Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Readovka
❗️В Красноярском крае три человека задержаны после гибели людей в масштабных пожарах — СК

В рамках уголовных дел задержаны три человека, это сотрудники ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго». По данным оперативного штаба, главными причинами пожаров стали сбои в системе электроснабжения.

В СК также сообщили, что число погибших при пожарах в Красноярском крае увеличилось до восьми.
Telegram

 

0:45
Readovka
В Красноярском крае из-за пожаров уничтожена треть города Уяр — есть погибшие

Из-за сильных пожаров в Красноярском крае повреждены более 500 жилых домов, погибли не менее 5 человек, еще 19 пострадали. Огонь уничтожил треть города Уяр. Правительство заявляет...
74.0K views05
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

В России за сутки потушили лесные пожары на площади свыше 8,7 тыс. га
ТАСС


ТАСС, 10 мая. Специалисты за последние сутки потушили свыше 180 лесных пожаров на площади более чем 8,7 тыс. га. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе федеральной Авиалесоохраны.
"По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 09.05.2022 г. в России ликвидировано 184 лесных пожара на площади 8 721 га", - говорится в сообщении. В частности, за сутки в Красноярском крае ликвидирован 31 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 2 492 га.
По информации ведомства, ведутся работы по тушению 101 лесного пожара на площади свыше 12,7 тыс. га. Так, в Амурской области тушат 13 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 823 га, в Курганской области - три пожара на площади 2 630 га, в Иркутской области - 11 пожаров на площади 1 583 га, в Красноярском крае - 23 пожара на площади 1 428 га. На менее значительных площадях действуют лесные пожары в Алтайском, Забайкальском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, республиках Башкортостан, Тыва, ЕАО, Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Томской, Челябинской, Новосибирской областях.
На тушении задействовано 5 897 человек, 1 213 единиц техники, 56 воздушных судов находятся на мониторинге, 26 - на тушении.
Пожароопасный сезон открыт в 77 субъектах РФ. Режим ЧС введен на всей территории Курганской области и в одном муниципальном образовании в Хакасии. Особый противопожарный режим действует в 49 регионах страны.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

Цитата: АниКей от 11.05.2022 07:20:24ТАСС, 10 мая. Специалисты за последние сутки потушили свыше 180 лесных пожаров на площади более чем 8,7 тыс. га. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе федеральной Авиалесоохраны.


В Авиалесохране работают настоящие чудо-богатыри.


ЦитироватьШтатная численность парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» составляет 840 человек
https://vk.com/wall-16299184_22370



ЦитироватьВоздушный флот
В состав воздушного флота «Авиалесоохраны» входит 1 вертолёт R-44-II.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авиалесоохрана

АниКей

Readovka
 
0:11

В Красноярском крае продолжают бушевать пожары — пламя охватило деревню Сизая

Пожарные и волонтеры боролись с огнем всю ночь, однако угроза распространения огня на жилые дома сохраняется.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всём мире: https://www.roscosmos.ru/35143/

🛰 По поручению Совета Безопасности РФ нами организован круглосуточный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.

За неделю в МЧС России переданы российские данные космической съёмки в объеме 3,5 млн кв. км (это 146 маршрутов без учёта облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
1.3K views16:3
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
На этой неделе в населенных пунктах Красноярского края были зарегистрированы крупные пожары.

В результате было уничтожено более 800 строений и, к сожалению, погибли восемь человек. Власти края отмечали, что причиной возникновения пожаров стали множественные короткие замыкания, вызванные обрывами линий электропередачи из-за штормового ветра.

Особый противопожарный режим введён в Енисейске и Енисейском районе, а также в Богучанском, Мотыгинском районах Красноярского края: 56 муниципалитетов региона из 61.

❗️ Роскосмос поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение пожароопасной ситуации.
1.6K views09:5
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Readovka
 
1:02

Лесные пожары в Красноярском крае не прекращаются — на трассах практически нулевая видимость

По трассе Красноярск — Канск водители могут проехать с трудом, автомобилистов предупреждают об осторожности — видимость на дороге из-за лесного пожара за деревней Есауловка практически нулевая.

Кроме того, очевидцы сообщают о крупном возгорании в районе Кускуна. Сообщается о 40 очагах возгорания. К тушению привлекли авиапожарных федерального резерва.
64.5K views14
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Российский спутник сфотографировал крупные пожары в Красноярском крае
ТАСС


МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Российский спутник "Метеор-М" на протяжении недели фиксировал крупные пожары, возникшие на территории Красноярского края. Об этом сообщил в пятницу Роскосмос.
"На этой неделе в населенных пунктах Красноярского края были зарегистрированы крупные пожары. В результате было уничтожено более 800 строений и, к сожалению, погибли восемь человек. Власти края отмечали, что причиной возникновения пожаров стали множественные короткие замыкания, вызванные обрывами линий электропередачи из-за штормового ветра", - говорится в сообщении в Telegram-канале госкорпорации.
Особый противопожарный режим был введен в трех районах Красноярского края.
"Особый противопожарный режим введен в Енисейске и Енисейском районе, а также в Богучанском, Мотыгинском районах Красноярского края: 56 муниципалитетов региона из 61", - отмечается в сообщении.
Роскосмос продолжает активное сотрудничество с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение пожароопасных ситуаций.
Масштабные пожары в населенных пунктах Красноярского края начались 7 мая, распространению огня способствовали порывы ветра, достигавшие 40 м/с. По информации СК, они привели к гибели восьми человек. Главными причинами пожаров назывались сбои в системе электроснабжения, падение деревьев на ЛЭП, короткие замыкания и взрывы на подстанциях.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Госпожнадзор МЧС РФ проверит подверженные пожарам населенные пункты
ТАСС


МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. МЧС России направило всех сотрудников Госпожнадзора (ГПН) на проверки и профилактические обследования населенных пунктов, детских лагерей и социально значимых объектов, подверженных угрозе природных пожаров, из-за осложнения пожароопасной обстановки. Это следует из приказа врио главы МЧС Александра Чуприяна, с текстом которого в субботу ознакомился ТАСС.
"С учетом осложнения обстановки с лесными и ландшафтными (природными) пожарами на территории Российской Федерации приказываю считать основным приоритетом деятельности органов Государственного пожарного надзора профилактику, <...> направленную на предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных ландшафтными (природными) пожарами", - говорится в документе.
Для этого все инспекторы ГПН должны быть направлены на проверки обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе пожаров, провести профилактическую работу на объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками. В документе указано, что выездным обследованиям подлежат территории детских лагерей, а также садоводческих товариществ.
Как следует из приказа, Госпожнадзор должен проконтролировать, очищена ли территория вблизи лесополос от сухой растительности, валежника, мусора, горючих материалов, которые становятся причиной стремительного распространения пожаров, а также проверить соблюдение порядка выжигания сухой растительности, использования открытого огня. Кроме того, перед пожарными инспекторами поставлена задача оперативно проверять термические точки, обнаруженные средствами космического мониторинга. В документе также указано, что местным властям, должностным лицам должна быть оказана методическая помощь для оперативного устранения выявленных недостатков.
В конце прошлой недели в нескольких регионах Сибири из-за короткого замыкания и неосторожного обращения с огнем в условиях сильного ветра резко осложнилась ситуация с пожарами. По данным МЧС, в Курганской, Иркутской, Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае от них пострадали 72 населенных пункта и восемь садоводческих товариществ, в которых сгорело почти 1 300 строений, включая 730 жилых домов. Погибли 16 человек, в том числе ребенок, 18 пострадали, включая шестерых пожарных. При этом, как сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян, во время пожаров в Сибири целыми остались дома на тех территориях, где убирают сухую траву.
На прошедшем 10 мая совещании по ситуации с пожарами президент России Владимир Путин среди прочего поставил задачу повысить уровень профилактической работы для предупреждения связанных с ними чрезвычайных ситуаций.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Readovka
 
0:48

Из-за крупного лесного пожара перекрыли трассу Тюмень-Криводаново

Крупный пожар произошел под Тюменью, рядом с селом Криводаново. Из-за лесного пожара остановили движение на трассе. На борьбу с огнем были направлены более 100 пожарных, а также два вертолета Ми-8. Из опасной зоны эвакуировали 126 человек.

Тюмень с самого утра окутал густой смог — лесные пожары в Тюменской области перекинулись и на некоторые населенные пункты. Сотрудники полиции прoстят отложить поездки до локализации очага пожара и улучшения видимости на автoдороге.
87.8K views17:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Огнеборцы тушат в Красноярском крае более 30 лесных пожаров на площади более 12,5 тысячи гектаров, из них пять локализованы, сообщает пресс-служба главы региона.

За сутки в крае потушено 30 лесных пожаров на площади более 2,6 тысячи гектаров. На тушение привлекалось 1489 человек, 224 единицы техники.

🛰 Орбитальная группировка Роскосмоса продолжает мониторинг чрезвычайных ситуаций в стране.
1.3K views11:2
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

бездатное фото низкого разрешения ни рассмотреть ни напечатать >:(
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

вооот! нормальное фото, спасибо
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

interfax-russia.ru

Сибирские ученые создали инфракрасный фотоприемник для мониторинга природных пожаров и космических наблюдений - Сибирь || Интерфакс Россия




Сибирские ученые создали инфракрасный фотоприемник для мониторинга природных пожаров и космических наблюдений

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института физики полупроводников им.А.В.Ржанова создали инфракрасный фотоприемник на основе соединений кадмия, ртути и теллура, предназначенный для экологического мониторинга и наблюдений дальнего космоса, сообщил замдиректора ИФП Александр Милехин.
"Достижением института является создание фотоприемной матрицы на основе кадмий-ртуть-теллур форматом две тысячи на две тысячи элементов, эта работа велась в интересах "Роскосмоса", - сказал он журналистам в среду.
По его словам, фотоприемник с такой матрицей может обнаруживать природные пожары, вести геологоразведку.
Подобные матрицы могут быть изготовлены в мире только в ИФП и в двух компаниях в США.
Милехин также сообщил, что ИФП планирует создать полупроводниковый лазер для волоконно-оптических линий связи, уже изготовлен сверхвысокочастотный фотодиод.
"Волоконно-оптические линии связи состоят из трех основных частей: лазер на входе линии, пассивные и активные элементы - электронно-оптические модуляторы, которые используются для обработки и настройки сигнала, и фотодетекторы для регистрации сигнала. Вот фотодетекторы мы уже сделали, идет работа над созданием модулятора, есть планы по созданию полупроводникового лазера, чтобы замкнуть полностью линейку оптоволоконной системы", - сказал он.
Опыт по созданию лазеров в ИФП есть, напомнил Милехин - ранее здесь был создан лазер для квантового стандарта частоты на основе паров цезия и рубидия.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 18.05.2022 16:17:33Ученые Института физики полупроводников им.А.В.Ржанова создали инфракрасный фотоприемник на основе соединений кадмия, ртути и теллура,
Шо, опять? Они его будут создавать заново каждые полвека и получать за это премии?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер