Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:23:35ведь Windows был в свое время доступен, на каждом углу продавались компакт диски(и даже чеки через кассу пробивали) и по доступным ценам(не дороже пол литра). Это потом по прижали его финансовую доступность.
этот пиратский Windows ещё более доступен сейчас, намного дешевле поллитра. А лицензионный и тогда стоил намного больше.

Вспомнил на днях я молодость как студентом в 1998 году в конце августа по частям компьютер себе покупал, да так и не собрал за несколько лет со стипендии.

triage

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:07:45Да и вот предустановленный Windows это плохо, у меня есть ряд знакомых, которые приобретали компьютер с предустановленным Win, но потом имели проблемы. К примеру обычный выход из строя диска и у Вас куча проблем.
С 8-кой началась эра цифровых лицензий, можно ставить с обычного дистрибутива и лицензия будет получена из интернета. А вот раньше сколько крови выпили эти диски.
Сейчас ещё можно попытаться дома обновиться с лицензионной 7-ки до 10.

Я свою боксовую висту ставил на компьютер 2013 года для которого вообще не было драйвера для сетевой карты и лицензировал железо путем звонка и вводом цифр, а потом поверх ставил 8 для которой был приобретён у  MS ключ обновления за какие-то смешные деньги.

Да, насчёт смешных денег, сейчас интернет полон обманом купить ключ за смешные деньги.

Reader

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:07:45Да и вот предустановленный Windows это плохо, у меня есть ряд знакомых, которые приобретали компьютер с предустановленным Win, но потом имели проблемы. К примеру обычный выход из строя диска и у Вас куча проблем.
Сохраняйте образ системного диска каким-нибудь Акронисом. Держите наготове загрузочный диск на флешке.

triage

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:40:51Самое смешное в банках с Win XP(или Vista) через старые браузеры есть доступ к Онлайн услугам(в том числе к банковским картам),
Но курс доллара, или условия по вкладам посмотреть в конкретном банке подчас невозможно.
Это говорит только о том, что разработчики сайтов слишком ленивы и не предоставляют доступ большинству пользователей.
Клиент банки имеют очень долгий срок поддержки, т.к. очень медленно обновляются.
А всякие другие страницы делает молодёжь следуя за общеинтернетным трендом,  а там поддерживать старое не пытаются  т.к. тестирование и поддержание очень много стоит.

triage

Цитата: Reader от 09.03.2022 20:49:59
Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:07:45Да и вот предустановленный Windows это плохо, у меня есть ряд знакомых, которые приобретали компьютер с предустановленным Win, но потом имели проблемы. К примеру обычный выход из строя диска и у Вас куча проблем.
Сохраняйте образ системного диска каким-нибудь Акронисом. Держите наготове загрузочный диск на флешке.
да Акронисом желательно сохранять и желательно иметь две разные версии системного диска на разных носителях.

Reader

Цитата: triage от 09.03.2022 20:55:38да Акронисом желательно сохранять и желательно иметь две разные версии системного диска на разных носителях.
Храню обычно две последние, если забываю удалить - бывает и три.

triage

Цитата: Reader от 09.03.2022 21:00:33
Цитата: triage от 09.03.2022 20:55:38да Акронисом желательно сохранять и желательно иметь две разные версии системного диска на разных носителях.
Храню обычно две последние, если забываю удалить - бывает и три.
У меня два задания которые сохраняют на разные диски, одно задание в чётные дни недели, другое в нечетные дни (среда выходной), с сохранением изменений разницы от полной копии, и ещё одна копия на отключенном диске. И месяцами не проверяю, иногда приходится удалять старое.

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:07:45Я же написал, что помимо компьютера нужно приобретать и математику. Жизненный опыт подсказывает, что часть математики отказывается работать на современных компьютерах.

На пиратке работает всё, вплоть до облачных сервисов майкрософта.

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:07:45Даже обычный Win 98 может не установиться на современный компьютер.

Ему они как Спейс Шаттлу кривой стартер.

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:07:45Вот у меня на одном древнем компьютере стоят три операционные системы, DOS, Win 98 и Win XP.

Не в виртуальных машинах? Я в своё время на старом компе имел 2 операционки, но больше для прикола.

Так-то это засорение памяти и лишний повод запутаться.

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:07:45Да и вот предустановленный Windows это плохо, у меня есть ряд знакомых, которые приобретали компьютер с предустановленным Win, но потом имели проблемы. К примеру обычный выход из строя диска и у Вас куча проблем.

Обычный выход диска из строя - это нифига не обычное дело.

Цитата: Lunatik-k от 09.03.2022 19:40:51Ленивые разработчики банковских сайтов наносят значительные финансовые убытки банковскому сектору.
Я гнал бы таких разработчиков сайтов, слишком ленивы они.

Самое смешное, что в мире немаленькая часть банковской системы работает на языках программирования времён начала Холодной Войны, где структуры данных размечались под грёбаные перфокарты...

Вот где лень так лень.

Lunatik-k

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.03.2022 21:23:57Не в виртуальных машинах? Я в своё время на старом компе имел 2 операционки, но больше для прикола.

Так-то это засорение памяти и лишний повод запутаться.

А мне до сих пор приходится поддерживать некоторые старые программы написанные на С++ под DOS.
Периодически просят вспоминать то, что писалось 20 лет назад.
Хорошо, что есть исходные тексты, приходится вспоминать о чем думал 20 лет назад.
И никто их переводить под Win не собирается т.к. это реально сложно.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ZOOR

Цитата: triage от 09.03.2022 20:22:54Линуксы тоже работают на старом железе, но они мало предназначены для обычных людей.


Посмотрите на Дебиан. Что там не предназначено? Мне лично не хватает только аналога ФастСтоуна.

ЗЫ ГосУслуги уже достали яваскриптами. Вот таким сайтам я бы в обязательном порядке впердолил требование работы из-под Lynx-а.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кстати о безопасности - заметил, что российские сайты стали гораздо чаще пользоваться всякими защитами DDOS атак и тому подобного. Адекватно, в свете последних событий.

opinion

Цитата: ZOOR от 10.03.2022 20:24:09
Цитата: triage от 09.03.2022 20:22:54Линуксы тоже работают на старом железе, но они мало предназначены для обычных людей.


Посмотрите на Дебиан. Что там не предназначено? Мне лично не хватает только аналога ФастСтоуна.

ЗЫ ГосУслуги уже достали яваскриптами. Вот таким сайтам я бы в обязательном порядке впердолил требование работы из-под Lynx-а.
Без JS нормальный интерактивный сайт не сделать. Скажите спасибо, что не флэш.
There are four lights

Iv-v

Про банковские карты.


Цитата: undefinedКОБЕЙДЖИНГ, ИЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ MASTERCARD И VISA КАК И ЧЕМ МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ICLOUD И NETFLIX

ТЕКСТ ПАВЕЛ ИЕВЛЕВ

В СВЕТЕ ОГРАНИЧЕНИЙ В РАБОТЕ СИСТЕМ MASTERCARD И VISA РОССИЙСКИЕ БАНКИ СРОЧНО ПОДКЛЮЧАЮТ КОБЕЙДЖИНГ К КАРТАМ МИР. ЧТО ЭТО ТАКОЕ, И КАК ОНО РАБОТАЕТ?

Уход Mastercard и Visa с российского платежного рынка позиционируется как «временный» и связан с политической позицией США. «Мы приняли решение приостановить наши услуги в России», – написал Mastercard. Сами платежные системы несут от него значительные убытки и теряют огромные инвестиции, так что пересмотр этого решения в обозримом будущем весьма вероятен. Однако очевидно, что какое-то время нам придется жить без ряда привычных финансовых инструментов.

Для внутренних платежей ничего не изменится. Процессинг Mastercard и Visa был локализован после 2014 в Национальной системе платежных карт (НСПК) и обрабатывается внутри страны (Сейчас интересно перечитывать интернет-дискуссии того времени, проходившие в ключе «Да зачем это нужно?»). Так что все карты, выпущенные российскими банками, продолжат свою работу на территории страны. А вот за рубежом они будут приниматься наравне с картами МИР – где принимаются они, там и российские Mastercard/Visa, где не принимаются – увы.

БЕЗVIS-ОВЫЙ РЕЖИМ
Спойлер
ИЗ ЭТОГО ЕСТЬ ДВА СЛЕДСТВИЯ
Первое – бежать срочно выпускать карту МИР не обязательно, это не создаст никакого преимущества по сравнению с имеющимися на руках Visa и Mastercard. Тем более, что срок их планового перевыпуска будет с высокой вероятностью отложен. «Альфа-банк» уже пообещал, что продлит срок действия всех карточек до конца 2028 года. Скорее всего, остальные банки последуют его примеру, чтобы не создавать ажиотажного спроса на обмен пластика. Уже подтвердили такие планы МКБ, Промсвязьбанк и Газпромбанк. Платежи «Мир» и российских Mastercard/Visa обрабатываются в едином процессинговом центре совершенно одинаково, разницы между ними никакой.

Второе – заплатить российскими Mastercard/Visa за пределами страны станет невозможно. Исключения: Республика Армения, Абхазия, Южная Осетия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Турция. То есть страны, которые принимают карты МИР.

Это создает проблемы для тех наших граждан, кто находится за рубежом – после 10 марта они не смогут платить картами, выпущенными в России, а также не смогут снять с них наличные деньги. Но это относительно небольшая группа людей. Для большинства россиян проблема в другом – они не смогут оплатить услуги зарубежных магазинов и сервисов. Это касается множества иностранных веб-сервисов, ставших уже привычными – iCloud, которым пользуются множество клиентов Apple для хранения документов и фотографий, стриминговые и игровые платформы, облачные хранилища, программы, работающие по подписной модели, фотостоки и так далее.

От части сервисов можно отказаться, другие заменить на отечественные аналоги (например, Яндекс.Музыка мало чем отличается от Spotify или Deezer), некоторые отказались работать с Россией принципиально, но есть и незаменимые, и готовые принимать деньги. Но как?

ДЫРЫ В ЗАБОРЕ

В ближайшее время мы увидим множество странных обходных путей для оплаты. Ведь если один хочет заплатить, а другой хочет оплату принять, всегда можно что-то придумать.

Например, Билайн уже заявил, что обеспечивает оплату покупок в App Store со счета мобильного. То же самое относится к другим операторам – оплата со счета телефона не относится к карточным операциям, и ограничения Mastercard/Visa на них не распространяются. К сожалению, список сервисов, которые можно оплатить со счета мобильного, ограничен, да и сотовые операторы берут свой процент, не стесняясь. Часть сервисов можно оплатить предоплаченными картами, но их немного. Деньги можно заранее положить на счет в Apple ID через банковское приложение. Для покупок в Google Play можно использовать Qiwi-кошелек, пополняемый, в том числе, наличными. Кроме того, для оплаты в Google Play принимаются подарочные карты, код пополнения или промокод. В некоторых интернет-магазинах, например, на Aliexpress, можно расплачиваться картой МИР, но даже там продается не все. Также МИР принимал, например, Netflix.

Однако Mastercard и Visa – не единственные мировые платежные системы.

НЕ VIS-ОЙ ЕДИНОЙ, ИЛИ НЕМНОГО О КОБЕЙДЖИНГЕ

На днях Национальная система платежных карт (НСПК) сообщила, что для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту МИР – UnionPay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay. Многие крупные российские банки уже объявили о том, что прорабатывают возможность выпуска кобейджинговой карты МИР – UnionPay.

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?
Кобейджинговые карты – это карты, работающие на базе не одной, а сразу двух платежных систем. Название происходит от английского «company badge» – «группа значков». На лицевой стороне этих карт помещен не один логотип, а «группа» из двух таких логотипов, потому что кобейджинговые карты работают сразу с двумя платежными системами. Если онлайн-магазин, банкомат или платежный терминал не принимает карты одной платежной системы, то он примет оплаты через другую. Если обе системы поддерживаются, оплата пройдет через ту, где меньше комиссия. Пользователь об этом не думает, все происходит на стороне системы.

В России до недавнего времени выпускали три вида кобейждинговых карт: «МИР –Maestro», «МИР – UnionPay», «МИР – JCB». Maestro – суббрэнд MasterCard, поэтому в текущей ситуации неактуален. JCB – японский сервис международного уровня. Карты JCB принимают в 190 странах, но сервис на днях ввел санкции против РФ.

Остается UnionPay.

«МИР – UNIONPAY» ЗНАЧИТ «МОСКВА – ПЕКИН»

UnionPay — это национальная платежная система Китая. По количеству пользователей и объему совершаемых операций именно эта ПС является крупнейшей в мире. Хотя это доминирование в числах достигается, прежде всего, за счет огромного внутреннего рынка Китая с его многомиллиардным населением, карты UnionPay принимают в 150 странах.

Карты «МИР – UnionPay» выпускаются у нас давно, но спрос на них до недавнего времени был совсем небольшой. Как правило, эти карты оформляли те, кто регулярно ездит в Китай, потому что они ориентированы в первую очередь на операции в юанях. Выпускали их всего три банка: Россельхозбанк, «Солидарность» и ВБРР. Но уход Mastercard и Visa вызвал закономерный всплеск интереса к кобейджингу. О готовности выпустить «МИР – UnionPay» сообщил Сбер, Альфа-Банк и Тинькофф Банк. Такую же возможность рассматривают Райффайзенбанк, Росбанк и Московский Кредитный Банк.

ПУСТЬ НЕ РЕШИТЬ НАМ ВСЕХ ПРОБЛЕМ...
ЧТО ДАЕТ КАРТА «МИР – UNIONPAY»?
Прежде всего, возможность оплаты зарубежных сервисов и покупок в иностранных интернет-магазинах. Для продавца это просто оплата через систему UnionPay, которая ничем не хуже Mastercard или Visa. При этом пользователю не надо заводить валютный счет – для него это обычная рублевая карта МИР. Платеж иностранному контрагенту конвертируется в валюту, которую он принимает, через систему UnionPay автоматически, по курсу на момент покупки. То же самое касается банкоматов – можно снять наличные в любой валюте в любой из 150 стран мира.

ЧЕГО НЕ ДАЕТ КАРТА «МИР – UNIONPAY»?
Решения всех проблем, которые возникли сейчас у российского пользователя. UnionPay принимается многими, но не всеми сервисами и интернет-магазинами – присутствие в 150 странах не означает поддержку во всех торговых точках этих стран. Например, Spotify не поддерживают UnionPay. С банкоматами ситуация тоже не самая радужная – карту UnionPay примет далеко не каждый.

Есть две практические ситуации:

1. Сервис не может принять оплату от российского пользователя, потому что запрещает Mastercard/Visa;

2. Сервис не хочет принимать оплату от российского пользователя, потому что это политическая позиция его руководства.

В первом случае UnionPay поможет, во втором – нет. Оплата через UnionPay не делает вас китайцем.

Тем не менее, карта «МИР – UnionPay» дает заметное расширение финансовых возможностей в условиях блокировки Mastercard/Visa. При большом количестве трансграничных платежей стоит рассмотреть ее как минимум среди других вариантов.
[свернуть]

https://business.digitalocean.ru/n/kobejdzhing-ili-zhizn-bez-mastercard-i-visa
73!

triage

#53
Цитата: ZOOR от 10.03.2022 20:24:09
Цитата: triage от 09.03.2022 20:22:54Линуксы тоже работают на старом железе, но они мало предназначены для обычных людей.
Посмотрите на Дебиан. Что там не предназначено? Мне лично не хватает только аналога ФастСтоуна.

ЗЫ ГосУслуги уже достали яваскриптами. Вот таким сайтам я бы в обязательном порядке впердолил требование работы из-под Lynx-а.
У меня порядочный парк разнообразных машин на Линуксах с ограниченным количеством программ, раз в полгода обновления для ОС с длительной поддержкой ломают систему на одной из версий машин, разбираться с проблемами намного сложнее. А обновлять надо, т.к. яндекс браузер без обновлений начинает не очень хорошо работать.

Сложно найти нужные программы, когда на винде протяни руку, очень много чего.

Люди спокойно работают в настроенном окружении, но шаг влево, шаг вправо дается тяжело.

Работать можно, но вот не всем посоветуешь его использовать, обычному человеку я бы не советовал.

ZOOR

Цитата: triage от 10.03.2022 21:58:35Сложно найти нужные программы, когда на винде протяни руку, очень много чего.

Ну ладно. Мне еще аналога MathCad--a не хватает.
Но:
1. Немногим он нужен
2. Есть отличные аналоги MatLab-a . Я даже когода-то свежестянутый дистрибут лицензионного MatLabа накатить умудрился (не на Дебиан, конечно - Слакварь). Работал, но без Симулинка.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/obschestvo/14036563

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Лига безопасного интернета предложила заблокировать видеохостинг YouTube на территории России за многочисленные нарушения законодательства. Об этом сообщила директор Лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина в пятницу.

tdz

#56
Цитата: ZOOR от 11.03.2022 12:07:45Ну ладно. Мне еще аналога MathCad--a не хватает.
Но:
1. Немногим он нужен
2. Есть отличные аналоги MatLab-a .
маткад прикольный, но вообще-то он по своей идеологии несерьезный, няшный, скорее для школоты; шаг влево-вправо - и упираешься в ограничения, слишком много приходится делать, изворачиваясь причудливым образом. да и аналог матлаба - octave - частенько хочется - и приходится - ногами бить, чтоб шевелился побыстрее. пытаюсь все это забыть как неприятный сон и на пайтон пересесть полностью; правда еще в сторону Julia посматриваю..
и вот как раз для "простых людей" не вижу никаких причин не сидеть под линуксом - ну кроме игрушек. уже 7 лет как (ух ты! оказывается 10! - Maya, моя первая версия и первая любовь, вышла в 12-м) у меня везде стоит mint; раз в два года, при смене базы, предпочитаю ставить начисто, сохранив пользовательский раздел, но промежуточные версии накатываются безукоризненно гладко. а для старья, в т.ч. приборного софта под виндой - держу икспи в виртуалке.

opinion

Цитата: ZOOR от 11.03.2022 12:07:45
Цитата: triage от 10.03.2022 21:58:35Сложно найти нужные программы, когда на винде протяни руку, очень много чего.

Ну ладно. Мне еще аналога MathCad--a не хватает.
Есть SMath Studio. До MathCad, конечно, не дотягивает, но концептуально близок.
There are four lights

DiZed

в нем пока кроме концепции мало что есть для реальной работы. и он еще и не opensource
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Наблюдаю торможение интернета на многих сайтах.
Очевидно, что это американская диверсия.
Правительство России распорядилось, чтобы подчиненные ей организации удалили ссылки на иностранные скрипты.
Но к сожалению в частном секторе не подчиненном правительству не мало дебилов, а в частном секторе там все сайты замусорены скриптами и их руководство не улавливает почему они несут убытки.

Сейчас все аптечные сети жалуются на перегрузку их сайтов, дебилам не понять почему это происходит.
Им бы взять и удалить все ссылки на иноземные скрипты и сразу работа наладится.
От иноземных скриптов привернутых к сайтам аптечных сетей одни убытки.
Ростки правды похоронят империю лжи.