ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Arzach

Цитата: АСПОС ОКП от 04.05.2022 20:57:05А GMV его точно сами написали? В курилках* Дармштадта бытует мнение, что GMV - коллекторы сторонней продукции (факт, что покупали по дешёвке в России), а испанские компании просто "дали на лапу" еврокомиссарам.
GMV его точно не сами написали - это бизнес-группа. За ПО в этой группе помимо прочих отвечает португальская компания GMVIS-Skysoft, пишущая всякое GNC в том числе и для Galileo. Но договор на поставку этого софта был заключен, естественно, между ЕКА и GMV. Не знаю, что там у вас в дармштадтских курилках курят, но перепутать РФ с Португалией - это сильно. ;D Даже посильнее идеи о том, что в РФ "по дешёвке" пишут качественное ПО под специализированные платформы, которые в глаза не видели.

PIN

Цитата: Arzach от 05.05.2022 11:39:39GMV его точно не сами написали - это бизнес-группа. За ПО в этой группе помимо прочих отвечает португальская компания GMVIS-Skysoft, пишущая всякое GNC в том числе и для Galileo. Но договор на поставку этого софта был заключен, естественно, между ЕКА и GMV.

Этот текст имеет такое же отношение к реальности, как и тот, что он комментирует. Нулевое.

Arzach

Цитата: PIN от 05.05.2022 11:50:15
Цитата: Arzach от 05.05.2022 11:39:39GMV его точно не сами написали - это бизнес-группа. За ПО в этой группе помимо прочих отвечает португальская компания GMVIS-Skysoft, пишущая всякое GNC в том числе и для Galileo. Но договор на поставку этого софта был заключен, естественно, между ЕКА и GMV.

Этот текст имеет такое же отношение к реальности, как и тот, что он комментирует. Нулевое.
Спасибо. Я ждал такого ответа. Даже хотел в конце написать, что сейчас придёт PIN и раздаст "всем сёстрам по серьгам".

sweetcoffee

Если США таки возьмутся доставить марсоход на Марс вместо РФ, то было бы интересно увидеть, какая полезная нагрузка будет на новой посадочной платформе. Может, соберутся переосмыслить и повторить с новым оборудованием эксперимент НP3 с InSight — к 2026 году можно успеть. Ведь первоначально от утверждения проекта до планируемого запуска срок был меньше 4 лет, и задержка случилась не из-за НP3

Veganin

Цитата: Григорий  Шерстюк от 02.06.2022 12:10:44Если США таки возьмутся доставить марсоход на Марс вместо РФ, то было бы интересно увидеть, какая полезная нагрузка будет на новой посадочной платформе. Может, соберутся переосмыслить и повторить с новым оборудованием эксперимент НP3 с InSight — к 2026 году можно успеть. Ведь первоначально от утверждения проекта до планируемого запуска срок был меньше 4 лет, и задержка случилась не из-за НP3
Григорий Шерстюк, добро пожаловать на форум!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Евгений Кравченко

Цитата: Григорий Шерстюк от 02.06.2022 12:10:44Может, соберутся переосмыслить и повторить с новым оборудованием эксперимент НP3 с InSight
Да, хотелось бы чтобы хотя бы один "крот" из несчастливой их серии заработал

zandr

https://tass.ru/kosmos/14889505
ЦитироватьРоскосмос вновь ведет переговоры с европейцами о запуске миссии "ЭкзоМарс"
МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Роскосмос возобновил переговоры с Европейским космическим агентством (ЕКА) о запуске миссии "ЭкзоМарс", он возможен не ранее 2024 года. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Он уточнил, что ресурса приборов и посадочной платформы "Казачок" для "ЭкзоМарса" хватит, чтобы запустить аппарат в 2024 году. Эту информацию Роскосмос подтвердил ЕКА. "Коллеги из ЕКА обещали обратиться к патронам в лице стран - участников ЕКА. Если те пойдут навстречу и скажут, что согласны, тогда миссия может быть реализована", - сказал Рогозин, добавив, что шанс положительного ответа составляет 7-8%.

По словам главы госкорпорации, Роскосмос планирует получить ответ в 20-х числах июня. Рогозин подчеркнул, что посадочный модуль "Казачок", созданный в НПО им. С. А. Лавочкина для миссии, в любом случае будет возвращен в РФ.

Ранее Европейское космическое агентство заявило, что считает маловероятным запуск миссии "ЭкзоМарс" из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине. В свою очередь Рогозин сообщил, что РФ самостоятельно запустит исследовательскую миссию на Марс. По его словам, работы будут развернуты в ближайшее время, отправка произойдет на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный.
Удобные пусковые "окна" на Марс открываются раз в два года. Поэтому запуск миссии в следующем году невозможен.

P.S. Внимание! Тема на жёсткой модерации.

sweetcoffee

Интересно, а не может случиться так, что у марсохода за время земного простоя возьмёт и закончится гарантийный ресурс? И вместо 2024 года его придётся перебирать и собирать заново.

Так вот на Земле и остался первый комплект телескопов Спектра-РГ...

PIN

У всего, что должно было улететь в сторону Марса, ресурс минимум до 2028.

sweetcoffee

Цитата: PIN от 12.06.2022 15:57:07У всего, что должно было улететь в сторону Марса, ресурс минимум до 2028.
Тогда хорошо! Уж до 2028 если не с нашими, то с НАСА улетят, а там и доставка грунта подоспеет

Asug

Есть ли какая-либо информация от ЕКА, подтверждающая факт ведения переговоров, получения предложения из РК, etc?

zandr

Цитата: Asug от 13.06.2022 10:31:21Есть ли какая-либо информация от ЕКА, подтверждающая факт ведения переговоров, получения предложения из РК, etc?
https://tass.ru/kosmos/14896303
ЦитироватьВ ЕКА подтвердили проведение переговоров с Роскосмосом по миссии "ЭкзоМарс"
ПАРИЖ, 13 июня. /ТАСС/. Европейское космическое агентство (ЕКА) и Роскосмос провели переговоры о возобновлении сотрудничества по миссии "ЭкзоМарс". Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе организации.

"Переговоры по "ЭкзоМарс" состоялись. Другие подробности могут быть озвучены после заседания Совета управляющих ЕКА 15 июня", - заявили в организации.

В воскресенье гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил ТАСС, что госкорпорация возобновила переговоры с ЕКА о запуске миссии "ЭкзоМарс". Он уточнил, что ресурса приборов и посадочной платформы "Казачок" для проекта "ЭкзоМарс" хватит, чтобы запустить аппарат в 2024 году. По его словам, коллеги из ЕКА обещали обратиться к представителям входящих в агентство государств, чтобы согласовать возобновление сотрудничества. Рогозин считает, что шанс положительного ответа составляет 7-8%.
Спойлер
Ранее ЕКА заявило, что считает маловероятным запуск миссии "ЭкзоМарс" из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине. В свою очередь Рогозин сообщил, что РФ самостоятельно запустит исследовательскую миссию на Марс. По его словам, работы будут развернуты в ближайшее время, отправка произойдет на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный.
Удобные пусковые "окна" на Марс "открываются" раз в два года. Поэтому запуск миссии в следующем году невозможен.
[свернуть]

PIN

Формулировка "Переговоры о возобновлении сотрудничества" пусть останется на совести "журналиста" ТАСС.
К Хайлову, который представлял ГК РК на этом совещании, вообще никого не подпускают, что ли?

Наименьший квадрат

А команда проекта еще в состоянии его возобновить? Не поувольнялись на другие работы?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

PIN

Один из ключевых людей уже пару недель не в России и вряд ли вернётся.  А большинству просто некуда ехать или нет сил ехать "в никуда". Так что, мало что пока изменилось фактически

Наименьший квадрат

Цитата: PIN от 14.06.2022 08:20:16Один из ключевых людей уже пару недель не в России и вряд ли вернётся.  А большинству просто некуда ехать или нет сил ехать "в никуда". Так что, мало что пока изменилось фактически
Я про людей из TAS-I и GMV скорее интересовался. Мне казалось, именно в Европе работа "под проект" без бессрочных трудовых договор более распространена. С работниками отечественных предприятий более-менее понятно :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

PIN

Цитата: Наименьший квадрат от 14.06.2022 15:25:35Я про людей из TAS-I и GMV скорее интересовался. Мне казалось, именно в Европе работа "под проект" без бессрочных трудовых договор более распространена.
Консорциум куда больше - по роверу, например, это ADS UK и ALTEC (через забор от TAS в Турине). Если говорить о промышленности, то все ключевые люди - именно с бессрочными или долгосрочными трудовыми договорами. Насчёт научной аппаратуры не знаю, мало знаком с теми организациями, где соответсвующие PI

PIN

Тем временем, улететь в 2028 уже представляется хоть и сложным, но реализуемым.

max_schmurz

Цитата: PIN от 18.06.2022 20:55:58Тем временем, улететь в 2028 уже представляется хоть и сложным, но реализуемым.
На какой ракете?

triage

Цитироватьhttps://www.reuters.com/lifestyle/science/european-space-agency-expects-nasa-backing-suspended-mars-mission-2022-06-22/

June 22, 2022

.... ESA Director General Josef Aschbacher told reporters on Wednesday at a news conference at the ILA Berlin Air Show trade fair.

He also said talks between ESA and Roscosmos mid-June focused solely on the details of closing the partnership that the agency decided to suspend in March.

"Most ExoMars hardware is in Italy, with Russian components in it. Likewise, we have other hardware in Russia. And we have to discuss what we do. Europe needs to gets back its components and the Russians want to get back theirs," Aschbacher said.

He said while the cooperation with Russia was formally only a suspension, a deal with NASA would mean termination of the Russian partnership.

Aschbacher told Reuters the agency also expects no impact on its research operations after cutting ties with Russia.

"The majority of our programs does not involve Russia. People forget our two or three projects with Russia's involvement are just a few out of very many".


Цитироватьhttps://www.reuters.com/lifestyle/science/european-space-agency-expects-nasa-backing-suspended-mars-mission-2022-06-22/

June 22, 2022

"Administrator Bill Nelson has given us a clear message: NASA wants to help Europe in this situation," ESA Director General Josef Aschbacher told reporters on Wednesday at a news conference at the ILA Berlin Air Show trade fair.

He said ESA talks with NASA over the possible support would be finalised in the coming weeks.

The Mars mission will now be delayed until at least 2026 as spaceships have to be launched in coordination with the movement of Earth and Mars, Aschbacher told Reuters in an interview after the conference.