Арктика - группировка высокоширотных метеорологических спутников

Автор Salo, 30.08.2008 09:41:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Есть ли подписка, может платная, которая повысит предсказуемость?

ZOOR

Цитата: A.E от 30.03.2022 04:03:05Есть ли подписка, может платная, которая повысит предсказуемость?

Выдавайте ТЗ, заключайте договор. И будет Вам бесплатное щастье за деньги.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

A.E

Выходит, вы хотели бесплатно, доступно и предсказуемо. Наверное, такое найти непросто

PIN

Цитата: A.E от 31.03.2022 09:33:19Выходит, вы хотели бесплатно, доступно и предсказуемо. Наверное, такое найти непросто
https://scihub.copernicus.eu/
https://www.eumetsat.int/access-our-data

A.E

Спасибо, но по первой ссылке сразу 4 новости о недоступности данных, в т.ч неожиданной...

PIN

Цитата: A.E от 31.03.2022 11:31:38Cпасибо, но по первой ссылке сразу 4 новости о недоступности данных, в т.ч неожиданной...
Ау, вы в продолжительнось, частоту и причины не стали вникать? И на практическое значение - это же не единственный интерфейс к данным Copernicus. У конкретно этого доступность публикуется и архивируется, в текущем месяце 99.6%. Вы не могли бы показать, какова она у других подобных систем?

A.E

Уа, не стал и не покажу, не обессудьте.
Имхо, платные услуги более предсказуемы, чем бесплатные

PIN

Цитата: A.E от 31.03.2022 12:01:13Имхо, платные услуги более предсказуемы, чем бесплатные
Бесплатных услуг не существует. Конкретно Copernicus оплачивает бюджет Еврокомиссии/ЕС именно для того, чтобы обеспечить качество услуг, которое по факту (за прошедшие 6 лет для этой части системы) очень высоко. 

У нас, управленцев, даже задержка в возврате данных на пол-витка - аномалия с разбором и выводами. У обеспечивающих IT инфраструктуру - то же самое, менеджеры по качеству своё дело делают

A.E

Ясно что любая услуга это расход чьих то ресурсов. Но в нашем примере, если вы не платите ек/ес и не смотрите рекламу вместе с космоснимками, то для вас это бесплатно. Не так ли?
С кем вы устраиваете разборы по услугам, за которые не платите? Внутри себя?

PIN

Цитата: A.E от 31.03.2022 14:35:08С кем вы устраиваете разборы по услугам, за которые не платите? Внутри себя?
Собственно, так и происходит - все сервисы Copernicus обеспечивает промышленность. Десяток компаний, имеющих контракты от ESA или от EUSPA, с условиями и критериями и по качеству услуг.

A.E

Я тоже люблю халяву. И был огорчён, когда Иридиум вдруг начал защищать капчей отправку СМС через сайт. Тоже были разборки внутри себя...

ZOOR

Цитировать🛰 Для повышения качества прогноза ледовой обстановки в акватории Северного морского пути нужно построить и запустить в космос в 2029-2030 годах семь спутников на общую сумму 44,2 млрд руб. О необходимости увеличить число спутников говорится в проекте плана мероприятий по повышению качества прогноза ледовой обстановки, который был разработан Минприроды совместно с "Росатомом", "Роскосмосом", Минтрансом и другими профильными ведомствами.

https://www.rbc.ru/business/28/06/2022/62b9a00b9a794729b1899c46

Тема когда-то называлась "Россия будет наблюдать за Арктикой из космоса"
Зачем и кто переименовал -- загадка. Но помещаю сюда.

Интересно, что это за КА по 6 лямов? Причем и количество интересное -- 7.
Ну я бы понял 4 или 8 ...

Ну и срок запуска -- за 3 года 7 КА. Напрягает. Ни Ресусы-П (4 КА в ОГ), ни Электро-Л (3 КА в ОГ), ни Метеоры (4 КА в ОГ) за такой период развернуть не удалось. И даже Канопусы выводились дольше.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

A.E

Таки не лямов, а ярдов. И это с запуском же. А что за КА названо в конце новости  ;)

ZOOR

https://tass.ru/kosmos/16118411
ЦитироватьМОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Роскосмос намерен к 2026 году запустить девять космических аппаратов на арктическую орбиту. Четыре из них предназначены для широкополосного доступа к интернету, три - для радиолокационного наблюдения, два - для гидрометеорологии, сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во время совещания на космодроме Восточный.

"Одно из важнейших направлений развития Северного морского пути - это создание арктической орбитальной спутниковой группировки. Согласно плану, к 2024 году на орбиту должно быть выведено два космических аппарата "Арктика-М", которые будут предоставлять данные о гидрометеорологической обстановке в высоких широтах; три космических аппарата радиолокационного наблюдения (два "Кондор-ФКА", один "Обзор-Р"). К 2026 году - четыре спутника "Экспресс-РВ" для предоставления широкополосного доступа к сети Интернет", - сказал Трутнев на совещании по вопросу создания арктической спутниковой группировки в целях безопасного судоходства по Северному морскому пути.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

Цитата: ZOOR от 29.06.2022 20:10:24Интересно, что это за КА по 6 лямов? ...

Ну и срок запуска -- за 3 года 7 КА.
дык ента новость уже мхом поросла
Цитировать... и на всем протяжении Севморпути наши ледовые караваны будут слепоглухонемы», — отмечал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на совещании у премьера Михаила Мишустина еще в октябре 2020 года.
источник: по Вашим ссылкам

zandr

https://www.roscosmos.ru/38812/
ЦитироватьРоскосмос начнет разработку метеоспутника нового поколения «Арктика-МП» с 2026 года
фото
[свернуть]
Госкорпорация «Роскосмос» планирует создать гидрометеорологический космический аппарат нового поколения «Арктика-МП», который позволит получать качественно новую информацию о высокоширотных арктических районах Земли за счет увеличения количества спектральных каналов и улучшения пространственного разрешения получаемых изображений.

Разработку спутника намечается начать с 2026 года.

В 2021 году на высокоэллиптическую орбиту был выведен спутник «Арктика-М» № 1. Сейчас в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) изготавливается спутник «Арктика-М» № 2, запуск которого планируется в 2023 году.

Осенью 2022 года Госкорпорацией «Роскосмос» было утверждено тактико-техническое задание на модернизацию высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М» для увеличения ее орбитальной группировки до четырех спутников. Создание и выведение на орбиту аппаратов «Арктика-М» № 3, № 4, № 5 и № 6 намечаются до 2031 года.

Это позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области, детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе.
Что-то про №5 и №6 я запамятовал  ::)

Veganin

https://tass.ru/kosmos/17337023
ЦитироватьСпутниковую группировку "Арктика-М" планируют полностью развернуть к 2029 году

По словам представителя Роскосмоса Виталия Мироничева, комплекс будет непрерывно обеспечивать мониторинг Арктического региона и Севморпути

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Роскосмос планирует развернуть орбитальную группировку из четырех спутников "Арктика-М" к 2029 году. Об этом заявил представитель госкорпорации Виталий Мироничев.

"Группировка из четырех аппаратов "Арктика", мы планируем ее развернуть к 2029 году, будет с двух ракурсов непрерывно обеспечивать мониторинг Арктического региона, в том числе Севморпути", - заявил Мироничев в среду в рамках совещания с представителями органов исполнительной власти по вопросу особенностей выполнения заявок на космическую съемку.

Первый спутник "Арктика-М" был запущен с космодрома Байконур 28 февраля 2021 года. Запуск "Арктики-М" № 2 планируется в этом году. Спутники обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь. В декабре 2022 года в НПО им. С. А. Лавочкина заявили, что спутниковая группировка будет расширена до четырех аппаратов.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://www.laspace.ru/press/news/projects/21062023/
КА «Арктика-М» №2 отправлен на испытания
Цитировать
КА «Арктика-М» №2
В НПО Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжаются работы по созданию космических аппаратов (КА) для первой в мире высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М».
Арктиеа-М2
В настоящее время в НПО Лавочкина завершены комплексные электрорадиотехнические испытания собранного КА «Арктика-М» №2.
В ночь с 20 на 21 июня с территории предприятия состоялась транспортировка лётного изделия КА «Арктика-М» №2 в отраслевой испытательный центр Госкорпорации «Роскосмос» ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет) для проведения испытаний в вакуумной камере ВК 600/300.
Такая камера снабжена имитаторами воздействия космического пространства. Данные испытания проводятся с целью проверки функционирования летного образца космического аппарата в условиях, максимально приближенным к реальным условиям его эксплуатации (глубокий вакуум, холод «черного» космоса, нагрев Солнцем и др). Ранее в данной камере успешно испытывались и другие космические аппараты НПО Лавочкина на основе платформы «Навигатор»: «Спектр-РГ», все аппараты серии «Электро», КА «Арктика-М» №1. Эти испытания являются важной частью предъявительских и приемо-сдаточных испытаний космического аппарата.
Испытания в Пересвете планируется завершить в июле. После этого космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для дальнейших наземных проверок.
[свернуть]
Первый аппарат серии был выведен на целевую орбиту в феврале 2021 года. После успешного завершения лётных испытаний началась эксплуатация системы «Арктика-М». Российский КА «Арктика-М» №1 уникален для мировой орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли метеорологического назначения. Он способен наблюдать с орбиты всю Северную полярную шапку, так называемую «кухню погоды». Такими возможностями сегодня больше не располагает ни одна страна в мире.
В мае 2023 года заключен государственный контракт на модернизацию системы «Арктика-М» в части увеличения её орбитальной группировки до четырех космических аппаратов.
Группировка из четырех космических аппаратов позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области, производить наблюдения требуемого района с разных ракурсов. Это позволит в Арктическом регионе и прилегающих территориях детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций, повысить точность выделения облаков над снежным и ледовым покровом и определения их характеристик.
Запуск КА «Арктика-М» №2 планируется в конце 2023 года.
3 фото
КА «Арктика-М» №2
КА «Арктика-М» №2
КА «Арктика-М» №2
[свернуть]


Iv-v

73!