Формирование и подготовка экипажей МКС

Автор Quооndo, 11.08.2016 02:42:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

lev_g

Цитата: Blackhavvk от 12.04.2022 22:39:28В рамках союзного государства в этом проблем нет.
Не очень понял смысл высказывания. То что принято политические решение запустить белорусского космонавта - очевидно, то что под его реализацию будут выделены деньги - наверняка, неизвестно только сколько их дадут. Какое отношение к этому имеет "союзное государство" - не очень понятно, общего бюджета у "государства" нет, и я готов поспорить, что оплачено это все будет не из белорусского бюджета.

triage

Цитата: АСПОС ОКП от 12.04.2022 21:24:12эти новости вываливаются на худо-бедном смартфоне в темпе опубликования. ...
А форум - место для обсуждения, не?
может они и вываливаются в темпе опубликования, но некоторые не хотят быть рыбками гуппиями  и постят заявления чтобы было быстро их найти.

Blackhavvk

Цитата: lev_g от 12.04.2022 22:44:31
Цитата: Blackhavvk от 12.04.2022 22:39:28В рамках союзного государства в этом проблем нет.
Не очень понял смысл высказывания. То что принято политические решение запустить белорусского космонавта - очевидно, то что под его реализацию будут выделены деньги - наверняка, неизвестно только сколько их дадут. Какое отношение к этому имеет "союзное государство" - не очень понятно, общего бюджета у "государства" нет, и я готов поспорить, что оплачено это все будет не из белорусского бюджета.
Ну а какая разница Русский он или Белорус? Раз говорится, что он будет в отряде, то значит и выполняемые задачи будут поставлены Роскосмосом.

Blackhavvk

Цитата: zandr от 12.04.2022 22:43:49
Цитата: Blackhavvk от 12.04.2022 21:55:33даже если космонавт из Беларуси уже отобран (что возможно, ибо речь об этом идет уже как минимум год)
https://tass.ru/kosmos/14359051
Цитата: undefinedБЛАГОВЕЩЕНСК, 12 апреля. /ТАСС/. Белорусская сторона до 15 июня должна отобрать как минимум два десятка кандидатов на полет в космос. Об этом сообщил журналистам во вторник гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Цитата: undefined"Мы договорились, что 15 июня белорусская сторона представит не менее двух десятков кандидатов для отбора в отряд космонавтов. Это будут молодые мужчины, молодые женщины, кто-то из них будет военным летчиком, кто-то гражданским пилотом, кто-то будет просто ученым", - сказал Рогозин.
По словам главы Роскосмоса, из них будут отобраны двое (основной и дублер).
Цитата: undefined"Мы постараемся их быстро подготовить, чтобы осенью 2023 года белорусский космонавт или космонавтка осуществили свой первый полет", - добавил он.
Глава Национальной академии наук Республики Беларусь Владимир Гусаков сообщил, что основное финансирование РФ возьмет на себя. "Россия берет на себя затраты основные, мы очень благодарны за это нашим партнерам, друзьям", - подчеркнул он.

В свою очередь Рогозин объяснил, что белорусский представитель станет полноценным членом отряда космонавтов Роскосмоса. "Он потом останется в отряде как профессиональный космонавт-исследователь и будет готовиться к более длительной экспедиции", - сказал он. По словам главы госкорпорации, белорусский космонавт или космонавтка будет готовиться в рамках федеральной программы России. "Роскосмос становится общим: российско-белорусский Роскосмос", - добавил Рогозин.

Рогозин сообщил, что Роскосмос готов сотрудничать с белорусскими коллегами по "массе предложений".
"Мы подготовили для наших белорусских коллег массу предложений. Те, которые обсуждались раньше, были подготовлены на рабочем уровне, сейчас они, считайте, уже скрепились конкретными договоренностями", - сказал Рогозин.
Да, я прочитал это после своего сообщения. Это лишь подтверждает тезис о полупрофессиональном космонавте.

К.А.

Почему не создать международное Евроазиатское космическое агентство со своим отрядом космонавтов и готовить там профессионалов для совместных полетов на российских кораблях. Это будет уже долгосрочная программа с международным финансирование, а не разовые покатушки за счет российских налогоплательщиков.

Paleopulo

Цитата: К.А. от 13.04.2022 09:13:51Почему не создать международное Евроазиатское космическое агентство со своим отрядом космонавтов и готовить там профессионалов для совместных полетов на российских кораблях. Это будет уже долгосрочная программа с международным финансирование, а не разовые покатушки за счет российских налогоплательщиков.
А кому это надо?

К.А.

#1126
А кому надо ЕКА? У них своя компания,  а у нас своя. Надо создать свою коалицию.

Paleopulo

Цитата: К.А. от 13.04.2022 09:43:51А кому надо ЕКА?
Странное сравнение. Страны члены ЕКА в первую очередь входили в экономическую организацию, довольно жесткую структуру.

Вот если бы канадцы, американцы и японцы, распустив свои отряды, создали общий - это было бы примерно то, что вы предлагаете.

Victor123

#1128
На данный момент космонавт это прежде всего отличный портье. А хорошая команда портье это залог успешной работы МКС,
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14481849
26 АПР, 17:55

... сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано.

"Проект соглашения все еще находится в российском правительстве. Мы надеемся, что получим ответ в середине мая. Решение о том, войдет ли [российский космонавт-испытатель Анна] Кикина в состав экипажа Crew-5, нам необходимо принять не позднее второй половины июня", - сказал он.

Пресс-конференция транслировалась на сайте NASA. ...

triage

#1130
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14624271
14 МАЯ, 12:38Обновлено 14:08

Рогозин заявил, что принимать решение о перекрестных полетах на МКС пока преждевременно

По словам главы Роскосмоса, это решение связано с "совершенно безумной реакцией американцев и других стран, которые являются партнерами по МКС", на начало спецоперации РФ на Украине

.... заявил в субботу генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

ЦитироватьНА ЭТУ ТЕМУ
https://tass.ru/kosmos/14351269
12 АПР, 11:26 Обновлено 11:50
Почти все федеральные органы исполнительной власти согласовали перекрестные полеты на МКС

Перекрестные полеты РФ и США к МКС могут начаться осенью 2022 года

"Мы это обсуждали в прошлом году. В этом году ситуация кардинально поменялась. <...> Поэтому некоторые наши федеральные органы исполнительной власти разумно полагают, что преждевременно сейчас принимать решение об этих перекрестных полетах", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам главы Роскосмоса, такое решение отчасти обусловлено "совершенно безумной реакцией американцев и других стран, которые являются партнерами по МКС", на начало спецоперации РФ на Украине.

Рогозин подчеркнул, что вопрос перекрестных полетов имеет не только политический, но и технический подтекст. "Если, скажем, на корабле [главы компании SpaceX Илона] Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы, <...> и если такие отказы будут продолжаться, то нам сложно пока принимать решения о перекрестном полете, отправлять нашу девушку на их корабль. Что касается второго корабля компании Boeing, то он вообще аварийный: аварийно слетал первый раз, второй раз вообще не смог слетать. <...> Сейчас они пытаются его запустить, но на него мы точно не посадим никого из наших космонавтов", - сказал он.

Глава Роскосмоса отметил, что к осени госкорпорация планирует выйти на одновитковую схему полета. По его словам, если схему удастся отработать, то путь до МКС займет менее трех часов, а корабль "Союз МС" получит "колоссальные дополнительные преимущества" перед пилотируемыми кораблями США.

В 2021 году Рогозин сообщил журналистам, что космонавт Анна Кикина может первой полететь на американском корабле Crew Dragon по программе перекрестных полетов в 2022 году. В апреле 2022 года глава Роскосмоса сообщил, что госкорпорация пока не отказывается от планов работы на МКС как минимум до 2024 года, в том числе от планов по подготовке к перекрестным полетам с США.

Цитироватьслучаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы
;)

Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/5354475
14.05.2022, 13:04
Рогозин: российские космонавты не будут летать на американских кораблях

«Роскосмос» не будет отправлять российских космонавтов на американских кораблях, чтобы не «рисковать их жизнями», сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. Он уточнил, что вопрос о возобновлении перекрестных полетов с NASA на Международную космическую станцию (МКС) пока не решен.
...
Как утверждает господин Рогозин, инициатива о перекрестных полетах исходит от NASA, потому что американцы не хотят «терять навыки полета на российских кораблях».
...
«Некоторые наши федеральные органы исполнительной власти разумно полагают, что преждевременно сейчас принимать решение об этих перекрестных полетах. Это одна сторона дела. Вторая сторона дела состоит том, что мы, скажем так, уверены в своих кораблях... На корабле Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы... Это система жизнеобеспечения, это не шутки, понимаете, это здоровье людей. И если такие отказы будут продолжаться, нам сложно пока принимать решение о перекрестном полете»,— пояснил глава «Роскосмоса» в интервью «России 24».

Космический корабль Starliner компании Boeing господин Рогозин назвал «аварийным». «Аварийно слетал в первый раз. Второй раз вообще не смог летать. Перенос уже больше двух лет. Сейчас они попытаются его запустить. Но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов, мы не можем рисковать их жизнями»,— пояснил он.

triage

#1131
днем ранее
Цитироватьhttps://spacenews.com/iss-partnership-feeling-some-effects-of-sanctions-on-russia/

ISS partnership feeling some effects of sanctions on Russia
by Jeff Foust — May 13, 2022

At a May 12 meeting of the Aerospace Safety Advisory Panel (ASAP) .... said Susan Helms, a former NASA astronaut and member of the panel.....

The panel, she said, remains "resolute" in its support for seat exchanges between Soyuz and commercial crew vehicles, allowing NASA astronauts to fly on Soyuz vehicles and Roscosmos cosmonauts fly on Crew Dragon. Such "mixed crews" would ensure there are both Americans and Russians on the ISS should either vehicle be out of service for an extended period. NASA officials recently said they needed to finalize an agreement by June to allow swaps to take place on missions launching to the station in September.
Цитироватьhttps://ria.ru/20220514/nasa-1788500207.html

По ее словам, НАСА "решительно" поддерживает идею "перекрестных полетов", чтобы астронавты НАСА летали на кораблях "Союз", а российские космонавты отправлялись к МКС на частных Crew Dragon.

The Heart of the Moon

перекрёстных полётов быть не должно  >:(

Tagir2000

ЦитироватьЕсли, скажем, на корабле [главы компании SpaceX Илона] Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы
А про то что на Союзах через раз отказывает система автоматической стыковки он конечно же не скажет ;D

Paleopulo

Цитата: The Heart of the Moon от 14.05.2022 16:10:20перекрёстных полётов быть не должно  >:(
Поэтому они будут.

К.А.

#1135
На сегодняшний день перекрестные полеты по моему надо приостановить. А дрели со сверлами на космических кораблях должны получить статус оружия и держать из надо в трудно доступно месте.

lev_g

Цитата: The Heart of the Moon от 14.05.2022 16:10:20перекрёстных полётов быть не должно  >:(
Если совместная эксплуатация МКС будет продолжаться, то перекрестные полеты - в интересах обеих сторон, при этом, если Старлайнер все же начнет летать в этом году и у США будет две независимых системы доставки Россия должна быть заинтересована в перекрёстных полетах в большей степени.

The Heart of the Moon

Цитата: lev_g от 18.05.2022 09:10:56
Цитата: The Heart of the Moon от 14.05.2022 16:10:20перекрёстных полётов быть не должно  >:(
Если совместная эксплуатация МКС будет продолжаться, то перекрестные полеты - в интересах обеих сторон, при этом, если Старлайнер все же начнет летать в этом году и у США будет две независимых системы доставки Россия должна быть заинтересована в перекрёстных полетах в большей степени.
я исхожу из моральных принципов... НАСА — правительственная контора США, абсолютно враждебного нам государства, ставящего своей целью прямое разрушение России и её экономики... при таких вводных я абсолютно не представляю себе дружеского и доверительного взаимодействия двух космических агентств, а тем более членов одного экипажа... 

  мотивацию наших космонавтов, согласных лететь на чужом американском корабле, я понимать отказываюсь

Tagir2000

Цитата: The Heart of the Moon от 18.05.2022 12:31:26
Цитата: lev_g от 18.05.2022 09:10:56
Цитата: The Heart of the Moon от 14.05.2022 16:10:20перекрёстных полётов быть не должно  >:(
Если совместная эксплуатация МКС будет продолжаться, то перекрестные полеты - в интересах обеих сторон, при этом, если Старлайнер все же начнет летать в этом году и у США будет две независимых системы доставки Россия должна быть заинтересована в перекрёстных полетах в большей степени.
я исхожу из моральных принципов... НАСА — правительственная контора США, абсолютно враждебного нам государства, ставящего своей целью прямое разрушение России и её экономики... при таких вводных я абсолютно не представляю себе дружеского и доверительного взаимодействия двух космических агентств, а тем более членов одного экипажа...

  мотивацию наших космонавтов, согласных лететь на чужом американском корабле, я понимать отказываюсь
А продолжение совместной работы на МКС вы понимаете?

The Heart of the Moon

Цитата: Tagir2000 от 18.05.2022 12:43:20А продолжение совместной работы на МКС вы понимаете?
минимальное выполнение технических обязательств до 2024, затем — горшки врозь, при условии продолжения нынешней враждебной политики США... иного не дано