Корабли космического флота

Автор Pavel, 28.07.2004 04:48:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьКак у нас сейчас с "Комаровыми", "Гагариными" и остальными "кораблями науки"?

Подерживаю вопрос, и подробнее если можно. :) По моим данным Гагарина и Королева Украина разрезала на металалом. Один и наших кораблей отправился в Калининград и похоже его превратили там в музей.
Оставшиеся стоят в Питере и ржавеют. А на самом деле?

sas

Все в рабочем или на плаву?
Когда наше РНИИКП в 93-м пустили через два года на украинские лазерные дальномеры, народ матерился и считал, плакал и считал, проще было сделать новые.

Andy_K64

ЦитироватьВсе в рабочем или на плаву?
Когда наше РНИИКП в 93-м пустили через два года на украинские лазерные дальномеры, народ матерился и считал, плакал и считал, проще было сделать новые.
В рабочем состоянии на плаву. На КВП только мачта на половину срезана и лежит на палубе, чтобы не разводить двухярусный мост через Преголю (если это Вам о чем-то говорит) при проходе из акватории порта в центр города. Что касается Украины, то просто слов нет. 16-й пункт загубили за нечего делать. А сколько было амбиций, какие речи вел генерал из Киева про украинский ЦУП, который будет управлять украинскими КА, в 92-м году, когда оттуда выставили группу управления блоком ДМ  :evil:
Ни ЦУПа, ни КА, ни генерала.

Leroy

Andy,
большое спасибо за информацию по судам космической службы! А про ПКИК "Космонавт Владислав Волков" вы что-нибудь знаете?

Andy_K64

ЦитироватьAndy,
большое спасибо за информацию по судам космической службы! А про ПКИК "Космонавт Владислав Волков" вы что-нибудь знаете?
В соседнем коридоре сидит ветеран этой службы, спрошу у него сегодня, если увижу. Но кто-то мне говорил, что все малые суда, кроме КВП и КГД порезаны. Остались только суда типа "Маршала Неделина", но они на ТОФ и работают только по программам КВ и РВСН. Впрочем, я могу и ошибаться.

Leroy

ЦитироватьВ соседнем коридоре сидит ветеран этой службы, спрошу у него сегодня, если увижу. Но кто-то мне говорил, что все малые суда, кроме КВП и КГД порезаны. Остались только суда типа "Маршала Неделина", но они на ТОФ и работают только по программам КВ и РВСН. Впрочем, я могу и ошибаться.
Заранее спасибо. Кстати, а в каком году были порезаны "Гагарин" и "Королев"?

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьВ соседнем коридоре сидит ветеран этой службы, спрошу у него сегодня, если увижу. Но кто-то мне говорил, что все малые суда, кроме КВП и КГД порезаны. Остались только суда типа "Маршала Неделина", но они на ТОФ и работают только по программам КВ и РВСН. Впрочем, я могу и ошибаться.
Заранее спасибо. Кстати, а в каком году были порезаны "Гагарин" и "Королев"?
Я не уверен, что они были порезаны. Одно время ЧМП пыталось их эксплуатировать в качестве не то круизёров, не то грузовых. Дальнейшая их судьба мне непонятна. Одни говорят, что они стоят на приколе, выведенные из состава флота , другие, что они списаны в металлолом. Точно не знаю, но постараюсь уточнить.


Andy_K64


Andy_K64

ЦитироватьAndy,
большое спасибо за информацию по судам космической службы! А про ПКИК "Космонавт Владислав Волков" вы что-нибудь знаете?
Уточненные данные по ПКИП:
АСК и КЮГ проданы Украиной в Индию на металлолом по цене 147$ за тонну. К месту разделки ушли своим ходом. Утилизированы в Индии.
КВК продан Россией так же на металлолом в Индию после неудачной попытки устраивать круизы (был один во Францию, но оказался убыточным). Ушел в Индию своим ходом. Утилизирован.
Малые суда: 2 проданы российской фирме на металлолом, утилизированы. КГД и КВП в Калининграде, в рабочем состоянии, ждут решения своей участи. Есть шанс, что будут использованы по назначению. Полностью исправны. Есть допуск Регистра.

Вот так.

Leroy

ЦитироватьМалые суда: 2 проданы российской фирме на металлолом, утилизированы.
Спасибо!
А эти 2 судна какие имеются в виду: "Космонавт Владислав Волков" и "Кегостров"?

