орбиты, то это зависит от следующей цепочки факторов. Первое: наклонение орбиты станции должно быть точно таким же, как наклонение орбиты "Зевса", а наклонение орбиты "Зевса" должно быть таким, каким необходимо его иметь с точки зрения оптимальной отлетной траектории к Луне и далее", — сказал Рогозин.

Он уточнил, что встречался с руководством Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", которая готовит эскизный проект РОСС, и обсуждал этот вопрос. Новая станция, возможно, будет размещена не на орбите с наклонением 97-98 градусов, которая была выбрана ранее. Орбита также будет высокоширотной, но уже не полярной, пояснил Рогозин.
...

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 14.07.2022 05:14:24а наклонение орбиты "Зевса" должно быть таким, каким необходимо его иметь с точки зрения оптимальной отлетной траектории к Луне
А почему именно полярной? У ядерного буксира наклон орбиты может быть любой - в этом и состоит одно из его преимуществ.

Astro Cat

Цитата: Дмитрий Инфан от 14.07.2022 05:44:49У ядерного буксира наклон орбиты может быть любой - в этом и состоит одно из его преимуществ.

И чем же по орбите отличается он от неядерного буксира?

Дмитрий Инфан

Цитата: Astro Cat от 14.07.2022 10:36:45
Цитата: Дмитрий Инфан от 14.07.2022 05:44:49У ядерного буксира наклон орбиты может быть любой - в этом и состоит одно из его преимуществ.

И чем же по орбите отличается он от неядерного буксира?
Тем, что буксиру на ЖРД нужно экономить топливо, а буксиру на солнечных батареях нужно освещаться солнцем.

Андрюха

#2496
Цитата: Дмитрий Инфан от 15.07.2022 05:45:20
Цитата: Astro Cat от 14.07.2022 10:36:45
Цитата: Дмитрий Инфан от 14.07.2022 05:44:49У ядерного буксира наклон орбиты может быть любой - в этом и состоит одно из его преимуществ.

И чем же по орбите отличается он от неядерного буксира?
Тем, что буксиру на ЖРД нужно экономить топливо, а буксиру на солнечных батареях нужно освещаться солнцем.
Для любого буксира, хоть ядерного, хоть не ядерного, все орбитальные параметры базирования задаются азимутом стрельбы при выведении. Далее, при необходимости, любой буксир доворачивает сам, на химии. Ядерный кроме того ещё нужно довыводить на 800 км РБО, чем по-вашему? В чем приемущество в плане выведения?

zandr

Прежде чем писать - читайте название темы.

triage

Цитироватьhttps://scientificrussia.ru/articles/mk-akademik-zelenyj-raskryl-podrobnosti-vstreci-ucenyh-s-glavoj-roskosmosa-borisovym

Цитироватьhttps://www.mk.ru/science/2022/09/02/akademik-zelenyy-raskryl-podrobnosti-vstrechi-uchenykh-s-glavoy-roskomosa-borisovym.html

«МК» - АКАДЕМИК ЗЕЛЕНЫЙ РАСКРЫЛ ПОДРОБНОСТИ ВСТРЕЧИ УЧЕНЫХ С ГЛАВОЙ "РОСКОСМОСА" БОРИСОВЫМ

 03.09.2022 10:15
...
К примеру, тема создания новой Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая со временем придет на смену МКС, конечно, актуальна, но о ней мы довольно подробно говорили ранее, на заседании Совета РАН по космосу. Поэтому наша встреча с Юрием Борисовым на этой неделе была посвящена в основном автоматическим космическим аппаратам.

Начну с проекта «Бион-М». О планах его реализации делал доклад директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Игоревич Орлов. Как и предыдущие проекты серии «Бион», он будет посвящен исследованию воздействий физических факторов космического полета на различные биологические объекты, помещенные внутрь аппарата.

У нас возникла идея отправить новый «Бион-М» на ту самую высокоширотную орбиту, по которой в будущем будет летать РОСС. Туда никогда еще не летали пилотируемые корабли – у нас есть возможность первыми исследовать влияние среды с более высокой радиацией на так называемой полярной орбите. Проект в целом готов. Потребуется определенное время, чтобы внести коррективы, связанные с полетом по высокоширотной орбите. Потому мы и переживаем за него, чтобы ничего не сорвалось.
...
что за шатания с названием.

Старый

Цитата: triage от 04.09.2022 17:16:32У нас возникла идея отправить новый «Бион-М» на ту самую высокоширотную орбиту, по которой в будущем будет летать РОСС. Туда никогда еще не летали пилотируемые корабли – у нас есть возможность первыми исследовать влияние среды с более высокой радиацией на так называемой полярной орбите.
Он давно на должности? Полёты Бионов с обезьянами на 82 градуса он не застал, чтоли? Или он от недюжинного ума не знает что с точки зрения физических условий 82 градуса ничем не отличаются от 98?
Создаётся впечатление что он очень хочет выбить денег на проект но не в состоянии придумать разумных аргументов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер