Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

andr59 и 7 гостей просматривают эту тему.

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 05:26:34Видишь суслика? Вот и я не вижу, а он есть....
В мясном отделе пресытившийся всем по горло нувориш выбирает:
- говядина,баранина, свинина пОшло и ваще савок. Оленина, медвежатина... фу. О!!!! суслятина! Девушка, суслятины на килограммчик взвесьте!
- Не могу.
- Как не можете? Вон, написано: суслятина.
- Это не мясо. Это моя фамилия.


Чтобы не запутаться в сусликах, описываю то, что вижу.
Следы переноса грунта вихревыми потоками в виде криволинейных фигур вижу и не отрицаю.
Однако не могу отрицать и факта последующей раскраски/подкраски изображений с чисто научно-исследовательскими целями.

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 08:51:23Действительно!
Часть камней растворилось в "пылевой атмосфере".
Какие именно? (покажите стрелками) И поясните, пожалуйста, тем, кто мог не понять - что вы сделали с исходными фотографиями.

Бугров

Цитата: Бугров от 10.03.2022 17:36:29путь на северный берег Сейтаха будет пролегать мимо небесного крана. Найдите звёздочку и надпись Descent Stage = это он!

До того и после того:


Stanislav.s

Цитата: Бугров от 11.03.2022 09:02:35
Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 08:51:23Действительно!
Часть камней растворилось в "пылевой атмосфере".
Какие именно? (покажите стрелками) И поясните, пожалуйста, тем, кто мог не понять - что вы сделали с исходными фотографиями.
Не принимайте,пожалуйста,все написанное мною близко к сердцу...не хотел никого обидеть.
Фотографии располОжил рядом чтобы лучше было видно.

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 11.03.2022 09:12:43
Цитата: Бугров от 10.03.2022 17:36:29путь на северный берег Сейтаха будет пролегать мимо небесного крана. Найдите звёздочку и надпись Descent Stage = это он!

До того и после того:


Да,благодарю,уже понял,но не могу пока найти удачной точки для поиска,везде холмы мешают,
может укажите с какого Сола искать?
Может Сол 104-108?
Но в них нет изображений в сторону крана.

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 11.03.2022 08:59:12
Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 05:26:34Видишь суслика? Вот и я не вижу, а он есть....
В мясном отделе пресытившийся всем по горло нувориш выбирает:
- говядина,баранина, свинина пОшло и ваще савок. Оленина, медвежатина... фу. О!!!! суслятина! Девушка, суслятины на килограммчик взвесьте!
- Не могу.
- Как не можете? Вон, написано: суслятина.
- Это не мясо. Это моя фамилия.


Чтобы не запутаться в сусликах, описываю то, что вижу.
Следы переноса грунта вихревыми потоками в виде криволинейных фигур вижу и не отрицаю.
Однако не могу отрицать и факта последующей раскраски/подкраски изображений с чисто научно-исследовательскими целями.
Filters in front of the detectors provide images in the three wavelength bands: red (or panchromatic), blue-green (BG),
and near infrared (NIR). The detector-chip-assemblies (DCA) housing the charge coupled devices (CCDs) are staggered to
provide full swath coverage without gaps. Both the BG and NIR bands have two DCAs each to give a total
swath width of 4048 pixels, and the red channel has ten DCAs to provide a swath width of 20,264 pixels.



Зачем кому-то сидеть и перекрашивать Террабайты информации с телескопа
для людей кто особо и не нуждается в ней на самом деле.

Stanislav.s

Почти сырой снимок..
Дьяволов хоть пруд пруди..


GUEST2021

Цитата: Stanislav.s от 10.03.2022 09:53:09Думаете это художники кисточками разрисовали?
Нет. Это т.н. дюны. На самом деле, есть предположение , что дюн на Марсе нет. Есть грибницы, которые выходят на поверхность такими холмами. И многосотникилометровыми холмами-самые протяженные из них.


Нигде в интернете нет фото дюн в высоком качестве. Все - в низком 640х480 и ниже. Поэтому четко отследить не представляется возможным. И да, еще их красят все,к ому не лень. И в черный и в красный и кто во что гороазд...

На Вашей фотографии -дюны-грибницы. Пылевых дьяволов нет!

GUEST2021

Цитата: Бугров от 11.03.2022 09:12:43путь на северный берег Сейтаха будет пролегать мимо небесного крана. Найдите звёздочку и надпись Descent Stage = это он!
Ну наконец -то. Посмотрим, что за взрыв был там...

GUEST2021

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 11:38:35Почти сырой снимок..
Дьяволов хоть пруд пруди..


Оч. некачественный. Низкое разрешение. Но... тоже грибница...

GUEST2021

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 10:51:24
Цитата: Бугров от 11.03.2022 08:59:12
Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 05:26:34Видишь суслика? Вот и я не вижу, а он есть....
В мясном отделе пресытившийся всем по горло нувориш выбирает:
- говядина,баранина, свинина пОшло и ваще савок. Оленина, медвежатина... фу. О!!!! суслятина! Девушка, суслятины на килограммчик взвесьте!
- Не могу.
- Как не можете? Вон, написано: суслятина.
- Это не мясо. Это моя фамилия.


Чтобы не запутаться в сусликах, описываю то, что вижу.
Следы переноса грунта вихревыми потоками в виде криволинейных фигур вижу и не отрицаю.
Однако не могу отрицать и факта последующей раскраски/подкраски изображений с чисто научно-исследовательскими целями.
Filters in front of the detectors provide images in the three wavelength bands: red (or panchromatic), blue-green (BG),
and near infrared (NIR). The detector-chip-assemblies (DCA) housing the charge coupled devices (CCDs) are staggered to
provide full swath coverage without gaps. Both the BG and NIR bands have two DCAs each to give a total
swath width of 4048 pixels, and the red channel has ten DCAs to provide a swath width of 20,264 pixels.



Зачем кому-то сидеть и перекрашивать Террабайты информации с телескопа
для людей кто особо и не нуждается в ней на самом деле.
-Да, представьте себе. Это есть. И делается это отчасти потому, что глаз лучше воспринимает цвет и цветовой контраст. И звезды перекрашивают и поверхность планет...

andr59

Цитата: Бугров от 10.03.2022 17:36:29и не обратили внимание, что путь на северный берег Сейтаха будет пролегать мимо небесного крана. Найдите звёздочку и надпись Descent Stage = это он!
Чем дальше от небесного крана проедет ровер, тем лучше, слава богу в JPL  вряд ли сидят мазохисты.

andr59

Скважина оставшаяся после взятия 7-го образца, судя по времени.



ЦитироватьNASA's Mars Perseverance rover acquired this image using its SHERLOC WATSON camera, located on the turret at the end of the rover's robotic arm.

This image was acquired on March 9, 2022 (Sol 373) at the local mean solar time of 19:24:58
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/SIF_0373_0700078885_652EBY_N0110108SRLC08030_0000LMJ

andr59

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 08:51:23Часть камней растворилось в "пылевой атмосфере".
Как поется в песне: "The atmosphere is lethal"(с. T Bone Burnett)

Ничего не поделаешь.

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 10:27:07Не принимайте,пожалуйста,все написанное мною близко к сердцу...
Сие исключено, т.к. сердца у меня нет. Вместо него пламенный мотор))).
Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 10:27:07не хотел никого обидеть.
Моторы не обижаются. Продолжают тарахтеть )).
Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 10:27:07Фотографии располОжил рядом чтобы лучше было видно.
Рядом может и видно, но не наглядно. Некоторым трудно глазами туда-сюда зыркать, как секьюрити за спиной. Перепечатываю исходный вариант "рядом":
25 февраля 2022, сол 362 10:04:4827 февраля 2022, сол 364 13:18:47

Я намякивал на то, чтобы вы сделали полупрозрачное наложение. Руководствуясь техпаспортом изделия из статьи в Википедии:



Поскольку насовцы с этим чертежом накосячили в смысле сомасштабности, пропорции "кадров" с картинки принимать близко к сердцу разуму не стоит. Просто имейте в виду, что в части полей зрения (FOV) камер "верхняя" часть ч/б кадра должна залезать на "нижнюю" часть цветного, т.е. показывать одни и те же камушки, но под разным углом зрения.


Бугров

Цитата: andr59 от 11.03.2022 12:36:00
Цитата: Бугров от 10.03.2022 17:36:29и не обратили внимание, что путь на северный берег Сейтаха будет пролегать мимо небесного крана. Найдите звёздочку и надпись Descent Stage = это он!
Чем дальше от небесного крана проедет ровер, тем лучше, слава богу в JPL  вряд ли сидят мазохисты.

А ровер и не собирается в ту степь! "Нормальные герои всегда идут в обход" (с)
Мы со Станиславом обсуждали мартшруты геликоптера - вот он как раз может зафотографировать ущерб, нанесённый марсианской среде )).

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 10:33:43Да,благодарю,уже понял,но не могу пока найти удачной точки для поиска,везде холмы мешают,
может укажите с какого Сола искать?
Может Сол 104-108?
Самый удачный тот, где камеры выше, а объект ближе. А потом проводим ракурс и смотрим, не высунулось ли посередине что-нибудь типа чьей-нибудь башки в зрительном зале.

Судя по всему - лучшие позиции в районе места приземления ("ближе") при достаточной высоте. Но беда в том, что в отличие от парашюта кран горел (остатки топлива), и поэтому всё металлическое, что могло бы отражать (и потому виднеться) закоптилось.

Только сверху можно видеть то же, что и MRO. Народ летом обрадовался было, что засветилось что-то вдали. Но это оказался лишь камень на более близком расстоянии.

Stanislav.s

Не знаю,баян,или нет...с панорамами кратера Езеро.
Jezero Crater (fu-berlin.de)

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 11.03.2022 10:51:24
Цитата: Бугров от 11.03.2022 08:59:12Однако не могу отрицать и факта последующей раскраски/подкраски изображений
Зачем кому-то сидеть и перекрашивать Террабайты информации с телескопа
для людей кто особо и не нуждается в ней на самом деле.
"У источника", на Аризонщине, основная масса снимков выкладывается as is, но когда снимок типа этого https://www.uahirise.org/ESP_071077_1985 может быть востребован для иллюстраций в СМИ, то появляется оговорка типа

Black & white is 5 km across; enhanced color about 1 km,

где "enhanced color" - эвфемизм для последующей "подкраски".