Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

#2300
Цитата: sychbird от 02.04.2022 20:03:34
Цитата: Raul от 02.04.2022 13:19:55
Цитата: sychbird от 02.04.2022 12:53:52Вперед к инновациям.

Ну Вы даете, уменьшение d бочки - это инновация. ;D Выпишите авторское свидетельство, пожалуйста! ;)
Инженер, блин. :D
Уменьшение диаметра бочки - это проектирование и создание новой произвоственной линии. В то время, когда технология и инновационное оборудование производителя еще и на старой не отработаны.

Хорошо если не все фундаменты в цеху срубать придется. ;)
Вы что преподаете? Судя по слогу - менеджмент. Извините за любопытство и поправьте, если что.

Меня как-то раз консультировал один высокообразованный управляющий из водоканала - у них на каждый чих проект делается полтора года. Велел долбить стяжку перфоратором. Потом приехали мастера-сантехники, поржали вместе. :D

Будьте проще, люди и деньги к вам потянутся. :)  Что это за "производственная линия", которую каждый раз надо проектировать заново? Может быть, лучше дядю Васю пригласить, чтобы плечо укоротил по расчету инженера на калькуляторе? ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

sychbird

Цитата: Raul от 02.04.2022 21:09:02
Цитата: sychbird от 02.04.2022 20:03:34
Цитата: Raul от 02.04.2022 13:19:55
Цитата: sychbird от 02.04.2022 12:53:52Вперед к инновациям.

Ну Вы даете, уменьшение d бочки - это инновация. ;D Выпишите авторское свидетельство, пожалуйста! ;)
Инженер, блин. :D
Уменьшение диаметра бочки - это проектирование и создание новой произвоственной линии. В то время, когда технология и инновационное оборудование производителя еще и на старой не отработаны.

Хорошо если не все фундаменты в цеху срубать придется. ;)
Вы что преподаете? Судя по слогу - менеджмент. Извините за любопытство и поправьте, если что.

Меня как-то раз консультировал один высокообразованный управляющий из водоканала - у них на каждый чих проект делается полтора года. Велел долбить стяжку перфоратором. Потом приехали мастера-сантехники, поржали вместе. :D

Будьте проще, люди и деньги к вам потянутся. :)  Что это за "производственная линия", которую каждый раз надо проектировать заново? Может быть, лучше дядю Васю пригласить, чтобы плечо укоротил по расчету инженера на калькуляторе? ;)
У меня в прошлом более тридцати лет работы (последние 10 лет завлабом и Гл. специалистом) в большой конторе ВПК. Причастной к тематике Роскосмоса. И сотни командировок на разные полигоны от Новой земли до Семипалатинска.
Сейчас я уже многие годы хозяин инжиниринговой фирмы. В данный момент  занимаюсь организацией разработки и поставки програмно-аппаратных комплексов для высшего образования.

Ну а прозвище "Профессор" на совести Старого. Я хоть и имею соответствующую степень - профессорского звания никогда не имел, хоть и преподавал на разных кафедрах и состоял в членах Ученых советов разных.

В бытность работы в ВПК участвовал в НИОКР разных сложных технических комплексов по тематике Роскосмоса и знаю эту деятельность изнутри. От начала и до внедрения в серийное производство.

Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство по части моих знаний и опыта.
Было бы справедливо и мне узнать о Ваших. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16Сейчас я уже многие годы хозяин инжиниринговой фирмы.
"Инжиниринговая" это что?


Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16В данный момент  занимаюсь организацией разработки и поставки програмно-аппаратных комплексов для высшего образования.
Вот оно что... А я то думаю: почему у нас такое высшее образование... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16Ну а прозвище "Профессор" на совести Старого. Я хоть и имею соответствующую степень - профессорского звания никогда не имел, хоть и преподавал на разных кафедрах и состоял в членах Ученых советов разных.
Не оправдывайся! >:( Преподавал на кафедре - значит профессор! >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

#2304
Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16Было бы справедливо и мне узнать о Ваших. ;)
Тепличное хозяйство :) Никогда не имел проблем с просьбой уменьшить или увеличить дугу теплицы (в разумных пределах, конечно). Поэтому прикопался в диаметру бочки. ;)

В молодости были серьезные ограничения по зрению, поэтому учился не там, где первоначально намеревался (ЗФТШ-МФТИ). В одном ученом совете тоже заседаю, но в это в большей степени формалистика.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

sychbird

Цитата: Старый от 02.04.2022 21:58:42
Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16Ну а прозвище "Профессор" на совести Старого. Я хоть и имею соответствующую степень - профессорского звания никогда не имел, хоть и преподавал на разных кафедрах и состоял в членах Ученых советов разных.
Не оправдывайся! >:( Преподавал на кафедре - значит профессор! >:(
Тебе надо в Италию податься. Там вся кафедральная публика  в Универах вплоть до ассистента  студиозами титулуется как professore. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Старый от 02.04.2022 21:57:37
Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16Сейчас я уже многие годы хозяин инжиниринговой фирмы.
"Инжиниринговая" это что?


Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16В данный момент  занимаюсь организацией разработки и поставки програмно-аппаратных комплексов для высшего образования.
Вот оно что... А я то думаю: почему у нас такое высшее образование... :(
Инжиниринговое это все, что имеет на выходе механическое и электронное оборудование, или техническое или жилое сооружение.

Образование - жертва Чубайсо-Кудриновской экономической политики. Если даже очень породистую коровью породу  очень долго кормить впроголодь та она постепенно вырождается.
А держали ее впроголодь потому, что политическая элита Союза формировалась выходцами из высшей школы физико-матиматической и инженерной.
Эта была форма борьбы за власть.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 02.04.2022 22:42:53Инжиниринговое это все, что имеет на выходе механическое и электронное оборудование, или техническое или жилое сооружение.
То есть авиазавод это "инжиниринговая фирма"? ??? ::) :-[ :-\



Цитата: sychbird от 02.04.2022 22:42:53А держали ее впроголодь потому, что политическая элита Союза формировалась выходцами из высшей школы физико-матиматической и инженерной.
Аааа... Это Горбатый?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 02.04.2022 23:11:50
Цитата: sychbird от 02.04.2022 22:42:53Инжиниринговое это все, что имеет на выходе механическое и электронное оборудование, или техническое или жилое сооружение.
То есть авиазавод это "инжиниринговая фирма"? ??? ::) :-[ :-\



Цитата: sychbird от 02.04.2022 22:42:53А держали ее впроголодь потому, что политическая элита Союза формировалась выходцами из высшей школы физико-матиматической и инженерной.
Аааа... Это Горбатый?
Авиазавод по нынешним временам как правило есть подразделение авиастроительного холдинга. Если в составе завода есть подразделение самолетостроительного КБ и оно имеет расчетный счет - то оно - инжиниринговая  фирма.

Элита - эо не члены политбюро.
Элита - это те, кто готовит для членов речи и тексты постановлений. Ну и большинство членов ЦК.
У Горбачева в окружении гумманитариями были только Яковлев и Медведев.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 03.04.2022 00:39:58Авиазавод по нынешним временам как правило есть подразделение авиастроительного холдинга. Если в составе завода есть подразделение самолетостроительного КБ и оно имеет расчетный счет - то оно - инжиниринговая  фирма.
Погоди, погоди. На выходе изделие или проект?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 03.04.2022 00:39:58Элита - это те, кто готовит для членов речи и тексты постановлений. Ну и большинство членов ЦК.
Не пробовал посмотреть биографии членов ЦК?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 03.04.2022 01:05:51
Цитата: sychbird от 03.04.2022 00:39:58Авиазавод по нынешним временам как правило есть подразделение авиастроительного холдинга. Если в составе завода есть подразделение самолетостроительного КБ и оно имеет расчетный счет - то оно - инжиниринговая  фирма.
Погоди, погоди. На выходе изделие или проект?
На выходе КБ ЕСНО КД. Но инжиниринговая фирма может выдать  на выходе и промышленный образец и опытную  партию оборудования и экземпляр(ы) разработанного ею оборудования по индивидуальному заказу. Может выдавать и проектную документацию, в том числе ТЕО.

Граница раздела с производственной фирмой условна.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Старый от 03.04.2022 01:06:44
Цитата: sychbird от 03.04.2022 00:39:58Элита - это те, кто готовит для членов речи и тексты постановлений. Ну и большинство членов ЦК.
Не пробовал посмотреть биографии членов ЦК?
Тезка, давай уже закончим здесь флуд не по теме. Мне не интересно работать для тебя news-maker -ом ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 03.04.2022 12:00:00На выходе КБ ЕСНО КД. Но инжиниринговая фирма может выдать  на выходе и промышленный образец и опытную  партию оборудования и экземпляр(ы) разработанного ею оборудования по индивидуальному заказу. Может выдавать и проектную документацию, в том числе ТЕО.
Ну вот допустим СпейсИкс - это инжиниринговая фирма?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 03.04.2022 16:30:17
Цитата: sychbird от 03.04.2022 12:00:00На выходе КБ ЕСНО КД. Но инжиниринговая фирма может выдать  на выходе и промышленный образец и опытную  партию оборудования и экземпляр(ы) разработанного ею оборудования по индивидуальному заказу. Может выдавать и проектную документацию, в том числе ТЕО.
Ну вот допустим СпейсИкс - это инжиниринговая фирма?
С кажем так: в составе СпейсИкс есть инжиниринговые подразделения: двигательное КБ, ракетное КБ, КБ  стартовых сооружений и т.п. Как у них это оформлено организационно я не в курсе.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 03.04.2022 20:53:13
Цитата: Старый от 03.04.2022 16:30:17
Цитата: sychbird от 03.04.2022 12:00:00На выходе КБ ЕСНО КД. Но инжиниринговая фирма может выдать  на выходе и промышленный образец и опытную  партию оборудования и экземпляр(ы) разработанного ею оборудования по индивидуальному заказу. Может выдавать и проектную документацию, в том числе ТЕО.
Ну вот допустим СпейсИкс - это инжиниринговая фирма?
С кажем так: в составе СпейсИкс есть инжиниринговые подразделения: двигательное КБ, ракетное КБ, КБ  стартовых сооружений и т.п. Как у них это оформлено организационно я не в курсе.
Так что получается - "инжиниртнг" это разработчик?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16В данный момент  занимаюсь организацией разработки и поставки програмно-аппаратных комплексов для высшего образования.
несколько лет назад, разрабатывая кое-что для нашего ТГУ, видел парочку "програмно-аппаратных комплексов для высшего образования". Знакомые айтишники универовские показывали. Все весело смеялись. На вид - чистейшая симуляция деятельности. Потом они сказали, почём оно, и я смеяться перестал. Ибо мы-то делали тяжелейший и изрядно сложный проект для реальной жизни за куда меньшие деньги.
это оценочное суждение

sychbird

Цитата: Старый от 03.04.2022 20:55:55
Цитата: sychbird от 03.04.2022 20:53:13
Цитата: Старый от 03.04.2022 16:30:17
Цитата: sychbird от 03.04.2022 12:00:00На выходе КБ ЕСНО КД. Но инжиниринговая фирма может выдать  на выходе и промышленный образец и опытную  партию оборудования и экземпляр(ы) разработанного ею оборудования по индивидуальному заказу. Может выдавать и проектную документацию, в том числе ТЕО.
Ну вот допустим СпейсИкс - это инжиниринговая фирма?
С кажем так: в составе СпейсИкс есть инжиниринговые подразделения: двигательное КБ, ракетное КБ, КБ  стартовых сооружений и т.п. Как у них это оформлено организационно я не в курсе.
Так что получается - "инжиниртнг" это разработчик?
Нет такой специальности.  :D Инжениринг - процесс создания новых инженерных сущностей. Как правило- коллективный.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#2318
Цитата: vlad7308 от 03.04.2022 21:26:04
Цитата: sychbird от 02.04.2022 21:51:16В данный момент  занимаюсь организацией разработки и поставки програмно-аппаратных комплексов для высшего образования.
несколько лет назад, разрабатывая кое-что для нашего ТГУ, видел парочку "програмно-аппаратных комплексов для высшего образования". Знакомые айтишники универовские показывали. Все в есело смеялись. На вид - чистейшая симуляция деятельности. Потом они сказали, почём оно, и я смеяться перестал. Ибо мы-то делали тяжелейший и изрядно сложный проект для реальной жизни за куда меньшие деньги.
Экономика - не мой вопрос. Это вопрос заказчика.

А по сути деятельности - локализация и адаптация широкого используемого инженерного ПО забугорного и российского под перспективные процессоры российского производства.
Аналоги типа learning space под имеющуюся у заказчика технику в аудиториях и деканатах. Это уже попроще - рутина. Но обезьян еще и обучить надо. Ха-Ха!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 04.04.2022 11:13:35Инжениринг - процесс создания новых инженерных сущностей. Как правило- коллективный.
Ааа! Процесс! Ты работаешь в фирме которая занимается процессом...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер