Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Бугров от 16.04.2022 20:14:51Уважаемый pkl отвечаю лично Вам, в т.ч. потому что ваш собеседник у меня в вечном игноре.

Насчёт водного бассейна кратера вы правы. Очень хорошо, что вы знаете о канале оттока на СВ, называется он река Плива. Сверх того, кроме Неретвы, в дельте которой марсоход сидит, в Езеро впадал ещё один столь же мощный канал притока - река Сава. При наличии трёх рек были и озёрные течения, и циркуляции воды. Которые могли размывать и подводную часть наступающих отложений дельт в озеро.


Какая замечательная карта! Нельзя ли ссылку на неё в максимальном разрешении?

Судя по ней, вода из Джезеро вытекала сначала на северо-восток, и только потом выливалась в море Исиды. Каскад бассейнов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Бугров

Цитата: pkl от 16.04.2022 20:54:34Какая замечательная карта! Нельзя ли ссылку на неё в максимальном разрешении?
С радостью! Благоволите загрузить 6572 × 6512 пикселей

Цитата: pkl от 16.04.2022 20:54:34Судя по ней, вода из Джезеро вытекала сначала на северо-восток, и только потом выливалась в море Исиды. Каскад бассейнов.
Только всё-таки Езеро, а не Джезеро. Планетарное общество оговорило, что топоним югославский, и должен читаться как у славяно-балтийских народов. Да и германские тоже читают Jezero правильно, не создавая ложной ассоциацией с (эль)-Джазирой.

Каскад бассейнов - Вы правы, так это и было. И мощнейшим был канал оттока, река Плива, вбиравшая в себя из озера воды двух рек - как в школьной задаче про сообщающиеся бассейны. На этой карте высот видно, что Плива была практически чем-то близким к каньону - вот и подсказка к ответу на вопрос Старого, куда девались наносы размытой дельты. Помимо эоловой эрозии - с мутной водой часть утекла на восток.


Старый

Цитата: Бугров от 17.04.2022 00:09:08Старого, куда девались наносы размытой дельты. Помимо эоловой эрозии - с мутной водой часть утекла на восток.
Не могли. Не могли в принципе. Тут или трусы или крестик - или откладывались в виде дельты или утекали дальше.

 Однако я хотел бы увидеть мнение геологов НАСА по этому вопросу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и легко заметить что дно кратера ниже чем исток Пливы. Так что по любому там было озеро. И никакой поток не мог размыть дельту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Причём высота верхней поверхности дельты определяется высотой водораздела в истоке Пливы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бугров

КАК ПОНИМАТЬ ТОПОНИМ «ЗАПАДНАЯ ДЕЛЬТА»?

Цитата: Бугров от 15.04.2022 13:50:43Красным надписано рабочее название субрегиона, оно чисто географическое - Western Delta. На русский перевести не спешу, т.к. ещё не понял, каковы очертания того, что в данном контексте понимается под дельтой, и относительно чего эта часть является западной. "По уму" началом дельты является точка бифуркации, начало расхождения потоков, но у Неретвы она гораздо западнее.

Разобрался!!!

Итак, в текстах по кратеру Езеро и по экспедиции топоним Western Delta следует переводить напрямую как «Западная дельта», ни в коем случае не допуская в контекстах уточняющей отсебятины типа «западная часть дельты», «на западе дельты» и пр.

То же относится и к случаям, когда вместо слова «дельта» используется его геологический синоним «веер» («Fan»).

Как субрегион, «Западная дельта» определена применительно ко всему региону «Кратер Езеро». Этот топоним является парным к субрегиону «Северная дельта» / «Северный веер» — Northern Delta / Northern Fan, который представляет собой дельту реки Савы, впадавшей в Езеро с севера.

На картах MRO видно, что ,,наплывы" обеих дельт почти смыкаются. Если представить себя стоящим на дне кратера где-то посередине, то глядя на северо-запад, без подсказки не определить, к какой из двух дельт относятся scarps (отроги), возвышающиеся на фоне кольца кратера.


К сожалению, в погоне за упрощением изложения, насовцы порой не чувствуют меры, приводя к обратному эффекту - неоднозначности и смешению понятий. Иногда вообще возникает ощущение, что они не знают о существовании в кратере другой дельты, а она (как суслик) — есть!

Бугров

Цитата: pkl от 16.04.2022 16:57:11Кратер Джезеро Езеро имеет размер 49 х 51 км, озеро там было по размерам чуть меньше Чудского.

Еше одна географическая аналогия: в воронке кратера Езеро свободно размещается вся Москва до МКАД. При этом здание МГУ вместе с Ленинскими горами уйдёт вниз по самую звёздочку на шпиле: высоты на краях чаши достигают отметок -2000 м на востоке и -1800 м на западе, в то время как сам кратер к центру заглубляется до -2700 метров.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бугров

#4268
ЕЩЁ ОДНИ ЧИСТО АМЕРИКАНСКИЕ ЗАМОРОЧКИ С ТЕРМИНАМИ

На предыдущей странице в 16.04.2022 08:37:47 andr59 представил добротный перевод новой статьи в блоге НАСА под названием «Perseverance at the Delta». Как назло, в этом источнике попался один злобный подводный камень. К сожалению, моё письмо с просьбой заменить термин andr59 получить не успел, и поэтому приходится дать эту специальную консультацию по переводу прежде, чем представить откорректированный вариант.

,,Проблемным" термином является англ. WATERSHED. Проблема эта является чисто английской, ибо в русском языке слово ВОДОРАЗДЕЛ понимается без проблем, т.к. входит в ,,образовательный стандарт" школьного курса географии. Более того, благодаря интуитивной понимаемости исходной конструкции «вода + раздел», в нашей культуре слово ,,водораздел" широко используется в переносном смысле, обозначая чёткую недвусмысленную границу вообще между идеями, концепциями и даже науками.

ВОДОРАЗДЕЛ — линия, разделяющая сток вод по двум разнонаправленным склонам и соответственно области (бассейны) рек и морей. Главный водораздел Земли разграничивает тихоокеанский бассейн (реки, впадающие в Тихий и Индийский океаны) и атлантический бассейн (реки, впадающие в Атлантический и Северный Ледовитый океаны). Слово пришло в русский язык в начале XIX века в порядке перевода нем. Wasser-scheide → англ. watershed.

WATERSHED в английском языке впервые использовано в 1803 году в том же значении особой линии, границы ('line separating waters flowing into different rivers'). При этом второй его корень 'shed' (возможно, известный многим в составе клише 'to shed a light', 'пролить свет') взят в одном из узких, специально-топографических его значений гребня или возвышенности, отделяющей соседние долины или низменности ('ridge of high ground between two valleys or lower ground, a divide').

На фоне чисто американских заморочек, о которых речь пойдёт дальше, интересно, что именно в США я наткнулся на вариант divide, представляющий собой кальку с русского «раздел». Было это в Колорадо, где меня свозили к географическому знаку «Continental Divide» — водораздела Атлантического и Тихого океанов, проходящего по всему американскому континенту. На фоне каменной стелы «Continental Divide — Loveland Pass» мы с коллегами, конечно же, сфотографировались.

БАССЕЙН — территория, замкнутая линиями водоразделов вокруг реки и её притоков. На этой схеме реки, принадлежащие бассейну, показаны традиционным синим цветом, а границы бассейна — коричневым. Границы бассейна проходят по линиям его водоразделов со смежными бассейнами.


Казалось бы, понятнее некуда: вот реки, а вот водоразделы между их бассейнами стока (англ. Drainage basin; ср. «дренаж»). Некоторые авторы, желая шикануть латынью, называют бассейн водосбора имплювием (impluvium): в античных домах внутренние бассейны-имплювии собирали дождевую воду. Но зачем создавать неоднозначности, придавая уже известным и устоявшимся терминам новый, и притом противоречащий прежнему смысл?

Это случилось в 1878 году, когда некто в Америке (возможно, по незнанию слова  ,,basin") стал писать ,,watershed" — то есть, приравнял линейное площадному, область — линии, которая её отграничивает. К сожалению, в Америке это вошло в практику — о чём предупреждает википедия на английском.

Нам, русскоязычным (и европейцам) не понять, как это можно называть участок забором, а в Америке это в порядке вещей. Вот и автор статьи Adrian Brown написал:

Цитировать...the rocks and sediments had to come from somewhere. They were sourced in a region called the "watershed" of the delta. This is a much bigger area than Jezero crater...

Нынешний перевод, хоть формально и соответствует словарю:

Цитировать...камни и осадочные породы должны были откуда-то взяться. Они были получены в регионе, называемом "водоразделом" дельты. Это гораздо большая область, чем кратер Езеро...
не учитывает американских заморочек со словом watershed, и поэтому выглядит несообразно. У нас, у русских водораздел — линия, а не площадь и не регион.

Кроме того, Adrian Brown непозволительно отождествил весь бассейн реки с её дельтой. Дельта лишь часть бассейна, причём нижняя по руслу реки. Подавляющая часть водосбора, складывающаяся в общий дебит реки, осуществляется выше дельты! По-бухгалтерски: выше дельты "приход" воды, а в дельте происходит её "расход" в смысле распределения собранного между рукавами. Этот ляп Адриана Брауна я никакими особенностями американского менталитета оправдать не могу.

С учётом всех этих корректур перевод придётся дать адаптированным, примерно так:

Цитировать...камни и осадочные породы должны были откуда-то взяться. Они пришли из области, называемой бассейном реки, водосбор которого приходит в её дельту. Бассейн занимает гораздо большую область, чем кратер Езеро...

Бугров

Цитата: GUEST2021 от 16.04.2022 00:26:18что значит, что вы не электронщик...
Каюсь: нет. Хотя паять провода меня учили отец, а затем отчим. Для них пайка была само собой разумеющимся процессом, как шнурки завязать. Отчим с товарищами году в 1970-м сами себе телевизоры спаяли из деталей, купленных в радиомагазине, вплоть до кинескопов. Паяли в нашей квартире. Вышло в два раза дешевле, чем в магазине. Ни один не сломался, не сгорел. Такие они были - политеховцы, инженеры советского ВПК.

Но их телевзоры ручной домашней сборки выглядели поаккуратнее баларамовского вертолёта. А что взять с Баларама? Индус!

Цитата: GUEST2021 от 16.04.2022 00:26:18обратите внимание на грязь на платах. Где, на мусорнике их нашли?
Сдаётся мне, в советское время вы были военпредом на госприёмке ))).

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 16.04.2022 03:10:48Панорама Кодьяк Sol 409.


Укрупнённый фрагмент того же в цветообработке Thomas Appéré:



Камушки, которыми Кодьяк присыпан сверху как ореховый торт, остались на том же месте, когда промеж и поверх них в последний раз текла вода Неретвы. Такими же камнями присыпаны и "эскарпы" дельты. По крайней мере часть этих камней, как полагают учёные (см. статью Адриана Брауна), река перенесла из своих верховий, собрав по всему своему бассейну.

Бугров

И максимально укрупнённый фрагмент в обработке герра Тауберга.



Возможно, это фото поможет объяснить, как образуются инзельберги. Исходный материал слоёв, нарастающих один поверх другого (выражаясь по-простому) — глина, ил. По слоям, как по годовым кольцам деревьев, можно установить чередующиеся периоды сильного и слабого водотока, более и менее "грязной" воды, а через это - общее состояние климата в бассейне реки.

Когда вода окончательно иссякает (перед этим могут быть периоды повторного заполнения ранее пересохшего), размачивать "глину" уже нечем, и наступает её необратимое обезвоживание (дегидратация). Усыхая, "глина" трескается - как видите, по вертикали. С краёв отсечённые по вертикали "столбики" начинают обрушаться. Осыпи перемалываются ветрами, измельчаются (см. на профиль откосов), и в конце концов пески уносятся ветрами вон из кратера.

Если по каким-то причинам дно кратера под глинами оказывается в каком-то месте более слабым, обрушение над ним идёт быстрее, и в конце концов остаются одинокие "островки" инзельбергов, дно под которыми оказалось наиболее крепким.

Старый

Цитата: Бугров от 17.04.2022 06:26:29И максимально укрупнённый фрагмент в обработке герра Тауберга.
Этот участок стенки всегда в тени?


Цитата: Бугров от 17.04.2022 06:26:29Если по каким-то причинам дно кратера под глинами оказывается в каком-то месте более слабым, обрушение над ним идёт быстрее, и в конце концов остаются одинокие "островки" инзельбергов, дно под которыми оказалось наиболее крепким.
Хорошее объяснение. Осталось выяснить что это за такое дно менее прочное чем отложившаяся сверху глина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Бугров от 17.04.2022 06:26:29С краёв отсечённые по вертикали "столбики" начинают обрушаться.
Ни одного обрушенного столбика мы, правда, не наблюдаем. Везде картина такая словно глина прямо стоя рассыпается на песок и мелкие камни. С противоположной стороны осыпь вообще скрывает стенку.  Ладно, может быть в дельте повезёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GUEST2021

#4274
Цитата: pkl от 16.04.2022 16:59:02Старый, на фотографии дельта и явные следы водной эрозии.
К вашему спору. Никто из вас не прав. Вас обвели вокруг пальца. :)


К вопросу о выветривании. Вот останец без всякого выветривания
с сол. 408


Вот тот же останец с сола 409 с выветриванием и пористой породой.


andr59

Спасибо, г-н Бугров, за великолепную лекцию.

GUEST2021

Цитата: Старый от 17.04.2022 06:49:48Везде картина такая словно глина прямо стоя рассыпается на песок и мелкие камни
Под уверенной рукой фотошопера конешно рассыпится не только глина, но и металл. ;D

andr59

Между тем, сообщений о движении ровера за 16 апреля (410 сол) пока не поступало. Не совсем понятно, собирается ли команда НАСА сбросить с ровера 10 загерметизированных трубок ( 8 с образцами, одну с воздухом и одну "трубку-свидетель"), устроив "тайник", из которого прилетевший новый ровер заберет их через несколько лет. Или начнет подъем в дельту вместе с образцами?

Старый

Цитата: andr59 от 17.04.2022 08:26:29Между тем, сообщений о движении ровера за 16 апреля (410 сол) пока не поступало. Не совсем понятно, собирается ли команда НАСА сбросить с ровера 10 загерметизированных трубок ( 8 с образцами, одну с воздухом и одну "трубку-свидетель"), устроив "тайник", из которого прилетевший новый ровер заберет их через несколько лет. Или начнет подъем в дельту вместе с образцами?
Не может же она их раскидывать в разных местах. Этак прилетевшему доставщику прийдётся повторять тот же маршрут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Пока мы никуда не едем давайте обсудим ещё один момент. Правильно я понимаю что у Кодьяка открытый обрыв смотрит на север (в антисолнечную сторону) а обрыв обращённый в солнечном направлении полностью скрыт песком?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер