Экспресс-АМУ3, Экспресс-АМУ7 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 13.12.2021 15:07 ДМВ

Автор zandr, 17.08.2018 22:30:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratcustorb

Ну что, оба добрались?  ::)

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

P.s. "Великий" специалист VSATman, ау, Вы где?

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-545.pdf
ЦитироватьВосточный «Экспресс»
Новый спутник связи и вещания готовится к эксплуатации на орбите.

Начались лётные проверки оборудования полезной нагрузки на космическом аппарате «Экспресс АМУ7». Этот этап испытаний стартовал после того, как спутник достиг рабочей точки 145° восточной долготы по итогам операции довыведения.
Парный запуск космических аппаратов «Экспресс-АМУ7» и «Экспресс АМУ3» состоялся 13 декабря 2021 года и стал четвёртым, применённым по такой схеме. Путь с геопереходной орбиты на целевую геостационарную «Экспресс АМУ7» преодолел при помощи собственных двигателей коррекции под контролем специалистов «ИСС» и представителей заказчика.
В течение первого месяца, пока «Экспресс-АМУ7» направлялся на целевую орбиту, была проверена работоспособность его платформы. Все служебные системы космического аппарата функционируют нормально. Платформа «Экспресс-1000H», применённая в основе нового спутника, обеспечивает мощность, необходимую как для аппарата в целом, так и для работы его полезной нагрузки.
Ретрансляционное оборудование космического аппарата «Экспресс АМУ7» включает в себя 37 транспондеров для работы в С-, Ku- и L-диапазонах частот. Специалисты прилагают все силы, чтобы провести лётные проверки полезной нагрузки в кратчайшие сроки. После завершения испытаний спутник будет передан заказчику – национальному оператору ФГУП «Космическая связь» – для работы по целевому назначению.
Новый «Экспресс» предназначен для обеспечения в интересах России всего спектра высококачественных услуг телекоммуникации – цифрового телерадиовещания, связи, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных. Особое значение в миссии аппарата придаётся организации связи на территории Дальнего Востока и арктических территорий нашей страны. Это связано с тем, что спутник занимает одну из самых восточных позиций в орбитально-частотном ресурсе России. И поскольку Дальний Восток, как и Крайний Север, очень малонаселённые территории, решить задачи телекоммуникации там возможно только при помощи космических аппаратов.
Спойлер
Технология довыведения на целевую орбиту, применяемая «ИСС» с 2013 года, позволяет преодолевать энергетические ограничения ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М». Таким образом, доставка космических аппаратов на орбиту делится на два этапа. При помощи средств выведения спутники достигают геопереходной орбиты, а затем за счёт работы собственных двигателей коррекции перемещаются на геостационарную орбиту. Благодаря этой технологии за один пуск удаётся пополнить орбитальный флот нашей страны сразу двумя космическими аппаратами среднего класса.
[свернуть]

АСПОС ОКП

...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

zandr

https://www.roscosmos.ru/34605/
Цитировать«Экспресс-АМУ3» достиг цели
Космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМУ3», созданный в компании «,,Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), достиг целевой — геостационарной орбиты. Его запуск совместно со спутником «Экспресс-АМУ7» был выполнен 13 декабря 2021 года с космодрома Байконур.

В настоящее время спутник «Экспресс-АМУ3» установлен в рабочую позицию 103° восточной долготы. Специалисты ИСС совместно с представителями заказчика — «Космическая связь» приступили к проверкам работоспособности оборудования полезной нагрузки. Проверки его служебных систем были проведены во время операции довыведения, когда космический аппарат направлялся с геопереходной орбиты на целевую при помощи собственных двигателей коррекции.

Спутник «Экспресс-АМУ3» оснащён 39 активными транспондерами в С-, Ku- и L-диапазонах частот. С их помощью спутник будет обеспечивать современные услуги телекоммуникации: телерадиовещание, широкополосный доступ в интернет, передачу данных, а также связь на стационарных и подвижных объектах. К своей миссии аппарат «Экспресс-АМУ3» приступит по завершении лётных испытаний и процедуры передачи заказчику — оператору «Космическая связь».

Alfa Centavra

Что-то до сих пор приёмки нет, ни одного, ни второго....

petr-2000

Цитата: Планета Медуза от 27.04.2022 13:53:46Что-то до сих пор приёмки нет, ни одного, ни второго....
Зато застраховали уже.

Спойлер
22.04.22 07:00
«Сбербанк Страхование» застрахует эксплуатацию КА «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7»


«Сбербанк Страхование» по итогам конкурса застрахует риски эксплуатации космических аппаратов  «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Цена контракта составила 62 млн р.
[свернуть]

petr-2000

Цитата: Планета Медуза от 27.04.2022 13:53:46Что-то до сих пор приёмки нет, ни одного, ни второго....
Чо, не ждали!? 

В лидерах: с вводом в эксплуатацию «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» ГП КС выходит на 4 место в мире по числу ГСО-спутников
Спойлер
 

1/3




Поделиться: vkontakte


Геостационарные телекоммуникационные спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» успешно введены в эксплуатацию в позициях 103° и 145° в.д. соответственно. КА были запущены на орбиту с космодрома Байконур в декабре 2021 года. Теперь орбитальная группировка ФГУП «Космическая связь» состоит из 13 космических аппаратов.
«Сегодня ГП КС не только обладает крупнейшей в России группировкой геостационарных спутников связи и вещания. Как показывают данные, с вводом в эксплуатацию двух новых КА компания выходит на четвертое место в мире среди крупнейших спутниковых операторов по числу аппаратов на ГСО и емкости в C и Ku-диапазонах», — отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

Помимо традиционных антенн С- и Ku-диапазонов, охватывающих территорию РФ от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также среднеазиатские страны СНГ, «Экспресс-АМУ3» оснащен многолучевой антенной системой из пяти лучей, формирующих высокоэнергетическую зону обслуживания территории РФ, что позволяет получать высокую скорость передачи данных и использовать малоразмерные абонентские станции.

«Экспресс-АМУ7» в свою очередь повысит надежность федерального ТВ-вещания в четырех зонах на востоке России, а также будет задействован в резервировании существующих VSAT сетей. С помощью этого КА будет эффективнее использоваться находящийся рядом в 140° в.д. «Экспресс-АМ5» и увеличится объем услуг, предоставляемых клиентам в Юго-Восточной Азии. Оба спутника будут также применяться для развития морских сервисов на Северном морском пути и Дальнем Востоке.

[свернуть]

A.E

ЦитироватьПомимо традиционных антенн С- и Ku-диапазонов, охватывающих территорию РФ от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также среднеазиатские страны СНГ, «Экспресс-АМУ3»
Точно не ждали! Судя по карте, Ку охватила от Омска аж до Канады :o  - сетка сползла у дезингера  ;D


Цитировать«Экспресс-АМУ7» ... С помощью этого КА будет эффективнее использоваться находящийся рядом в 140° в.д. «Экспресс-АМ5» и увеличится объем услуг, предоставляемых клиентам в Юго-Восточной Азии.
Как же, они ж оба на ЮВА не светят... Разве что перенацеливаемые лучи АМ5 туда направят...

petr-2000

Цитата: A.E от 06.05.2022 05:41:48
Цитата: undefinedПомимо традиционных антенн С- и Ku-диапазонов, охватывающих территорию РФ от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также среднеазиатские страны СНГ, «Экспресс-АМУ3»
Точно не ждали! Судя по карте, Ку охватила от Омска аж до Канады :o  - сетка сползла у дезингера  ;D


Цитата: undefined«Экспресс-АМУ7» ... С помощью этого КА будет эффективнее использоваться находящийся рядом в 140° в.д. «Экспресс-АМ5» и увеличится объем услуг, предоставляемых клиентам в Юго-Восточной Азии.
Как же, они ж оба на ЮВА не светят... Разве что перенацеливаемые лучи АМ5 туда направят...
У АМУ-3, если стрелочку вправо нажать еще 4ре вкладки с Ку диапазоном открывается. Там ЮВА нет?

A.E

Это вопрос с подвохом?
 А подвох в том, что вы под названием "АМУ-7" скрыли ссылку на Аму-3, да? С какой целью?

petr-2000


A.E

Тогда сами то вы как ответите на свой вопрос?
Ведь ни я, ни гпкс не связывали Аму 3 с ЮВА. Там есть покрытие гпкс, но тот спутник здесь не упоминается.

Зы. Ваша опечатка - мелочь. Гпкс вот публикует неверное покрытие Аму 3 и не парится (

mik73

Цитата: A.E от 07.05.2022 04:27:07Гпкс вот публикует неверное покрытие Аму 3 и не парится (
Оно верное. Если на градусы долготы смотреть, а не нарисованную под ними карту.

А вот карту под градусную сетку положили криво (взяли основу от АМУ7, видимо). И Новая Земля получилась на 10 градусе в.д., а 180-й меридиан загнали за Аляску.
Для С и многолучевой антенны в Ku при этом нарисовали всё правильно.

A.E

Аа, ну если так, то да. "Здесь играем, здесь не играем - тут рыбу заворачивали" (с)
По-вашему, верна ли эта карта?

mik73

Цитата: A.E от 10.05.2022 08:38:50Аа, ну если так, то да. "Здесь играем, здесь не играем - тут рыбу заворачивали" (с)
Это уж как водится.

Цитата: A.E от 10.05.2022 08:38:50По-вашему, верна ли эта карта?
Примерно в той же мере, что вот эта (отсюда) :


Для оценки годится, неоднократно проверено практикой :-)

A.E

Именно что примерно. Только жёлтой краски не хватило на Берингов пролив и примерно 50000 кв км Чукотки с 8000 жителей.

И неоднократные проверки практикой показывают , что связь не пропадает при УМ меньше 5, как можно подумать по этим картам. Поэтому и годятся - покрытие нарисовано заведомо меньше, чем есть на самом деле.
Конечно, это мелочи, но непонятно, почему так заведено у операторов. Не потому ли потом говорят и пишут, что необходимо больше спутников для покрытия СМП...

A.E

Цитата: mik73 от 09.05.2022 13:56:02
Цитата: A.E от 07.05.2022 04:27:07Гпкс вот публикует неверное покрытие Аму 3 и не парится (
Оно верное. Если на градусы долготы смотреть, а не нарисованную под ними карту.

А вот карту под градусную сетку положили криво (взяли основу от АМУ7, видимо). И Новая Земля получилась на 10 градусе в.д., а 180-й меридиан загнали за Аляску.
Для С и многолучевой антенны в Ku при этом нарисовали всё правильно.
Это только если относиться к карте, как к диковинке для интерьера. А при внимательном рассмотрении неверно указаны:
Э-АМУ3 С - углы места и широта 80
Э-АМУ3 Ку многолучевая - угол места 0 и широта 80
Впрочем, широта 80 везде так. Говорю же, они не парятся. Надеюсь, для продаж и техподдержки у них есть карты получше.

9_площадка

Короче, когда будет загрузка?
Или хотим получать страховку в условиях военного времени то?

A.E

Цитата: 9_площадка от 11.05.2022 19:57:16Короче, когда будет загрузка?
Скоро. https://www.rscc.ru/press/comnews-gp-ks-na-strazhe-tehnologicheskoj-nezavisi/


Цитироватьклиентам оказание услуг с новых спутников уже началось и до конца года ожидается выход на максимально возможное заполнение. .., а с запуском "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" пропускная способность группировки увеличится на 20%

mik73

Цитата: A.E от 11.05.2022 09:42:36Это только если относиться к карте, как к диковинке для интерьера. А при внимательном рассмотрении неверно указаны:
Э-АМУ3 С - углы места и широта 80
Не только для интерьера, для оценки что где как будет работать (т.е. частотно-энергетического баланса линии в данной точке) оно более-менее применимо. Сильно лучше всё равно нигде нет (с точки зрения значений ЭИИМ и добротности - есть, а с точки зрения географии - нет:-), но для географии точность получается вполне приемлемая, как практика показывает).  Что линии угла места 5 и 10 градусов местами перепутали - оно, конечно, позорище, но на них всё смотреть особо незачем. Кроме очень грубой прикидки (а тогда и ежу понятно, что на самом деле какая линия означает). А если действительно надо - берем соотвествующее приложение и считаем углы места для нужной точки. Что же касается неточного наложения градусной сетки на картинку (широта 80 не там), то это отдельная беда. Сетка дана в каком-то варианте транверсированного Меркатора (судя по одинаковому расстоянию между параллелями для всех широт, что удобно для использования). А масштабировать при этом картинку так, чтобы она ровно легла в такую сетку без заметных искажений - очень непростая (если вообще решаемая) задача. Понятно, что дизайнеры этим не заморачивались (и даже скорее всего и не знают о проблемах картографических проекций, а там всё чертовски непросто).  На оценку же ЭИИМ и добротности в данной точке эти искажения практически не влияют. Смотришь всё равно на координаты, а не на абрис карты.

Цитата: A.E от 11.05.2022 09:42:36Э-АМУ3 Ку многолучевая - угол места 0 и широта 80
Про широту 80 (и вообще искажения в высоких широтах) - см. выше, а угол 0 по нескольким точкам проверил - очень неплохо попадает.