Стартовый комплекс Союза в Синнамари (по соседству с Куру), Французская Гвиана

Автор Rarog, 12.12.2005 16:03:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A. Gamov

Цитата: ZOOR от 23.03.2022 20:35:25
Цитата: A. Gamov от 23.03.2022 16:06:27126 человек, если я правильно помню?  Ну и ладненько, не всё ж в командировки летать с суточными.
126 человек на
Цитата: A. Gamov от 23.03.2022 16:06:27двигателями разработки и производства АО КБХА в составе третьих ступеней
Вы совсем охерели? Откуда такая цифра? Вы в какой реальности живете?
Можно ссылку?
87, пардон. Непринциально, мне показалось что речь шла о большем количестве. 


МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. "Роскосмос" прорабатывает вопрос выезда с космодрома Куру во Французской Гвиане 87 россиян, сообщили в субботу в пресс-службе госкорпорации.

"В настоящее время во Французской Гвиане находятся 87 российских граждан. <...> Прорабатывается вопрос выезда российских сотрудников", — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20220226/gviana-1775221931.html

triage

Цитата: A. Gamov от 24.03.2022 01:19:1787, пардон. Непринциально, мне показалось что речь шла о большем количестве.
вы заявили на
ЦитироватьСпециалисты, работавшие на французском космодроме Куру, вернулись в Воронеж
Они продолжают работать на КБХА
и все поняли что это количество Воронежских специалистов

Arzach

Из интервью гендиректора ЦЭНКИ Руслана Мухамеджанова 02 июня 2022 г.:

Цитата: https://www.roscosmos.ru/37537/...
— Ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что стартовый комплекс ракет «Союз» на космодроме Куру будет законсервирован навсегда. Нужно ли для этого провести какие-то операции, или же российские специалисты не полетят во Французскую Гвиану больше никогда?


— В настоящее время вся деятельность по проекту «Союз в ГКЦ» приостановлена. Сейчас в ГКЦ находятся российские РН «Союз-СТ», компоненты ракетного топлива, техническая документация. По условиям контрактов и межгосударственных соглашений, а также в соответствии с полученными нами лицензиями и разрешениями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК России) они относятся к так называемым «охраняемым российским товарам» и должны быть возвращены на территорию Российской Федерации. Для их доставки необходимо осуществить два рейса судов типа Ро-Ро в порт Санкт-Петербурга.


Для подготовки составных частей РН, РБ, контейнеров с КРТ, документации к транспортировке необходим российский персонал, который должен быть направлен во Французскую Гвиану. До принятия решения об отправке «охраняемых российских товаров» в Российскую Федерацию они находятся в закрытых и опечатанных помещениях и контейнерах, размещенных в сооружениях и на площадках хранения, под охраной службы безопасности ГКЦ и под надзором уполномоченных представителей АО «Арианэспас».

— ArianeSpace самостоятельно использовать российский старт на Куру не может. Представляет ли для них оставленное российское оборудование интерес с точки зрения использования не по назначению? Что-то нужно предпринять для защиты оставшегося там стартового комплекса?

— АО «Арианэспас» действительно не сможет без российских специалистов и российских поставок ракет-носителей, разгонных блоков, компонентов ракетного топлива (КРТ) использовать комплекс запуска «Союз» по его прямому назначению. Использование комплекса для запусков других ракет потребует его серьезной переделки и доработки, и вряд ли целесообразно по технико-экономическим соображениям. Возможно использование отдельных объектов общего назначения, например, заправочной станции, офисного здания, хранилища ракеты-носителя и разгонного блока, площадок хранения КРТ, однако, учитывая отдаленность комплекса запуска «Союз» от других площадок и объектов ГКЦ, практическая целесообразность этого не очевидна.


Комплекс запуска «Союз» находится в собственности ЕКА и передан в эксплуатацию АО «Арианэспас». Российские специалисты работали там в рамках заключенных контрактов.


Перед поставкой в ГКЦ российского оборудования российская сторона получила во ФСТЭК России необходимые лицензии и разрешения, которые в соответствии с установленными международными правилами контроля за ракетными технологиями были выданы в обмен на определенные обязательства получателей товара -- ЕКА, КНЕС, Арианэспас.


В представленных во ФСТЭК России импортных сертификатах и сертификатах конечного пользователя указанными выше организациями взяты на себя обязательства использовать данное оборудование только для целей создания и эксплуатации комплекса запуска «Союз» в ГКЦ и не модифицировать, не реэкспортировать и не передавать кому-либо российское оборудование без письменного разрешения «Роскосмоса», согласованного со ФСТЭК России. Данные обязательства подтверждены уполномоченными органами правительства Франции. Таким образом, если оставаться в правовом поле, ЕКА не сможет использовать российское оборудование не по назначению.


Если ЕКА примет решение о сохранении комплекса запуска «Союз», то необходимо выполнить достаточно большой комплекс работ по его консервации, предусмотренный технической документацией на объекты и системы комплекса. Эти работы могут быть выполнены только российскими специалистами.
...

zandr

https://tass.ru/kosmos/18047771
ЦитироватьГвианский космический центр намерен сократить 190 сотрудников
ПАРИЖ, 17 июня. /ТАСС/. Руководство Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане объявило о сокращении 190 человек после прекращения запусков российских ракет-носителей "Союз" и неудачного старта европейской Vega-C. Об этом глава ГКЦ Мари-Анн Клер сообщила Agence France Presse.

"Эти сокращения позволят повысить конкурентоспособность", - пояснила она. Она напомнила, что два года назад руководство ГКЦ рассматривало вопрос об увольнении 300 сотрудников.

Сокращения затронут персонал 40 компаний, работающих в центре. В общей сложности в них занято около 1,6 тыс. человек. Как отмечает агентство, на космодроме "царила мрачная атмосфера" после прекращения запусков российских "Союзов", неудачного первого коммерческого пуска ракеты Vega-C и постоянных отсрочек начала эксплуатации новой ракеты Ariane 6. Утверждается, что сокращения связаны с тем, что для эксплуатации Ariane 6 не требуется большое число сотрудников.

В течение 2023 года с космодрома Куру планируется осуществить лишь четыре запуска, что вдвое меньше обычного. 14 июня генеральный директор оператора космических полетов Arianespace Стефан Исраэль в эфире радиостанции France Inter сообщил, что эксплуатация Ariane 5 будет завершена после пуска, намеченного на 16 июня, однако он был перенесен на неопределенный срок из-за технических проблем. Запуск должен был стать 117-м за все время использования данных носителей.

Работы над семейством ракет Ariane были инициированы Францией в 1970-х. Нынешнее поколение этих носителей является пятым по счету. Носители относятся к тяжелому классу и позволяют выводить на низкую опорную и геопереходную орбиты полезную нагрузку массой до 10,5 тонны. Первый пуск ракеты Ariane 5 состоялся в 1996 году.

В настоящее время разрабатывается новая ракета Ariane 6. Изначально планировалось, что ее эксплуатация начнется в 2020 году, однако этот срок несколько раз переносился из-за пандемии COVID-19, а также в связи с трудностями при конструировании ракеты.