Ссылки на прямые трансляции пусков РКН

Автор instml, 18.10.2011 18:45:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

#1340
https://tass.ru/kosmos/14000145
ЦитироватьТЕГЕРАН, 8 марта. /ТАСС/. Власти Ирана успешно запустили отечественный спутник "Нур-2" и вывели его на околоземную орбиту. Об этом сообщает во вторник телерадиовещательная корпорация IRIB.

Отмечается, что для запуска был использован трехступенчатый ракетоноситель, который достиг скорости 6,7 км/с. В течение 480 секунд спутник был доставлен на орбиту в 500 км. Запуск проводился в пустыне в районе города Шахруд (Имамшахр) на северо-востоке страны.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14013257
Цитата: undefinedНЬЮ-ЙОРК, 9 марта. /ТАСС/. Американская компания SpaceX в среду запустила ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Трансляция ведется на сайте компании.
Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 08:45 по местному времени (16:45 мск). В этот раз на низкую околоземную орбиту выведут 48 микроспутников.
Первая ступень ракеты ранее использовалась при трех запусках. Сотрудники SpaceX намерены вновь вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Ожидается, что после старта ступень в автоматическом режиме плавно опустится на плавучую платформу в Атлантическом океане. Эта технология позволяет компании удешевлять стоимость очередных запусков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14075671
Цитата: undefinedНЬЮ-ЙОРК, 15 марта. /ТАСС/. Американские астронавты Кайла Бэррон и Раджи Чари вышли во вторник с борта Международной космической станции (МКС) в космос для подготовительных работ по дальнейшей установке на орбитальном комплексе более мощных панелей солнечных батарей iROSA. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Выход в космос начался в 15:12 мск в момент переключения скафандров на автономное питание. У астронавтов есть около шести с половиной часов на выполнение поставленной задачи. Им предстоит смонтировать на одной из ферменных конструкций кронштейн, к которому в последующем будет закреплена панель iROSA массой почти 340 кг. Для Чари это первый опыт работы за пределами станции, Бэррон уже участвовала в замене антенны в декабре прошлого года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://twitter.com/Astra/status/1503774990075895808?cxt=HHwWgIC5mdvYvd4pAAAA

ЦитироватьAstra @Astra
We had a nominal first and upper stage flight and are awaiting payload deployment confirmation. Stay tuned for updates.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://twitter.com/Astra/status/1503789060938092544?cxt=HHwWgMCqpd-LxN4pAAAA

ЦитироватьAstra @Astra

We can confirm the successful deployment of the satellites on Spaceflight's Astra-1 mission today. We are grateful to our partner @spaceflightinc and incredibly proud of this mission success. #AdAstra
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14081603
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 15 марта. /ТАСС/. Американская компания Astra успешно провела запуск своей ракеты-носителя и доставила на орбиту три исследовательских спутника.
На борту ракеты, стартовавшей с площадки на острове Кадьяк (штат Аляска) во вторник утром, находился спутник OreSat, а также аппараты компаний NearSpace Launch и S4 CROSSOVER, они были доставлены на высоту 525 км.
"У нас есть замечательные новости: аппараты вышли на связь с наземными станциями, <...> что означает, [что] они были успешно выведены [на орбиту]", - сообщил в ходе трансляции в YouTube глава Astra Крис Кемп.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14082245
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 15 марта. /ТАСС/. Американские астронавты Кайла Бэррон и Раджи Чари успешно завершили выход в космос с борта Международной космической станции (МКС) для подготовительных работ по дальнейшей установке на орбитальном комплексе более мощных панелей солнечных батарей iROSA. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Выход в космос завершился в 22:06 мск, продлившись шесть часов 54 минуты. Астронавты смонтировали на одной из ферм кронштейн, к которому в последующем будет закреплена панель iROSA массой почти 340 кг. Для Чари это был первый опыт работы за пределами станции, Бэррон уже участвовала в замене антенны в декабре прошлого года.
Следующий выход намечен на 23 марта. Двое астронавтов NASA должны будут присоединить шланги к радиатору теплоотводящей системы МКС, установить кабели питания и передачи данных на модуле Columbus, а также заменить одну из видеокамер станции.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14100977
ЦитироватьПЕКИН, 17 марта. /ТАСС/. Китай в четверг вывел на заданную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Yaogan-34 02. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).
Запуск состоялся в 15:09 по местному времени (10:09 мск) с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу) при помощи ракеты-носителя Long March-4C (CZ-4C).
Нынешний запуск стал 411-м по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.roscosmos.ru/34457/
ЦитироватьТри бауманца в космосе
В пятницу, 18 марта 2022 года, в 18:55:18,451 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21). Через 529,2 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Впервые за время существования Международной космической станции в экипаж вошли три профессиональных космонавта Роскосмоса -- Олег АртемьевДенис Матвеев и Сергей Корсаков.
Старт, разделение ступеней, пилотируемого корабля, а также раскрытие антенн и панелей солнечных батарей прошли в штатном режиме. В настоящее время корабль «С. П. Королёв» (Союз МС-21) в автоматическом режиме продолжает полёт к Международной космической станции под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
По предварительной информации, ракета-носитель вывела корабль на орбиту со следующими параметрами:
  • Минимальная высота над поверхностью Земли -- 199,7 км;
  • максимальная высота над поверхностью Земли -- 242,7 км;
  • период обращения -- 88,64 минуты;
  • наклонение -- 51,67°.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.roscosmos.ru/34458/
Цитата: undefinedНа МКС сразу пять космонавтов Роскосмоса
2 фото

[свернуть]
Пилотируемый корабль «С. П. Королёв» (Союз МС-21) с экипажем 67-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в 22:12:06 мск пристыковался к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС. Это была первая стыковка корабля к новому российскому модулю.

Сближение выполнялось по двухвитковой схеме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Сейчас экипаж готовится к выполнению операций по открытию переходных люков: контроль герметичности отсеков корабля, переход на объединенное питание, выравнивание давления между кораблем и станцией, а также снятие и сушка полетных скафандров «Сокол КВ-2».

По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и узловым модулем «Причал» предварительно в 00:20 мск 19 марта планируется открыть люки. После чего на МКС перейдёт вновь прибывший экипаж в составе трёх космонавтов Роскосмоса — Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Прямая трансляция данной операции будет доступна с 23:50 мск.

На Международную космическую станцию также доставили около 150 кг грузов, среди которых средства санитарно-гигиенического обеспечения и материалы для медико-биологических экспериментов по российской научной программе, бортовая документация и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, а также свежие продукты и стандартные рационы питания.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/14121821
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /ТАСС/. Американская компания SpaceX запустила в субботу ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Трансляция ведется на ее сайте.
Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 00:42 (07:42 мск). Ранее его перенесли более чем на час из-за неблагоприятных погодных условий. На низкую околоземную орбиту должны быть выведены 53 микроспутника.
Первая ступень ракеты ранее использовалась при 11 запусках. Сотрудники SpaceX намерены вновь вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Ожидается, что после старта ступень в автоматическом режиме плавно опустится на плавучую платформу в Атлантическом океане. Эта технология позволяет компании удешевлять стоимость запусков...

Salo

https://tass.ru/kosmos/14121821
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /ТАСС/. Американская компания SpaceX запустила в субботу ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Трансляция ведется на ее сайте.
Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 00:42 (07:42 мск). Ранее его перенесли более чем на час из-за неблагоприятных погодных условий. На низкую околоземную орбиту должны быть выведены 53 микроспутника.
Первая ступень ракеты ранее использовалась при 11 запусках. Сотрудники SpaceX намерены вновь вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Ожидается, что после старта ступень в автоматическом режиме плавно опустится на плавучую платформу в Атлантическом океане. Эта технология позволяет компании удешевлять стоимость запусков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/14146879
ЦитироватьМОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Ракета "Союз-2.1а" со спутником связи "Меридиан-М" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ.
Цитировать"22 марта в 15:48 мск с пусковой установки №3 площадки №43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно космических сил РФ проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Меридиан-М", - сказали в ведомстве.
Спустя три минуты после старта ракета была принята Космическими войсками на сопровождение.
В Минобороны отметили, что все предстартовые операции и запуск ракеты прошли в штатном режиме. Пуск контролировался наземным автоматизированным комплексом управления.
Разгонный блок "Фрегат" с космическим аппаратом "Меридиан-М" отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1а". "Космическая головная часть ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Меридиан-М" в расчетное время, 15:57 мск, штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", - сказали в ведомстве.
Спойлер
Там уточнили, что выведение космического аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком "Фрегат" займет несколько часов.

​​​​​Назначение спутников серии "Меридиан" - обеспечение связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.
[свернуть]

Salo

https://tass.ru/kosmos/14158275
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 23 марта. /ТАСС/. Американский астронавт Раджа Чари и его немецкий коллега Маттиас Маурер вышли в среду в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для монтажно-ремонтных работ. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Выход начался в 15:32 мск в момент переключения скафандров на автономное питание. За шесть с половиной часов им предстоит выполнить ряд задач, в том числе присоединить шланги к радиатору теплоотводящей системы МКС, установить кабели питания и передачи данных на модуле Columbus, а также заменить одну из видеокамер станции.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14164995
Цитата: undefinedНЬЮ-ЙОРК, 23 марта. /ТАСС/. Американский астронавт Раджа Чари и его немецкий коллега Маттиас Маурер завершили в среду выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для монтажно-ремонтных работ. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Выход в космос начался в 08:32 по времени Восточного побережья США (15:32 мск) в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился в 15:26 (22:26 мск). Таким образом операция продлилась несколько дольше отведенных на нее изначально шести с половиной часов.
За это время астронавты выполнили несколько задач, в том числе присоединили шланги к радиатору теплоотводящей системы МКС, установили кабели питания и передачи данных на модуле Columbus, а также заменили одну из видеокамер станции. Серьезных проблем, которые угрожали бы безопасности астронавтов или МКС, за время выхода в открытый космос зафиксировано не было. В начале операции Маурер ненадолго запутался в страховочных тросах, крепящихся к станции, на что обратили внимание специалисты на Земле. Проблему удалось устранить в течение нескольких минут.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14196781
ЦитироватьПЕКИН, 27 марта. /ТАСС/. Космический грузовой корабль "Тяньчжоу-2" в воскресенье после успешного выполнения всех поставленных перед ним задач произвел отстыковку от орбитальной станции КНР. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.
На странице ведомства в социальной сети WeChat уточняется, что "Тяньчжоу-2" отделился от главного модуля "Тяньхэ" в 15:59 по пекинскому времени (10:59 мск). Грузовик, как отмечается, в нормальном состоянии и в ближайшее время вернется в атмосферу Земли.
"Тяньчжоу-2" был запущен 29 мая 2021 года с космодрома Вэньчан на Хайнане. Он обеспечил транспортировку 6,8 тонны припасов для космонавтов, которые после трех месяцев пребывания на орбите 17 сентября вернулись на Землю. 18 сентября грузовик отстыковался, облетел китайскую орбитальную станцию, успешно сблизился с ее главным модулем "Тяньхэ" и совершил с ним повторную стыковку.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14215741
ЦитироватьПЕКИН, 29 марта. /ТАСС/. Китай во вторник осуществил успешный запуск "Чанчжэн-6А" (CZ-6A) - первой национальной ракеты-носителя, работающей на твердо-жидком топливе. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 17:50 по местному времени (12:50 мск) с космодрома Тайюань на севере Китая. Он стал 412-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".
Ракета вывела на орбиту два спутника - Pujiang-2 и Tiankun-2.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/14223429
ЦитироватьПЕКИН, 30 марта. /ТАСС/. Китай в среду вывел на орбиту три спутника "Тяньпин-2" для корректировки модели распределения орбитальных параметров. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 10:29 (05:29 мск) при помощи ракеты CZ-11 ("Чанчжэн-11") с космодрома Цзюцюань на севере страны. Он стал 413-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".
Согласно заявлению, спутники будут использоваться как для предвычисления орбиты, так и для определения параметров атмосферы Земли...

Salo

https://tass.ru/kosmos/14223429
ЦитироватьПЕКИН, 30 марта. /ТАСС/. Китай в среду вывел на орбиту три спутника "Тяньпин-2" для корректировки модели распределения орбитальных параметров. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 10:29 (05:29 мск) при помощи ракеты CZ-11 ("Чанчжэн-11") с космодрома Цзюцюань на севере страны. Он стал 413-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".
Согласно заявлению, спутники будут использоваться как для предвычисления орбиты, так и для определения параметров атмосферы Земли.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/14224805
ЦитироватьМКС, 30 марта. /ТАСС/. Корабль "Союз МС-19" отстыковался от модуля "Рассвет" российского сегмента МКС, передает космонавт - спецкор ТАСС Олег Артемьев.
На борту корабля находятся космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Примерно в 13:34 мск двигательная установка корабля будет включена на торможение. Приземление спускаемого аппарата ожидается в 147 км юго-восточнее города Жезказгана в Казахстане в 14:28 мск.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"