Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АСПОС ОКП

...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Leroy


Liss

«Альпина нон-фикшн» официально анонсировала мою книгу «Разведчики внешних планет. Путешествие "Пионеров" и "Вояджеров" от Земли до Нептуна и далее».

https://nonfiction.ru/stream/pyat-sobyitij-v-osvoenii-vselennoj-pyat-knig-o-kosmose

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитата: Leroy от 11.05.2022 20:59:35У книги два переводчика.

Ох, Леон. В выходных данных значится: "Перевод с английского Л.Розенблюм, И.Лисова". Я как-то  в затруднении, считают ли в издательстве женщиной тебя, меня или обоих сразу :-)
На самом деле спасибо за твою долю работы, за комментарии и в первую очередь -- за пробивание издания. Жаль, что в выходных данных нельзя указать главного лоббиста :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

Цитата: Liss от 15.05.2022 15:05:59
Цитата: Leroy от 11.05.2022 20:59:35У книги два переводчика.

Ох, Леон. В выходных данных значится: "Перевод с английского Л.Розенблюм, И.Лисова". Я как-то  в затруднении, считают ли в издательстве женщиной тебя, меня или обоих сразу :-)
На самом деле спасибо за твою долю работы, за комментарии и в первую очередь -- за пробивание издания. Жаль, что в выходных данных нельзя указать главного лоббиста :-)
Вот же блин... Люди не могли разобраться, что такие фамилии, как у меня, прекрасно склоняются. Либо наборщик в самом деле не знал, какого я пола. В результате пострадала твоя фамилия. Но куда смотрел редактор, он-то нас знает? И странно, что фамилии -- не по алфавиту.

Между прочим, когда мне показали обложку, я увидел, что фамилия Кассутта написана с одним "т", и указал редактору. Но одно "т" так и осталось на 4-й  странице обложки. :(

Правда, внизу все-таки обозначены фамилии в именительном падеже. Хоть что-то.

Старый

Цитата: Leroy от 16.05.2022 10:50:05Вот же блин... Люди не могли разобраться, что такие фамилии, как у меня, прекрасно склоняются.
Они видать приняли тебя за женщину. Какую-нибудь Леру Розенблюм.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Leroy от 16.05.2022 10:50:05Либо наборщик в самом деле не знал, какого я пола. В результате пострадала твоя фамилия.
Всё нормально. "Перевод Игоря Лисова и Леры Розенблюм".  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Цитата: Старый от 16.05.2022 11:17:29
Цитата: Leroy от 16.05.2022 10:50:05Либо наборщик в самом деле не знал, какого я пола. В результате пострадала твоя фамилия.
Всё нормально. "Перевод Игоря Лисова и Леры Розенблюм".  ;D
Сам такой  ;D

Leroy

Цитата: Старый от 16.05.2022 11:16:01
Цитата: Leroy от 16.05.2022 10:50:05Вот же блин... Люди не могли разобраться, что такие фамилии, как у меня, прекрасно склоняются.
Они видать приняли тебя за женщину. Какую-нибудь Леру Розенблюм.
А редактор на что?!!

hlynin

#6429
-

Старый

Цитата: Leroy от 16.05.2022 13:39:07
Цитата: Старый от 16.05.2022 11:17:29
Цитата: Leroy от 16.05.2022 10:50:05Либо наборщик в самом деле не знал, какого я пола. В результате пострадала твоя фамилия.
Всё нормально. "Перевод Игоря Лисова и Леры Розенблюм".  ;D
Сам такой  ;D
Даже не так а во: "Переведено Игорем Лисовым и Лерой Розенблюм".  ;D И попробуй что-нибудь докажи. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Цитата: hlynin от 16.05.2022 13:55:03Ну, что вы всё про гендерные разборки... Всё это толерантно, демократично и прикольно. Книга важнее. А где достать?
Спрашивайте во всех магазинах книготорга. ;)

Iv-v

Цитировать

Некоторое время назад я веселил народ историями из жизни Илона Маска, почерпнутые из книги, которую как раз научно редактировал. Работа была трудная, но интересная. Книга наконец-то вышла, и теперь вы имеете возможность ознакомиться с ней целиком. Она, кстати, одобрена Маском, поэтому её можно воспринимать как часть «официальной» истории SpaceX. Книга разрушает несколько распространённых мифов о Маске, SpaceX и частной космонавтике. Например, один из них гласит, что для появления национального успешного космического стартапа масштаба SpaceX нужны демократия, сменяемость властей, свобода слова и т.п. Увы и ах, но не нужны. Из книги следует, что успеху SpaceX, помимо упёртости самого Маска, способствовали следующие факторы: 1) активная и доброжелательная поддержка со стороны Министерства обороны (серьёзно, это чуть ли не главный фактор); 2) заинтересованность со стороны NASA; 3) наличие большого числа новоиспечённых выпускников втузов, готовых вкалывать от зари до зари в экстремальных условиях ради строчки в портфолио; 4) наличие задела (полигоны, стенды, специалисты, документация) от других частных космических стартапов, которые потратили ранее миллиарды долларов и разорились; 5) наличие местных и иностранных заказчиков, готовых дать деньги вот прямо сейчас за красивые глаза без гарантий получения результата (это реально выглядит как анекдотическая история). В общем, найдите и прочитайте — от многих иллюзий книга помогает избавиться. Кроме того, она хорошо написана: прямо технотриллер с ударной концовкой, когда провинциальный юнец, рискуя жизнью, спасает будущее всей мировой космонавтики. :-) Я постарался исправить все баги переводчика (и исправил даже один баг у автора), но, возможно, что-то и прошляпил: буду благодарен за замечания с целью расширения компетенции.

https://bombora.ru/book/82078/ 

С уважением,
Антон Первушин 

73!

Старый

Цитата: Iv-v от 19.05.2022 19:33:521) активная и доброжелательная поддержка со стороны Министерства обороны (серьёзно, это чуть ли не главный фактор); 2) заинтересованность со стороны NASA; 3) наличие большого числа новоиспечённых выпускников втузов, готовых вкалывать от зари до зари в экстремальных условиях ради строчки в портфолио; 4) наличие задела (полигоны, стенды, специалисты, документация) от других частных космических стартапов, которые потратили ранее миллиарды долларов и разорились; 5) наличие местных и иностранных заказчиков, готовых дать деньги вот прямо сейчас за красивые глаза без гарантий получения результата
Это всё не правильно и даже чушь. Единственный кроме самого Маска фактор - это наличие ULA. Которая монополизировала рынок, задрала цены и тем самым понизила стартовый порог для новичков. Это закон движения капитала - классика капитализма и рыночной экономики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

полтора_землекопа

Цитата: Liss от 10.05.2022 18:09:47Стаффорд вышел: https://eksmo.ru/book/est-stykovka-ITD1073735/

Очень круто получилось. Респект.

Про ситуацию по время посадки ЭПАСовского Аполлона. Сыромятников у себя пишет, что злополучный тумблер забыл отключить Бранд. А здесь Стаффорд берет косяк на себя. И как оно было на самом деле-то? Опять же, по поводу повторной стыковки в ходе ЭПАС: Сыромятников подробно расписывает "как американцы накосячили", а у Стаффорда все прекрасно. Еще из интересного: Эбби у Стаффорда и Эбби у Маллейна в сравнении. Да вообще много всего интересного, и читается легко.

Liss

Цитата: полтора_землекопа от 20.05.2022 08:47:58
Цитата: Liss от 10.05.2022 18:09:47Стаффорд вышел: https://eksmo.ru/book/est-stykovka-ITD1073735/

Очень круто получилось. Респект.

Про ситуацию по время посадки ЭПАСовского Аполлона. Сыромятников у себя пишет, что злополучный тумблер забыл отключить Бранд. А здесь Стаффорд берет косяк на себя. И как оно было на самом деле-то? Опять же, по поводу повторной стыковки в ходе ЭПАС: Сыромятников подробно расписывает "как американцы накосячили", а у Стаффорда все прекрасно. Еще из интересного: Эбби у Стаффорда и Эбби у Маллейна в сравнении. Да вообще много всего интересного, и читается легко.
Спасибо.
Мне еще интересно было сравнить две истории о выходе в космос на одну и ту же тему -- "а что ты будешь делать со своим вторым пилотом, если он не сможет вернуться?". То есть была одна версия, от Леонова в изложении Реброва, а теперь есть вторая, от Стаффорда в изложении Кассутта. Две истории о двух разных выходах, Леонова и Сернана, но  на один сюжет. Интересно, которая из них имела место в действительности :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

полтора_землекопа

Цитата: Liss от 20.05.2022 10:15:50"а что ты будешь делать со своим вторым пилотом, если он не сможет вернуться?"

Да-да, именно, тоже обратил внимание на этот момент. Меня здесь больше заинтересовало то, как Стаффорд излагает всю ситуевину читателям - совершенно спокойно, по-деловому, как некий технический рабочий эпизод. Без раздувания трагедии масштабов Достоевского, без сетований на Бесчеловечный Режим и Бездушную Систему. Молодец.

Еще по всей книге четко прослеживается, каким невероятным количеством связей оброс Стаффорд на протяжении жизни. Одно это указывает на то, что человек незаурядный.

АниКей

labstand.ru

Учтех-Профи: учебное оборудование и наглядные пособия



Комплект учебно-наглядных пособий «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов» включает в себя тщательно проработанный и структурированный графический материал (393 графических модуля). Дидактические материалы содержат рисунки, схемы, определения и таблицы по стартовым и техническим комплексам ракет и космических аппаратов и предназначены для демонстрации преподавателем на занятиях. В разработке пособий принимают участие профессора и доценты Южно-Уральского государственного университета, педагогических вузов, а также педагоги-практики с многолетним стажем преподавания. Все иллюстрации выполнены профессиональными художниками.
Возможно несколько вариантов исполнения комплекта учебно-наглядных пособий «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов»:
Презентации «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов» на CD (электронные плакаты)
Презентации Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов
Диск предназначен для демонстрации преподавателем дидактического материала на лекциях по стартовым и техническим комплексам ракет и космических аппаратов с использованием интерактивной доски, мультимедийного проектора и прочих компьютерных демонстрационных комплексов. В отличие от обычных электронных учебников для самостоятельного изучения, данные презентации разработаны специально для показа рисунков, схем, таблиц на лекциях. Удобная программная оболочка имеет оглавление, позволяющее просмотреть необходимый плакат. Предусмотрена защита плакатов от несанкционированного копирования. В помощь преподавателю для подготовки к занятиям прилагается печатное пособие.
...
 Оборудование технологического блока стартовой позиции 
Групповая шахтная стартовая  позиция
Заправка ракеты горючимПланировка стартового комплекса Планировка стартового сооруженияРКН «Зенит» на транспортно-установочном агрегате  в составе поезда. Параметры воздуха для работы системы воздушного термостатирования по графику предстартовой подготовки
Стартовое подъемно-транспортное  и стыковочное оборудование
Система газовой защиты 

Оформление заказа
Купить учебно-наглядные пособия «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов» можно отправив заявку факсом или электронной почтой, а также с помощью нашего интернет-магазина (кнопка "добавить в заявку"). После этого наш сотрудник свяжется с Вами для согласования заказа и выставления счета на оплату. Оплата производится по безналичному расчету. Доставка осуществляется почтой или автотранспортными компаниями в любой регион России и страны СНГ. Доставка до транспортной компании производится бесплатно. Стоимость доставки по России 100-300 руб. в зависимости от региона и способа доставки.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Жаль поздно учебно-наглядное пособие выпустили. Двоешники которые проектировали СК для Ангары не успели научиться. А могли бв на примере да хоть Сатурна-1.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 21.05.2022 08:06:55Купить учебно-наглядные пособия «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов» можно отправив заявку факсом или электронной почтой, а также с помощью нашего интернет-магазина (кнопка "добавить в заявку").
Нашёл. Нажал. Написало "Добавлено в корзину". Дальше что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер