Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Бугров

ЗОНЫ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ, сол 388
Очередной картографический шедевр от герра Тау:



Легенда:
  • светло-серая заливка - область в зоне наземных препятствий коммуникациям
  • полупрозрачная заливка - область в зоне препятствий с одной из сторон (либо марсохода, либо вертолёта), либо обеих сразу.
  • полный цвет: связь возможна с обеих сторон

Комментарий. Может, я тупой, но не понимаю, как это препятствие может быть односторонним. Если я не вижу кого-то за углом, то и он тоже не может меня видеть из-за другой стороны того же угла. Передающие мощности на обоих аппаратах идентичны - или не так?

Попытки просветить меня приветствуются. Тупым называть можно, но только при наличии внятного разъяснения, что мог иметь в виду герр Тау. Для справки, исходный текст:
ЦитироватьLight gray: Line-of-sight from both helicopter positions to the rover is blocked by terrain obstacles.
Semitransparent gray: Line-of-sight from one of both positions is blocked.
Transparent (full color): Communication from both helicopter positions to the rover is possible.


Бугров

ОБНОВЛЁН СПИСОК И КАРТА ВЗЯТИЯ ОБРАЗЦОВ

Там же, на unmannedspaceflight: только что vjkane обновил сводную карту по образцам. Приметьте себе его тему - это уже не первое сообщение с картинками



Укрупнённо:



В левом нижнем углу справка обо всех видах образцов

Бугров

Цитата: andr59 от 25.03.2022 22:30:20Впереди дельта. Полный вперед.
Кстати. Впереди ещё не дельта. Как-то все (начиная с насовцев) подзабыли, что прежде чем карабкаться вверх, надо пошукать сховище для набуренного. Первое из нескольких. Чтобы не таскать все яйца в одной корзине, да к тому же в горы. Об этом говорилось в стратегических планах.

Оставлять схрон лучше на видном месте, и желательно с хорошими подходами для марсохода-сборщика. Судя по  картам (да и фотографиям), равнинка у подножия дельты самое то. И вообще, именно в этой области изначально планировали разгрузить "небесный кран"... в Сейтах-то случайно всех занесло.

GUEST2021

Цитата: Бугров от 27.03.2022 17:19:24ОБНОВЛЁН СПИСОК И КАРТА ВЗЯТИЯ ОБРАЗЦОВ

Там же, на unmannedspaceflight: только что vjkane обновил сводную карту по образцам. Приметьте себе его тему - это уже не первое сообщение с картинками



Укрупнённо:



В левом нижнем углу справка обо всех видах образцов


Забавная подделка у американцев. Плату превратили в
Олевин.
-"В гранит" :)

andr59

Цитата: Бугров от 27.03.2022 17:45:07Оставлять схрон лучше на видном месте, и желательно с хорошими подходами для марсохода-сборщика. Судя по  картам (да и фотографиям), равнинка у подножия дельты самое то. И вообще, именно в этой области изначально планировали разгрузить "небесный кран"... в Сейтах-то случайно всех занесло.
По идее, да, лучше первую партию оставить на равнине. Мало ли какие неожиданности встретит ровер при подъеме в эту самую дельту.

andr59

Между тем, после 25 марта ( 389 сола), тишина. Новых снимков нет.

https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/

Бугров

Цитата: andr59 от 27.03.2022 22:13:07Между тем, после 25 марта ( 389 сола), тишина. Новых снимков нет.

https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/
Дык ещё Высоцкий пел: "В воскресенье отдыхать - вот мой девиз!" )))
Марсоход-то работает. Где-то читал, что 14 человек численность для обслуживания всех смен водителей / загрузчиков команд. Для организма нагрузка тяжёлая: вроде незаметная сдвижка на 16 минут каждые сутки, но это хуже чем фиксированные армейские "через 6 по 6".

Однако на приёме инфы совсем другая команда. На станциях Deep Space Network (дальней космической связи) по всему глобусу задержек по передаче никаких нет (по приёму - может быть по причине плохой связи). Приняли и тут же передали. А вот в НАСА начинаются свои заморочки. Они официально задерживают обнародование фото на срок от суток до 30 (!!!) - в зависимости от того, какой режим "ДСП" назначают сами учёные. Видимо, есть что-то типа комиссии, на которой решают - публиковать или отложить до итогов "обсуждения в узком кругу". Это защита от "не приобщённых" специалистов из других стран.

