Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

andr59

Добавили еще один кадр из 26-го полета вертолета. Садится.


ЦитироватьThis image was acquired on April 20, 2022 (Sol 414 of the Perseverance rover mission) at the local mean solar time of 11:40:16.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/HNM_0414_0703689998_109ECM_N0260001HELI05210_0000A0J

andr59

Цитата: Бугров от 21.04.2022 23:35:48У некоторых и через ТОР не зайти))). Зависает загрузка. Но если у вас старый каталог не снесён, то говорят, что можно тупо его скопировать и старая версия запустится вновь. Не гарантирую, но говорят))).
Я его зачистил.

tdz

#4362
ссылку на тор дают через почту

..отправить запрос на адрес gettor@torproject.org. в данный момент поддерживаются четыре локализации: английская (en), фарси (fa), китайская (zh) и турецкая (tr). для получения ссылки на скачивание локализованной версии, нужно создать письмо вида
gettor+en@torproject.org
еще в теле письма необходимо указать свою ОС: к примеру,
«windows»
чтобы использовать подключаемый транспорт, при первом запуске Tor Browser нажмите "Настройки сети Tor". в разделе "Мосты" установите флажок "Использовать мост" и выберите опцию "Выбрать встроенный мост". из выпадающего списка выберите подключаемый транспорт, который вы хотите использовать. выбрав подключаемый транспорт, прокрутите вверх и нажмите "Подключить", чтобы сохранить настройки. следует попробовать различные транспорты: obfs4, snowflake или meek-azure. если ни один из них не приведет вас к сети, вам нужно будет запросить мост или ввести адреса моста вручную. посетите https://bridges.torproject.org/ и следуйте инструкциям, или отправьте письмо на bridges@torproject.org, используя Gmail или Riseup.

Бугров

Цитата: Vysotnik от 21.04.2022 21:08:01Мне не понятно зачем он летел через парашют.
Потому что китайцы не побоялись двинуть марсоход к своему парашюту и сфотографировали его, а насовцы нашли 1001 отмаз этого не делать. Хотя причина была в том, что тупо гнали лошадей... по этой же причине и Ingenuity не сняли с 50 м расстояния в прошлом году. Минут им жалко, понимаашь. Но народ возбух, и тогда Госдеп сказал Томасу Цурбухену: "чтоб фото парашюта у меня лежало. Кто уступает китайцам в малом, проигрывает им потом в очень большом". [Это моё худ. вИдение ))]



Цитата: Vysotnik от 21.04.2022 21:08:01Мало ли надо было экстренно сесть и он бы запутался в парашюте.
Экстренная посадка, в моём понимании и из моих наблюдений, начинается с исполнения алгоритма поиска места по NAV. Нек. рейсы затягиваются на несколько секунд из-за этого. А главное, при посадке лопасти раздувают воздух под аппаратом. Не поднимают помехи от земли, а прижимают к ней. Так что в этом смысле парашют опасности не представлял. Да и тяжёл он слишком, чтобы с места его сдвинуть.


andr59

Цитата: Бугров от 21.04.2022 23:35:48О вертолётике. Всё-таки 5 NAV кадров, не 4. Если вы берёте через rkinnet, то не ограничивайтесь кнопкой  Latest, а впишите номер сола и нажмите Go. Просто там на Latest даётся сразу несколько солов. Кстати в Википедии почему-то тоже написано 4 кадра, а не 5.
Первоначально выложили 4 кадра, затем добавили посадку.

andr59


andr59

#4366
Цитата: Бугров от 22.04.2022 01:23:01и тогда Госдеп сказал Томасу Цурбухену: "чтоб фото парашюта у меня лежало. Кто уступает китайцам в малом, проигрывает им потом в очень большом". [Это моё худ. вИдение ))]
Почти Конфуций.

Кстати, в Журнале полетов появилась строчка с данными по 26-му полету:

Цитата: undefined414 сол (19 апреля 2022).
Пройденная дистанция: 360 м
Максимальная высота: 8 м
Скорость: 3,8 м/сек
Время полета: 159,0 сек
Перелет с площадки "Q" на площадку "R"

Пока положения вертолета после 26-го полета на карте М20 нет, но дельта вышла из тени.

GUEST2021

#4367
Цитата: Бугров от 22.04.2022 01:23:01Но народ возбух, и тогда Госдеп сказал Томасу Цурбухену: "чтоб фото парашюта у меня лежало. Кто уступает китайцам в малом, проигрывает им потом в очень большом". [Это моё худ. вИдение ))]

Ага. Наивный вы наш... :D

-Итак, где фото парашюта (тем более, что очень вероятно, что то был не парашют)?. 8)

Бугров

Цитата: andr59 от 22.04.2022 04:48:21Кстати, в Журнале полетов появилась строчка с данными по 26-му полету:
Вот и отлично. Давно я нашу табличку не обновлял. Теперь наглядно видно, что ради фотографий вертолёт впервые более, чем за полгода (последний раз 4 сентября; подскок 24 октября не в счёт) снизил высоту полёта до 8 метров.

И правильно! Потому что когда для фотографирования "рельефных гряд" Raised Ridges они зачем-то поднялись до 12 метров и этим измельчили изображение, удивлению не было предела. Понизили и скорость до 3,8 мс — тоже неплохо. Хотя ради порядку могли бы продемонстрировать, что зависать не разучились. Но что есть, то есть; и то хлеб и писча для размышлений.


Бугров

Цитата: GUEST2021 от 22.04.2022 06:53:26-Итак, где фото парашюта
Резервирую место тут.

Цитата: GUEST2021 от 22.04.2022 06:53:26(тем более, что очень вероятно, что то был не парашют)?.
А вот и посмотрим. Хоть фото издали и похабненьким было, но красный цвет (полосы) на пригорочке, кажется, проглядывал.

renegade2000

Пошла очередная волна конспирологии, лучше испражняться по этой теме на профильных ресурсах.

Vysotnik

Скайкран тоже еще не фоткали. Надо бы подъехать и сфоткать, а то народ усомнится, что был этот самый кран.

aaa

Цитата: Vysotnik от 22.04.2022 14:40:53Скайкран тоже еще не фоткали. Надо бы подъехать и сфоткать, а то народ усомнится, что был этот самый кран.
И усомнюсь! :)

Бугров

#4373
Цитата: Бугров от 21.04.2022 19:59:41
Цитата: andr59 от 21.04.2022 17:47:28Пришли данные по пробегу ровера за 21 апреля, на 415 сол пребывания: "dist_m": 169.654984
Карта на окончание рабочего дня на Марсе 21 апреля без 26-го полета вертолета:
Карта М20.

Так и есть. Метка фотографий - "drive": 824
Утро 22 апреля Perseverance встретил на той же позиции "drive": 824, что и вчера. Сделав поутру дополнительные фотографии обнажений по верхнему краю дельты, в полдень учёные впервые за долгое время вновь включили SUPERCAM_RMI. Это означает, что научный процесс в счёт нового, второго полевого сезона пошёл. Как и в первом сезоне, начинают с обследования пород, лежащих в ближайшем окружении. Какое-то время будут ездить, фотографировать, нашлифовывать пробные пятнышки, и лишь месяц-два спустя рискнут набурить образец "на вывоз".

В 12:47:13 Perseverance сделал последние снимки со старой точки, а выложенное нам фото от 14:24:25 отрапортовало, что он уже перебрался на новую позицию "drive": 1180. Сколько метров он проехал за эти более, чем полтора часа? - ждём обновления карт. Интересно, что сделанные в пути ч/б снимки навигационных камер никогда не публикуются, и лишь 19 апреля JPL осчастливила народ скомпилированной из них анимашкой "AutoNav Drives Perseverance Forward" (клик ведёт на страницу загрузки).


andr59

#4374
26-й полет вертолета 19-20 апреля ( в зависимости от час. пояса), на 414 сол пребывания :

  Карта  М20:

andr59

Траектория полета из серии "гроссмейстер сделал ход", а не просто: "pull the pedal to the metal", т.е. "жми на педаль" ( новости НАСА просвещают лингвистически отечественного обывателя).

Бугров

Цитата: Vysotnik от 22.04.2022 14:40:53Скайкран тоже еще не фоткали. Надо бы подъехать и сфоткать, а то народ усомнится, что был этот самый кран.
Этот упрёк сугубо к вертолётчикам (Перси проезжала гораздо севернее), причём справедливый. Дело-то не в "сомнениях народа", как саркастически предполагают. В 25-м рейсе вертолёт вообще не сделал ни одного цветного фото! А там по пути был ещё кратер Hahoots'aa, которого вообще никто не увидел ни с какой стороны - в отличие от Ла-Оротавы, которая формально на фото попала - издали и извне.

"Небесный кран", как показывают кадры MRO, рассыпался; цельного объекта нет. Однако и отдельные его части во что-то там попадали, что-то там могли расколоть. Ни одного крупного "камня" на Марсе до сих пор по-настоящему пополам не расколото. Только шлифы на несколько миллиметров и вот керны теперь размером с губную помаду. А вдруг там внутри камня оказалось бы нечто такое, что вовсе могло бы перевернуть представления о формировании пород на Марсе? Я, конечно, нарочно преувеличиваю, но упущенная возможность - это факт.

Бугров

#4377
Цитата: andr59 от 22.04.2022 20:10:1326-й полет вертолета 19-20 апреля ( в зависимости от час. пояса), на 414 сол пребывания :
 Карта  М20:
Ваша карта - мне сигнал, что можно обновить JSON.
Итоги поездки — "dist_m": 69.8754801

Цитата: andr59 от 22.04.2022 20:26:36Траектория полета из серии "гроссмейстер сделал ход", а не просто: "pull the pedal to the metal"

А здесь "Dist_m": 360.16. Пойду разбираться - он что, таки прямо в парашют и сел? ))).

...Посмотрел. Действительно "ход лошадью" интересный, но - расстояния-то не бьются!



По линейке масштаба расстояние 187 метров, а в отчёте JSON и во 'Flight log' почти вдвое больше, 360 метров. Линейка верная: наискосок проложен >700-метровый 25-й рейс.

Вариант "летал туда-обратно и приземлился там, откуда взлетал" не проходит: месту посадки назначена новая буква. Странно. Буду искать ответ.


andr59

Цитата: Бугров от 22.04.2022 13:27:58Теперь наглядно видно, что ради фотографий вертолёт впервые более, чем за полгода (последний раз 4 сентября; подскок 24 октября не в счёт) снизил высоту полёта до 8 метров.

Г-мм, и  полетел в обратную сторону.

andr59

Сегодняшние (22 апр. - 416 сол) виды снятые ровером внушают.


ЦитироватьThis image was acquired on April 22, 2022 (Sol 416) at the local mean solar time of 15:58:14.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_0416_0703883439_706EBY_N0231180ZCAM08433_1100LMJ