Национальная станция-стапель. Сборка в космосе.

Автор didgik1, 17.11.2019 20:26:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

#120
Станция-стапель и ИМХО заправочная ОС,это первый этап создания инфраструктуры,без которой освоение космоса невозможно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#121
Заправочная станция на базе ССТО,это 270 т топлива для Рб по Маску 1\к 25 и 37 т для Ангары 5ВВ -37 Т.При наличии нескольких серийных блоков  это почти 900 т на НОО,что можно сделать с  таким блоком вполне возможно себе представить,    с учётом  того ,что стоимость вывода ПН на НОО РН среднего класса на порядок ниже,Чем на СТ.Где-то есть картинка от Маска.ВС  снижает затраты ещё на порядок.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Магадан2

Надо собрать на станции телескоп оптический, метров 10-20 диаметром и запустить его в точку либрации. Наоткрываем всяких чудес, больше чем Хабл и прочие, раз в 100 или более :o . Вроде такую бандуру без стапеля на станции не соберешь. Тогда в пилотируемой космонавтике может какой то смысл и появится. ;D  Но чего то пока никто такой проект не делает. :(

Юрий Темников

Так уже и прожекты есть ,не соврать бы, на на 100 м диаметром.Попадались картинки.Кстати собрать такой, жёсткий, наверное проще чам раскладушку Уэбба.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Магадан2

Цитата: Юрий   Темников от 05.04.2023 18:00:10Так уже и прожекты есть ,не соврать бы, на на 100 м диаметром.Попадались картинки.Кстати собрать такой, жёсткий, наверное проще чам раскладушку Уэбба.
Нету проектов, только картинки. Ну и про оптику на 100 м Вы конечно погорячились. К.П. Феоктистов писал про такое еще большее, но в радиодиапазоне.

Юрий Темников

#125
А зачем мне это?Если говорю видел,значит видел.Держите:
http://www.hypernova.ru/zvezd/world/towards_telescopes_giants
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Магадан2

Еще на стапеле можно было бы собрать интерферометр с приличной базой. Тоже было бы интересно.  

Blin

Цитата: Юрий   Темников от 18.03.2022 23:37:36Станция-стапель и ИМХО заправочная ОС,это первый этап создания инфраструктуры,без которой освоение космоса невозможно.
Станция-стапель это слишком неопределённо. Чтобы от самых общих рассуждений перейти к воображаемому, хотя бы в первом приближении, облику нужно определиться с исходными данными.

Что будем собирать? Для каких миссий? Оценка массы и габаритов аппаратов для осуществления какой-либо конкретной миссии. Примерный облик этих аппаратов и варианты их, так сказать, декомпозиции(какими кусками доставлять на стапель),...

Ну и так далее.

Для начала: как примерно должен выглядеть автоматический пепелац-буксир (назовём его «Зевс») для перелёта с НОО на Марс и обратно, который должен доставить к Марсу орбитальный исследовательский зонд(«Зонд») массой 1 т и блок формирования околомарсианской орбиты «Зонда» массой ... ну пусть будет до 2 т, и назовём его «Бриг».

Итак, как должен(может) выглядеть «Зевс»?
Задай ещё один вопрос.

Юрий Темников

Цитата: Blin от 09.04.2023 17:18:59Для начала: как примерно должен выглядеть автоматический пепелац-буксир (назовём его «Зевс») для перелёта с НОО на Марс и обратно, который должен доставить к Марсу орбитальный исследовательский зонд(«Зонд») массой 1 т и блок формирования околомарсианской орбиты «Зонда» массой ... ну пусть будет до 2 т, и назовём его «Бриг».

Итак, как должен(может) выглядеть «Зевс»?
А почему такая малость?Не знаю как будет выглядеть зевс ,но по моему он просто будет не нужен.
Загляните сюда:
Супертяж и ССТО варианты освоения космоса.
Это чуть пониже  в разделе..Моё видение освоения Луны и Марса.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Blin

Цитата: Юрий   Темников от 09.04.2023 22:11:01
Цитата: Blin от 09.04.2023 17:18:59Для начала: как примерно должен выглядеть автоматический пепелац-буксир (назовём его «Зевс») для перелёта с НОО на Марс и обратно, который должен доставить к Марсу орбитальный исследовательский зонд(«Зонд») массой 1 т и блок формирования околомарсианской орбиты «Зонда» массой ... ну пусть будет до 2 т, и назовём его «Бриг».

Итак, как должен(может) выглядеть «Зевс»?
А почему такая малость?Не знаю как будет выглядеть зевс ,но по моему он просто будет не нужен.
Загляните сюда:
Супертяж и ССТО варианты освоения космоса.
Это чуть пониже  в разделе..Моё видение освоения Луны и Марса.
Дело вкуса. Мне вот в принципе не нравятся супертяжи - большой шкаф громче падает!
Задай ещё один вопрос.

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.