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьМалые суда: 2 проданы российской фирме на металлолом, утилизированы.
Спасибо!
А эти 2 судна какие имеются в виду: "Космонавт Владислав Волков" и "Кегостров"?
Ну да. Их же было всего 4. Два живы.

Shin

Раз уж речь зашла про корабли, то могу помочь. В Москве (!) существует музей ПКИПов, где-то в Митино, если мне память не изменяет. Заправляет там хороший дядька по фамилии Капитанов.
Если интересуетесь - то попробую найти его координаты и тогда можно организовать культпоход.

Leroy

ЦитироватьЕсли интересуетесь - то попробую найти его координаты и тогда можно организовать культпоход.
... и написать интересную статью для журнала! :)

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЕсли интересуетесь - то попробую найти его координаты и тогда можно организовать культпоход.
... и написать интересную статью для журнала! :)
Есть сведения, что Б.Е. Черток работает над очередной книгой воспоминаний. И в ней будет написано про корабли. В том числе и об их, не побоюсь сказать, гибели. Говорят, что даже их разделка на металлолом в Индии была выполнена весьма нетрадиционно :-( . Из-за их размеров. Грустная история. Хотя, миссию свою они выполнили. Их время ушло. Нужно восстанавиливать спутниковую систему контроля и управления. Когда после распада СССР ЧМП взвинтило цены на работу КЮГ и АСК, что сделало их применение невозможным, то управление полетом ОС "Мир" и блоков ДМ, к примеру, почти не пострадало благодаря СР "Альтаир".

Shin

Цитировать...и блоков ДМ, к примеру, почти не пострадало благодаря СР "Альтаир".

Ага! Особенно если вспомнить "Марс-96", когда из-за отсутствия корабля, не удалось не только поправить ситуацию, но и даже телеметрию получить. Так, по-моему, и нет точных данных - что же там такое на блоке Д случилось. Все догадываются, но перед комиссией чисты :)

Andy_K64

Цитировать
Цитировать...и блоков ДМ, к примеру, почти не пострадало благодаря СР "Альтаир".

Ага! Особенно если вспомнить "Марс-96", когда из-за отсутствия корабля, не удалось не только поправить ситуацию, но и даже телеметрию получить. Так, по-моему, и нет точных данных - что же там такое на блоке Д случилось. Все догадываются, но перед комиссией чисты :)
А чем помог бы корабль блоку 11С824, с которого по требованию заказчика (НПОЛ) сняли ЗУ телеметрической системы для снижения массы? Естественно, и СР помочь не мог ни чем. Вообще, если говорить серьёзно, то одна из острейших проблем российской космонавтики - архаичный наземный комплекс управления. Техника 60-х годов :-( Уникальные спутники связи "Молния" аж с двумя!!! ретрансляторами! И тех почти нет. И куча наземных пунктов. С допотопными каналами связи с ЦУПами. Да ну, даже и говорить не хочется.

Старый

ЦитироватьВообще, если говорить серьёзно, то одна из острейших проблем российской космонавтики - архаичный наземный комплекс управления. Техника 60-х годов :-( Уникальные спутники связи "Молния" аж с двумя!!! ретрансляторами! И тех почти нет. И куча наземных пунктов. С допотопными каналами связи с ЦУПами. Да ну, даже и говорить не хочется.
Вот и правильно! И не говорите! Тссс! Ато счас набегут и скажут что вы платный агент КоммерсантЪа. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

ЦитироватьА чем помог бы корабль блоку 11С824, с которого по требованию заказчика (НПОЛ) сняли ЗУ телеметрической системы для снижения массы?

Да живы еще впечатления. Я на старте М-96 был. Ночью запустили, выпили, отметили, а утром меня Сафронов будит и говорит, что потеряли аппарат из-за РБ. Обидно было...

С тех пор меня в редакции обвиняют, что, мол, это ты Марс-96 угробил :)

Старый

ЦитироватьС тех пор меня в редакции обвиняют, что, мол, это ты Марс-96 угробил :)
И правильно! Нечего было раньше времени отмечать! Что за привычка? Точно вы там сглазили, я тут распинаюсь, техническая отсталость, техническая отстлость... ;) Разве можно отмечать до того как аппарат не отделился от РН на расчётной траектории... У нас когда отправляют самолёт в очередную миссию, никто не отмечает до первой посадки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер