И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Nitro

Чтобы гироскопы на карданном подвесе не лочились при произвольной траектории, нужна дополнительная степень свободы , и соответственно лишняя рамка.

Старый

Цитата: Nitro от 08.05.2022 10:35:16Чтобы гироскопы на карданном подвесе не лочились при произвольной траектории, нужна дополнительная степень свободы , и соответственно лишняя рамка.
Насколько я понимаю для Роскосмоса лишняя рамка это тяжёлая непреодолимая проблема. Чай не авиация!

А может РК-98 напрямую запрещает лишние рамки... ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 07.05.2022 23:19:19
Цитата: sychbird от 07.05.2022 23:00:49И влияние температурного режима на шарнирные соединения и характерные плотности облачного слоя и влажность на стартовой площадке создают определенные ограничения для выбора оптимальных способов создания управляющих моментов.
Плохому танцору всегда сцена мешает. :(
Ты это расскажи создателям CST-100 и SLS, у которых РК 98 нет, и института Космической политики нет, но сцена тоже мешает.
Сцена не мешает только специалистам языком по ней стучать, но в перспективе маячит радикулит. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 08.05.2022 13:01:39Сцена не мешает только специалистам языком по ней стучать,
Рогозину, чтоли?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#8304
Цитата: Старый от 08.05.2022 08:38:32
Цитата: ZOOR от 08.05.2022 08:36:18Взять готовое авиационное - не вопрос. Если в формуляре девайса проставлено "Изготовлен по РК-98".
А что, при нынешнем уровне принтеростроения тяжело впечатать чтото в формуляр?
Впечатать легко. Бумага все стерпит. Как и ФНК Ваши посты терпит.
Подписать тяжелее. Поскольку подписавший  имеет прямой путь в прокуратуру с целью ознакомления с УК РФ и количеством требуемых сухарей.
Так что, готовы свою подпись поставить под продукцией компании "Гиролаб"?

Цитата: Старый от 08.05.2022 08:38:32А каковы цели и задачи РК-98 - проматывать деньги или давать стране ракеты?
Ознакомьтесь с документом и изложите здесь свои выводы.
Вам кто-то мешает?

ЗЫ Посты премодерируемого Старого появляются с задержкой, оповещений о них не приходит. Что не дает сразу дать оппоненту "наодеколоненной тряпкой по личику"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 08.05.2022 15:27:29Подписать тяжелее. Поскольку подписавший  имеет прямой путь в прокуратуру с целью ознакомления с УК РФ и количеством требуемых сухарей.
Аааа! Страшно?


Цитата: ZOOR от 08.05.2022 15:27:29Так что, готовы свою подпись поставить под продукцией компании "Гиролаб"?
Я? С радостью! Под чем угодно. Сидеть буду не я а те кто приняли продукцию с моей подписью.

Но есть же специальные сертификационные конторы которые за малую толику выдадут любой сертификат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 08.05.2022 08:23:43
Цитата: undefinedно там нет наружного трубопровода,
А чего, так можно было? ??? ::) :-[ :-\
Конечно, все советские РН были такие, но потом решили использовать треклятый "мировой опыт".

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 08.05.2022 08:38:32
Цитата: ZOOR от 08.05.2022 08:36:18Взять готовое авиационное - не вопрос. Если в формуляре девайса проставлено "Изготовлен по РК-98".
А что, при нынешнем уровне принтеростроения тяжело впечатать чтото в формуляр?

 А каковы цели и задачи РК-98 - проматывать деньги или давать стране ракеты?
РК-98 неактуально, заменён РК-11.
Вообще, это отраслевой стандарт по системе управления качеством продукции. Вроде ИСО 9000
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: fagot от 08.05.2022 18:43:55Конечно, все советские РН были такие, но потом решили использовать треклятый "мировой опыт".
А я вот сходу не могу вспомнить - у Флакона-9 как?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 08.05.2022 18:46:32Вообще, это отраслевой стандарт по системе управления качеством продукции. Вроде ИСО 9000
То есть он не запрещает применять в ракетах приборы разработанные для самолётов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 08.05.2022 15:30:23
Цитата: ZOOR от 08.05.2022 15:27:29Подписать тяжелее. Поскольку подписавший  имеет прямой путь в прокуратуру с целью ознакомления с УК РФ и количеством требуемых сухарей.
Аааа! Страшно?
Конечно страшно, "Отважное сердце"

Цитата: Старый от 08.05.2022 15:30:23
Цитата: ZOOR от 08.05.2022 15:27:29Так что, готовы свою подпись поставить под продукцией компании "Гиролаб"?
Я? С радостью! Под чем угодно. Сидеть буду не я а те кто приняли продукцию с моей подписью.
Ну так расставайся кофезаводиком и прямиком в Сколково. Там зиц-председатели с правом подписи нужны однозначно.
И посмотрим, кто сидеть будет. Хоть форум отдохнет годика три-четыре.


Цитата: Старый от 08.05.2022 15:30:23Но есть же специальные сертификационные конторы которые за малую толику выдадут любой сертификат.
Ессно. ВП МО РФ. Выдаст тебе сертификат. Всего за 1%.
Но перед этим полюбит тебя на все 100%.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 08.05.2022 19:49:41Ну так расставайся кофезаводиком и прямиком в Сколково. Там зиц-председатели с правом подписи нужны однозначно.
И посмотрим, кто сидеть будет. Хоть форум отдохнет годика три-четыре.
Тю! А что, найдётся хоть ктото кто приймет продукцию с моей подписью?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 08.05.2022 19:49:41Ессно. ВП МО РФ. Выдаст тебе сертификат. Всего за 1%.
И шо? Они не доверяют своим коллегам из МАПа, или как это счас называется?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 08.05.2022 21:35:44
Цитата: ZOOR от 08.05.2022 19:49:41Ну так расставайся кофезаводиком и прямиком в Сколково. Там зиц-председатели с правом подписи нужны однозначно.
И посмотрим, кто сидеть будет. Хоть форум отдохнет годика три-четыре.
Тю! А что, найдётся хоть ктото кто приймет продукцию с моей подписью?  :o
Не соскакивай. Соберись и верь в свои силы.
Идиоты, которые тебе поверят, всегда найдутся.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: fagot от 08.05.2022 18:43:55
Цитата: Старый от 08.05.2022 08:23:43
Цитата: undefinedно там нет наружного трубопровода,
А чего, так можно было? ??? ::) :-[ :-\
Конечно, все советские РН были такие, но потом решили использовать треклятый "мировой опыт".
Посмотрел керосиновые ракеты.  У Флакона тоннельные трубопроводы. У китайцев - тоннельные трубопроводы. У Антареса - тоннельный трубопровод. 
 Трубопровод по наружной поверхности только у Атласа но это осталось с тех пор когда он был из фольги. 
 Не находишь что гениальные изобретатели Ангары опять всем назло сделали наоборот чтото перепутали с мировым опытом?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 08.05.2022 21:45:05Не соскакивай. Соберись и верь в свои силы.
Идиоты, которые тебе поверят, всегда найдутся.
Ладно, чёрт с ними. Куда посылать резюме?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Цитата: Старый от 08.05.2022 10:47:38
Цитата: Nitro от 08.05.2022 10:35:16Чтобы гироскопы на карданном подвесе не лочились при произвольной траектории, нужна дополнительная степень свободы , и соответственно лишняя рамка.
Насколько я понимаю для Роскосмоса лишняя рамка это тяжёлая непреодолимая проблема. Чай не авиация!

А может РК-98 напрямую запрещает лишние рамки... ???
Откуда-то помнится, что астронавты лунных Аполлонов жаловались, что гироскопы у них в полёте при определённой ориентации (классическое складывание рамок, имхо) могло выбить с самыми печальными последствиями. А на их учебных самолётах можно было крутиться, как хочешь, и никто никогда не говорил, что могут возникнуть какие-то вопросы с показаниями авиагоризонта. Как и на самолётах любых других.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Возможно, что свобода степеней бикарданного подвеса иногда конфликтует со свободой распределения финансовых средств...
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

Цитата: Старый от 08.05.2022 22:01:37Посмотрел керосиновые ракеты.  У Флакона тоннельные трубопроводы. У китайцев - тоннельные трубопроводы. У Антареса - тоннельный трубопровод.
 Трубопровод по наружной поверхности только у Атласа но это осталось с тех пор когда он был из фольги.
 Не находишь что гениальные изобретатели Ангары опять всем назло сделали наоборот чтото перепутали с мировым опытом?  ??? ::) :-[ :-\
Во времена создания Ангары "мировым опытом" были Ариан-4, Атлас-5, Дельта-4, Ариан-5 и Н-2. Можешь конечно считать, что создатели Ангары перепутали керосин с водородом, но как быть с первыми двумя? Атлас из фольги тут совершенно не в кассу, т.к. Атлас-5 не имеет с ним ничего общего в конструкции первой ступени.

fagot

Ну и по остальным - разводить кислород на 9 двигателей с наружного трубопровода довольно весело, да и многоразовости мешает, Антарес по бакам производное Зенита, китайцы тоже больше ориентировались на советский опыт.