Не всё с этим НАСА так просто и прозрачно. Единственный плюс перед всеми, включая Европейское Косм. Агентство, Роскосмос и Китай - всё, что опубликовано под Image Credit НАСА, может использовать во всём мире любой и бесплатно. Только надписать что источник НАСА.

andr59

Цитата: Бугров от 27.03.2022 23:38:16Они официально задерживают обнародование фото на срок от суток до 30 (!!!) - в зависимости от того, какой режим "ДСП" назначают сами учёные. Видимо, есть что-то типа комиссии, на которой решают - публиковать или отложить до итогов "обсуждения в узком кругу". Это защита от "не приобщённых" специалистов из других стран.
В последнее время очень оперативно передавали даные о движении. Но вот задержка.

Бугров

Цитата: andr59 от 27.03.2022 22:10:21
Цитата: Бугров от 27.03.2022 17:45:07Оставлять схрон лучше на видном месте, и желательно с хорошими подходами для марсохода-сборщика. Судя по  картам (да и фотографиям), равнинка у подножия дельты самое то. И вообще, именно в этой области изначально планировали разгрузить "небесный кран"... в Сейтах-то случайно всех занесло.
По идее, да, лучше первую партию оставить на равнине. Мало ли какие неожиданности встретит ровер при подъеме в эту самую дельту.
Стал искать по своим архивам. Оказывается, не все причастные к Марс-2020 рассуждают так здраво. Полгода назад, в октябре, один из них сказал, что "ныне предпочитаемая" точка первого сброса образцов (sample drop off point) - у края кратера:

Цитировать« Reply #52 on: 26-10-2021, 09:55:39 »
Trooper announced it is likely the first sample drop off point at Jezero might be at the edge of the crater. The currently preferred location appears to be at the top of this image:



Обратите внимание, насколько разветвлена сеть уже разведанных, проходимых для марсохода трасс не только в кратере, но и за его пределами. Какую после такой проработки вертолёт может "оказать помощь в выборе варианта захода в дельту" - ответ самоочевидный. Учёные давно уже сами для себя решили, какого типа образцы им нужны, и в каких местах они "высвечиваются" с орбиты. И если где-нибудь высветились бы спрессованные в мел (условно) ракушки, то ради такой цели можно дать и 5 и 10 километров кругаля - но к такой точке выйти.

Что означают цветные значки вдоль разведанных путей, сказать не могу. Оригинал картинки вроде достаточный (4032x1860), но настолько безбожно пережат в JPG, что смысла прилинковывать его сюда нет. Вот что получается, когда человек не понимает: если надо уложиться в лимит по байтам, надо прежде всего обрезать картинку до минимума достаточной информации, а потом уже варьировать степень сжатия.

Andrei

Цитата: Бугров от 27.03.2022 15:51:22Комментарий. Может, я тупой, но не понимаю, как это препятствие может быть односторонним. Если я не вижу кого-то за углом, то и он тоже не может меня видеть из-за другой стороны того же угла. Передающие мощности на обоих аппаратах идентичны - или не так?
если все симметрично, то не должно быть никакой разницы. поэтому откуда очевидно, что антенны и радиотракт на ровере и вертолетике одни и те же? другой фактор, что допустим оба аппарата стоят на земле, то возможно что из-за рельефа местности в одну сторону почти видно, в другую уже нет, из расположения и конфигурации антенн на самих аппаратах. см пример фл.17 https://www.jpl.nasa.gov/images/pia24966-orientation-of-mars-helicopter-base-station-antenna-for-flight-17

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 28.03.2022 10:29:56

Обратите внимание, насколько разветвлена сеть уже разведанных, проходимых для марсохода трасс не только в кратере, но и за его пределами. Какую после такой проработки вертолёт может "оказать помощь в выборе варианта захода в дельту" - ответ самоочевидный. Учёные давно уже сами для себя решили, какого типа образцы им нужны, и в каких местах они "высвечиваются" с орбиты. И если где-нибудь высветились бы спрессованные в мел (условно) ракушки, то ради такой цели можно дать и 5 и 10 километров кругаля - но к такой точке выйти.

Что означают цветные значки вдоль разведанных путей, сказать не могу. Оригинал картинки вроде достаточный (4032x1860), но настолько безбожно пережат в JPG, что смысла прилинковывать его сюда нет. Вот что получается, когда человек не понимает: если надо уложиться в лимит по байтам, надо прежде всего обрезать картинку до минимума достаточной информации, а потом уже варьировать степень сжатия.
Получение образцов Марса (nasa.gov)




Бугров

Спасибо, Андрей, за ответ - хоть один собеседник появился по этому непростому вопросу. Начинаю дербанить ваш ответ с конца - тут проще
Цитата: Andrei от 28.03.2022 19:43:28то возможно что из-за рельефа местности в одну сторону почти видно, в другую уже нет, из расположения и конфигурации антенн на самих аппаратах. см пример фл.17 https://www.jpl.nasa.gov/images/pia24966-orientation-of-mars-helicopter-base-station-antenna-for-flight-17
ЧП в 17-м рейсе как раз подтолкнуло многих "любопытных" к изучению фактора рельефа местности. О том, что расположение т.н. базовой станции (на чертежах - Base station) на ровере хреновое специалисты знали с самого начала. За несколько месяцев до ЧП об этом говорил в интервью главный инженер по связи. Но т.к. речь шла о 5 полётах, в которых Перси должна была стоять как вкопанная, недостаток размещения антенны сказаться не мог. А как начали летать - тут и грянуло.

Но к картам видимости по рельефам то ЧП отношения не имеет. Карты начерчены в предположении, что Перси стоит "правильной стороной".

Я старательно утверждаю, что обе станции на обоих аппаратах одинаковы и равноценны, только потому, что так написано в официальной документации. Никто Баларама и Ко. за руку не тянул писать такое: сами написали - сами и отвечайте за претензии. Между тем, ещё до посадки на Марсе НАСА дала серьёзный повод к конспирологическим подозрениям. Все детальки вертолёта вычерчены, зафотографированы; никаких секретов нет, а вот по Base station фигня полная. В первой версии официальной фотографии в каталоге НАСА указали совсем на другой блок, подписав, что "это станция". В НАСА пошли возмущённын письма: "исправьте фигню". НАСА ошибку признало, но менять фото не стали. Нарисовали поверх какой-то картонки круг и сказали - "станция здесь". Так до сих пор фотографии и нет - а это единственный способ сличить, одинаковые ли компоненты стоят (как по описанию), или нет.

В этих склоках я занимаю золотую середину. С одной стороны говорю, что у меня нет доказательного основания сомневаться в правильности документации. Но с другой добавляю, что дыма без огня не бывает.

Но в любом случае, исхожу из того же, из чего и Вы:


Цитата: Andrei от 28.03.2022 19:43:28если все симметрично, то не должно быть никакой разницы.

То есть: или контакт есть, или его нет; если видно с одной стороны, то значит видно и с другой.

Несимметричность условий налицо только когда приём и передача осуществляются на абсолютно разных частотах, требующих различной архитектуры приёмника/передатчика и различных протоколов. Но здесь (по описаниям) один и тот же протокол Зигби для мобильников...

GUEST2021

Цитата: andr59 от 27.03.2022 22:13:07после 25 марта ( 389 сола), тишина
-А сигнал с Марса вобще есть?

Бугров

Цитата: andr59 от 28.03.2022 07:49:03В последнее время очень оперативно передавали даные о движении.
"Сколько верёвочке ни виться..." (((
ЦитироватьНо вот задержка.
На данный момент более трёх с половиной суток. Уже не нахожу прецедентов задержек такой длительности в этой экспедиции.
Что-то темнят. Знать бы, по какой причине.

Бугров

Проверил по Curiosity: связь все эти дни была, включая сегодняшний. Позавчера (сол 3425) корчоточку проверяли, которая у них вместо пылесдувалки с соскобов (abrasion):



   



Источник: https://rkinnett.github.io/roverpics/?msl&sol3425

andr59

Цитата: Бугров от 29.03.2022 06:58:25На данный момент более трёх с половиной суток. Уже не нахожу прецедентов задержек такой длительности в этой экспедиции.
Что-то темнят. Знать бы, по какой причине.
Появилась статья в блоге НАСА:

BLOG | March 28, 2022
Sample Tally for the Crater Floor Campaign
Written by Rachel Kronyak, Systems Engineer at NASA/JPL

Подсчет образцов для кампании на дне кратера
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/371/sample-tally-for-the-crater-floor-campaign/

В статье известное о 8 образцах породы плюс "свидетель", плюс образец атмосферы.

И далее:
Цитата: undefinedСледующей для Perseverance будет фаза, которую мы называем Rapid Traverse, или, говоря проще, наша кампания "drive, drive, drive". Как следует из названия, во время этой фазы мы будем двигаться полным ходом; мы будем стараться достичь как можно большего прогресса за каждый сол, чтобы как можно быстрее добраться до места нашей следующей научной кампании. Пока Perseverance движется, научная команда занята предварительным планированием нашей следующей кампании, которая пройдет в дельте кратера Езеро. Как член группы научных операций, я участвую в разработке и реализации стратегии отбора проб и в процессе планирования предстоящей кампании в дельте. Я чувствую глубокую связь с образцами, которые Perseverance собирает в кратере Езеро, и мне не терпится узнать, что ждет нас в дельте!
Пока новых данных о движении ровера нет.

GUEST2021

Цитата: Бугров от 29.03.2022 07:20:43Проверил по Curiosity:
Нет, я про Перси спрашивал. По другому задам вопрос. Несущая с Перси идёт?

GUEST2021

Цитата: Бугров от 29.03.2022 00:19:12обе станции на обоих аппаратах одинаковы и равноценны,
-Не может быть. На ровере сигнал мощнее. Взять ,хотя бы, отличие в антеннах.

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 29.03.2022 00:19:12Я старательно утверждаю, что обе станции на обоих аппаратах одинаковы и равноценны, только потому, что так написано в официальной документации. Никто Баларама и Ко. за руку не тянул писать такое: сами написали - сами и отвечайте за претензии. Между тем, ещё до посадки на Марсе НАСА дала серьёзный повод к конспирологическим подозрениям. Все детальки вертолёта вычерчены, зафотографированы; никаких секретов нет, а вот по Base station фигня полная. В первой версии официальной фотографии в каталоге НАСА указали совсем на другой блок, подписав, что "это станция". В НАСА пошли возмущённын письма: "исправьте фигню". НАСА ошибку признало, но менять фото не стали. Нарисовали поверх какой-то картонки круг и сказали - "станция здесь". Так до сих пор фотографии и нет - а это единственный способ сличить, одинаковые ли компоненты стоят (как по описанию), или нет.

В этих склоках я занимаю золотую середину. С одной стороны говорю, что у меня нет доказательного основания сомневаться в правильности документации. Но с другой добавляю, что дыма без огня не бывает.

Но в любом случае, исхожу из того же, из чего и Вы:


Цитата: Andrei от 28.03.2022 19:43:28если все симметрично, то не должно быть никакой разницы.

То есть: или контакт есть, или его нет; если видно с одной стороны, то значит видно и с другой.

Несимметричность условий налицо только когда приём и передача осуществляются на абсолютно разных частотах, требующих различной архитектуры приёмника/передатчика и различных протоколов. Но здесь (по описаниям) один и тот же протокол Зигби для мобильников...


Возможно радиоканалы обоих аппаратов одинаковые,
но какие именно для меня вопрос.
Что нам говорит описание:


Такой мощностью обладает только SiFlex 02-HP



Если смотреть описание Rover Telecom Board (TCB)
и Helicopter TCB то стоят другие модули радиоканала,
вместо двух (процессор и приемопередатчик) три
микросхемы.



Качество снимка предоставленного NASA описания не представляет
возможным идентифицировать модуль.

Бугров

В ГЛОССАРИЙ
Цитата: andr59 от 29.03.2022 09:24:10Появилась статья в блоге НАСА:

BLOG | March 28, 2022
Sample Tally for the Crater Floor Campaign

Нечасто употребляемое многозначное слово, претензия на эрудированность автора и читателя.

Посмотрел по гуглу - нужного варианта там нет. Есть только подходы по нему. В современных контекстах tally встречается как синоним счётной палочки. И как раз в статье о пробах автор проводит подспудную аналогию по форме между "гильзой" и палочкой.

Но палочками кельты не пользовались, а результаты сделок фиксировали бирками (см. второе значение по гуглу). Корень один: бирка - береста - берёза. Кусок бересты, может и с небольшой деревянной подосновой, на которой прорезали "палочки", соответствовавшие сумме. Потом бирку разрезали пополам, посреди палочек, так что у каждой стороны было уникальное подтверждение долга.

Эквивалент слова tally во французском - les tailles

Бирка была узаконена и в русском праве - как "документ" для учёта отработок барщины, а также в Уставе торгового судопроизводства.