Аист-2 (ЦСКБ) -- 2016

Автор Liss, 24.01.2014 11:48:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьРОГОЗИН  @Rogozin
Этот снимок ступени китайской «CZ-5B» сделан нашим КА "Аист-2Д" в 10:36 утра.
Взаимная скорость очень большая. На схеме видно, что объекты, в том числе наш развернувшийся к ступени спутник, летят практически перпендикулярно друг другу. Расстояние до "китайского объекта" 1281 км.
Image Image

zandr

https://tass.ru/kosmos/11337093
ЦитироватьРоскосмос: РФ специально разворачивала спутник, чтобы отследить ступень китайской ракеты
МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Россия специально меняла ориентацию спутника "Аист-2Д", чтобы отследить сход с орбиты второй ступени ракеты Long March-5B ("Чанчжэн-5Б", CZ-5B), которая ранее вывела на орбиту модуль китайской станции. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.
"Обычно "Аист" снимает Землю. Его специальным образом развернули по команде с Земли, просчитав взаимную баллистику "Аиста" и ступени китайской ракеты", - отметил Блошенко.
По словам исполнительного директора, в результате утром 9 мая был получен снимок ступени аппаратом дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), но на фоне космоса. Всего аппарат предпринял две попытки сфотографировать часть китайской ракеты.
"Это с одной стороны была уникальная операция, с другой - спутники ДЗЗ штатно имеют такую возможность, они могут менять ориентацию для проведения калибровки по звездам", - пояснил специалист, подчеркнув, что в настоящий момент аппарат работает в штатном режиме, снимает Землю.
Спойлер
Ракета-носитель CZ-5B 29 апреля 2021 года стартовала с космодрома Вэньчан и вывела на орбиту базовый модуль Tianhe ("Млечный путь") будущей китайской модульной космической станции. Вторая ступень носителя осуществила неуправляемый сход с орбиты, в воскресенье вошла в атмосферу Земли над Индийским океаном, большая часть обломков сгорела. Российский Главный информационно-аналитический центр Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве собирал и обрабатывал информацию о ее сходе с орбиты.
[свернуть]

cross-track

Цитата: zandr от 11.05.2021 07:20:54По словам исполнительного директора, в результате утром 9 мая был получен снимок ступени аппаратом дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), но на фоне космоса.
Интересно было бы посмотреть на снимок ступени.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

cross-track  :o  а посмотреть ещё на один пост вверх?!

cross-track

Цитата: zandr от 11.05.2021 07:59:18cross-track  :o  а посмотреть ещё на один пост вверх?!
О, спасибо, пропустил! :-[
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.roscosmos.ru/31254/
ЦитироватьЛунное затмение в объективе спутника «Аист-2Д»


Пустой кадр
[свернуть]
В среду, 26 мая 2021 года, жители Земли смогли наблюдать Лунное затмение. Несколько фаз данного астрономического явления смог запечатлеть малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д», который расположен на высоте 490 км от поверхности Земли. Полная фаза затмения Луны в момент, когда она находилась ближе всего к планете в 2021 году, продлилась 14,5 минуты. На территории России при хорошей погоде ее смогли пронаблюдать жители Дальнего Востока.
Московский планетарий напоминает, что вчерашнее полное затмение совпало с полнолунием и прохождением Луной перигея — ближайшей к Земле точки орбиты. Подобное сочетание событий встречается примерно раз в 12 лет. Затмение с учетом частных фаз продлилось с 12:45 до 15:53 по московскому времени. В 14:19 мск Луна погрузилась в северную часть земной тени на 1,0095 своего диаметра.
Опытно-технологический малый космический аппарат «Аист-2Д», запущенный 28 апреля 2016 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный, разработан в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Он включает в себя оптико-электронную аппаратуру высокого разрешения для наблюдения поверхности Земли, а также научную аппаратуру, разработанную ведущими вузами Самары для изучения околоземного космического пространства.
Оптико-электронная аппаратура высокого разрешения обеспечивает получение данных дистанционного зондирования Земли в панхроматическом (0,58-0,80 мкм) и мультиспектральном диапазонах спектра (0,45-0,52, 0,52-0,60, 0,63-0,69 мкм). Проекция пикселя при съёмке в надир с высоты 490 км составляет 1,48 м в панхроматическом и 4,44 м в мультиспектральном диапазонах спектра. Основным преимуществом малого спутника «Аист-2Д» при съёмке оптико-электронной аппаратурой является высокое пространственное разрешение в сочетании со значительной шириной полосы захвата территории земной поверхности.

ZOOR

Цитата: Neru от 26.07.2021 08:27:13Вы не можете просматривать это вложение.

Фото со спутника: Аист-2Д

Расстояние кто-нибудь оценить может? По орбитальному движению объектов, конечно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

#67
Цитата: ZOOR от 26.07.2021 09:45:09Расстояние кто-нибудь оценить может? По орбитальному движению объектов, конечно.
Ентож надо знать точное время съемки, а тут с точностью до минуты - плюс/минус 200 км ошибка запросто получается.
Если снимок не масштабировали, то из расчетов по линейным размерам МКС у меня получается около 120 км. Извиняйте, если ошибся.
Но похоже, что его увеличили в 2 раза, тогда и расстояние получается 240 км.
Может кто посчитает максимальное сближение на этот промежуток времени?

bsdv

#68
Цитата: zandr от 27.05.2021 08:15:12https://www.roscosmos.ru/31254/
Цитата: undefinedЛунное затмение в объективе спутника «Аист-2Д»


Пустой кадр
[свернуть]
В среду, 26 мая 2021 года, жители Земли смогли наблюдать Лунное затмение. Несколько фаз данного астрономического явления смог запечатлеть малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д», который расположен на высоте 490 км от поверхности Земли. Полная фаза затмения Луны в момент, когда она находилась ближе всего к планете в 2021 году, продлилась 14,5 минуты. На территории России при хорошей погоде ее смогли пронаблюдать жители Дальнего Востока.
Московский планетарий напоминает, что вчерашнее полное затмение совпало с полнолунием и прохождением Луной перигея — ближайшей к Земле точки орбиты. Подобное сочетание событий встречается примерно раз в 12 лет. Затмение с учетом частных фаз продлилось с 12:45 до 15:53 по московскому времени. В 14:19 мск Луна погрузилась в северную часть земной тени на 1,0095 своего диаметра.
Опытно-технологический малый космический аппарат «Аист-2Д», запущенный 28 апреля 2016 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный, разработан в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Он включает в себя оптико-электронную аппаратуру высокого разрешения для наблюдения поверхности Земли, а также научную аппаратуру, разработанную ведущими вузами Самары для изучения околоземного космического пространства.
Оптико-электронная аппаратура высокого разрешения обеспечивает получение данных дистанционного зондирования Земли в панхроматическом (0,58-0,80 мкм) и мультиспектральном диапазонах спектра (0,45-0,52, 0,52-0,60, 0,63-0,69 мкм). Проекция пикселя при съёмке в надир с высоты 490 км составляет 1,48 м в панхроматическом и 4,44 м в мультиспектральном диапазонах спектра. Основным преимуществом малого спутника «Аист-2Д» при съёмке оптико-электронной аппаратурой является высокое пространственное разрешение в сочетании со значительной шириной полосы захвата территории земной поверхности.
Ну чем не ДЗЛ? Чуток допилить и отправить к Луне. Хоть что то своего вокруг Луны крутиться будет.

AKr

#69
Цитата: bsdv от 30.07.2021 18:33:09Ну чем не ДЗЛ? Чуток допилить и отправить к Луне. Хоть что то своего вокруг Луны крутиться будет.
Для Аиста и тут полно задач. Но начальству нужен драйв, а не рутинная работа. Поэтому снимают "экзотику" для тик-токеров.
Спойлер
Я бы к Луне отправил "Науку" вмете с Федором, в качестве бессменного члена экипажа. По крутости переплюнули бы всех на много лет вперед (Российская лунная орбитальная станция с андроидом на борту!). Практической пользы - ноль.
Хотя если посмотреть с точки зрения МКС:
"Какая от тебя в жизни польза? Никакой, кроме вреда.
— Кныш! А из чего сегодня компот? ..."
[свернуть]

Убрал в спойлер, то что к теме не относится, и удалил последующее флудовое сообщение. - zandr

Старый

Цитата: AKr от 31.07.2021 10:39:08Для Аиста и тут полно задач. Но начальству нужен драйв, а не рутинная работа. Поэтому снимают "экзотику" для тик-токеров.
Начальство уже прямо заявило что мы не будем повторять то что уже сделано другими. Поэтому никаких фотосъёмочных спутников планет мы не дождёмся. А поскольку то что ещё не сделано другими нам не по силам то мы не дождёмся ничего. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Малый космический аппарат #Аист2Д запечатлел результат разгула стихии на Канарском острове Пальма в Испании.
Извержение вулкана Кумбре-Вьеха является самым разрушительным из всех возникших за последние пять веков на испанском острове.
Image

bsdv

#72
Про птичку совсем забыли. Между тем, 28 апреля исполнилось 6 лет полёта на орбите.
Сегодня могли бы уже и стаей летать - КР наводить.
Но "нет пророка в своём отечестве". 


https://www.samspace.ru/multimedia/photo_mka_aist2d/selected_images/891/#

ZOOR

Цитата: bsdv от 03.05.2022 21:42:17Сегодня могли бы уже и стаей летать - КР наводить.
ИМХО до требований военных по разрешению не дотянули. А до Канопусов по производительности.


Но рад за причастных, что МКАшка жив.
В свете портозамещения перспективы у него есть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.samspace.ru/news/press_relizy/17035/
Цитировать«Аист-2Д»: пристальный взгляд из космоса
28 апреля 2022 года исполняется 6 лет со дня запуска малого космического аппарата (МКА) «Аист-2Д», разработанного АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в кооперации с Самарским национальным исследовательским университетом имени С. П. Королева. Спутник был выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома «Восточный».
Площадь территории, отснятой МКА за шесть лет, составляет более 71 млн кв. км земной поверхности. Управление МКА «Аист-2Д», приём, обработку и распространение данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) со спутника осуществляют специалисты РКЦ «Прогресс».
Данные ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» АО «РКЦ «Прогресс» предоставляет органам государственной власти, образовательным и коммерческим организациям. Мониторинг разрушений инфраструктуры и инженерных объектов, контроль наводнений, обнаружение мест незаконной добычи полезных ископаемых, выявление мест незаконного размещения свалок, мониторинг природных пожаров и вулканической активности, контроль городской застройки, реализация образовательных проектов – при решении этих и других социально-экономических задач материалы съёмки с МКА «Аист-2Д» находили практическое применение.
Платформа МКА, отработанная в ходе эксплуатации МКА «Аист-2Д», имеет большой потенциал для использования в проектах по наращиванию отечественной орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. В настоящее время АО «РКЦ «Прогресс» продолжает работу над созданием космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съемки «Аист», включающего создание двух малых космических аппаратов «Аист-2Т», которые должны обеспечивать получение панхроматических и перекрывающихся конвергентных (стереоскопических) изображений и цветных (спектрозональных) изображений земной поверхности.
Космические снимки МКА «Аист-2Д» здесь

ZOOR

Конструктивная критика
ЦитироватьПомимо отмеченных выше информационных потерь МКА ДЗЗ «Аист-2Д» из-за несовершенного проектирования его ОЭА имеют место и существенные финансовые потери, обусловленные неоправданными затратами заказчика на создание объектива большого диаметра D при реально определяющем пространственное разрешение МКА ДЗЗ на местности эффективном диаметре DЭ, меньшем D в К раз.
https://www.roscosmos.ru/media/files/2023/September/pricina.nesoversennogo.proektirovania.mka.dzz.pdf
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

Цитата: ZOOR от 06.11.2023 19:02:34меньшем ... в К раз.
а это сколько в граммах?

а у Пикселя-ВР сколько?

zandr

https://tass.ru/kosmos/19272779
ЦитироватьПервый запущенный с космодрома Восточный спутник весной прекратит свое существование
МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Космический аппарат "Аист-2Д", ставший первым спутником, запущенным с космодрома Восточный, прекратит свое существование весной 2024 года - позже, чем изначально планировалось. Об этом сообщил директор института авиационной и ракетно-космической техники Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева Иван Ткаченко.

По его словам, на прошлой неделе средняя высота орбиты спутника составляла 369 км, что превзошло ранее рассчитанные показатели. "Исходя из наших прогнозов - они были чуть более пессимистичными - планировалось, что аппарат завершит существование в декабре этого года, но сейчас обстановка складывается более благоприятно, поэтому мы говорим о завершении, наверное, весной 2024 года", - отметил Ткаченко на конференции "Современные проблемы ДЗЗ" в Институте космических исследований РАН.

Ученый отметил, что изначальная высота орбиты спутника составляла примерно 490 км, за три года полета орбита снизилась незначительно - на 20 км. В 2022 году высота стала уменьшаться более резко - с начала 2022 года до начала 2023 года она понизилась с 455 до 415 км.

Ткаченко подчеркнул, что орбита понижается как следствие естественных процессов и что вся аппаратура на борту спутника функционирует штатно даже спустя семь лет работы. "Со снижением высоты, как мы с вами понимаем, качество снимков становится только лучше. Но это будет недолго", - сказал он.

Научно-образовательный аппарат "Аист-2Д", разработанный Самарским университетом и Ракетно-космическим центром "Прогресс", был запущен и выведен на орбиту в апреле 2016 года в рамках первого в истории пуска с космодрома Восточный. Он предназначен для дистанционного зондирования Земли в видимом диапазоне, а также для проведения научных экспериментов. Целевая аппаратура позволяет получить снимки поверхности Земли с пространственным разрешением до 1,5 м в панхроматическом диапазоне. Масса платформы спутника - около 250 кг, с учетом целевой и научной аппаратуры общая масса аппарата составляет более 530 кг.