Артемида (Artemis) - лунная пилотируемая программа США

Автор zandr, 14.05.2019 08:00:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Видос от Astrolab с реальными испытаниями ровера FLEX на Земле.


Astro Cat

Цитата: Quetzalcoatl от 12.03.2022 15:47:12Видос от Astrolab с реальными испытаниями ровера FLEX на Земле.

Имхо, фиговый ровер. Езда стоя. 4 колеса. Трещину, значит, не переедет.

Quetzalcoatl

Цитата: Astro Cat от 12.03.2022 18:02:04Имхо, фиговый ровер. Езда стоя. 4 колеса. Трещину, значит, не переедет.
Не придирайтесь. Ездить на нем будут недалеко, в основном он предназначен для перевозки грузов. Через трещины на нем ездить не будут. И вообще, он чем-то похож на ровер НАСА VIPER. Тоже с двумя осями и такой же неуклюжий.  ::)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 12.03.2022 18:02:04Имхо, фиговый ровер. Езда стоя. 4 колеса. Трещину, значит, не переедет.
Нормальный ровер. Это "швейцарский нож", универсальное решение, которое каждую конкретную задачу решает не идеально.
   
Цитата: Quetzalcoatl от 12.03.2022 18:12:59Не придирайтесь. Ездить на нем будут недалеко, в основном он предназначен для перевозки грузов. Через трещины на нем ездить не будут. И вообще, он чем-то похож на ровер НАСА VIPER. Тоже с двумя осями и такой же неуклюжий.  ::)
У него адаптивная подвеска, поэтому он неуклюжий только на внешний вид. И даже двух осей у него нет, у него четыре независимых колеса.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.03.2022 19:55:32У него адаптивная подвеска, поэтому он неуклюжий только на внешний вид. И даже двух осей у него нет, у него четыре независимых колеса.
Да, я ошибся в формулировке. FLEX и VIPER - четырехколесные и четырехосные роверы.

Юрий Темников

На мой взгляд колёса маловаты,закапываться будет с грузом.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Юрий   Темников от 12.03.2022 22:31:54На мой взгляд колёса маловаты, закапываться будет с грузом.
Возможно, колёса, действительно, стоит сделать больше. Но вообще его максимальная нагрузка 460 килограмм, так что, возможно, вполне достаточно.
https://astrolab-images.s3.amazonaws.com/pdf_files/Payload_Interface_Guide.pdf
   
Я не нашёл нигде собственной массы ровера. Похоже, что два астронавта, при необходимости, смогут его вытащить из канавы. Но аппарат задуман как универсальный, пригодный для работы в автономном режиме и с дистанционным управлением.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Инфан

Цитата: Юрий Темников от 12.03.2022 22:31:54На мой взгляд колёса маловаты,закапываться будет с грузом.
Пропорция в размере колёс такая же, как у нашего "Лунохода".

azvoz

Цитата: Дмитрий Инфан от 13.03.2022 05:10:36
Цитата: Юрий Темников от 12.03.2022 22:31:54На мой взгляд колёса маловаты,закапываться будет с грузом.
Пропорция в размере колёс такая же, как у нашего "Лунохода".
Но колёс то у "Лунохода" было гораздо больше.

Компоновка нового ровера никуда не годится.

Veganin

Цитата: azvoz от 14.03.2022 19:17:30Но колёс то у "Лунохода" было гораздо больше.

Компоновка нового ровера никуда не годится.
Универсальный (на бумаге) уродец, на мой взгляд, из одних углов состоит. Японский герметичный луноход от Тойоты выглядит куда лучше и, похоже, его конструкция куда продуманней:


И колеса внушают. Уже разработан манипулятор для лунохода с многочисленным сменным инструментом.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

renegade2000

И сколько будет стоить доставка этого чуда? Отдельный пуск, рн и лунный модуль. Сделали реальный по размерам луноход , а вот картинка так и останется картинкой.

Много колёс - много массы и точек отказа.

Цитата: renegade2000 от 14.03.2022 22:41:30И сколько будет стоить доставка этого чуда? Отдельный пуск, рн и лунный модуль. Сделали реальный по размерам луноход , а вот картинка так и останется картинкой.

Можно вместо одной Тойоты привезти несколько Флексов, которые друг друга вытащат, если что.

Цитата: Veganin от 14.03.2022 22:25:58И колеса внушают. Уже разработан манипулятор для лунохода с многочисленным сменным инструментом.

Мне кажется, это машина разной категории - как КРАЗ и ЛУАЗ.



Евгений Кравченко

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 16.03.2022 12:10:23Ещё не поздно перенести!
Не надо, пусть оно успешно улетит и освободит дорогу Старшипу

Цитата: Евгений  Кравченко от 16.03.2022 15:17:16Не надо, пусть оно успешно улетит и освободит дорогу Старшипу

Она и нелетающей не подвергалась сомнению в плане нужности, а уж летающей тем более не будет.

Дмитрий Инфан

Цитата: Евгений Кравченко от 16.03.2022 15:17:16Не надо, пусть оно успешно улетит и освободит дорогу Старшипу
"Старшип" с другого космодрома летает.