Космос-2555 (ЭМКА №2) – Ангара-1.2 (№1Л)/АМ (№1Л) – Плесецк 35/1 – 29.04.2022 22:55:22 ДМВ

Автор Liss, 18.04.2022 14:42:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blackhavvk


aaa

Цитата: Blackhavvk от 25.05.2022 14:43:42Мне тоже нравится. Но она ошибочная.
Соглашайтесь! Хватит над Бартом издеваться! :)

ZOOR

Цитата: aaa от 25.05.2022 15:10:55
Цитата: Blackhavvk от 25.05.2022 14:43:42Мне тоже нравится. Но она ошибочная.
Соглашайтесь! Хватит над Бартом издеваться! :)

Барт честно отрабатывает свой хлеб по открытым источникам.

Более интересно, что Толя Зак ничего не слил. Видимо, КА точно не Роскосмосовский.
Блондинка с ЩепкинСтрит никому не дала :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bart Hendrickx

Цитата: Blackhavvk от 25.05.2022 14:43:42Мне тоже нравится. Но она ошибочная.
Ошибочная или нет, Геовысота все-таки реально существующий проект. Если не сейчас, то полетит где-то в будущем и испытает интересную новую технологию (ПВЭРД и т.п.), только под грифом секретности...

Старый

Я так думаю что если бы на борту были электрические двигатели то орбита была бы терминаторной а запуск в период равноденствия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Briso

Цитата: NeverTrustAStranger от 26.05.2022 01:10:08
Цитата: ZOOR от 25.05.2022 20:49:17Блондинка с ЩепкинСтрит никому не дала :)
Не никому, а конкретно Толе Заку.
"Обожди, щегол!", - сказала она.
Какой уж там. Посыл другой был. Говорит, много ты Толя зарабатываешь на простых смертных, фото мои публикуешь, а мне не перепадает. Значит бизнес нам с тобой придется закрыть  ;)

Bart Hendrickx

Цитата: Старый от 26.05.2022 08:04:38Я так думаю что если бы на борту были электрические двигатели то орбита была бы терминаторной а запуск в период равноденствия.

Из одного из отчетов об экспериментальных работах по прямоточным ЭРД в МАИ: 

ЦитироватьНа основании проведенных исследований выработаны рекомендации по созданию ЭРД АТмС для различных типов НО КА. Наиболее перспективные орбиты для использования ЭРД АтмС следует считать околокруговые солнечно-синхронные орбиты с эксцентриситетом менее 0,001, местным солнечным временем прохождения восходящего узла около 6 или 18 часов и высотой порядка 220 км. 

Но сомнительно, что эти работы дозрели до летных испытаний работоспособных двигателей. Если вообще есть какая-то связь между Геовысотой и этими Космосами, то на них, скорее всего, стояли какие-то прототипы таких двигателей, например для испытаний системы сбора воздуха. Маневры же не наблюдались.

Хочу добавить, что в западной литературе о прямоточных ЭРД ничего не написано об исследованиях, проведенных в МАИ, хотя они, видимо, продвинулись достаточно далеко. Сами исследователи никогда не выступали на международных конференциях и, следовательно, никто не знает об их работе. Жалко, конечно. Все, видимо, из-за секретности.

владимир смурной

Цитата: Bart Hendrickx от 27.05.2022 02:37:34Хочу добавить, что в западной литературе о прямоточных ЭРД ничего не написано об исследованиях, проведенных в МАИ, хотя они, видимо, продвинулись достаточно далеко. Сами исследователи никогда не выступали на международных конференциях и, следовательно, никто не знает об их работе. Жалко, конечно. Все, видимо, из-за секретности.
Если бы экспериментально, что-либо делалось. То все равно где-нибудь пробилось бы. Дипломные работы, кандидатские, выступления на студенческих конференциях... просочилось бы. Поэтому секретность скорее всего здесь не при чем? Хотя конечно могу ошибаться!

Bart Hendrickx

Из презентации заместителя генерального директора ВНИИЭМ по космическим комплексам А.В. Горбунова  «Достигнутые результаты за 5 месяцев 2022 года и о задачах, поставленных на второе полугодие 2022 г. по направлению "Космические комплексы"»
 
(ссылка  https://ppt-online.org/1211853 больше не работает, но слайды можно найти через «Гугл картинки» по запросу «горбунов доклад по итогам за 2 полугодие 08.06.22»)
 
Достигнутые результаты:
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Задачи на второе полугодие 2022 г.
Вы не можете просматривать это вложение.


Среди достигнутых результатов не упоминается запуск МКА на Ангаре-1.2 в апреле, так что Космос-2555 и его предшественник Космос-2551 (ЭМКА N°2 и N°1), видимо, не были ВНИИЭМовские аппараты (и, следовательно, не были связаны с НИР Геовысота, как я тут предполагал). 

Зато ВНИИЭМ сделал три МКА (предположительно военных), которые планируется запустить во втором полугодии (или такие планы, по крайней мере, были в июне этого года). 

ЦитироватьРезультаты за первое полугодие: 

-вышли на заключительный этап подготовки МКА N°1 на заводе-изготовителе
Задачи на второе полугодие:
-обеспечить запуск МКА N°1, N°2, N°3
 


Bart Hendrickx

Не тот слайд вставил.
Задачи на второе полугодие 2022 г.
Вы не можете просматривать это вложение.

Salo

https://raaks.ru/wp-content/uploads/Ingosstrah.-Obzor-strahovaniya-kosmicheskih-riskov-v-Rossii.-2022.pdf

ЦитироватьСтатистика пусков семейства ракет «Ангары»

Ангара-1.2 2 пуска
09.07.2014 - успех (ГВМ)
29.04.2022 - успех (потеря КА)

Ангара-А5 3 пуска
23.12.2014 - успех (ГВМ)
14.12.2020 - успех (ГВМ)
27.12.2021 - авария РБ

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Цитата: Salo от 18.10.2022 06:36:09Статистика пусков семейства ракет «Ангары»
Был лучшего мнения о ИнГосСтрахе.
Прежде чем статистический анализ проводить, надо хоть в ИД разобраться.
Д.., бл... (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому