Ресурс-П – система ДЗЗ

Автор Александр Ч., 04.10.2006 12:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

Вы поаккуратнее, а то при нынешнем законодательстве сядете все.

lubeval

и лишь на просторах сети интернет останутся наши следы!:)

zandr

#282
https://tass.ru/kosmos/13463387
ЦитироватьСпутник "Ресурс-П" №1 вывели из состава группировки после отказа бортовой аппаратуры
МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Спутник "Ресурс-П" №1, проработавший на орбите на 3,5 года дольше положенного срока, выведен из состава группировки из-за отказа его бортовой аппаратуры. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в Роскосмос) Дмитрий Баранов.

"В конце декабря 2021 года действительно КА (космический аппарат - прим. ТАСС) "Ресурс-П" №1 был выведен из состава группировки после восьми с половиной лет работы на орбите из-за отказа бортовой аппаратуры вследствие выработки ресурса", - сказал он.

В настоящий момент, уточнил гендиректор предприятия - изготовителя спутника, на орбите находится космический аппарат "Ресурс-П" №3. На Земле - два таких спутника в разной стадии готовности. В частности, аппарат "Ресурс-П" №4 собран и проходит испытания. "По графику работ поступление бортовой аппаратуры для этого КА ожидается весной. Дата запуска будет определена исходя из сроков поставки", - рассказал Баранов.

В сборочном цехе предприятия завершилась сборка отсеков "Ресурса-П" №5 без ряда систем. "Поставка аппаратуры для аппарата ожидается в конце лета 2023 года. Отправка КА "Ресурс-П" №5 на космодром намечена на конец 2023 года", - добавил собеседник агентства.

Космические аппараты "Ресурс-П" предназначены для высокодетального, широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения за поверхности Земли в интересах Минприроды, МЧС, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и Росрыболовства. Срок активного существования на орбите составляет пять лет. Четвертый и пятый спутники "Ресурс-П" планируется запустить с помощью ракет-носителей "Союз-2.1б" с космодрома Байконур.

Также РКЦ "Прогресс" уже начал изготовление первых спутников нового поколения "Ресурс-ПМ", которые должны прийти на смену аппаратам серии "Ресурс-П". Аппараты "Ресурс-ПМ" должны будут снимать с разрешением 0,4 м, в то время как у "Ресурс-П" камера снимает с разрешением 1 м.

ZOOR

Цитата: zandr от 19.01.2022 08:00:07В настоящий момент, уточнил гендиректор предприятия - изготовителя спутника, на орбите находится космический аппарат "Ресурс-П" №3.

Кстати про нахождение на орбите.
ЕМНИП по ТЗ предусмотрено затопление в несудоходном районе.
Интересно, до такого когда-то доживем?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Наименьший квадрат

Цитата: ZOOR от 19.01.2022 15:33:36
Цитата: zandr от 19.01.2022 08:00:07В настоящий момент, уточнил гендиректор предприятия - изготовителя спутника, на орбите находится космический аппарат "Ресурс-П" №3.

Кстати про нахождение на орбите.
ЕМНИП по ТЗ предусмотрено затопление в несудоходном районе.
Интересно, до такого когда-то доживем?
Если оно способно утопиться - значит оно работает. А что должно произойти с аппаратом, чтобы он работал и при этом не мог выполнять целевую задачу? Только отказ полезной нагрузки. Это, видимо, и является критерием выполнения этой операции. Во всех остальных случаях топить работающий борт вряд ли у кого-то хватит смелости.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

stproton

#285
Цитата: zandr от 19.01.2022 08:00:07В настоящий момент, уточнил гендиректор предприятия - изготовителя спутника, на орбите находится космический аппарат "Ресурс-П" №3.
Как бы все Ресурсы, начиная с ДК "находятся на орбите", если подразумевать физическое тело.

Цитата: undefinedВ настоящий момент, уточнил гендиректор предприятия - изготовителя спутника, на орбите находится космический аппарат "Ресурс-П" №3. На Земле - два таких спутника в разной стадии готовности. В частности, аппарат "Ресурс-П" №4 собран и проходит испытания. "По графику работ поступление бортовой аппаратуры для этого КА ожидается весной. Дата запуска будет определена исходя из сроков поставки", - рассказал Баранов.
Прямо день сурка какой-то, РКЦ словно Хатико который год ждет эту абстрактную аппаратуру. И угадайте, о чем все это время шла речь? Именно о приснопамятной системе ВРЛ... https://tass.ru/kosmos/9760579

Цитата: undefinedРанее представитель РКЦ "Прогресс" Лев Шилов сообщил, что запуск спутника в первом квартале 2021 года будет возможен только в том случае, если высокоскоростная линия для этого аппарата будет поставлена на предприятие летом 2020 года. По самым пессимистичным прогнозам, запуск может состояться ориентировочно в ноябре 2021 года.
Видимо, в Прогрессе еще в 2017 году, когда отвалились сразу два Ресурса с одной и той же аномалией, выстроили причинно-следственную связь и решили менять старого поставщика аппаратуры ретрянслятора, передав работы на РКС. Вот теперь имеем, что имеем. Когда ничего не летает, то и ломаться тоже нечему.

Судя по обстановке, сидеть и молиться нам с орбитальными мыльницами Канопусами предстоит еще минимум год, почти как в старом добром 2005 году. ПМы и вовсе в долгий ящик. Когда у Индий всяких уже несколько 60 см на гражданке летают + радиолокаторы.

флуд
Зато как сладко пел ДОР про "Государево Око" пару-тройку лет назад ::)
[свернуть]
- zandr

thunder26

ЦитироватьПрямо день сурка какой-то, РКЦ словно Хатико который год ждет эту абстрактную аппаратуру.
С РКС эта музыка длится вечно...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

AKr

#287
флуд
Цитата: stproton от 20.01.2022 13:42:47Зато как сладко пел ДОР про "Государево Око" пару-тройку лет назад ::)
Теперь настоящий кайф великодержавные наркоши получают от Эфира.
[свернуть]
- zandr

zandr

 >:(  Предупреждение! Пока - устное. Обоим!

lubeval

вчерашний сеанс по #3 прошел штатно, борт реагирует, целевая аппаратура не фурычит...

zandr

https://tass.ru/kosmos/14407319
ЦитироватьИнститут РАН завершил разработку самого высокоточного прибора ориентации спутников в мире
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Отдел оптико-физических исследований Института космических исследований (ИКИ) РАН завершил разработку звездного датчика нового поколения БОКЗ-МР, необходимого для ориентации спутников. Об этом говорится в отчете ИКИ о важнейших результатах исследований прошлого года.
"В 2021 году закончена разработка прибора звездной ориентации нового поколения БОКЗ-МР, которая длилась семь лет. Первые летные образцы приборов поставлены в Ракетно-космический центр "Прогресс" для комплектования КА ДЗЗ (космического аппарата дистанционного зондирования Земли - прим. ТАСС) "Ресурс-ПМ", - говорится в отчете.
Как уточняется в документе, технические характеристики данного прибора улучшены в 5-10 раз практически по всем показателям. "В настоящий момент БОКЗ-МР при массе в 4 кг - наиболее высокоточный прибор в мире", - подчеркивается там.
В частности, улучшены характеристики по частоте обновления информации, диапазону рабочих угловых скоростей и помехозащищенности. "Достигнутые характеристики по точности измерения ориентации составляют 0,4 доли угловой секунды (1 СКО)", - отмечается в отчете.
Уже 20 приборов были изготовлены, испытаны и поставлены российским ракетно-космическим предприятиям. Они были созданы на основе отечественной комплектации.
Спутники "Ресурс-ПМ" должны прийти на смену аппаратам серии "Ресурс-П". Аппараты "Ресурс-ПМ" должны будут иметь разрешение съемки в 0,4 м, в то время как у аппаратов "Ресурс-П" камера снимает с разрешением в 1 м. Первый такой аппарат должен быть запущен в 2023-2024 годах.

ZOOR

Цитата: АниКей от 26.05.2022 15:17:08Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций не только в Российской Федерации, но и по всему миру. По поручению Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмосом организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.

Для этого были задействованы пять российских супников «Канопус-В», два «Метеор-М», «Электро-Л» № 2 и «Арктика-М».
...
При необходимости проведения ретроспективного анализа возникающих ЧС и моделирования развития ситуаций широко использовались данные из федерального фонда данных, в том числе со спутника «Ресурс-П».


Так что, в группировке на настоящий момент нет ни одного Ресурса-П?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

stproton

Цитата: ZOOR от 26.05.2022 20:26:28Так что, в группировке на настоящий момент нет ни одного Ресурса-П?

Еще с сентября прошлого года, с тех пор как Р-П № 1 помер.

Третий аппарат с 2017 года был полутрупом. Хотя РКЦ победоносно отчитались о его реанимации в 2020 году, основную ЦА так и не включили из-за нарастающих как снежный ком проблем с системой энергоснабжения, корень которой крылся в той самой злополучной нераскрывшейся при выведении секции СБ. В итоге старичок единичка прослужил 4 года в одиночку, но так и не дождался преемника.

Практически непрерывная на протяжении 15 лет эксплуатация "Ресурсов" прервалась, к сожалению, ровно как и сегмент высокодетального оптического ДЗЗ гражданского назначения, который мы потеряли.

lubeval


lubeval

хотя третий еще ради, шоб не разогнали, якобы терроризируем...:)

ZOOR

Для истории
https://lenta.ru/news/2022/01/19/resource/

ЦитироватьРоссийский космический аппарат (КА) дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №1 завершил свою миссию, проработав на 3,5 года дольше запланированного срока, сообщил ТАСС генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов.

«В конце декабря 2021 года действительно КА "Ресурс-П" №1 был выведен из состава группировки после восьми с половиной лет работы на орбите из-за отказа бортовой аппаратуры вследствие выработки ресурса», — сказал руководитель.

Баранов напомнил, что в настоящее время на околоземной орбите находится КА «Ресурс-П» №3. Еще два спутника находятся в разной степени готовности.

Так, собранный КА «Ресурс-П» №4 проходит испытания. «По графику работ поступление бортовой аппаратуры для этого КА ожидается весной. Дата запуска будет определена исходя из сроков поставки», — уточнил Баранов.

Отсеки КА «Ресурса-П» №5 собраны без ряда систем. «Поставка аппаратуры для аппарата ожидается в конце лета 2023 года. Отправка КА "Ресурс-П" №5 на космодром намечена на конец 2023 года», — добавил гендиректор.

В январе 2019 года Баранов заявил, что спутники «Ресурс-П» №2 и №3 не работают из-за отказа электроники. «Во-первых, причина техническая, она в целом установлена, но до конца юридически эти вещи еще не оформлены, поэтому пока это не выносится в медийное поле. Причины по отказам — они, если говорить, так сказать, общим языком, в отказе электронной компонентной базы», — сказал глава РКЦ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2604930

Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

http://www.roscosmos.ru/40124/
ЦитироватьРоскосмос выпустил Руководство пользователя данными ДЗЗ, получаемыми с космической системы «Ресурс-П»
В преддверии запусков космических аппаратов «‎Ресурс-П» № 4 и № 5 в 2024 году Роскосмос совместно с разработчиком РКЦ «Прогресс» выпустил Руководство пользователя данными дистанционного зондирования Земли, получаемыми с космической системы «‎Ресурс-П»
Руководство предназначено для различных категорий потребителей данных ДЗЗ, продуктов, сервисов и услуг, включая федеральные и региональные органы государственной власти, их подведомственные организации, а также юридические и физические лица.
Руководство состоит из трех основных разделов и содержит сведения о космической системе «‎Ресурс-П», её составных частях, а также о выходных информационных продуктах и порядке их предоставления потребителям.
В первом разделе представлены основные сведения о назначении, области применения и технических характеристиках КС «‎Ресурс-П» и входящих в её состав КА. Приведены характеристики режимов съёмки, баллистическая структура орбитальной группировки, описание основных функциональных узлов целевой аппаратуры КА, принципов и режимов её работы.
Во втором разделе приводятся перечень, характеристики и состав продуктов обработки данных ДЗЗ различных уровней. В описании технологического процесса формирования продуктов обработки данных ДЗЗ представлены общие сведения: о предполётной/полётной геометрической и радиометрической калибровке целевой аппаратуры; об используемых системах координат и картографических проекциях, о точностных характеристиках продуктов обработки данных ДЗЗ и возможных артефактах на изображениях.
В третьем разделе описаны порядок оформления и направления заявок на получение выходных информационных продуктов, основные этапы планирования и выполнения космической съёмки, порядок и способы предоставления выходных информационных продуктов потребителям.
Руководство разработано в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 59086-2020  «Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Руководство пользователя данными дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемыми с космических аппаратов оптико-электронного наблюдения в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Требования к структуре и содержанию».
ЦитироватьЗаместитель директора Департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Заичко В.А.: «В мировой практике целевого применения космических комплексов и космических систем ДЗЗ принято в преддверии запуска соответствующего космического комплекса (космической системы) проинформировать потенциальных потребителей данных ДЗЗ о возможностях космического комплекса (космической системы), перечне и типах предоставляемых данных, а также о порядке их предоставления. Госкорпорацией "Роскосмос» уже выпущены руководства пользователя данными ДЗЗ, получаемыми космической системой «Кондор-ФКА» и космическим комплексом «Обзор-Р», которые активно используются потребителями данных ДЗЗ».
Доступ к Руководству по ссылке