РН Корона

Автор Димитър, 10.01.2018 15:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

#840
del
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

#841
Цитата: Raul от 18.05.2022 19:55:27
Цитата: ZOOR от 18.05.2022 19:44:33
Цитата: Raul от 18.05.2022 19:41:10Второй Короной доставляется топливо для возвращения первой, которая летит с ПН.
То есть они предусмотрели стыковку "Корон" на орбите, перекачку топлива и возвращение парой?

Тогда это жестко ограничивает срок пуска второй ПН. Интересная придумка.
Да. Еще в 2018 году пообещали интервал между запусками одной ракеты в один день. И двупусковую схему со стыковкой на орбите и перекачкой ЖВ и ЖК (возможно, только ЖК, потому что ЖВ весит мало и его можно взять с запасом).

ЦитироватьБеспилотный космический грузовик от ГРЦ Макеева - проект КОРОНА



КОРОНА может садиться на площадку, откуда она стартовала (наземную или морскую) и теоретически уже на следующий день может быть запущена снова - после технического обслуживания и заправки компонентами топлива.

Там много интересного! Но неясно, как в ГРЦ Макеева рассчитывают ПН одноступа... Если брать резерв на перетяжеление из расчета 10% от сухой массы ракеты, то он будет чуть меньше заявленной ПН.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Цитата: Raul от 18.05.2022 19:41:10
Цитата: ZOOR от 18.05.2022 19:34:19
Цитата: Raul от 17.05.2022 10:47:30Новенькие слайды из публичного доклада:

А что такое "двухпусковая схема выведения" на первом слайде?
РН обеспечивает сборку ПН на орбите ценой потери 400 кг?
Второй Короной доставляется топливо для возвращения первой, которая летит с ПН.
А для возврата второй, нужна третья, и так до бесконечности? Иначе как вернуть крайнюю корону? :)

Raul

Цитата: Андрюха от 18.05.2022 20:21:10
Цитата: Raul от 18.05.2022 19:41:10
Цитата: ZOOR от 18.05.2022 19:34:19
Цитата: Raul от 17.05.2022 10:47:30Новенькие слайды из публичного доклада:

А что такое "двухпусковая схема выведения" на первом слайде?
РН обеспечивает сборку ПН на орбите ценой потери 400 кг?
Второй Короной доставляется топливо для возвращения первой, которая летит с ПН.
А для возврата второй, нужна третья, и так до бесконечности? Иначе как вернуть крайнюю корону? :)
Вторая возвращается на своем топливе, ее задача - вывести ~5 тонн для возвращения первой.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

pro-jectt

А сколько тонн топлива нужно для посадки Короны?

Юрий Темников

Блин!!Написано постом выше. ;D :'(
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

algol5720

Ерунда какая-то с этим двупуском.Уж лучше бы сделали обычную двухступенчатую ракету, как SH+SS у Маска.

pro-jectt

Цитата: Юрий   Темников от 19.05.2022 12:36:31Блин!!Написано постом выше. ;D :'(
Выше написано про 5 тонн. Я сравнил это с расходом топлива на посадку первой ступени f9, и засомневался. Сухая масса первой ступени f9 25-26 т. Сухая масса Короны мне точно не известна, но предполагается 60-70 т. При этом на посадку первой ступени f9 идёт около 20 т топлива. Я понимаю, что для первой ступени f9 важно обеспечить хорошую теплозащиту, и сделать прохождение наиболее опасных участков атмосферы более щадящим. Но Корона возвращается с орбиты, и я сомневаюсь, что в этом случае расход топлива будет намного меньше чем для первой ступени f1.

Дмитрий В.

Цитата: pro-jectt от 19.05.2022 17:29:02
Цитата: Юрий   Темников от 19.05.2022 12:36:31Блин!!Написано постом выше. ;D :'(
Выше написано про 5 тонн. Я сравнил это с расходом топлива на посадку первой ступени f9, и засомневался. Сухая масса первой ступени f9 25-26 т. Сухая масса Короны мне точно не известна, но предполагается 60-70 т. При этом на посадку первой ступени f9 идёт около 20 т топлива. Я понимаю, что для первой ступени f9 важно обеспечить хорошую теплозащиту, и сделать прохождение наиболее опасных участков атмосферы более щадящим. Но Корона возвращается с орбиты, и я сомневаюсь, что в этом случае расход топлива будет намного меньше чем для первой ступени f1.
Расход топллива для схода с орбиты будет намного меньше. Затраты ХС: 100-150 м/с для схода с орбиты, затем управляемый спуск в атмосфере с рассеиванием энергии без расхода топлива с выходм на равновесную скорость свободного падения от 90 до 200 м/с, которые надо погасить за счёт реактивного торможения при посадке (плюс некоторые небольшие гравпотери). Итого на круг примерно 500 м/с, всего лишь.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pro-jectt

#849
Это всё конечно хорошо, при условии, что теплозащита Короны будет как у Шаттла или Бурана.

И кстати, у бустера и орбитального корабля Старшипа ведь  такая теплозащита есть, значит, расход топлива тоже будет очень мал при посадке?

Дмитрий В.

Цитата: pro-jectt от 19.05.2022 18:43:50Это всё конечно хорошо, при условии, что теплозащита Короны будет как у Шаттла или Бурана.

И кстати, у бустера Спейсшипа ведь  такая теплозащита есть, значит, расход топлива тоже будет очень мал?
А по-другому и не будет - должна быть многоразовая ТЗП, как у Буран и шаттла, только плегче. У Бурана относительная масса ТЗП (к стартовой массе) была процентов 8. Если сейчас сделают 5-6% будет вполне нормально.
И у Старшипа, разумеется.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Harder

Цитата: Дмитрий В. от 19.05.2022 19:05:00
Цитата: pro-jectt от 19.05.2022 18:43:50Это всё конечно хорошо, при условии, что теплозащита Короны будет как у Шаттла или Бурана.

И кстати, у бустера Спейсшипа ведь  такая теплозащита есть, значит, расход топлива тоже будет очень мал?
А по-другому и не будет - должна быть многоразовая ТЗП, как у Буран и шаттла, только плегче. У Бурана относительная масса ТЗП (к стартовой массе) была процентов 8. Если сейчас сделают 5-6% будет вполне нормально.
И у Старшипа, разумеется.
https://www.buran.ru/htm/memory26.htm

ЦитироватьПри пуске изделия N6СЛ, блок Ц при падении в антиподную точку Тихого океана, вопреки всем расчетам и ожиданиям, не разрушился (в отличие от блоков А, от которых после падения мало что осталось)! По информации, полученной от коллег, блок Ц остался на плаву. Слегка обгорела теплоизоляция, были небольшие трещины в местах концентрации напряжений (в основном, в районах стыков различных отсеков). Для того, чтобы блок Ц не достался "супостатам", а так же по причине отсутствия каких-либо средств его транспортировки в СССР, по слухам, ВМФ (корабли которого дежурили в районе ожидаемого падения блока) была дана команда расстрелять блок Ц с целью его затопления. Что и было сделано! Соответственно, родилась мысль спасения блока Ц при баллистическом спуске с использованием надувных емкостей из полимерной металлизированной пленки, т.н. "баллютов".
:D

Старый

Хрен его знает, конечно, как он там прошёл атмосферу. Но при скорости в сотню метров в секунду удариться об воду всё равно что об бетонную стену. Боюсь что трещины появятся не только в "местах концентрации напряжений".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Harder

Кстати Дмитрий,а каким образом могли быть использованы баллюты?Их использование на Gemini понятно




,но как спасать ими Блок Ц?Может так?


Дмитрий В.

Цитата: Harder от 19.05.2022 20:24:35Кстати Дмитрий,а каким образом могли быть использованы баллюты?
По приямому назначению - для торможения.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Harder

Цитата: Дмитрий В. от 19.05.2022 22:05:19
Цитата: Harder от 19.05.2022 20:24:35Кстати Дмитрий,а каким образом могли быть использованы баллюты?
По приямому назначению - для торможения.
То есть так,как на приведенных фотографиях продувок в АДТ.Но какие же габариты баллюта должны быть в развернутом положении,и главное как затем безударно приложить блок Ц на водную гладь?

Raul

Цитата: pro-jectt от 19.05.2022 17:29:02Сухая масса Короны мне точно не известна, но предполагается 60-70 т
Это слишком много, такая тяжелая ракета при стартовой ~300 тонн не выйдет на орбиту. Масса SSTO на орбите вместе со спутником должна быть ~45 тонн. Это значит, что сухая масса ракеты (-5 тонн Мпг и -5 тонн на возвращение) должна быть ~35 тонн. При Sx = 79 (у Фалкона 11) скорость падения в вертикальном положении будет как Вам написал Дмитрий - около 200 м/с.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

pro-jectt

Всё же где-то мне попадалась сухая масса ракетоносителя Корона 60-70 т.

Кстати, сухая масса орбитального корабля Буран 65 т.

Boris R

Цитата: pro-jectt от 19.05.2022 23:36:16Всё же где-то мне попадалась сухая масса ракетоносителя Корона 60-70 т.

Кстати, сухая масса орбитального корабля Буран 65 т.
Очень уж разные они, что бы вот так впрямую сравнвать.

pro-jectt

Цитата: Boris R от 19.05.2022 23:42:32
Цитата: pro-jectt от 19.05.2022 23:36:16Всё же где-то мне попадалась сухая масса ракетоносителя Корона 60-70 т.

Кстати, сухая масса орбитального корабля Буран 65 т.
Очень уж разные они, что бы вот так впрямую сравнвать.
Конечно они очень разные. Но сравнивать можно в том смысле, что большая масса Бурана обусловлена тем, что аппарат должен быть крепко скроен, чтобы выдержать аэродинамические, тепловые, и механические перегрузки при возвращении на Землю. То же относится и к Короне, и к другим многоразовым системам, и с этой точки зрения объясняет, почему масса Старшипа такая большая.