Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

GUEST2021

Цитата: Дмитрий Виницкий от 15.05.2022 19:05:57Должен остудить пылкие воображения о единственном происхождении материала, как гальки
-что-то  не похоже на гальку. какая-то форма неизвестно чего. увеличенная фотография одного
как бы камешка. Видны 2-е половинки  с соединением типа короны посредине.





Еще один "камешек", стоящий "на попа" Видна корона с торца. Вероятно половинка.


Stanislav.s

Панорама МастКам Sol 439, увеличение по клику.


andr59

Пока обновления в JSON после 437 сола нет, однако наблюдатель 65dBnoise отмечает:


Цитата: undefined#Perseverance, похоже, переместился на ~15 м к северу во второй половине дня в сол 439, после того как провел марсианское утро, делая снимки (камерой) Mastcam-Z ближайших окрестностей к северу от своего местоположения, которые включают полосу бекона (the bacon strip) среди других возможных целей.

Примечательно, что теперь он ориентирован на предполагаемый будущий маршрут, а не на запад, как это было в течение нескольких прошлых сол. Связано ли это с #Ingenuity? Надеюсь, мы скоро узнаем.
PS. 439 сол это 15 мая.

Бугров

За сол 439 (15 мая) сделано два перемещения, на 4308 а затем на 4358. JSON пока не обновлялся; пройденные расстояния неизвестны.

andr59

Цитата: Бугров от 16.05.2022 08:43:31За сол 439 (15 мая) сделано два перемещения, на 4308 а затем на 4358. JSON пока не обновлялся; пройденные расстояния неизвестны.
Наблюдатель 65dBnoise об изменении ориентации иарсохода:


Цитата: undefinedThe previous move was an intermediate location. #Perseverance moved about 4m NE to a new location later on Sol 439, and re-oriented itself to face west, as it had done in previous sols.

End-of-drive orientations serve to create a favorable geometry for the rover to receive commands directly from Earth.


Цитата: undefinedПредыдущее перемещение было промежуточным. Позже, на 439-й сол, #Perseverance переместился примерно на 4 м к северо-востоку на новое место и переориентировался на запад, как и в предыдущие солы.


Ориентация в конце движения служит для создания благоприятной геометрии для получения марсоходом команд непосредственно с Земли.

Бугров

Цитата: GUEST2021 от 15.05.2022 22:19:15Еще один "камешек", стоящий "на попа" Видна корона с торца. Вероятно половинка.

А что скажете об этих камешках, уважаемый Гость?
Ради ваших экспериментов я отказался от миниатюры и даю ссылку напрямую.



Художник - всё тот же неутомимый обозреватель 65dBnoise, - фото с его блога на fosstodon.

Цитата: 65dBnoise@65dBnoise@fosstodon.org

Delicious rust colors and rocks, on the way forward.

Quick processed MCZ_LEFT mosaic
RMC: 24_4232, Sol: 439
LMST: 10:06:08
UTC: 2022-05-15T16:25:56

Старый

Это же марсианский Стоунхедж! Надо брать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stanislav.s

Цитата: Stanislav.s от 16.05.2022 06:50:02Панорама МастКам Sol 439, увеличение по клику.



Поспешил, дополнение Sol 439, увеличение по клику.


Бугров

Цитата: Бугров от 13.05.2022 18:53:44мыслил принести сюда фото "мыльниц" - на самом деле технических упоров - на верхней плоскости корпуса. У них давно уже дна не видно из-за песка.

Вот что я имел в виду под мыльницами. Фото кликабельны до 1200 пикс в ширину.

Сол 283 Сол 437



Бугров

Цитата: andr59 от 16.05.2022 12:31:08
JSON за 439-й сол, наконец, обновлён, но излом, показанный 65dBnoise, спрямлён.
  • "drive": 4308 показан нулевым ("dist_m": 0.0), а весь пробег отнесён на более короткий заключительный участок
  • "drive": 4358 "dist_m": 19.776

Rifkat

Цитата: Старый от 16.05.2022 15:21:08Это же марсианский Стоунхедж! Надо брать.
Нет, это полузасыпанная окаменелая челюсть марсозавра!
Дрион покидает Землю

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 16.05.2022 22:00:58
Цитата: Бугров от 13.05.2022 18:53:44мыслил принести сюда фото "мыльниц" - на самом деле технических упоров - на верхней плоскости корпуса. У них давно уже дна не видно из-за песка.

Вот что я имел в виду под мыльницами. Фото кликабельны до 1200 пикс в ширину.






Сол 283Сол 437





Разница количество пыли на плоскостях мишени и головы за 430 солов (кликабельны):

Sol 3                              Sol 434

GUEST2021

Цитата: Бугров от 16.05.2022 14:11:32А что скажете об этих камешках,
_____________

Да, какая-то структура просматривается. За давностью лет и гранит раскололся на куски. Сейчас трудно сказать, что это было.
Но поверхность былого монолита ставит  вопросы.





Дмитрий Виницкий

+35797748398

GUEST2021


andr59

Появилось новое сообщение в блоге НАСА о деятельности ровера. Да, написал студент, и эта практика вызывает только уважение.

BLOG | May 16, 2022
Next Stop: Hawksbill Gap
Written by Brad Garczynski, Student Collaborator at Purdue University
Следующая остановка: Hawksbill Gap
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/380/neYt-stop-hawksbill-gap/


Цитата: undefinedНа прошлой неделе Perseverance был в пути после завершения дистанционной научной деятельности на Зачарованном озере (Enchanted Lake) - обнажении тонкослоистых пород, которые могут представлять собой одни из самых низких отложений дельты. Марсоход проложил свой путь на восток вокруг больших песчаных дюн, а затем направился на север к Hawksbill Gap, где команда надеется собрать первый набор дельтовых образцов и в конечном итоге подняться на фронт дельты. Планирование на прошлой неделе на Езеро было в основном сосредоточено на достижении прогресса в движении с дополнительной рекогносцировочной съемкой для разведки предстоящей прогулки и поддержки будущего планирования возвращения образцов с Марса. Команда смогла восстановить связь с Ingenuity после недавней аномалии и продолжает сбор и анализ данных.

Ожидается, что Perseverance прибудет в наше первое место, названное Devils Tanyard, в течение следующих нескольких сол. Там мы планируем обработать свежую поверхность и приблизить наши глаза и инструменты, чтобы исследовать породы и определить потенциальные места отбора проб. Это будет первая из пяти возможных научных остановок по мере того, как мы будем подниматься по Hawksbill Gap вверх по стратиграфии дельты к месту под названием Rocky Top. После завершения первой половины нашей прогулки мы планируем спуститься вниз, чтобы взять пробы в трех наших любимых местах. С помощью этих трех пар образцов команда надеется пополнить нашу марсианскую коллекцию набором мелкозернистых глинистых аргиллитов, которые являются хорошими кандидатами для сохранения органики и потенциальных древних микробов, а также более крупнозернистых песчаников для изучения материала, вымытого из-за Езеро, и для определения времени активности озера в прошлом. С каждой поездкой и взятием проб команда продолжает узнавать больше об этом некогда водном кратере и собирать воедино историю, записанную в марсианских породах.

Такие дела.

Бугров

#4736
Цитата: Stanislav.s от 17.05.2022 00:30:52Разница количество пыли на плоскостях мишени и головы за 430 солов (кликабельны):

Sol 3                              Sol 434

Вот. Отлично. Кстати, ближнюю коробочку с антенной я про себя называю "хлебница". У нас на старом холодильнике много лет такая стояла.
С этим ракурсом вам повезло: оба фото сделаны с одинаковых (или почти одинаковых) установок фокуса, угла наклона итп. Это позволяет сделать анимашки без заморочек с "подтягиванием углов". Не ради кино, а ради: сначала визуального выявления, что же происходило, а потом обработка программой попиксельного сопоставления наподобие той, которая первые месяцы экспедиции вылавливала вихри и смерчики даже там, где их на глаз не видно.

К сожалению, хлебница не тот объект, который показателен. Выставленная под все ветра плоскость, выше центра тяжести - при "качке" линейная скорость выше, и песочек скатывается сильнее. Мыльница же, в отличие от хлебницы - ёмкость с бортиками: что попало, то не выметет (до известной скорости ветра); практически готовый осадкомер, осталось только риски нанести, как на снегомерной рейке. Рисок нет - значит, никому и в голову не пришло использовать эти ёмкости, как метеоприборы, а зря. Хотели бы, так обязательно "заказали" бы Ванди Верме (см. выше) рассчитать конкретную точку и установки для съёмки "мыльниц" с прилегающими плоскостями, поверх которых оказались проложены кабели и пр. Поставив эту съёмку в схему ежедневного "самоосмотра" Перси.

Может, я плохо искал, но исследованием марсианских литометеоров как особого вида атмосферных осадков, для которых можно рассчитать статистику выпадения в граммах на ед. площади, никто не занимался. Если кто натолкнётся на такую статью, было бы очень интересно узнать, до какой степени продвинулись эти наблюдения. Ведь смотрите, что происходит сейчас. Пыль поднялась, небо потемнело - MEDA определяет "тау" и через плотность - удельный показатель массы поднявшейся пыли на кубометр. А абсолютные цифры, в пересчёте на высоту всего столба? Если МРО успеет захватить в кадр, таки да. А не успеет - тут-то и вопрос: только что не было песка, а вот он тут и есть.

Предположим, что добавилось песка больше, чем выходит по расчётам, сделанным по плотности и высоте столба. Почему? Кто хоть раз мок под ливнем (тропики не считаются, я на Кубе был, там всё иначе), тот знает, что ливень то усиливается, то ослабевает. Как бы внутри "фонового" ливня изливаются более сильные ливни. Они полосами видны, если со стороны ливень наблюдать. Отрицать такие же особенности на Марсе только потому, что атмосфера разрежённее, а уд. вес литометеоров, наоборот, больше, чем на Земле, оснований нет.

Если же не подручными мыльницами мерять, то по науке надо было бы поставить прозрачный измерительный стакан. Разработать для него воронку, чтобы при незначительной "густоте" осадков собираемый столбик рос бы кратно. Само собой, обозревать накопленное всеми аналитическими камерами во всех спектрах. Не исключено, что слои могут получиться разноцветными. Всё это мечты на отдалённые десятилетия, если только Китай не раскошелится на запуски универсальных марсоходов класса Curiosity/Perserverance.

В заключение. Методом перебора диапазон поиска момента, в который нанесло основную массу грязюки, удалось сузить до 286÷321:

Сол 286 (09.12.2021) Сол 321 (14.01.2022)

36 солов - ни одного фото "мыльниц"! Или я плохо искал?
Интуиция подсказывает, что нанесено было в "новогоднее помрачение небес", т.е. начиная с 300-305 сола. Но фотографий этих, повторяю, я не нашёл.

andr59

Судя по характеру поверхности, теперь ровер будет перемещаться медленно.


ЦитироватьThis image was acquired on May 17, 2022 (Sol 441) at the local mean solar time of 15:15:17.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NRF_0441_0706100166_660ECM_N0250000NCAM03441_01_195J

andr59

#4738
Вот ты какой, Devils Tanyard! (Прим. Предположительно)


This image was acquired on May 18, 2022 (Sol 441) at the local mean solar time of 16:15:03.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NLF_0441_0706103851_113ECM_N0250000NCAM13441_01_195J

Наблюдатель 65dBnoise, который произвел коррекцию наклона, пишет:

Цитата: undefinedLate afternoon at Devil's Tanyard, Jezero Crater, #Mars.
Yep, that's a -10° slope correction for the NAVCAM, which is what this mosaic was meant to show, not the sunset
No sinking sunsets here
NAVCAM_RIGHT
RMC: 25_0, Sol: 441
LMST: 16:15:03
UTC: 2022-05-18T00:04:11
Credit: #NASA/JPL-Caltech

Цитата: undefinedПоздний вечер в Devil's Tanyard, кратер Езеро, #Марс.
Да, это коррекция наклона -10° для NAVCAM, именно это и должна была показать эта мозаика, а не закат.
Здесь нет тонущих закатов
И далее, наблюдатель отмечает:
Цитировать#Ingenuity теперь скрыт за склоном уступа, начинающегося на расстоянии ~180 м от #Perseverance.
Радиосвязь, возможно, ухудшилась к этому моменту, но все еще возможна на более низкой скорости передачи данных.

andr59

За 18 мая (441 сол) ровер сделал несколько остановок и проехал "dist_m": 36.114, теперь он документально стоит здесь:

Карта М20.