Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgea

Цитата: Евгений  Кравченко от 09.05.2022 08:44:26
Цитата: Georgea от 08.05.2022 21:09:34Полагаю, в движении нужно бодро крутить тарелкой, чтобы не терять спутник. То есть нужна не обычная диша, а нечто с улучшенными приводами. И всё.
Там АФАР, так что крутить диаграммой направленности нужно, но не механически тарелкой, а программно
Существующие диши имеют механизмы для автокручения. Значит, без этого как минимум работает хуже.

vlad7308

Цитата: mik73 от 09.05.2022 13:45:09Тут, это конечно, сплошные домыслы, но очевидно, что должно быть разумное разрешение противоречия между "покатались на машине с терминалом - и он работает" и утверждением Маска, что для работы в движении терминал не предназначен. "Покатались на машине" всяко не означает, что терминал готов к полноценному оказанию услуг связи в движении.
это верно
Текущая версия тарелки не предназначена для эксплуатации в движении. Оно и так вполне очевидно, кстати.
Частично перечисленные проблемы, вероятно, решаются чисто софтово (переключение между гейтвеями, например), частично - на уровне более высоком, чем сам терминал (например, выход за пределы обслуживания гейтвееев), частично требуют апгрейда самого терминала.
Однако то, что в общем-то не предназначенный для этого терминал в движении всё таки работает (хоть и в ограниченных условиях), является подтверждением того, что в принципе архитектура способна это поддерживать, и что технологическая и алгоритмическая база для этого есть, и весьма неплохая.
это оценочное суждение

Магадан2

Пока Старлинк не справляется с количеством фиксированных пользователей в США, мобильные отложены на будущее, кажется так.

Arzach

Цитата: Магадан2 от 09.05.2022 21:26:13мобильные отложены на будущее,
Цитата:  Elon Musk, @elonmusk, 13 ноября 2021Should work everywhere for global maritime by roughly middle of next year (enough sats with laser links launched). Until then, it will be patchy when far from land.
(Starlink) должен работать повсеместно для морского транспорта примерно к середине следующего года (достаточно запущенных спутников с поддержкой лазерных линий связи). До тех пор вдали от суши (зона покрытия) будет неоднородной.
ПРИМЕЧАНИЕ. Это по времени "Elon Time".

A.E

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 20:50:31
Цитата: A.E от 08.05.2022 15:01:02Вы уверены, что тестировали всю систему, а не только канал СтарЛинк с земным сегментом ввс?
Прямым текстом говорится, что тестировали на конкретных моделях самолётов: 
Имел ввиду другое, но не суть. Допустим тогда, в октябре 2019, тестировали всю систему, с гейтвеем СЛ и обычной дишей в кокпите. Сомневаюсь, что связь была непрерывной и продолжительной, учитывая кол-во спутников.
И есть факт - сервиса в движении официально нет до сих пор.

A.E

Цитата: Georgea от 08.05.2022 21:09:34Были тесты на авто и всё работало, но, похоже, там тупо по прямой гнали.
Вот именно. ИМХО, это не "тест", а прикол из разряда "смотрите чё я придумал" )

A.E

Цитата: mik73 от 09.05.2022 13:45:09
Цитата: A.E от 08.05.2022 15:23:31
Цитата: undefinedвсе есть
Были же тесты на авто, ещё полгода назад или больше.
Вы в сознании? СпейсХ недавно сказал ( простым юзерам) что нет у них связи в движении...
В общем-то хрен редьке не мешает.

Т.е. возможность работы терминала SpaceX на авто не противоречит отсуствию связи в движении. Просто "связь в движении" - это более сложный комплекс услуг, чем покататься туда-сюда на автомобиле с приколхозенным на багажник терминалом.

Технически - вроде, проблем нет. Поскольку терминал всё равно непрерывно "машет антенной" (не физически самой антенной, но электронно её диаграммой направленности) вслед пролетающим спутникам, да еще и непрерывно переключается между спутниками - то не всё ли ему равно, делать это стоя на месте или едучи на автомобиле?

Но тут наверняка есть много "но". Во-первых, непонятно как терминал будет работать при переходе от одного шлюза к другому. Есть подозрение, что в существующей системе он "закрепляется" за одним шлюзом и переход на другой - процедура совсем не автоматическая. А тогда уехав от начального места достаточно далеко можно остаться без связи.  Во-вторых, непонятно может ли терминал начать работу в движении, если ему нужно на основании своего местоположения определить, где относительно него максимальная плотность спутников на небе, механически туда довернуться и только после этого начать ловить спутники и рабоать с ними. А если он движется, произвольно меняя направление, то это может оказаться сложно, если вообще возможно. Ну отдельный разговор  про то, что терминал в движении может  вообще выехать из области доступности шлюзов, а тогда без межспутниковой связи он работать вообще не будет. А что стандартные терминалы могут работать с использованием межспутниковой связи - тоже далеко не факт (по крайней мере, ничем не подтвержденный).

Тут, это конечно, сплошные домыслы, но очевидно, что должно быть разумное разрешение противоречия между "покатались на машине с терминалом - и он работает" и утверждением Маска, что для работы в движении терминал не предназначен. "Покатались на машине" всяко не означает, что терминал готов к полноценному оказанию услуг связи в движении.
Вы удивили. В продолжение домыслов: если упростить задачу до зоны действия одного шлюза и включения терминала до начала движения, считаете "терминал готов к полноценному оказанию услуг связи в движении"?
ИМХО, терминал может не знать ни о шлюзе, ни о межспутниковой связи, тем более. 

zandr

Цитировать  SpaceX  @SpaceX
Starlink is now available in 32 countries around the world. People ordering from areas marked "available" will have their Starlink shipped immediately → http://starlink.com/map
Image

Nitro

Спейсы стараются не допустить концентрацию большого количества пользователей в одном месте. Отсюда все эти ограничения.
Энтузиасты хотят обмануть, купить в глубинке , инициализировать терминал и перевезти домой. 
А СпейсХ сердится и закручивает гайки.
Короче, нормальный технологический процесс

Alex-DX

Цитата: Nitro от 14.05.2022 01:23:42Отсюда все эти ограничения.
уже есть ограничения?

Inti

Перевод с английского: https://spacenews.com/as-us-blames-russia-for-ka-sat-hack-starlink-sees-growing-threat/

Элон Маск утверждает, что российские хакеры наращивают усилия по выведению из строя широкополосного сервиса Starlink компании SpaceX на фоне войны в Украине.

"Starlink до сих пор противостоял попыткам российских кибервоенных глушилок и взломов, но они наращивают свои усилия", - написал Маск в Твиттере 10 мая.

Ранее в тот же день Соединенные Штаты официально обвинили Россию в кибератаке на спутниковую интернет-сеть KA-SAT компании Viasat в конце февраля.

"Сегодня, в поддержку Европейского союза и других партнеров, Соединенные Штаты публично делятся своей оценкой того, что Россия в конце февраля предприняла кибератаки на коммерческие сети спутниковой связи, чтобы нарушить украинское командование и управление во время вторжения, и эти действия имели побочные последствия для других европейских стран", - заявил 10 мая в заявлении для прессы государственный секретарь США Антони Дж.

Блинкен сказал, что российская кибератака "вывела из строя терминалы с очень малой апертурой в Украине и по всей Европе", включая "десятки тысяч терминалов за пределами Украины, которые, среди прочего, поддерживают ветряные турбины и предоставляют интернет-услуги частным лицам".

Некоторые клиенты KA-SAT были вынуждены заменить модемы, чтобы продолжать пользоваться сетью, которая, по словам Viasat, сейчас стабилизировалась.

Американская компания Viasat предоставляет услуги KA-SAT в Европе через сеть дистрибьюторов после приобретения компании у французской Eutelsat. Как правило, Viasat продает спутниковые услуги напрямую конечным клиентам, включая правительство США, которое, по словам Viasat, не пострадало от сбоя.

Блинкен сказал, что правительство США разработало новые механизмы, чтобы помочь Украине выявлять киберугрозы и восстанавливаться после киберинцидентов.

"Мы также усилили поддержку цифровой связи Украины, в том числе путем предоставления спутниковых телефонов и терминалов передачи данных украинским правительственным чиновникам, поставщикам основных услуг и операторам критической инфраструктуры", - сказал он.

SpaceX отправляла терминалы Starlink в Украину вскоре после вторжения 24 февраля по публичной просьбе вице-премьера Украины Михаила Федорова.

Федоров, который также является министром цифровых преобразований страны, заявил 2 мая, что в Украине насчитывается около 150 000 активных пользователей Starlink.

В начале марта Маск заявил, что перераспределение ресурсов для решения проблемы глушения Starlink приведет к "небольшим задержкам" в работе над предлагаемой группировкой второго поколения и тяжелой ракетой-носителем Starship, которую SpaceX разрабатывает в Техасе.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

PIN

Неспешно...в конце марта уже было известно, как именно эти модемы были выведены из строя. И понятно, по чьему заказу.

mik73

Цитата: Inti от 14.05.2022 09:57:06включая "десятки тысяч терминалов за пределами Украины
В том числе пару-тройку тысяч в самой России, где покрытие Ка-Сат тоже имеется, вплоть до Поволожья,  и абонентов не так, чтобы много, но было.

A.E

Цитата: PIN от 14.05.2022 10:43:46Неспешно...в конце марта уже было известно, как именно эти модемы были выведены из строя. И понятно, по чьему заказу.
И как же именно?

Georgea

Цитата: PIN от 14.05.2022 10:43:46Неспешно...в конце марта уже было известно, как именно эти модемы были выведены из строя. И понятно, по чьему заказу.
Знать и помалкивать - это суть разведок.

Nitro

Цитата: Georgea от 09.05.2022 16:35:39
Цитата: Евгений  Кравченко от 09.05.2022 08:44:26
Цитата: Georgea от 08.05.2022 21:09:34Полагаю, в движении нужно бодро крутить тарелкой, чтобы не терять спутник. То есть нужна не обычная диша, а нечто с улучшенными приводами. И всё.
Там АФАР, так что крутить диаграммой направленности нужно, но не механически тарелкой, а программно
Существующие диши имеют механизмы для автокручения. Значит, без этого как минимум работает хуже.
ФАР в антенне СтарЛинка работает в определенном диапазоне углов, причем перескакивает со спутника на спутник мгновенно.

механический медленный привод позволяет сделать установку тарелки полностью автоматической, без участия специалистов. Он просто выставляет тарелку в оптимальное среднее положение и затем практически не двигается. По спутникам скачет именно ФАР.

кстати красивая идея. Стоимость привода наверняка меньше стоимости логистики по вызову установщика ( или расширения рабочего угла ФАР). Plug-n-play в чистом виде

Pirat5

2022/05/13
Цитата: undefinedБолее 2200 спутников Starlink в настоящее время находятся на орбите и работают, согласно анализу Джонатана Макдауэлла, астрофизика, который отслеживает активность космических полетов.Это примерно половина запланированной SpaceX сети первого поколения из 4408 спутников Starlink.

4400 спутников будут распределены по пяти различным орбитальным «оболочкам» на разных высотах и наклонениях.
https://spaceflightnow.com/2022/05/13/spacex-passes-2500-satellites-launched-for-companys-starlink-network/

A.E

Цитата: Georgea от 08.05.2022 21:09:34
Цитата: A.E от 07.05.2022 16:58:54По вашему, есть какие то не "принципиальные"?
Почему нет связи в движении хотя бы не для самолётов, а для автомобилей?
Полагаю, в движении нужно бодро крутить тарелкой, чтобы не терять спутник. То есть нужна не обычная диша, а нечто с улучшенными приводами. И всё..
И ещё - не всё.
Сейчас у диш привода и фар работают поочередно и после определения положения своего основания, а для связи в движении надо одновременно это всё.
Или ставить 3 и более фар без привода и согласовать их работу.

BlackMokona

Цитата: Nitro от 16.05.2022 19:42:06
Цитата: Georgea от 09.05.2022 16:35:39
Цитата: Евгений  Кравченко от 09.05.2022 08:44:26
Цитата: Georgea от 08.05.2022 21:09:34Полагаю, в движении нужно бодро крутить тарелкой, чтобы не терять спутник. То есть нужна не обычная диша, а нечто с улучшенными приводами. И всё.
Там АФАР, так что крутить диаграммой направленности нужно, но не механически тарелкой, а программно
Существующие диши имеют механизмы для автокручения. Значит, без этого как минимум работает хуже.
ФАР в антенне СтарЛинка работает в определенном диапазоне углов, причем перескакивает со спутника на спутник мгновенно.

механический медленный привод позволяет сделать установку тарелки полностью автоматической, без участия специалистов. Он просто выставляет тарелку в оптимальное среднее положение и затем практически не двигается. По спутникам скачет именно ФАР.

кстати красивая идея. Стоимость привода наверняка меньше стоимости логистики по вызову установщика ( или расширения рабочего угла ФАР). Plug-n-play в чистом виде
Расширять угол ФАР бы пришлось до 360 градусов по сфере, зная средних пользователей

Georgea

Цитата: A.E от 18.05.2022 03:45:23
Цитата: Georgea от 08.05.2022 21:09:34
Цитата: A.E от 07.05.2022 16:58:54По вашему, есть какие то не "принципиальные"?
Почему нет связи в движении хотя бы не для самолётов, а для автомобилей?
Полагаю, в движении нужно бодро крутить тарелкой, чтобы не терять спутник. То есть нужна не обычная диша, а нечто с улучшенными приводами. И всё..
И ещё - не всё.
Сейчас у диш привода и фар работают поочередно и после определения положения своего основания, а для связи в движении надо одновременно это всё.
Или ставить 3 и более фар без привода и согласовать их работу.
Я в этом, надо сказать, ничего не понимаю, но почему бы не сделать такие приводы, которые будут поддерживать постоянное положение ФАР "по всем осям" (или как это правильно сказать)? То есть чтобы при движении ФАР никак не крутилась и не наклонялась, а лишь смещалась относительно земли. "И всё".

Это может быть не так просто технически (я не знаю), но это не имеет отношения к принципу работы Старлинка как такового.