История сферы наркозависимости WinIntel.

Автор sychbird, 07.04.2022 15:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

#60
Цитата: sychbird от 03.05.2022 21:30:46Развитие военной спутниковой видовой разведки и необходимости быстро обрабатывать получаемые данные и доводить их до полевых командиров диктовало необходимость в больших дисплеях с высокой частотой

ЦитироватьЧастота в первую очередь влияет на плавность картинки, что особенно заметно в насыщенных игровых сценах, а также при просмотре динамичных фильмов. Также низкая частота способна вызывать определенный дискомфорт у пользователя. Заметное мерцание экрана приводит к повышению нагрузки на глаза и быстрой утомляемости. Нередко длительная работа за монитором с низкими показателями частоты может окончиться даже головной болью.
https://games.mail.ru/hotbox/content_files//gallery/2020/04/24/4a5bf23311164121b1d527b7caf11590.gif

Именно компьютерные игры уже 40+ лет являются драйвером развития всех компьютерных технологий (или дали зрелые технологии другим сферам человеческой деятельности: промышленность, война, научные исследования, медицина и т.д.).

Большие дисплеи с высокой частотой обновления экрана появились относительно недавно: после Бури в пустыне и 2004 года, а существующие спутниковые линии связи до сих пор не в состоянии дать соответствующий контент (видео 1/2/4К 120/240 Гц) каждому полевому командиру - только Старлинк и его аналоги обещают и то, отделение/роту всех противоборствующих сторон во время боя интересует видео с тактических БЛА в гораздо большей степени (что мы и наблюдаем сейчас), чем спутниковые снимки. И частота картинки 30/60 Гц вполне их устроит.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

Цитата: dmitryskey от 02.05.2022 18:50:50Вся нынешняя гвардия это троечники из питерских подворотен, поступивших в ЛГУ по спортивным да комсомольским разнарядкам. Ничего они не планировали и не анализировали ни в 2014, ни в на 2/24/2022. Ну не стали бы встречать танки цветами, я патриотам это как мог объяснял - а сейчас плюнул, ибо все так далеко зашло, что говорить уже не о чем. У меня только и крутится "Вовка в тридевятом царстве» - «В школе учат, учат» и «И так сойдет» - типичное отношение троечников, приведшее к чудовищным последствиям
Я не хочу спорить с Вами на сей счёт, возможно, Вы правы. В конце концов Ваша точка зрения не так уж сильно отличается от моей. Меня куда более интересует Ваше мнение по заданному вопросу: есть ли выход из ситуации и если есть, то какой? Особенно в свете того, что с нами никто мириться явно не собирается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmitryskey

#62
Цитата: pkl от 04.05.2022 00:37:17Я не хочу спорить с Вами на сей счёт, возможно, Вы правы. В конце концов Ваша точка зрения не так уж сильно отличается от моей. Меня куда более интересует Ваше мнение по заданному вопросу: есть ли выход из ситуации и если есть, то какой? Особенно в свете того, что с нами никто мириться явно не собирается.
У меня есть мнение, как выходить из этой ситуации, но по нынешним временам его высказывание эта года три реального срока сразу с конфискацией. И так мы с супругой, будучи гражданами враждебного государства, не может просто так продать недвижимость в России, на которую заработали честным трудом в нулевых. Я зла родственникам, проживающим в моей квартире, не желаю, как и не желаю появления комиссии по уплотнению для новых ветеранов. Скажем так, старушка-мать сильно плакала и просила заткнуться ;)
Я так и сказал на работе - для одной стороны я предатель,  с другой меня ненавидят по национальному признаку - пошли все в задницу, я присягу приносил только США.

pkl

Цитата: dmitryskey от 03.05.2022 01:51:49При этом, как пример Power6 показывает, если наплевать на тепловыделение, то можно гигантский кристалл с 700 млн транзисторов впихнуть на 65 нм. Но у меня стойкое ощущение, при продаже IP Core ARM выдаёт минимальные требования к техпроцессу.


Впрочем, как известно, в военное время косинус может достигать 4, и можно к процессорному блоку приставить золдатена, что будет постоянно менять растаявший лёд в чашке для охлаждения аппаратуры - реальная история во время учений НАТО и блока шифрования коммуникаций.

Тобишь раздуть размер кристалла Байкала-М для имеющихся 90нм можно, только тут как в анекдоте: к процессору будут прилагаться ручки для переноски из-за блока жидкостного охлаждения на манер этого майнера

https://shop.bitmain.com/product/detail?pid=00020220307155532760z9tPWK4w06B6
Возможно, Вы будете смеяться надо мной, но я считаю одним из наиболее перспективных вариантов дальнейшего развития компьютерной техники как раз переход на сверхпроводимость, причём солдат для охлаждения не нужен - уже существуют криокулеры, способные охлаждать до 4К и функционировать длительное время. Такой установлен на телескопе им. Дж. Вебба. Разумеется, для смартфона и ноутбука это не пойдёт, а для сервера и мощной рабочей станции - вполне. Причём компоновка может быть даже плотнее, чем у современных компьютеров при той же производительности и более грубом техпроцессе. Охлаждение до 4К без надобности, поскольку есть сверхпроводники, способные работать при 111К.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Антикосмит от 03.05.2022 13:55:30А мне интересна связка роста производительности железа и падения производительности софта.
Оптимизация софта под более слабое железо? Идея заманчивая, но надо много квалифицированных программистов. А с существующим софтом как быть? Это же надо весь софт переписывать! А интернет? Сайты тоже ведь написаны через задницу. С другой стороны, есть пример Эппл.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.05.2022 20:35:13Отойдёшь от стандарта - надо заново почти всё оборудование пилить под новый размер чипа.

Для чипов сначала делаются полупроводниковая пластина. И сделать хорошую полупроводниковую пластину тоже наука немалая. Там каждый кусочек площади стоит.  Увеличивая техпроцесс в 2 раза ты уменьшаешь кол-во транзисторов раза в 4. И из одной такой пластины много-много процессоров уже не настругаешь. А трудоёмкость обработки пластин никуда не денется, как и куча проблем при её обработке.

Итого, к тому что перечислили выше (тепловыделение и энергопотребление) прибавляется конская стоимость.
Эту арифметику я знаю. Но понимаешь, я думаю, а нельзя ли сэкономить на стоимости оборудования за счёт более примитивного техпроцесса? Нам в любом случае надо всё начинать с нуля, при этом внутренний рынок узкий и фабрика стоимостью 10 млрд. американских рублей у нас просто не окупится. На самом деле сейчас даже TSMC ждут серьёзные проблемы, т.к. из-за санкционной войны глобальный рынок будет скукоживаться. Эппл уже подняла цены на Айфоны, продаваемые за пределами США, а следующее поколение техпроцессов /5 - 3 нм/ может просто не окупиться. Поэтому идея такая: отступить назад и сделать менее дорогую фабрику /стоимостью не 10 млрд, а только 1 млрд/, с обычной оптикой вместо экстремального ультрафиолета и т.п., чтобы делать микросхемы на более простом и дешёвом техпроцессе. Можно ли это сделать и если можно, то как? Увеличить диаметр пластины? Делать чип на нескольких кристаллах? Наконец, сэкономить на накладных расходах /бесплатная земля, дешёвое электричество/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: dmitryskey от 04.05.2022 00:49:03У меня есть мнение, как выходить из этой ситуации, но по нынешним временам его высказывание эта года три реального срока сразу с конфискацией.
Это по вашим местным законам? Если что, можно в личку. Но мне куда интереснее было бы не с общественно-политической, а с технической точки зрения: может ли такая страна как Россия замкнуться по технологиям? От ответа на этот вопрос много чего зависит. Например, возможность колонии на Марсе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

Цитата: pkl от 04.05.2022 01:08:52
Цитата: Антикосмит от 03.05.2022 13:55:30А мне интересна связка роста производительности железа и падения производительности софта.
Оптимизация софта под более слабое железо? Идея заманчивая, но надо много квалифицированных программистов. А с существующим софтом как быть? Это же надо весь софт переписывать! А интернет? Сайты тоже ведь написаны через задницу. С другой стороны, есть пример Эппл.
А что Эппл? Предел уменьшения размеров транзистора уже виден впереди и лет через ***дцать мы в него упремся лбом. Так что оптимизация кода так или иначе неизбежна.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

vlad7308

Цитата: pkl от 04.05.2022 01:32:50а с технической точки зрения: может ли такая страна как Россия замкнуться по технологиям?
думаю, да
Частично на уровне 80х-90х годов, частично на уровне 50-60х.
И без перспективы развития, скорее наоборот.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Антикосмит от 04.05.2022 10:55:26Предел уменьшения размеров транзистора уже виден впереди и лет через ***дцать мы в него упремся лбом. Так что оптимизация кода так или иначе неизбежна.
кстати, забавно, что почти слово в слово я слышал эту фразу в 95 году от своего научного руководителя, доцента кафедры полупроводников. НЯП, тооолько только вышел Пентиум Про
это оценочное суждение

Цитата: Veganin от 03.05.2022 22:11:51Большие дисплеи с высокой частотой обновления экрана появились относительно недавно: после Бури в пустыне и 2004 года, а существующие спутниковые линии связи до сих пор не в состоянии дать соответствующий контент (видео 1/2/4К 120/240 Гц) каждому полевому командиру - только Старлинк и его аналоги обещают и то, отделение/роту всех противоборствующих сторон во время боя интересует видео с тактических БЛА в гораздо большей степени (что мы и наблюдаем сейчас), чем спутниковые снимки. И частота картинки 30/60 Гц вполне их устроит.

В интернете находил комменты от амеров, мол на U-2 обычные плёночные камеры задержались гораздо дольше, чем на спутниках, потому что из-за их дикого разрешения обрабатывать и хранить ТАКИЕ объёмы данных было очень дорого и накладно. А так взял плёнку, отдал в соответствующий орган и они там каждую овцу на территории в квадратные километры изучат.

vlad7308

Цитата: dmitryskey от 04.05.2022 00:49:03
Цитата: pkl от 04.05.2022 00:37:17Я не хочу спорить с Вами на сей счёт, возможно, Вы правы. В конце концов Ваша точка зрения не так уж сильно отличается от моей. Меня куда более интересует Ваше мнение по заданному вопросу: есть ли выход из ситуации и если есть, то какой? Особенно в свете того, что с нами никто мириться явно не собирается.
У меня есть мнение, как выходить из этой ситуации, но по нынешним временам его высказывание эта года три реального срока сразу с конфискацией.
именно так
Поэтому, Павел, никаких разумных вариантов Вы от меня тут не услышите.
По тем же причинам.
это оценочное суждение

avk

Если искать варианты, то они наверняка найдутся.

В долгосрочном плане, возможно даст результат развитие фотоники для создания вычислительных систем нового поколения.

В краткосрочном - вполне уместно разрабатывать и внедрять в учреждениях и компаниях выч. технику на собственной платформе с минимум функционала и софта, достаточным для исполнения своих отраслевых задач - то есть, не универсальный вычислитель для всех задач, в том числе ненужных игровых, а узкоспециализированное устройство с предустановленным ПО. Как частный случай, вполне рабочей является схема с компьютером-терминал с браузером для доступа к специализированным облачным сервисам, который обеспечивает весь требуемый в работе функционал. Это даст возможность производить вычислительную технику для бизнеса в необходимой для развития серии - пусть на предыдущем технологическом уровне, зато с созданием и поддержанием необходимой инженерной школы, с наработкой необходимых компетенций и т.п. И от этого уровня уже отталкиваться в развитии.

vlad7308

Цитата: avk от 04.05.2022 12:16:54И от этого уровня уже отталкиваться в развитии.
ну то есть как я и написал выше - откатиться на уровень 80х-90х.
Только вот развития не будет. Будет наоборот, более или менее постепенный регресс. В лучшем случае относительный (все большее отставание от остального мира), в худшем - абсолютный.
А что такое отставание в информационных техногиях в 21 веке, сами понимаете. Это критические технологии. Критическое отставание в них - это трындец.
это оценочное суждение

avk

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:24:58А что такое отставание в информационных техногиях в 21 веке, сами понимаете. Это критические технологии. Критическое отставание в них - это трындец.
Смотря какие технологии. Уровень сложности современных процессоров да, достигать придётся долго. А вот разработка хитрого оптимизированного производительного софта, предназначенного для работы в условиях аппаратных ограничений и бедности выч.ресурсов - наоборот, подстегнётся, и в этой области можно обеспечить лидерские позиции, при некотором усердии.

То главное позитивное, что мы имеем из всего этого негатива - это освобождение рынка от глобальных вендоров, плюс мощная мотивация на развитие собственных школ разработки как харда, так и софта. Важно не проклацать этот шанс и правильно организовать национальное производство и создать отечественные школы разработки. Да, на первом этапе отечественные продукты будут дороже и слабее по характеристикам продукции глобальных корпораций - но любая дорога начинается с первого шага. И необходимость делать его уже давно назрела и перезрела.

sychbird

Цитата: Старый от 03.05.2022 21:58:48
Цитата: undefinedРазвитие военной спутниковой видовой разведки разведки и необходимости быстро обрабатывать поучаемые данные и доводить их до полевых командиров диктовало необходимость в больших дисплеях с высокой частотой,
:o :o :o
Как всегда ничего не понял, но хипешь поднял. :D 

Большие дисплеи с высокой частотой используются в командных ацентрах, откуда управляются тактические группы полевых войск и тяжелые беспилотники.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

avk

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:24:58ну то есть как я и написал выше - откатиться на уровень 80х-90х.
Замечу, что откат на некоторый уровень, пусть может быть не столь сильный, неизбежен и для нынешних технологических лидеров. Хотя бы просто потому, что нынешние чудовищные издержки, с которыми сталкиваются как наша, так и западные страны, являются платой за разделение технологических зон. Раньше пытались жить в одной системе разделения труда, и мы искали в ней своё место. Теперь, побив горшки, вместо одной технологической системы стало образовываться две, если не три (Китай ещё пытается балансировать, но долго так не просидит, имхо). Платой за параллельность является регресс и издержки. Выгодой - возможность независимого развития.

Для ясности, издержки западной системы связаны с ростом стоимости ресурсов, плюс резким сокращением рынка. А сокращение рынка и удорожание производства делает некоторые техпроцессы нерентабельными, что влечёт откат.

Антикосмит

Цитата: avk от 04.05.2022 12:33:42Смотря какие технологии. Уровень сложности современных процессоров да, достигать придётся долго. А вот разработка хитрого оптимизированного производительного софта, предназначенного для работы в условиях аппаратных ограничений и бедности выч.ресурсов - наоборот, подстегнётся, и в этой области можно обеспечить лидерские позиции, при некотором усердии.
Вот. Есть вариант пойти другим путем, а именно созданием собственных оптимизирующих компиляторов. Либо собственного ПО изначально оптимизированного. А смысл не только в поддержании на приемлемом уровне комфорта/потребностей при урезанных возможностях собственных потребителей, но и торпедировать мировую связку производителей железа и софта, предложив более производительные аналоги дешевле/бесплатно и тем самым также снизив спрос на более современное и производительное железо.


Это, конечно, умозрительно. Тут надо изучать рынок и понять где можно нанести самый чувствительный удар и можно ли вообще.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 11:37:24
Цитата: Антикосмит от 04.05.2022 10:55:26Предел уменьшения размеров транзистора уже виден впереди и лет через ***дцать мы в него упремся лбом. Так что оптимизация кода так или иначе неизбежна.
кстати, забавно, что почти слово в слово я слышал эту фразу в 95 году от своего научного руководителя, доцента кафедры полупроводников. НЯП, тооолько только вышел Пентиум Про
Сколько веревочке не виться, а конец один. Потом пойдут вширь, увеличивая количество ядер и линейные размеры.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2022 11:47:28В интернете находил комменты от амеров, мол на U-2 обычные плёночные камеры задержались гораздо дольше, чем на спутниках, потому что из-за их дикого разрешения обрабатывать и хранить ТАКИЕ объёмы данных было очень дорого и накладно. А так взял плёнку, отдал в соответствующий орган и они там каждую овцу на территории в квадратные километры изучат.
Плёночные камеры и на спутникахъ до сих пор бы летали если бы нашли какойто способ налету менять плёнку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер