Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Asteroid

Цитата: Старый от 24.04.2022 22:37:09
Цитата: Бугров от 24.04.2022 22:07:42Что же касается моря и вообще гипотетического океана северного полушария. Когда состав атмосферы Марса был близок к земному, глобальная циркуляция в масштабах планеты должна была быть. Выпавшие над Большим Сыртом осадки стекали во все стороны, прокладывая русла рек. Так образовалась река Неретва. Которая образовала первичную дельту, на которой я до сих пор нарочно не акцентировал внимания, чтобы "не ввергать во искушение".
Вобщето марсианские реки имеют структуру нехарактерную для обычных рек дождевого поверхностного стока. Они имеют широкие русла но практически лишены притоков. То есть их структура характерна для катастрофического сброса воды. Типа огромное количество воды затопило поверхность и стекло в море образовав русло.
Учебник по палеонтологии Еськова почитай - там описано, как текли "реки", пока жизнь не выбралась на сушу. Очень похожая картина и на Марсе.
==>[RU.SPACE Forever>

andr59

Цитата: Бугров от 24.04.2022 21:23:30А кстати. Красненькую линию-то вы сами дорисовали! И я не сомневался, что вы нарисовали её поверх жёлтой, насовской. Только сейчас в Википедии прочёл, что жёлтой линии (трассы 26-го рейса) и на исходной карте НАСА нет! Там же отмечено, что и отвечающий за неё файл JSON не обновлён: последний рейс 25-й. Из чего выдвинуто предположение, что вертолёт мог лететь зигзагами, и этим накрутил счётчик спидометра на лишние 180 метров.
До сих пор траектории 26-го полета нет:


Карта М20
Можно предположить, что вертолет летал зигзагами.

Бугров

#4422
Цитата: Старый от 24.04.2022 22:31:06
Цитата: Бугров от 24.04.2022 22:07:42Уже объяснял 17-го апреля, а вчера насовцы независимо от меня повторили это же объяснение. Грунт дна кратера под ним более спрессован.
Можно их оригинальную цитату?
As for Kodiak butte itself, it could be an old crater pedestal, where the rock altered by the impact became slightly more resistant than the surrounding material. Over time, the rest is eroded away by mass wasting and wind, leaving the neat little butte.

Что касается самого холма Кадьяк, то он мог быть старым эоловым столбом в части кратера, где измененная ударом порода стала чуть более прочной, чем окружающий материал. Со временем остальная часть была разрушена (букв. эродирована) массовым разрушением и ветром, оставив после себя аккуратный маленький холмик.

Старый

Цитата: Бугров от 24.04.2022 23:09:26Что касается самого холма Кодьяк, то он мог быть постаментом старого кратера, где измененная ударом порода стала чуть более прочной, чем окружающий материал. Со временем остальная часть смыта массовым опустошением и ветром, оставив после себя аккуратный маленький затылок.
Понятно. Спасибо. "Мог быть". Обычно всётаки в местах образования кратеров поверхность более рыхлая так как раздроблена ударом. 

Мне кажется что механизм разрушения дельты такой же как и механизм разрушения всех прочих поверхностей с образованием столовых гор и хаотических местностей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бугров

Цитата: Старый от 24.04.2022 20:17:40
Цитата: Бугров от 24.04.2022 19:52:18
Цитата: undefinedА как они объясняют почему ветровая эрозия происходит "с торца", методом отступающего обрыва?
У вас есть другие варианты - с научно исследованными примерами в реальной природе?
Вопрос был "Как они объясняют?" Если они никак не объясняют и этой темы не касаются то достаточно ответить "Не видел".
Видите ли, вы задаёте настолько узкий вопрос по достаточно глубокой проблематике, что 99% американских специалистов ответят, что не видели. Потому что их принцип - узкая специализация. Умножим вероятность этого попадания на 1%-ю вероятность того, что я читал именно этого специалиста. Тупиковый ход.

Чтобы вывести из этого тупика и помочь вам найти правильный ответ, я задал вам простейший вопрос: что вы уже читали по этой теме, и что там говорилось. По полученным от вас ключевым словам и фамилиям я мог бы сузить массив, в котором - как обычно делается в науке - начал бы тривиальный поиск: посмотрел бы библиографию и ссылки автора, поискал бы по схожей тематике и т.д. Кстати, глава "Обзор лит-ры по предмету" самый дорогой, если пишут дисс на продажу. Потому что в следующих главах так или иначе перепевается содержимое изданий из списка лит-ры к диссу.

Но раз круг вашего чтения по интересующему вас вопросу даже не систематизирован для поиска, выхватывать отдельно взятые моменты и сразу искать глубокое их объяснение нецелесообразно.

Старый

Цитата: Бугров от 24.04.2022 23:29:19Видите ли, вы задаёте настолько узкий вопрос по достаточно глубокой проблематике, что 99% американских специалистов ответят, что не видели. Потому что их принцип - узкая специализация. Умножим вероятность этого попадания на 1%-ю вероятность того, что я читал именно этого специалиста. Тупиковый ход.
Проблема образования столовых гор и хаотических местностей весьма актуальна в ареологии. Я рассчитывал что здесь насовцы тоже выскажутся, всётаки Кодьяк это классическая столовая гора. И не ошибся, ты привёл высказывание о кратере-пьедестале в основании. Но эта версия отличается от других.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Бугров от 24.04.2022 00:48:24
Цитата: pkl от 23.04.2022 23:34:40Те, о которых сейчас говорят везде и все, но тут - только в Гайд-парке.
Нет, не эти. Началось раньше. Ковидоистерия, на которую ухайдокали все бюджеты. С 2020 года в Америке пошли разговоры об урезании НАСА. Ближайшая овца, которую можно зарезать как НЗ. В принципе, Марс уже урезАли в начале 2000-х.
Тут нет противоречия, предпосылки возникли раньше. Видимо, ещё тогда, когда Б. Обама закрыл Созвездие. Всё остальное - цепочка следствий.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Бугров от 24.04.2022 23:09:26As for Kodiak butte itself, it could be an old crater pedestal, where the rock altered by the impact became slightly more resistant than the surrounding material. Over time, the rest is eroded away by mass wasting and wind, leaving the neat little butte.

Что касается самого холма Кодьяк, то он мог быть постаментом старого кратера, где измененная ударом порода стала чуть более прочной, чем окружающий материал. Со временем остальная часть смыта массовым опустошением и ветром, оставив после себя аккуратный маленький затылок.
Значит, смыта. Значит, всё-таки ветровая и водная эрозия. Спасибо. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Бугров

Цитата: andr59 от 24.04.2022 23:07:01Можно предположить, что вертолет летал зигзагами.
Предположение оказалось верным. Источник неофициальный, но осведомлённый https://twitter.com/65dbNoise/status/1517597402076745728

Там ещё перспективные планы на следующие два рейса


Бугров

#4429
Цитата: pkl от 25.04.2022 01:13:54
Цитата: Бугров от 24.04.2022 23:09:26As for Kodiak butte itself, it could be an old crater pedestal, where the rock altered by the impact became slightly more resistant than the surrounding material. Over time, the rest is eroded away by mass wasting and wind, leaving the neat little butte.

Что касается самого холма Кодьяк, то он мог быть постаментом старого кратера, где измененная ударом порода стала чуть более прочной, чем окружающий материал. Со временем остальная часть смыта массовым опустошением и ветром, оставив после себя аккуратный маленький затылок.
Значит, смыта. Значит, всё-таки ветровая и водная эрозия. Спасибо. :)
Не верьте глазам своим, а тем паче автопереводам. Сколько раз всех предупреждал: редактируйте автопереводы, и сам же попался. Разозлился на Старого с его туманными вопросами десять раз об одном и том же с какими-то вненаучными намёками, думаю "а вот хрен буду ради него стараться", и всунул прямо с экрана. И тут бес на пасху подсуетился и напакостил: всунул "смытие" туда, где вода вообще не упоминается.

Радость насчёт "воды" и "смыта" отменяется. Читаем перевод целевого словосочетания: "eroded away" = "разрушился"

Придётся задним числом привести перевод в человеческий вид вместо автоматического.

Готово. Новый перевод:

ЦитироватьЧто касается самого холма Кадьяк, то он мог быть старым эоловым столбом в части кратера, где измененная ударом порода стала чуть более прочной, чем окружающий материал. Со временем остальная часть была разрушена (букв. эродирована) массовым разрушением и ветром, оставив после себя аккуратный маленький холмик.

Бугров

Цитата: Старый от 24.04.2022 23:54:45Проблема образования столовых гор и хаотических местностей весьма актуальна в ареологии.
Пожалуйста, просветите. Перечислите работы, в которых эта проблема исследуется. Так, чтобы и я, неуч, осознал, что проблема действительно актуальна, а не просто кому-то это почудилось. Пожалуйста, дайте список работ и авторов.

Stanislav.s


Старый

Цитата: Бугров от 25.04.2022 06:39:15Радость насчёт "воды" и "смыта" отменяется. Читаем перевод целевого словосочетания: "eroded away" = "разрушился"
Придётся задним числом привести перевод в человеческий вид вместо автоматического.
Вода там была исключена исходно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Бугров от 25.04.2022 06:48:56
Цитата: Старый от 24.04.2022 23:54:45Проблема образования столовых гор и хаотических местностей весьма актуальна в ареологии.
Пожалуйста, просветите. Перечислите работы, в которых эта проблема исследуется. Так, чтобы и я, неуч, осознал, что проблема действительно актуальна, а не просто кому-то это почудилось. Пожалуйста, дайте список работ и авторов.
;D ;D ;D Я не столь глубоко вникал в тему. 
 Из советских - "Криолитосфера Марса", "Очерки сравнительной планетологии". Об американских сужу в основном по комментариям к "фотожурналу" НАСА. 
 А что говорят изученные тобой источники?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бугров

Цитата: Старый от 24.04.2022 23:54:45Проблема образования столовых гор и хаотических местностей весьма актуальна в ареологии. Я рассчитывал что здесь насовцы тоже выскажутся, всётаки Кодьяк это классическая столовая гора. И не ошибся, ты привёл высказывание о кратере-пьедестале в основании.
Гражданин Старый, я вам повода тыкать не давал. Как и положено в научной дискуссии, обращался только на "вы".

Возвращаю вас в личный игнор. Учитесь правилам хорошего тона в дискуссиях... может кто-нибудь вместо меня и посадит вас в лужу водную среду, где вы, поотмокнув, прочувствуете тонкую разницу между денудационными останцами (Inselberg) и столовыми горами (Tafelberg).


Stanislav.s

Цитата: Бугров от 24.04.2022 10:03:39
Цитата: GUEST2021 от 23.04.2022 15:18:44А Рагозин не собирается строить Царь-ракету на Марс ? :)
Уважаемый Гость! Одно только имя Рагозина как политика (а кроме как политика его воспринимать нельзя) вызывает у меня эмоции, несовместимые даже с форматом Гайд-парка )). "Обещать не значит жениться" - принцип каждого политика.

Запустить ракету на Марс это не из крылатой ракетницы пукнул и забыл. Успешность советских дальних запусков - на уровне американских - была результатом умной кадровой политики, обеспечивавшей преемственность наряду с необходимым освоением опыта смежных проектов. НАСА имплементирует эти принципы до сих пор. Просмотрите биографии сотрудников JPL на Марс-2020: у каждого опыт на нескольких предыдущих проектах. Опыт катания Пересильдихи и расчёсывания её волос не есть тот опыт, с которым можно сажать на рабочее место "шофёрки" Ванди Вермы.

Далее. Экспедиции на Марс это не только конструирование и запуск. Это ещё и научная отрасль, выступающая заказчиком перед НАСА. В Штатах помимо CalTech десяток учебных заведений, готовящих специалистов по специальности "Планетарная геология". Соответственно, как минимум три десятка учёных профессорского уровня, участвующих в разработке 10-летних планов работ для НАСА. Как раз на днях я смотрел их концепции на 2023-32 гг., считал в уме фамилии и вузы. Сколькими именами представлен т.н. "русский мир" в этой отрасли науки - хотя бы в роли соавторов публикаций? Понимаете, научные задачи межпланетных экспедиций за стенами с зубчиками не пишутся. Они пишутся в институтах и академиях. Желательно не "оптимизированных" слиянием геологии с прикладной ветеринарией.

Космическая программа Китая (http://www.cnsa.gov.cn/english/n6465652/n6465653/c6813088/content.html) аналогична насовской по охвату направлений — разумеется, умерена в меру финансовых возможностей и достигнутого уровня технологий. Марсоход у них есть, вертолётик вчерне сделали. Науку в Китае не "оптимизируют", на ней не экономят, смотрят в будущее и партнёров в ЕКА не подставляют. При таком раскладе перспектива плестись в охвостье китайцев в исследовании Марса не должна удивлять. Тем более, что наш плутоний они возьмут с удовольствием.

Был бы рад написать пооптимистичнее, но факты оснований для этого не дают. По Вашему вопросу: строительство "Царь-ракеты" по имени "Ангара" продолжается )). Оценки степени готовности и пригодности не даю - есть тут специалисты, они расскажут.

Вызывает недоумение, господин Бугров,  слышать такие слова от Высокоинтеллектуального человека с Советским образованием.
Слово не воробей....

Старый

Цитата: Stanislav.s от 25.04.2022 07:48:44Кодиак Sol 416.


Смотрю-смотрю и мерещится мне что солнечный склон скрыи осыпью, а обрыв всегда в тени... :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

#4438
Цитата: Бугров от 25.04.2022 06:22:40Предположение оказалось верным. Источник неофициальный, но осведомлённый https://twitter.com/65dbNoise/status/1517597402076745728

Там ещё перспективные планы на следующие два рейса
В твиттере не могу, но нашел этот источник на другом сайте:

https://www.twuko.com/65dbNoise

Интересно. Например 26 полет согласно предположениям автора выглядит так:

Судя по всему Ingenuity снимал парашют с верхней крышкой и оставшимися фрагментами. Зачем? Бог весть.

Старый

#4439
Цитата: Бугров от 25.04.2022 07:13:12Гражданин Старый, я вам повода тыкать не давал. Как и положено в научной дискуссии, обращался только на "вы".
Старый Ламер не участвует в научных дискуссиях! 8)
Старый Ламер чисто интересуется вопросами которые ему интересны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер