Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

andr59

Цитата: Бугров от 13.04.2022 13:13:00Он трактует это фото как свидетельство сверхбыстрого высыхания.
Похоже на следы недавнего прошлого.

Бугров

Его же комментарии к этим трём фото (по клику каждое увеличивается до полного размера):

1. 2. 3.

По дальним снимкам этих обнажений учёные ожидали, что это окажутся аргиллиты (mudstones, — продукт дегидратации, спрессования и перекристаллизации глин) продельты — области перед дном озера (глубокой водой). Этот вывод делался из горизонтального их залегания и расположения в самом основании дельты — в отличие от материала дельтового уступа над ним, который круто наклонен и представляет собой передние песчаники дельты.

Новые изображения противоречат этой гипотезе. На первом изображении показана плита конгломерата, включающая как минимум два обломка размером с валун, какие мы видели несколько дней назад. Однако неясно, находится ли этот объект на своём месте (in-situ), или он мог соскользнуть сверху. В отличие от него, объекты второго изображения находятся явно in-situ. Поскольку здесь представлены крупномасштабные усечённые поверхности, и я считаю, что это обнажение является не преддельтовым, а скорее речным или лобовым самой дельты. Обломки размером с гальку или булыжник соответствуют песчанику, а не аргиллиту. Однако некоторые из горизонтально-слоистых интервалов могут содержать илы и алевриты с прослоями песков.

Третье изображение интересно с научной точки зрения своей странной большой волнистостью (weird large undulation), и я действительно не уверен, что это может быть. Поскольку складчатость (folding) Марсу не присуща, это может быть своего рода осадочным ложем. Слева наклон пласта кажется неправдоподобно крутым, хотя это может быть иллюзей ракурса/перспективы. Необычна и литология; это может быть и массивный (внутренне бесструктурный) слой песчаника, и, возможно, неуловимые аргиллиты, ламинированные (напластованные) настолько тонко, что в данном разрешении они неразличимы.

Бугров

Цитата: andr59 от 13.04.2022 13:47:57
Цитата: Бугров от 13.04.2022 13:13:00Он трактует это фото как свидетельство сверхбыстрого высыхания.
Похоже на следы недавнего прошлого.

А вот какого отрезка прошлого - устанавливается по последовательности геологических событий, и как раз в этой части земная и планетарная геология (конкретно - ареология, по Марсу) пересекаются. Потому что базой суждения геологов является то, что учёные до них (или они сами) видели и атрибутировали на Земле.

Вот, к примеру, когда я решил дать ссылку на Википедию для разъяснения слова аргиллит, нашёл такую вот иллюстрацию. Это обнажения аргиллита во Франции. Каждый геолог должен таскать в своей голове портфолио сундук таких видов, чтобы уже с дивана сличать и определять.


Бугров



Sol 407 15:11:22
2022-04-13 00:32:47.869

Цитироватьdrive: "1126",
 title: "Mars Perseverance Sol 407: Left Navigation Camera (Navcam)",
 site: 21,
 date_received: "2022-04-13T09:12:46Z",
 idx: 12,
 Azimuth: "227 deg"

Маркировка серии фото за вчерашний день «drive: "1126"» говорит, что ещё вперёд проехали.
Но JSON марсохода пока не обновлялся.

andr59

Как бурили при отборе образцов. Вышла статья в блоге ровера.

BLOG | April 12, 2022
Digging Into Drill Data
Written by Iona Brockie, Sampling Engineer at NASA/JPL
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/374/digging-into-drill-data/

Копаясь в данных по бурению.

Цитата: undefinedБурение приостановлено, пока марсоход сосредоточен на движении, поэтому команда по отбору проб занимается изучением полученных на данный момент данных.  Какую информацию мы получаем от бурения, и как сравниваются между собой породы, которые мы пробурили до сих пор?

В первую очередь мы смотрим на то, насколько трудно было буру продвигаться по породе.  Марсоход оснащен ударно-вращательным буром, что означает, что сверло толкается о породу, вращаясь и ударяя по ней.  При отборе керна или абразивной обработке алгоритм управляет силой и ударной нагрузкой.  Мы называем этот алгоритм "prodapt", сокращенно от proprioceptive adaptive, потому что бур регулирует свои настройки, ощущая и оценивая собственную производительность в режиме реального времени.  Цель состоит в том, чтобы попытаться поддерживать определенную скорость продвижения по камню, не слишком медленную и не слишком быструю. Скорость, к которой мы стремимся, сохраняет здоровье наших долот (буров, сверел, прим мое)и создает высококачественные керны и абразивы для ученых.

