Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Victor123

Цитата: zandr от 03.02.2022 22:58:01
Если на станции начался пожар нужно надевать скафандр и выбегать на улицу.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Игорь Годунов

Цитата: Victor123 от 09.02.2022 00:47:45
Цитата: zandr от 09.02.2022 00:35:37
А что они в станции ногами стоят?
Секретное ноу-хау.
Искусственная гравитация - побочный эффект использования машины времени. ;D
ЦитироватьКазалось бы, процедура записи видеоприветствия с борта МКС не требует особенной подготовки. Но если обратить внимание на то, как часто экипажам приходится делать это во время космических экспедиций, подобный этап тренировки не покажется лишним. Чем лучше они освоят различные процессы на Земле, тем быстрее справятся с аналогичными задачами в космосе.
Но вообще это сурово... Тексты на полгода-год вперёд учат? 8)

Arzach

Цитата: Игорь Годунов от 09.02.2022 00:55:52Но вообще это сурово...
Тут важен крепкий хватзацеп поручней нижними конечностями и непринужденная передача микрофона, а текст второстепенен. :)

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5643
ЦитироватьЗавершились тренировки по действиям экипажей в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой
11 февраля 2022
Условный экипаж в составе инструктора ЦПК Дмитрия Закотенко, астронавтов НАСА Франциско Рубио и Лорел О'Хара отработал навыки выживания в зимнем лесу. Эта тренировка стала завершающей в цикле аналогичных испытаний, которые проходили с конца января. 
 
 
Каждый из трех условных экипажей испытал трудности, связанные с погодными условиями: высокие сугробы, отсыревшие дрова, мокрый снег. Все эти факторы заставили тратить много времени и сил на выполнение поставленных задач.
 
Франциско Рубио родился в Лос-Анджелесе, но своим родным городом считает Майами. Лорел О'Хара - уроженка Хьюстона. Оба астронавта еще не имеют опыта космических полетов и активно готовятся к ним не только у себя на родине, но и в России. Летом 2021 года вместе с космонавтами они принимали участие в тренировках по действиям экипажа при посадке спускаемого аппарата на водную поверхность, а сейчас успешно прошли испытания в заснеженном лесу.  Экипаж выполнил поставленные перед ним задачи: осуществил постройку укрытий, подачу сигналов спасателям, оказание медицинской помощи и взаимодействие с поисково-спасательной службой.
 
Напомним, что помимо условного экипажа американских астронавтов, в тренировках принимали участие кандидаты в космонавты Арутюн Кивирян, Сергей Тетерятников, Александр Колябин; космонавты-испытатели Олег Платонов и Константин Борисов, а также инструкторы ЦПК. 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/13666675
ЦитироватьРостех поставил в Центр подготовки космонавтов тренажеры для отработки стыковки кораблей
МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") поставил в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) оптические визиры, тренажеры для обучения космонавтов навыкам ручной стыковки космических кораблей. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе госкорпорации.
Цитировать"Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" поставил в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина визиры в тренажерном исполнении для отработки навыков стыковки пилотируемых кораблей с орбитальными станциями", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, обучающие симуляторы созданы для совершенствования навыков стыковки космических кораблей с орбитальными станциями и ориентации в космосе.
Цитировать"Тренировочные устройства выполнены на основе девятиканальных визиров ВСК-4 - космических "перископов", которые используются на всех модификациях космических аппаратов семейства "Союз", - уточнили в Ростехе.
Как отметил исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко, визиры разработки и производства Уральского оптико-механического завода холдинга "Швабе" используются более 50 лет, с первых запусков "Союзов", и не раз помогали космонавтам выходить из нештатных ситуаций при сближении. "На сегодняшний день для Центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке мы поставили три тренажерных устройства, а также продолжаем оснащать нашими визирами космические корабли "Союз", - отметил он.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=qraknD6i0mQ
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=qraknD6i0mQ 4:49
Тренировки по действиям экипажа в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Космонавты и астронавты продемонстрировали навыки "выживания" в зимнем лесу. В тренировках принимали участие кандидаты в космонавты Арутюн Кивирян, Сергей Тетерятников, Александр Колябин; космонавты-испытатели Олег Платонов и Константин Борисов; астронавты НАСА Франциско Рубио и Лорел О'Хара, а также инструктор ЦПК Дмитрий Закотенко.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5653
ЦитироватьКосмонавты-испытатели набора 2018 года приступают к тренировкам в степи Казахстана
17 февраля 2022
Два условных экипажа в сопровождении испытательно-тренировочной бригады ЦПК прибыли на Байконур для участия в тренировках по действиям космонавтов после посадки в степи зимой.

Предлагаемые обстоятельства такие же, как и при других испытаниях, связанных с «выживанием»: спускаемый аппарат приземляется в нерасчетной точке, космонавтам необходимо связаться со спасателями и в ожидании эвакуации сделать все возможное для сохранения сил и здоровья. 
В составе первого условного экипажа: Олег ПлатоновКонстантин Борисов, Дмитрий Закотенко (инструктор ЦПК). В составе второго — Сергей МикаевАлексей ЗубрицкийАлександр Горбунов. Прошлым летом космонавты-испытатели набора 2018 года спасались от жары в пустыне Казахстана, а сейчас им предстоит защищаться от холода и ветра. 

Перед тренировками для всех участников проводят теоретические и практические занятия на местности. На следующий день после этого первый условный экипаж проходит медосмотр, инструктаж, общается с психологом и, немного отдохнув, приступает к выполнению поставленных перед ним задач.  Тренировка длится почти двое суток, две ночи экипаж проведет в степи, где укрытием для него послужит спускаемый аппарат. Также в распоряжении космонавтов будет носимый аварийный запас (НАЗ). 
После того как первый условный экипаж завершит тренировку, к выполнению аналогичных задач приступит второй условный экипаж.В целом, испытания и сопутствующие им мероприятия займут чуть меньше двух недель. 
 
Источник: Пресс-служба ЦПК,фото Дениса Деревцова
многофото
[свернуть]

zandr

#1127
http://www.gctc.ru/main.php?id=5657
ЦитироватьСвой человек Антон Шкаплеров
20 февраля 2022

Герою России, космонавту Роскосмоса Антону Шкаплерову очень подходит определение «наш человек». Он относится к редкой категории людей, которых все считают своими, благодаря обаянию и простоте в хорошем смысле этого слова. Таким, к примеру, был Юрий Гагарин. Возможно, параллели слишком смелые, но вот земляки Антона Шкаплерова совсем не боятся их проводить. Для них первый и 111-й космонавты страны стоят в одном ряду героев, вызывающих гордость и восхищение. Фильм «Наш человек. Антон Шкаплеров», который сделали севастопольцы, как раз об этом. https://youtu.be/8hg42EghZF4
Детство Антона Шкаплерова прошло в Балаклаве. Когда видишь в кадре горы, море, белые ряды причалов и слушаешь людей, в окружении которых рос будущий космонавт, понимаешь, что ему очень повезло. Само это место способно сделать человека счастливым, вероятно поэтому жители Балаклавы очень похожи друг на друга: добрые, светлые, открытые. Они верили в Антона, когда он был еще ребенком, знали о его мечте стать космонавтом и поддерживали во всем.
Может быть, именно удачный жизненный старт привел Антона Шкаплерова к стартам космическим — их уже четыре. Общая продолжительность трех полетов составила чуть больше 533-х суток, а сейчас идет пятый месяц его очередной экспедиции на МКС.
В преддверии своего 50-летнего юбилея, который космонавт отмечает 20 февраля, он поделился воспоминаниями о детстве, рассказал о проекте «Вызов» и о том, ради чего стоит выбирать профессию космонавта:
— У меня было хорошее детство и воспоминания о нем яркие. Мы с друзьями по домам не сидели: лазили по горам, прыгали со скал в море, купались все лето. На день рождения я приглашал их к себе домой, мы садились за праздничный стол, съедали что-нибудь вкусненькое, а потом шли гулять.
— Помните, что Вам дарили в детстве?
Спойлер

— Конечно. Я всегда получал подарки от родителей. Когда совсем маленьким был, это были модели машинок. Потом стал интересоваться авиацией, космосом и просил, чтобы на день рождения мне дарили модели самолетов и космических аппаратов. Были очень хорошие наборы производства ГДР с моделями, которые надо собирать самостоятельно. К окончанию школы коллекция получилась уже довольно большой. Сейчас она находится в музее, в Севастополе.
— А ведь Вы еще и танцами занимались?
— Да. Сначала это был танцевальный кружок: один я и три девочки. Но со временем кружок перерос в хореографический ансамбль «Радость». Этот коллектив очень высокого уровня, гастроли рует по всему миру, через него прошли тысячи детей.
— Вы и сейчас хорошо танцуете?
— Такие трюки как в детстве уже не выполню, но танцевать умею.
— Родители влияли на выбор занятий?
— Родители были заняты работой. Отец подолгу отсутствовал, он подводник — уходил в плавание. Я был достаточно свободен, но не лишен их внимания. Выбирать профессию родители не мешали — только помогали: если тебе это нравится, то почему бы и нет? Очень благодарен им за то, что воспитали меня человеком с определенными жизненными ценностями.
— Говорят, Вы очень рано определились с профессией. Почему решили стать космонавтом?
— Много фильмов смотрел о летчиках и космонавтах, книги о них читал. Мы знали своих героев буквально по именам, они все на слуху были. Уже тогда я имел представление об отряде космонавтов. Решил — чтобы стать космонавтом, надо  освоить профессию летчика. Загорелся этой идеей, хотя лично не знал ни одного летчика.
— Вы ведь жили в Севастополе. Неужели никогда не мечтали о море и дальних плавания?
— Вообще, я хотел стать летчиком морской авиации. Но в Черниговском высшем военном авиационном училище летчиков, куда меня направили после обучения в севастопольском аэроклубе, не готовили специалистов такого профиля. Позже, когда переводился с Украины в Россию, некоторое время проучился в Ейске. Но морская истребительная авиация на тот момент переживала не лучшие времена. И в итоге я выбрал Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. Истребители — моя стихия.
— Для того, чтобы остаться в Черниговском училище, надо было принести военную присягу на верность Украине?
— Да. Когда мы говорили с отцом на эту тему, он сказал, что два раза не присягают. И правильно, военная присяга должна быть одна. По крайней мере, когда я приехал в Россию, никто не просил меня новую российскую присягу принять. Присягал один раз — советскому народу.
— Как Вас приняли в Качинском училище?
— Я был не один, кому пришлось сменить место учебы. Приняли нас хорошо, восстановили на тот же курс, в тех же званиях, я вообще ничего не потерял. Может, только пару зачетов дополнительно сдал, и продолжил учиться по тому же направлению, что и раньше. Потом была Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского.
После академии Антон Шкаплеров служил в частях ВВС, с 1998 года был старшим летчиком-инструктором авиационной группы высшего пилотажа «Небесные гусары». В мае 2003 года его зачислили в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки.
— Сейчас Вы находитесь в своей четвертой экспедиции на МКС. Ради чего, на Ваш взгляд, стоит идти в космонавты?
 — Ради того, чтобы заниматься очень интересным делом. Знаете, чтобы посмотреть на Землю со стороны, мы годами готовимся к полету. И оно того стоит. В январе мы с Петром Дубровым работали в открытом космосе. Когда приступали к работе, начинался рассвет. В этот момент пролетали над Патагонией в Южной Америке: заснеженные горы, ледники... Раньше нам облака мешали увидеть это место, а когда вышли в открытый космос, небо над Патагонией было безоблачным.
 — Но выход в открытый космос это, прежде всего, тяжелый труд. С чем его можно было бы сравнить по физическим затратам?
— Во время выхода в открытый космос основная физическая нагрузка приходится на руки космонавта: это связано не только с работой, но и с перемещениями. По внешней стороне модулей мы перемещаемся на руках, держась за поручни и перестегивая карабины. Перчатки, находясь под давлением, становятся упругими, и каждый раз, сжимая ладони, мы это чувствуем. По ощущениям — как если бы сдавливать в руке мячик для большого тенниса. Один-два раза сжать, да пусть даже сто раз — это еще ничего. Но сейчас выходы в открытый космос длятся семь-восемь часов. Если кому-то хочется ощутить нагрузку на мышцы рук, которую испытывают космонавты, можно попробовать сжимать мячик в течение нескольких часов.
— Во время выхода в открытый космос, о котором мы говорим, ЦУП на некоторое время утратил связь с Вами и Петром Дубровым. А что будет, если космонавты, работающие за пределами станции, перестанут слышать друг друга?
— Есть сигналы, которые мы можем друг другу подавать: к примеру, постукивая  рукой по шлему, показать, что связи нет. Если необходимо вернуться, можно указать на выходной люк модуля. Кстати, помимо основного комплекта связи, есть резервный. И мы тщательно готовимся к полетам и выходам в открытый космос, поэтому знаем, как действовать в нештатных ситуациях.
— И тем не менее, когда что-то идет не по плану, становится тревожно за экипаж. Так, например,  во время прямой трансляции стыковки корабля «Союз МС-19» с МКС все услышали, что Вам пришлось перейти на ручной режим.
— Я тренировался управлять кораблем в одиночку и выполнять различные операции без помощи бортинженеров. В реальности это оказалось сложнее, чем на тренажере. Надо наблюдать за мониторами, двумя руками управлять кораблем, а в процессе стыковки — выдавать команды не со своего пульта, а с пульта бортинженера, куда командир корабля может дотянуться только с помощью специальной указки. Со мной на корабле находились актриса Юлия Пересильд и кинорежиссер Клим Шипенко. Юля в нужные моменты передавала мне указку и забирала ее обратно после выдачи мною очередной команды. Кроме того, она помогала мне сверять мои действия с бортовой документацией. Опыт показал, что стыковку можно осуществить без помощи бортинженера. Отдельное спасибо инструкторам ЦПК Андрею Шаламову и Игорю Карюкину, которые меня обучали.
— Вы стали участником научно-просветительского проекта «Вызов». Не только доставили на орбиту первый в мире киноэкипаж, но и снялись в «неземных» эпизодах будущего фильма.
— Да, и мне кажется, что фильм получится очень хорошим. Он будет художественным, но там очень много настоящих чувств и живых эмоций. Ведь космический старт, полет не отрепетируешь, как в театре. К тому же знакомство актрисы с космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым произошло на МКС, то есть как в жизни, так и в кино.
— Во все свои космические экспедиции Вы отправлялись в качестве командира корабля. Приходилось ли как-то подбадривать экипаж во время старта или посадки?
— Момент возвращения на Землю довольно эмоциональный: вращения происходят в момент входа в атмосферу, большие перегрузки. Просто полгода в невесомости вообще не чувствуешь нагрузки, а тут и давление на тело, и вращение, и вибрация. Спускаемый аппарат объят пламенем, что очень хорошо видно в боковые иллюминаторы. Некоторые от страха зажимаются, кто-то начинает молиться. Поэтому буквально перед самым спуском, когда мы с экипажем обсуждаем  детали, говорю: значит так, будем входить в атмосферу, не сидите, не молчите, представьте себя на американских горках и дайте волю эмоциям. 

