Формирование и подготовка экипажей МКС

Автор Quооndo, 11.08.2016 02:42:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tagir2000

Цитата: The Heart of the Moon от 18.05.2022 13:18:00
Цитата: Tagir2000 от 18.05.2022 12:43:20А продолжение совместной работы на МКС вы понимаете?
минимальное выполнение технических обязательств до 2024, затем — горшки врозь, при условии продолжения нынешней враждебной политики США... иного не дано
А почему вы считаете что нужно тянуть до 2024-го? Почему нельзя сразу выйти?

The Heart of the Moon

Цитата: Tagir2000 от 18.05.2022 13:44:33Почему нельзя сразу выйти?
если начинать выходить сегодня, то надо сделать соответствующее объявление, дальше дело техники... ДОР сказал, что за год до выхода сообщит "партнёрам" пренеприятное известие, так что тупо ждём  ;)

Tagir2000

Цитата: The Heart of the Moon от 18.05.2022 14:17:09
Цитата: Tagir2000 от 18.05.2022 13:44:33Почему нельзя сразу выйти?
если начинать выходить сегодня, то надо сделать соответствующее объявление, дальше дело техники... ДОР сказал, что за год до выхода сообщит "партнёрам" пренеприятное известие, так что тупо ждём  ;)
В общем, к чему это я. Значит, по МКС сотрудничаем с США (и будем это делать до 2024-го, несмотря на весь этот выпендрёж со стороны Рогозина), а по перекрёстным полётам нет? Почему?

The Heart of the Moon

Цитата: Tagir2000 от 18.05.2022 16:48:31Значит, по МКС сотрудничаем с США (и будем это делать до 2024-го, несмотря на весь этот выпендрёж со стороны Рогозина), а по перекрёстным полётам нет? Почему?
не обязательно в дёсны целоваться с американцами (лететь в одном корабле, устраивать обнимашки при встречах, делать совместные маскарады в невесомости, новогодние ёлки наряжать и пр.), достаточно соблюдения элементарных технических процедур (доставка топлива, поднятие орбиты и тд)

  меру нужно знать в сегодняшних условиях и отношениях

Tagir2000

Цитата: The Heart of the Moon от 18.05.2022 17:44:06
Цитата: Tagir2000 от 18.05.2022 16:48:31Значит, по МКС сотрудничаем с США (и будем это делать до 2024-го, несмотря на весь этот выпендрёж со стороны Рогозина), а по перекрёстным полётам нет? Почему?
не обязательно в дёсны целоваться с американцами (лететь в одном корабле, устраивать обнимашки при встречах, делать совместные маскарады в невесомости, новогодние ёлки наряжать и пр.), достаточно соблюдения элементарных технических процедур (доставка топлива, поднятие орбиты и тд)

  меру нужно знать в сегодняшних условиях и отношениях
Бред. Друзья остаются друзьями независимо от политики государства

Iv-v

Таких друзей за хрен и в музей.
73!

The Heart of the Moon

Цитата: Tagir2000 от 18.05.2022 17:46:11Друзья остаются друзьями независимо от политики государства
типа Скотта Келли:



Цитировать"У меня много русских друзей. И вы знаете, некоторые из них полностью соответствуют нашему мышлению на этот счет, а некоторые - нет. А те, кто этого не делает, это не потому, что они глупы или имеют дурные намерения. Это просто потому, что их годами кормили дезинформацией, а теперь они продолжают заниматься пропагандой и имеют ограниченный доступ к другим источникам достоверной информации о том, что происходит ".
всё дело в источниках информации, ахаха

triage

Цитата: triage от 26.04.2022 18:46:25
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14481849
26 АПР, 17:55

... сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано.

"Проект соглашения все еще находится в российском правительстве. Мы надеемся, что получим ответ в середине мая. ...
Цитата: triage от 14.05.2022 16:02:21
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14624271
14 МАЯ, 12:38Обновлено 14:08

Рогозин заявил, что принимать решение о перекрестных полетах на МКС пока преждевременно
...
Поэтому некоторые наши федеральные органы исполнительной власти разумно полагают, что преждевременно сейчас принимать решение об этих перекрестных полетах", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".
ну и
Цитироватьhttps://ria.ru/20220519/polety-1789484299.html
14:51 19.05.2022

"Роскосмос" еще не передал правительству соглашение о перекрестных полетах

... сообщил журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Сейчас мы согласуем в министерствах и по окончании согласования в министерствах будем представлять документы в правительство для получения одобрения правительства", - сказал Крикалев.
...
Крикалев 12 апреля сообщил, что проект соглашения о перекрестных полётах с американцами на МКС скоро будет направлен в правительство.
...
Перекрёстные полеты, когда одно место в российском корабле отводится под астронавта США, а кресло в американском корабле - под российского космонавта, это не политическое решение, а техническое, отмечал Крикалев. Оно нужно, чтобы гарантировать работу и российского, и американского сегментов МКС.
...
весь список органов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65443/

The Heart of the Moon

ЦитироватьПерекрёстные полеты, когда одно место в российском корабле отводится под астронавта США, а кресло в американском корабле - под российского космонавта, это не политическое решение, а техническое, отмечал Крикалев. Оно нужно, чтобы гарантировать работу и российского, и американского сегментов МКС.
уверен, что имеется и другое мнение среди российских специалистов

triage

#1149
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14674319

заявил в четверг гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин журналистам после выступления в ходе марафона "Новые горизонты".

"Я надеюсь, что если не до конца мая, то в первой декаде июня решение [о перекрестных полетах] будет принято и объявлено", - сказал Рогозин.

По его словам, сейчас завершаются внутренние согласования.

Итоговое решение, отметил глава Роскосмоса, будет зависеть от позиции NASA по санкциям против России и от возможностей американцев обеспечить безопасность экипажа при полете. В настоящий момент космонавт Анна Кикина проходит подготовку в США, в том числе к полету на корабле Crew Dragon. "Не исключаю, что ее полет будет в рамках перекрестных полетов", - добавил Рогозин.
Цитироватьhttps://ria.ru/20220519/kikina-1789533807.html

заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"Надеюсь, что не до конца мая, но в течение первой декады июня решение будет принято и объявлено", - сказал он журналистам на марафоне "Новые горизонты. Роль России в мире". Рогозин уточнил, что на данный момент завершаются внутригосударственные процедуры подготовки к соглашению о перекрестном полёте.

Цитироватьhttps://www.interfax-russia.ru/rossiya-i-mir/reshenie-o-vozobnovlenii-perekrestnyh-poletov-na-mks-budet-prinyato-k-nachalu-iyunya-rogozin
"Одно из важнейших условий - это позиция NASA в условиях санкций, чтобы она не деградировала, и второе - это вопрос безопасности", - добавил он.
Рогозин также отметил, что он "совсем не исключает" того, что космонавт Анна Кикина все же полетит на МКС на американском корабле.

Цитироватьне исключаю
, но неизвестно когда, иначе что было 14 мая https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2397723


zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/83723/
ЦитироватьНа фоне проблем с кораблём Starliner, в NASA заявляют, что определят дату его пилотируемого полёта этим летом
Представители NASA говорят, что они подождут лета, чтобы определить график первого пилотируемого полёта корабля Starliner с астронавтами на борту. На брифингах официальные лица агентства отказались назначать дату следующего испытательного полёта - Crew Flight Test (CFT). График, по их словам, будет зависеть от любых модификаций космического корабля после возвращения нынешней миссии, пишет Space News.
"Мы должны выполнить эту миссию. Мы извлечём уроки из неё, а затем заложим это в наши планы и график полётов", — заявила Кэти Людерс, заместитель директора NASA по пилотируемым полётам.
Помимо проблем с двигателями корабля и некоторыми его подсистемами, агентству необходимо решить задачу с распределением экипажей, а именно - определить, кто полетит в следующей испытательной миссии Starliner.
В октябре 2021 года NASA назначило Николь Манн и Джоша Кассаду, которые ранее были определены на CFT, в миссию SpaceX Crew-5. Тогда в агентстве заявили, что назначат на миссию CFT опытных астронавтов Майка Финке, Бутча Уилмора и Суниту Уильямс. Но на брифинге 18 мая Финке, Уилмор и Уильямс заявили, что они тренируются вместе "как команда, которая может выполнить любую миссию. Нас необязательно назначат на CFT". Представители NASA теперь заявляют, что рассмотрят возможность назначения экипажа для других миссий, запланированных на следующий год. При этом, если миссия CFT будет служить исключительно в качестве испытательного полёта, она, вероятно, продлится всего 5 - 7 дней и в ней будет минимум два человека.
Ещё одним фактором для планирования будущих пилотируемых миссии Starliner является соглашение с Роскосмосом о перекрёстных полётах, которое позволит российским космонавтам летать на американских пилотируемых кораблях, а американским на кораблях Союз. Однако российская сторона недавно заявила, что "её космонавты не полетят на корабле Starliner":
"Они хотят увидеть результаты наших испытательных полётов и хотят, чтобы мы закончили миссию CFT, а затем у нас будут дальнейшие разговоры", — заявила Дана Вайгель, заместитель руководителя программы NASA по МКС.
"Это ещё одна наша сложность и ещё одна часть головоломки, которую предстоит решить", — сказала заместитель директора NASA Кэти Людерс.
А.Ж.

pro-jectt

Пусть лучше готовят перекрёстные полёты на миссиях CFT и Space-Crew. Тогда и голова не будет болеть.

triage

Цитата: undefinedhttps://www.interfax.ru/russia/845887
Правительство РФ одобрило проведение переговоров с НАСА по перекрестным полетам

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Правительство РФ одобрило ведение переговоров по подписанию соглашения между "Роскосмосом" и НАСА по перекрестным полетам на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях на Международную космическую станцию (МКС).

Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на интернет-портале правовой информации.

Цитата: undefinedhttp://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206100047

".... принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проведении переговоров о подписании договоренности об исполнении соглашения между Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов Америки в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях"
, - говорится в документе.
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14884941
МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее госкорпорации "Роскосмос" провести переговоры с....

The Heart of the Moon

Цитата: undefinedПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее госкорпорации "Роскосмос" провести переговоры
по поводу участия российских космонавтов в будущих экспедициях на луну... а чё стесняться?! за спрос денег не берут  8)  когда ещё там РОСС на орбиту выведут... а луна-то — вот она, каждый божий день по небосводу хороводы водит... давно запущена и введена в строй, тока долететь летучий корапь нужон  >:(

  это прогноз такой дерзкий

Шамс

#1154
Роскосмос подтвердил кандидатуру Кикиной для перекрестных полетов с США
Космонавт Анна Кикина будет первым кандидатом со стороны РФ для перекрестных полетов на МКС. Об этом сообщил в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий РогозинПередаёт ТАСС.
"Подтверждаем, что с нашей стороны будет предложена кандидатура космонавта Анны Кикиной, которая уже сейчас проходит дополнительную подготовку по программе NASA", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.
Глава госкорпорации также отметил, что РФ ждет от американской стороны предложения по кандидатуре астронавта США для включения его в состав российского экипажа.
"Решение Роскосмоса и NASA о так называемых перекрестных полетах необходимо для слаживания международного экипажа МКС в управлении обоими пилотируемыми кораблями - российским "Союзом МС" и американским Crew Dragon, а также для взаимного изучения систем управления российским и американским сегментами космической станции", - добавил Рогозин.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Шамс от 12.06.2022 03:58:42Глава госкорпорации также отметил, что РФ ждет от американской стороны предложения по кандидатуре астронавта США для включения его в состав российского экипажа.

Глава госкорпорации ждет, а астронавт уже с февраля готовится к полету.

Основной кандидат в экипаж МС-22 - Ф.Рубио, дублер - Л.О'Хара?
Или произошли какие то изменения?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

https://tass.ru/kosmos/14893511
ЦитироватьРогозин: российский космонавт задержится на МКС из-за полета представителя Белоруссии
МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Одному из членов экипажа корабля "Союз МС-23" предстоит задержаться на МКС, чтобы организовать краткосрочный полет на орбиту белорусского космонавта. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Да, кому-то придется остаться дольше", - отметил Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, конкретный космонавт из экипажа "Союза МС-23", которому придется задержаться на орбите, еще не выбран. "Официального предложения от Центра подготовки космонавтов еще не было. Оно появится только после того, как мы получим список белорусских кандидатов, когда мы поймем, что наши друзья из Минска нацелены на реализацию этой задачи", - добавил гендиректор госкорпорации.

Сейчас в экипаж корабля "Союз МС-23" на этапе подготовки входят космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Андрей Федяев. Их полет запланирован на весну следующего года. Белорусский космонавт совершит кратковременный полет осенью 2023 года и вернется на "Союзе МС-23".

12 апреля президент РФ Владимир Путин дал поручение Роскосмосу организовать полет в космос на российском корабле представителей Белоруссии. Тогда Рогозин сообщил, что белорусская сторона до 15 июня должна отобрать как минимум два десятка кандидатов на полет в космос.

zandr

https://ria.ru/20220617/kosmos-1796029195.html
ЦитироватьВ "Главкосмосе" рассказали о сроках полета космического туриста из России
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Одним из туристов, которые полетят на Международную космическую станцию в 2024 году, может стать россиянин, сообщил РИА Новости гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов.
До этого россияне на МКС в качестве туристов не летали, если не считать режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, которые во время съемок фильма находились на орбите в статусе участников космического полета. Именно такой статус присваивается космическим туристам. Профессиональные космонавты летают в качестве бортинженеров или командиров корабля/станции.
"Полететь на МКС мог бы кто-то из обеспеченных российских граждан, коих здесь достаточно, в том числе на этом форуме", - сказал Лоскутов на Петербургском международном экономическом форуме.
Он уточнил, что сейчас для туристов имеется только одна полетная возможность в 2024 году.
Возможность продолжать полеты на станцию и дальше может появиться только после того, как будет принято решение, продлевать ли ее работу после 2024 года. В то же время "Главкосмос" готов организовывать полеты на корабле "Союз" по низкой околоземной орбите без стыковки со станцией.

Arzach

Цитата: zandr от 18.06.2022 00:26:53мог бы
Что-то длинная очередь туристов выстраивается до 2024 года - белорус, монгольские женщины, участник форума. Космонавтам-то мест хватит?

Paleopulo

Цитата: zandr от 18.06.2022 00:26:53https://ria.ru/20220617/kosmos-1796029195.html
Цитата: undefinedВ "Главкосмосе" рассказали о сроках полета космического туриста из России
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Одним из туристов, которые полетят на Международную космическую станцию в 2024 году, может стать россиянин, сообщил РИА Новости гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов.
До этого россияне на МКС в качестве туристов не летали, если не считать режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, которые во время съемок фильма находились на орбите в статусе участников космического полета. Именно такой статус присваивается космическим туристам. Профессиональные космонавты летают в качестве бортинженеров или командиров корабля/станции.
"Полететь на МКС мог бы кто-то из обеспеченных российских граждан, коих здесь достаточно, в том числе на этом форуме", - сказал Лоскутов на Петербургском международном экономическом форуме.
Он уточнил, что сейчас для туристов имеется только одна полетная возможность в 2024 году.
Возможность продолжать полеты на станцию и дальше может появиться только после того, как будет принято решение, продлевать ли ее работу после 2024 года. В то же время "Главкосмос" готов организовывать полеты на корабле "Союз" по низкой околоземной орбите без стыковки со станцией.
Искусство заголовка. Из которого можно подумать, что кто-то уже выразил такое намерение. Да нет, порожняк, что ясно из приведенной прямой речи: "Полететь на МКС мог бы кто-то из обеспеченных российских граждан, коих здесь достаточно, в том числе на этом форуме". То есть это просто рекламная акция Лоскутова.