KSLV-1 и KSLV-2

Автор Salo, 23.08.2008 14:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

opinion

Цитата: Старый от 04.06.2022 13:32:52
Цитата: opinion от 04.06.2022 12:40:37Наверно, сначала стоит выяснить, что именно постулируется. Речь идёт о достаточно малой области пространства, чтобы гравитационное поле можно было считать однородным.
Интересно, каков размер этой малости? То есть в макромире ТЭ не действует?
Я же написал: настолько малым, чтобы можно было пренебречь неоднородностью гравитационного поля.
There are four lights

opinion

Цитата: Старый от 04.06.2022 13:35:14
Цитата: opinion от 04.06.2022 12:40:37Речь идёт о достаточно малой области пространства, чтобы гравитационное поле можно было считать однородным.
Космонавт в ракете это малый объём пространства?
Да
There are four lights

opinion

Видимо, нужно ещё раз напомнить, что пока исходный код Вселенной не выложили на Гитхаб, физика дает только приближенное описание реальности. Ни один физический результат, ни одно утверждение не имеет смысла без указания погрешности.
There are four lights

pro-jectt

Цитата: Старый от 04.06.2022 16:44:33
Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 16:34:44Всё же лучше сравнивать подобное с подобным. Если рассматриваем поле тяготения подобное земному, и соответственное поле гравитационных ускорений, то есть центральное поле, то сравнивать нужно с центральным полем ускорений движущихся тел. Например если есть гигантская карусель и тело расположено в точке такой карусели далеко от центра вращения, то поле центростремительных ускорений будет центральным.
То есть постулаты ТЭ действуют лишь в очень специфических условиях реально нигде не встречающихся?
А ничего что на карусели предметы будут падать в обратную сторону? ;)
На карусели тела никуда падать не будут. Тело на карусели жёстко прикреплено к карусели и вращается вместе с каруселью. На это тело всё время действует центростремительная сила, направленная, по определению, к центру вращения, и этой центростремительной силе соответствует центральное поле ускорение.

А выводы теории относительности - это не абстракция, а давно уже инструмент прикладных учёных и инженеров. Например навигационные системы GPS и ГЛОНАСС без теории относительности, как специальной так и общей, практически бы не работали.

Старый

Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 20:49:25На карусели тела никуда падать не будут. Тело на карусели жёстко прикреплено к карусели и находится в фиксированной точке.
А ничего что отвесы будут висеть не в том направлении в котором они сходятся а в том в котором они расходятся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 20:49:25А выводы теории относительности - это не абстракция, а давно уже инструмент прикладных учёных и инженеров. Например навигационные системы GPS и ГЛОНАСС без теории относительности, как специальной так и общей, практически бы не работали.
Я же тебе не говорю что эффектов описываемых ТЭ не существует. Я тебе говорю: эффекты вызваны ограниченностью скорости света в средствах измерений. А теория относительности это лишь абстракция позволяющая удобно их описать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Старый от 04.06.2022 20:54:44
Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 20:49:25А выводы теории относительности - это не абстракция, а давно уже инструмент прикладных учёных и инженеров. Например навигационные системы GPS и ГЛОНАСС без теории относительности, как специальной так и общей, практически бы не работали.
Я же тебе не говорю что эффектов описываемых ТЭ не существует. Я тебе говорю: эффекты вызваны ограниченностью скорости света в средствах измерений. А теория относительности это лишь абстракция позволяющая удобно их описать.
А как же замедление времени в гравитационном поле? Это тоже связано с "ограниченностью скорости света в средствах измерений"?

pro-jectt

Цитата: Старый от 04.06.2022 20:51:30
Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 20:49:25На карусели тела никуда падать не будут. Тело на карусели жёстко прикреплено к карусели и находится в фиксированной точке.
А ничего что отвесы будут висеть не в том направлении в котором они сходятся а в том в котором они расходятся?
Так отвесы будут всегда висеть в противоположном к ускорению направлении, и не имеет значения - это ускорение центростремительное или ускорение равномерное

DiZed

#1368
вот кстати атомные часы - действительно реалистичный способ зафиксировать неоднородность гравитационного поля в размерности кабины лифта; помнится, были эксперименты, в которых разница в течении времени была зафиксирована при разнице в уровнях у поверхности земли в несколько миллиметров. что естественно никак не сказывается на постулате эквивалентности, определяемом локально, т.е. для материальных точек. ну а так лифт - да, мысленный эксперимент, "точности" которого хватает исключительно для построения и иллюстрирования положений ото
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 21:16:30А как же замедление времени в гравитационном поле? Это тоже связано с "ограниченностью скорости света в средствах измерений"?
Я тебе не эйнштейн чтобы заново строить всю теорию относительности. Даже ему пришлось её изобрести чтобы както описать сложную наблюдаемую реальность.
 Например это может быть связано с замедлением/искривлением света при движении в гравитационном поле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: DiZed от 04.06.2022 22:23:10были эксперименты, в которых разница в течении времени была зафиксирована при разнице в уровнях у поверхности земли в несколько миллиметров
Мне показалось это "слишком хорошо", и поэтому сделал небольшую прикидку. Оценил относительное ускорение времени при подъёме на 1 мм. Учитывая что радиус Шварцшильда для Земли порядка 1 см, и он намного меньше радиуса Земли, то не удивительно, что относительное замедление времени получилось очень малым, порядка 10^(-19). С другой стороны, и современные атомные часы имеет такую же точность. Так что всё верно)

pro-jectt

Цитата: Старый от 04.06.2022 22:25:59
Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 21:16:30А как же замедление времени в гравитационном поле? Это тоже связано с "ограниченностью скорости света в средствах измерений"?
Я тебе не эйнштейн чтобы заново строить всю теорию относительности
Дык, это я понимаю, и у меня в мыслях не было просить кого-то строить новую теорию относительности :D