Алгоритм prodapt может варьироваться от уровня 0 до уровня 20.  На уровнях от 0 до 2 ударные работы вообще не проводятся, что мы называем только вращательным бурением.  (Мы никогда не проводим только роторное истирание, поэтому эти низкие уровни используются только при отборе керна).  Уровень 3 имеет легкую перкуссию, а перкуссия и сила увеличиваются вплоть до наибольшей силы и наибольшей перкуссии на уровне 20.

Если бур чувствует, что недостаточно быстро продвигается по породе, он увеличивает уровень проталкивания.  Если он почувствует, что продвигается слишком быстро, он понизит уровень.  Одно замечание: хотя твердые породы часто требуют более высоких уровней, взаимодействие между буром и породой является сложным, поэтому уровень prodapt не всегда соответствует прочности породы.  Порода может требовать высокого уровня бурения, но легко сломаться, если использовать другой тип инструмента.

Итак, для какой породы требуется самый низкий уровень продапта, а для какой - самый высокий?  На данный момент мы провели набор из одного абразива и двух кернов на четырех различных породах:

Rochette (август - сентябрь 2021 года)
 Brac (ноябрь 2021 года)
Issole (декабрь 2021 - февраль 2022)
Sid (март 2022)
Давайте начнем с той породы, которая потребовала наименьших уровней: Issole.  Ее было так легко бурить, что алгоритм перешел в режим только вращательного бурения на части обоих кернов.  Второй самой простой породой была Brac, а третьей - Rochette.  Обе породы использовали уровни продапта в середине диапазона без использования только роторного керна.  Наконец, породой, для которой потребовались самые высокие уровни продапта, была Sid.  Эта порода была сложной для бурения, и оба керна потребовали бурения на уровне 20 для поддержания заданного темпа продвижения!

Команда по отбору проб с нетерпением ожидает достижения дельты и бурения в новой области.  Тем временем марсоход продолжает двигаться вперед и недавно преодолел расстояние в 5 миль (8 км).

GUEST2021

Цитата: Бугров от 12.04.2022 20:32:55Анимашка 25-го рейса с форума unmannedspaceflight
странно-почва меняется при смене кадров, а "ведьмины круги" остаются на своих местах. Не могу понять, как получены эти изображения. Ведьмины круги-это что-то типа клумб. :o

GUEST2021

Цитата: Бугров от 13.04.2022 14:12:58Однако некоторые из горизонтально-слоистых интервалов могут содержать илы
-Илы -это органика?

andr59

Цитата: Бугров от 13.04.2022 14:40:13Маркировка серии фото за вчерашний день «drive: "1126"» говорит, что ещё вперёд проехали
После движения на 405 сол в таблице JSon появилась запись о движении на 407 сол ( 13 апр) "drive": 1126, "sol": 407, аппарат в этот день проехал: "dist_m": 206.77
На карте изменений пока нет.

andr59

Появилось положение ровера на 407 сол
на карте М20

andr59

#4209
Цитата: Бугров от 13.04.2022 14:24:35Вот, к примеру, когда я решил дать ссылку на Википедию для разъяснения слова аргиллит, нашёл такую вот иллюстрацию. Это обнажения аргиллита во Франции. Каждый геолог должен таскать в своей голове портфолио сундук таких видов, чтобы уже с дивана сличать и определять.
Ваш снимок напомнил тот, что представлен в издании "Vice" сегодня.

Цитата: undefinedDiscovery Dramatically Rewrites History of Life on Earth, Scientists Say
Scientists present more evidence for the oldest known fossils on Earth, which could bolster the search for alien life.
By Becky Ferreira
Открытие кардинально переписывает историю жизни на Земле, считают ученые
Ученые представили новые доказательства существования самых древних окаменелостей на Земле, что может способствовать поиску инопланетной жизни.
Бекки Феррейра
https://www.vice.com/en/article/7kb399/discovery-dramatically-rewrites-history-of-life-on-earth-scientists-say


LAYER-DEFLECTING LENS OF RED IRON-SILICA ROCK BOUNDED BY VEINS OF WHITE CALCITE, WHICH HAVE SOURCED SOME OF THEIR CARBON FROM THE DECAYED PRIMITIVE MICROBES. NUVVUAGITTUQ SUPRACRUSTAL BELT, QUÉBEC, CANADA. CANADIAN QUARTER FOR SCALE. IMAGE: D.PAPINEAU.


Цитата: undefinedУченые считают, что им удалось обнаружить самые древние окаменелости на Земле, датируемые по меньшей мере 3,75 миллиарда лет, а возможно, и 4,2 миллиарда лет, в породах, найденных в отдаленном месте на севере Квебека, Канада, согласно новому исследованию.

Если структуры в этих породах имеют биологическое происхождение, то это отодвинет сроки зарождения жизни на нашей планете как минимум на 300 миллионов лет назад, а в перспективе может показать, что самые ранние известные организмы  чуть-чуть  моложе самой Земли. Такое открытие будет иметь серьезные последствия для понимания возникновения жизни на Земле, а также может помочь в поисках инопланетной жизни на других планетах.
.....
На протяжении десятилетий ученые предполагали, что жизнь могла впервые возникнуть на Земле в районе этих океанических источников, которые могут служить источниками энергии, включая железо, углерод, водород и кислород, для любых зарождающихся форм жизни.

Потенциальное существование таких источников в подповерхностных океанах луны Юпитера Европы или луны Сатурна Энцелада сделало эти миры интересными объектами для поиска инопланетной жизни. Аналогичным образом, доказательства того, что подобные условия могли существовать на Марсе миллиарды лет назад, повышают вероятность того, что микрофоссилии однажды будут найдены на красной планете, возможно, марсоходом НАСА Perseverance, которому поручено собрать образцы, способные сохранить следы прошлой марсианской жизни.

Более подробно по ссылке указанной в начале поста.
Как говорится, аргиллитом навеяло.

Старый

Как всётаки наука объясняет происхождение одинокой горы-останца чуть левее и ниже центра снимка:

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/46632.jpg
и будут ли они заезжать к ней чтобы определить возможное геологическое отличие от материала дельты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бугров

Цитата: GUEST2021 от 13.04.2022 17:56:45
Цитата: Бугров от 12.04.2022 20:32:55Анимашка 25-го рейса с форума unmannedspaceflight
странно-почва меняется при смене кадров, а "ведьмины круги" остаются на своих местах. Не могу понять, как получены эти изображения. Ведьмины круги-это что-то типа клумб. :o

Эти ведьмины круги появились с первых полётов. Сперва одно пятно, потом два... Народ шутил: масло из двигателя подтекает :). Однако когда их уже с десяток, это повод не для шуток, а для призадуматься.

Пятно, в общем случае - грязь на оптике. Так я и не выяснил, установлен ли защитный фильтр, но если он есть, это всё равно элемент оптики. Собирающий пыль-грязь.

Что такое пыль? Некое химическое вещество. Может, минеральное, может органика... Тип вещества предопределяет физические основы прилипания, адгезии - "сцепления" поверхностей разнородных твёрдых или жидких тел. Что бы то ни было - учёным целая папка задач на будущее: выяснить що це таке, и як с этим бороться. Кое-какие материалы в той папке уже есть. Например: размеры пятен одинаковые - значит, вещество одно и то же. Можно изучить вариации прозрачности этих пятен, сопоставить с местами взлё-та посадки... было бы желание и... деньги для финансирования этого, казалось бы, мелкого вопроса.

Бугров

Цитата: GUEST2021 от 13.04.2022 17:59:45
Цитата: Бугров от 13.04.2022 14:12:58Однако некоторые из горизонтально-слоистых интервалов могут содержать илы
-Илы -это органика?
Илы на Земле, по общему определению - смесь минеральных веществ и органики. Это тож же ряд, где глины и аргиллиты (о которых я написал выше). В английском silt (,,ил") в кол-венном определении состава примерно соответствует нашей глине - как видите, в разных странах критерии могут быть разными. При этом наличие органической компоненты, т.н. сапропеля, не обязательно. Однако на Земле, особенно в верхних слоях, органика (или её окаменевшие формы) почти всегда есть.

А на Марсе наоборот. Здесь норма - отсутствие органики и влаги. Порошок, который может обрести качества "ила из речки" если его полить. На Марсе водяная влага может выделиться и "насытить порошок до ила" только там, где температуры выше нуля, а при замерзании лёд не "высыхает", не возгоняется, а остаётся в почве до следующего лета. Следы таких процессов в других регионах Марса видны, но... ракеты туда не прилетают, и марсоходы не ходят. Только с "Орбитра", как вы его называете, и остаётся смотреть.

Бугров

Цитата: andr59 от 13.04.2022 18:09:09После движения на 405 сол в таблице JSon появилась запись о движении на 407 сол ( 13 апр) "drive": 1126, "sol": 407, аппарат в этот день проехал: "dist_m": 206.77
Спасибо! Теперь я обновлю цифры в своём Excel. Получается, что расстояние между аппаратами возросло до 676 метров, и ещё 13,7 см впридачу. "Обогнать ровер и стать разведчиком" так и не получается, но меня сейчас больше интересует другое. Почему они удерживают Перси на растоянии ~100 метров от границы барханов, "обрамляющих" подошву осыпи? Неужели неинтересно заснять поближе навершия "перевёрнутых ведёрочек" (какими видятся "лопасти" дельты)? Или они ещё от Сейтаха констатировали их тождественность верхушке Кодьяка, и решили не тратить время?

Три - четыре переезда с такой скоростью отделяют от барханной бахромы, ограничивающей западный край "глянцевой скатерти". На полпути - два выхода русел. Дальний из них - собственно русло, в которое можно по идее и начать залезать. Разумеется, не под прямым углом, а по касательной к склону. И вот тут-то начнётся самое интересное - найди дорожку между песчаными гребнями...

(описывал по своей карте; потом, может обновлю текст - по Вашей карте Перси уже прошла вперёд)

andr59

Цитата: Старый от 13.04.2022 23:14:46Как всётаки наука объясняет происхождение одинокой горы-останца чуть левее и ниже центра снимка:

http://www.unmannedspaceflight.com/uploads/post-678-1649416600.jpg
и будут ли они заезжать к ней чтобы определить возможное геологическое отличие от материала дельты?
А гора ли это? Может быть холм? Честно говоря, тут нужен геолог для конкретного объяснения. Представляется, что этот останец возник вследствие водной эрозии, тем более, что он расположен на пути потока древней реки. 
Будут ли заезжать? Пока программа движения ровера неизвестна, надо набраться терпения и подождать разъяснений на этот счет.

andr59

Цитата: Бугров от 14.04.2022 01:28:10На полпути - два выхода русел. Дальний из них - собственно русло, в которое можно по идее и начать залезать. Разумеется, не под прямым углом, а по касательной к склону. И вот тут-то начнётся самое интересное - найди дорожку между песчаными гребнями...
Пока не совсем ясно, куда НАСА направит аппарат и как. Интрига.

GUEST2021

Цитата: Бугров от 14.04.2022 00:23:58Пятно, в общем случае - грязь на оптике.

В корне не верно, коллега. Я провел анализ кругов. Скажу что-это "клумбы" с какой-то упорядочненной порослью. Может грибов. Причем они расположены мало того, что крУгом, они расположены и квадратно-гнездовым методом. Похоже на расположение ячеек ТВЭЛов в атомном реакторе.


Не имею понятия, почему Ведьминых кругов стало больше, скорей всего это зависит от почвы -  где-то почва пригодная для них, где-то гибельная.

Вот увеличенный круг с 24 полета.
И одна из порослей. Рядом с ней -"гнезда" в квадратном порядке.





И, возможно, из-за некачественной оптики вертолётика, на экране мы видим их, как круглые образования, но"круги" имеют форму шестигранника.

Старый

Цитата: andr59 от 14.04.2022 08:02:05А гора ли это? Может быть холм? Честно говоря, тут нужен геолог для конкретного объяснения.
Холм с плоской вершиной - "гора-останец". На внешний вид неотличима от материала дельты. Но откуда взялась?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GUEST2021

Цитата: andr59 от 14.04.2022 08:02:05нужен геолог
И нужно "пощупать" обьект. По рисунку ничего не скажешь.

Stanislav.s

Попалась на глаза базовая станция HBS ровера.
Модуль стоит такой же как и в коптере, значит все хорошо.