 — А какое влияние музыка оказывает на экипаж? Знаю, что Вы включали в свой плейлист детскую песню «Антошка».
— Ну да, каждый раз включаю эту песню, она забавная. Музыка помогает снять напряжение перед стартом. Каждый член экипажа выбирает примерно пять песен, составляется общий плейлист. И уже находясь в корабле, мы в ожидании запуска слушаем музыку.
   — Не каждому космонавту повезло отпраздновать день рождения в полете. Вы уже трижды принимали поздравления, находясь на МКС. Какие подарки приходилось получать на орбите?
— От товарищей по экипажу — очень оригинальные. Например,канадскую денежную  купюру с изображением космического манипулятора, выпущенную в ограниченном количестве. Она у меня дома хранится как сувенир. Стараюсь все подарки забрать с собой на Землю, хорошо, что это разрешается.
— О каком подарке на 50-летие Вы мечтаете?
— Вы знаете, у меня здесь все есть: еда, одежда, прекрасный вид из иллюминатора. Даже не знаю, чего пожелать. А вообще, подарки с Земли уже на станцию доставлены. Посылки подписаны: открыть 20 февраля. Перед моим днем рождения прибыл еще один «грузовик». Это тоже можно считать подарком к празднику.
— Если бы у Вас была возможность взять с собой в полет кого угодно, кого бы взяли?
— Своих родных и близких, конечно, хотя бы на чуть-чуть.
— А что Вы больше всего цените в людях?
— Честность и искренность.
 — Что для Вас служит вдохновением в работе?
  — Думаю, осознание того, что делаешь что-то нужное и полезное для всего человечества.
[свернуть]
Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов и сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Антона Николаевича с юбилеем и желают здоровья, благополучия, счастья и удачи во всех начинаниях!
 Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, Роскосмоса, из личного архива семьи Шкаплеровых
многофото
[свернуть]


zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5711
ЦитироватьИнструктор ЦПК Яков Васильев о стыковке корабля «Союз МС-21» с МКС: «Особого волнения не испытал, потому что был уверен в экипаже»
23 марта 2022
Инструктор по ручным динамическим режимам Яков Васильев учит космонавтов осуществлять стыковку космических аппаратов к МКС в ручном режиме. Ни одно другое учреждение не имеет специалистов подобного профиля, нет таких направлений и в вузах — навыки ручной стыковки можно освоить только в ЦПК. Будущие инструкторы проходят курс подготовки в ЦПК, обучение проводят старшие наставники. И только после сдачи всех экзаменов получают право быть «инструктором» и самостоятельно проводить занятия с космонавтами.
«По первому образованию я микроэклектронщик, эта специальность не имеет ничего общего с тем, чем сейчас занимаюсь.  Десять лет назад пришел в ЦПК и всему обучался с нуля. Мне моя работа очень нравится», — говорит Яков Васильев.
Подготовка космонавтов ведется по двум направлениям. Одно связано с транспортными грузовыми кораблями, другое — с транспортными пилотируемыми кораблями. Если «грузовик» из-за отказа автоматики не может пристыковаться к МКС, экипаж станции  обеспечивает стыковку грузового корабля «Прогресс» со станцией в телеоператорном режиме управления (ТОРУ). В случае с пилотируемым кораблем ручное сближение и причаливание выполняет командир корабля.  Этому процессу обучают еще и бортинженера. Кроме того, космонавты оттачивают навыки перестыковки корабля с одного  узла на другой.
У каждого экипажа свой инструктор ЦПК, который готовит к полету и приходит на помощь в непредвиденной ситуации. Так, например, Яков Васильев несет дежурство в ЦУПе, когда корабль с его подопечными на борту движется к МКС.
«На смене в ЦУПе находятся три человека от нашего отдела − два инструктора по комплексной подготовке и инструктор по ручным динамическим режимам. Если все штатно, один из них ведет связь с экипажем, меня не задействуют. Если случается нештатная ситуация, я приступаю к диалогу с космонавтами», —  пояснил Яков Васильев.
18 марта 2022 года во время приближения корабля «С.П. Королев» (Союз МС-21) к МКС из-за отказа автоматики было принято решение перейти на ручное причаливание к станции. На связь с командиром корабля Олегом Артемьевым вышел Яков Васильев, именно он готовил к полету экипаж МКС-67.
«Особого волнения не испытал, потому что был уверен в экипаже, в их навыках. Волнение было бы признаком того, что я их плохо подготовил к полету. Обычно я спокоен, потому что это моя зона ответственности − понимаю, что будет сейчас происходить. Если корабль в порядке, значит, экипаж успешно выполнит свои задачи. Что и произошло в случае с экипажем Олега Артемьева», − отметил инструктор.
По словам Якова Васильева, обучить навыкам ручной стыковки можно многих людей, имеющих техническое образование. Но не всякий справится с задачей в условиях космического полета.
«Если я владею навыками ручной стыковки и могу этому научить космонавтов, это не значит, что смог бы применить свои знания и умения в космосе. Но передо мной и не стоит такая цель. Главное, безупречно выполнять преподавательскую работу. Космонавтам же при нештатной ситуации очень важно сохранять выдержку. Олег Артемьев стрессоустойчив и спокоен. Даже если что-то пойдет не так, он без суеты выполнит все необходимые действия. Да, им пришлось быстро перестаиваться на ручной режим, но экипаж не паниковал, и это чувствовалось в процессе нашей с ним связи, что тоже придавало мне спокойствия», − рассказал Яков Васильев.
Коллеги Якова отмечают, что он своевременно, качественно и в полном объеме выполняет свои обязанности, в том числе в периоды крайней загруженности. Проявляет инициативу, берет на себя дополнительный объем работ и участвует во всех значимых и сложных мероприятиях лаборатории и отдела.
По итогам работы за 2021 год он был признан лучшим работником своего отдела. В прошлом году Яков Васильев готовил экипаж корабля «Союз МС-18» к работе с модулем «Наука» (причаливание и стыковка, облет и  фотографирование модуля в составе МКС), участвовал в подготовке  космонавтов к выполнению ТОРУ модуля «Причал». Кроме того, внес свою лепту в проведение экспериментов «SIRIUS-21» и «Созвездие-ЛМ-21/22». Также Яков Васильев участвовал в предстартовой подготовке основного и дублирующего экипажей МКС-66 (проект «Вызов. Первые в космосе») и основного экипажа ЭП-20 с космическими туристами из Японии.
 Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Leroy

Цитата: zandr от 24.03.2022 20:09:38«По первому образованию я микроэклектронщик,
Готовый текст прогнать через спелл-чекер - не судьба?

ОАЯ

В психологии, вроде, такие ошибки в чередовании букв в слове выдают сильное нервное напряжение.(Например, в результате пыток). Стоит ли комфорт заменять на орфографические пытки с спелл-чекерами?  ;D

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5728
ЦитироватьАнтон Шкаплеров и Петр Дубров приняли участие в послеполетных экспериментальных исследованиях
05 апреля 2022
В ЦПК проходят послеполетные экспериментальные исследования с участием экипажа корабля «Союз МС-19». Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров вернулись за Землю 30 марта 2022 года и практически сразу стали участниками различных экспериментов.
Дубров провел на МКС немногим меньше года. Он отправился в полет 9 апреля 2021 года в составе экипажа МКС-65. Шкаплеров возглавил 66-ю космическую экспедицию и работал на орбите около полугода.
Конечно, прежде всего, космонавты нуждаются в отдыхе и реабилитации, и они этого не лишены. Но есть исследования, которые нельзя оставлять на потом, иначе утратится смысл их проведения. Так, например, послеполетная часть научно-исследовательской работы (НИР) «Созвездие-ЛМ-21/22» направлена на то, чтобы изучить способность космонавтов к выполнению сложной операторской деятельности в первые дни после космического полета.
«Необходимо спрогнозировать, через какой период времени после прибытия на Луну или на Марс космонавт сможет включиться в работу: ступить на поверхность планету, запустить ровер и начать исследования», − пояснил Антон Шкаплеров.
Полученные результаты специалисты сравнивают с показателями предполетных исследований.
Когда Петр Дубров готовился к полету, испытания на стенде исследования операторских качеств космонавта по управлению движением транспортного средства в рамках НИР «Созвездие-ЛМ-21/22» еще не проводились. Поэтому и после полета Петр в них не участвовал. Антон Шкаплеров, напротив, был одним из первых, кто принимал участие в предполетных исследованиях на данном тренажере и первым, кто вернулся к испытаниям на нем после полугодовой экспедиции на МКС.
«Парадокс, но после полета в космос мои результаты на этом этапе исследований оказались лучше, чем до экспедиции на орбиту, несмотря на то, что организм еще полностью не восстановился», − рассказал Антон Шкаплеров.
Остальные этапы исследований были одинаковыми для обоих космонавтов. На тренажере «Выход-2» они поочередно выполнили задачи по управлению системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и внекорабельной деятельности (ВКД) на условной поверхности другой планеты, а также отработали отдельные типовые операции ВКД. 
На тренажере «Дон-Союз» Петр Дубров и Антон Шкаплеров продемонстрировали навыки управления космическим аппаратом при выполнении режима ручного причаливания.
«На самом деле я достаточно быстро восстанавливаюсь, каких-то особых проблем в процессе исследований не испытываю. И в скафандре легко поработал на «Выходе-2», и стыковку осуществил на тренажере «Дон-Союз». Еще ощущаю легкое головокружение и пошатывание, но в целом  самочувствие на качество работы не влияет. За год, который провел в космосе, кое-что подзабылось. Может быть, только это повлияет на результаты испытаний», − поделился впечатлениями Петр Дубров.  
Экспериментальные исследования по направлениям НИР  «Созвездие-ЛМ-21/22» позволят создать научно-технический задел для осуществления работ по программам полетов к Луне, межпланетных перелетов и освоения планет Солнечной системы. 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, Ирины Спектор, Дениса Деревцова. Видео Михаила Деревцова
оченьмногофото
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=bueghukpVfM
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=bueghukpVfM 3:35
Послеполетные экспериментальные исследования в рамках НИР «Созвездие-ЛМ-21/22»
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Космонавт Антон Шкаплеров принял участие в послеполетных исследованиях в рамках эксперимента «Созвездие-ЛМ-21/22»

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=SNasnWfM3gk
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=SNasnWfM3gk 4:29
Послеполетные экспериментальные исследования в рамках НИР «Созвездие-ЛМ-21/22»
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Космонавт Петр Дубров принял участие в послеполетных исследованиях на тренажере «Выход-2»

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5768
Цитировать«От желания спать спасает творчество». Сергей Иртуганов провел 64 часа без сна в сурдокамере
29 апреля 2022
Сегодня утром для кандидата в космонавты открытого набора 2020 года Сергея Иртуганова завершились сурдокамерные исследования. Сергей переступил порог сурдокамеры 26 апреля в 10 часов утра. В замкнутом пространстве площадью не более шести квадратных метров и под постоянным наблюдением специалистов испытуемый провел 72 часа, выполняя комплекс запланированных заданий в соответствии с циклограммой.
Циклограмма  - «основной закон» испытания. В ней деятельность космонавта расписана по минутам. Точное расписание трехсуточного пребывания в сурдокамере содержит набор психологических тестов, физических упражнений, творческих заданий, а также операций, связанных с медицинским контролем своего физического состояния. Дополнительно испытуемый ведет репортажи и делает дневниковые записи. Кстати ведение репортажей на предложенные специалистами темы Сергей Иртуганов выделил как наиболее сложное для  него задание. При этом космонавт отметил, что подобная практика очень полезна.

В условиях сурдокамерного исследования поток импульсов на центральную нервную систему минимален – тишина, слабое освещение, ограниченная подвижность, монотонность и цикличность деятельности, отсутствие двустороннего общения и привычных раздражителей. И без того сложные условия дополняются также запретом на сон. В процессе 64-часового бодрствования проверяются работоспособность космонавта, его устойчивость к условиям длительного одиночества, а также настроение, поведение и самочувствие. По словам Сергея, творчество – лучшее средство, снимающее напряжение и спасающее ото сна. А вот интенсивные физические упражнения, напротив, не пробуждают, а утомляют. «Вспоминал детский опыт, выполняя творческие задания. Некоторые из них приходилось делать впервые в жизни. Например, рисовать автопортрет», - рассказал Сергей Иртуганов.

Специалисты, под постоянным видеонаблюдением которых эти дни находился Сергей, отзываются о нем, как о человеке творческом, пунктуальном, добросовестном и увлеченном. Испытуемый сочинял собственные стихи для известной музыки, делал поделки, ювелирно работая с пластилином. Из логических заданий особый интерес проявлял к головоломкам, снимал напряжение, выполняя гимнастику для глаз, а в свободные минуты занимался составлением большого пазла, собирать который еще начали его товарищи по набору 2020 года, ранее прошедшие сурдокамерные исследования.
 
Заместитель начальника медицинского управления Владимир Матвеев, встречая испытуемого из сурдокамеры, поздравил его от лица дежурной бригады с завершением исследования. «Сергей отлично справился с поставленными задачами. Результат проделанной работы оцениваем положительно, все рекомендации были выполнены, а  официальные итоги будут подведены позже, когда специалисты ЦПК проанализируют все полученные в ходе испытания данные», - добавил Владимир Павлович.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

albert

чего людей мучают идиоты.

Leroy

Цитата: albert от 30.04.2022 23:09:42чего людей мучают идиоты.
А если он попадет в застенки НАТО и его там будут мучить лишением сна?

albert

Цитата: Leroy от 01.05.2022 17:15:42
Цитата: albert от 30.04.2022 23:09:42чего людей мучают идиоты.
А если он попадет в застенки НАТО и его там будут мучить лишением сна?
а если его там будут мучить размещением раскаленного паяльника в одном месте, так что же ему паяльник теперь запихнуть  для тренировки?

zandr

Цитата: albert от 30.04.2022 23:09:42чего людей мучают идиоты.
Проверка на психическую устойчивость каждого космонавта, ИМХО, - не излишество.
Необходимость и достаточность такого метода - компетенция специалистов.