Гонец 2.0 (Гонец-М1)

Автор zandr, 02.11.2020 23:33:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

https://telesputnik.ru/materials/tekhnika-i-tekhnologii/news/sputnikovaya-sistema-gonets-poluchit-chastoty/

ЦитироватьСпутниковой системе «Гонец» будут выделены частоты в диапазонах 1980 - 2010 МГц и 2170 - 2200 МГц. Соответствующий проект решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), заседание которой должно состоятся 7 марта, есть в распоряжение редакции издания Cnews. 

Ранее решением ГКРЧ от 24 мая 2013 года системе «Гонец-Д1М» выделили диапазоны: 149,9-150,05 МГц, 259,516-264,527 МГц, 312-315 МГц, 137-138 МГц, 262,895-265,191 МГц и 387-390 МГц. Также недавно «Гонец» получил права на частоты в районе 27-29 ГГц.

Система «Гонец» была создана в советское время и первоначально работала в режиме передачи коротких сообщений. В декабре 2015 года введена в опытную эксплуатацию. система «Гонец-Д1М». Основу космической группировки составляют спутники «Гонец-М1». Они, в том числе, предназначены для обеспечения помехозащищенной спутниковой связи с возможностью выхода в сети общего пользования и Интернет в максимально близком к реальному времени режиме.

Участок S-диапазона 1980-2000 ГГц уже достаточно давно вызывает повышенный интерес у российских операторов мобильной связи и разработчиков спутниковых систем. В 2015 году на него подали заявки три кандидата: АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева», «Транзит-Телеком» и «Руспроект». В 2016 году преемник «Транзит-Телекома» — компания «Фитаком» — подает повторную заявку. Эта заявка не удовлетворяется, так как «Роскосмос» считает, что при этом не будут выполнены условия электромагнитной совместимости с системой конфиденциальной спутниковой связи.

О претензиях «Гонца» на этот диапазон стало известно осенью прошлого года, когда ГКРЧ выделила этому оператору частоты 27-29 ГГц и перенесла рассмотрение заявки на частоты в диапазоне 1980-2010 ГГц.
Частоты, выделенные «Гонцу», будут использоваться в том числе для интеграции спутниковой системы и правительственной сотовой сети стандарта UMTS (3G).

Не могу найти инфу, где оператор системы прямо заявляет, что она не будет самоокупаемой и предназначена прежде всего для спецабонентов.

ЗЫ И не могу понять, зачем еще одну тему заводить надо было -- есть https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18585.0
Переименовать и всё
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Цитата: ZOOR от 08.03.2022 12:47:49ЗЫ И не могу понять, зачем еще одну тему заводить надо было -- есть https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18585.0
Переименовать и всё
Та система функционирует. Эта - проектируется. Вроде как снова.
Цитировать«Гонец» нового поколения
В Решетнёвской фирме обсудили ход работ по проекту создания модернизированной системы персональной связи.
(стартовый топик).

ZOOR

Цитата: zandr от 08.03.2022 14:56:56Та система функционирует. Эта - проектируется. Вроде как снова.

Да Вы посмотрите в той теме свое же стартовое сообщение


Цитата: zandr от 20.11.2020 23:24:39В рамках контракта Решетнёвская фирма разработает эскизный проект космического комплекса систе­мы «Гонец-Д1М» нового поколения. Ос­новная задача - улучшение технических и эксплуатационных характеристик, рас­ширение спектра возможностей системы в интересах пользователей. Достичь поставленной цели предполагается прежде всего за счёт увеличения числа космических аппаратов в составе орбитальной группировки с 12 до 28 и срока их ак­тивного существования с 5 до 10 лет, а также организации каналов связи в перспективном S-диапазоне частот.

Спутники «Гонец-М» в составе ор­битальной группировки планируется за­менить спутниками «Гонец-М1», разра­боткой которых также занимаются наши специалисты. От своих предшественни­ков аппараты новой серии отличаются большими энергетическими возмож­ностями. Существенно увеличена мощ­ность полезной нагрузки, теперь она составляет порядка 1 кВт, что даёт воз­можность использования малогабарит­ных мобильных абонентских термина­лов с низкой энергетической ёмкостью. Выигрыш для пользователей и в том, что время ожидания сеансов связи и доставки информации значительно сокра­тится.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Цитата: ZOOR от 08.03.2022 12:47:49В декабре 2015 года введена в опытную эксплуатацию. система «Гонец-Д1М». Основу космической группировки составляют спутники «Гонец-М1»
Ошибка, вводящая в заблуждение! Гонец-М1 пока только проектируются.
Перемудрили заказчики с "эмками" и "единичками"!

zandr

Цитата: ZOOR от 08.03.2022 15:01:14Да Вы посмотрите в той теме свое же стартовое сообщение
Хм-м. Про такие подробности забыл.

zandr

#25
... и возможно, планы поменялись. Всё же сейчас говорят о новой системе.

anti-dote

Цитата: zandr от 08.03.2022 15:10:20... и возможно, планы понялись. Всё же сейчас говорят о новой системе.
не пропадать же ванвебовскому добру)

zandr

:o  
Эти спутники ещё только проектируются!
Полагаю "добро" отработает раньше.

anti-dote

Цитата: zandr от 08.03.2022 18:27:25:o 
Эти спутники ещё только проектируются!
Полагаю "добро" отработает раньше.
Если я правильно понимаю логику ДОРа, то ванвебовские спутники, оставшиеся на "хранение", будут национализированы, как "добро" недружественного государства.

zandr

Я-то - про ракеты.
Использование спутников как вторсырья - даже в голову не пришло!

А про "планы поменялись" - многотиражка ИСС не способна на такую оперативность, чтобы "завтра - в тираж". Имел в виду - за полтора года.

anti-dote

Цитата: zandr от 08.03.2022 18:58:29Я-то - про ракеты.
Использование спутников как вторсырья - даже в голову не пришло!
Во-первых, спутники можно разобрать и использовать ценные компоненты.
Во-вторых, спутники можно использовать как "трофейную технику", т.е. целиком и по назначению.
Что-то мне подсказывает, что ДОР дал поручение проработать именно второй вариант :D

zandr

Цитата: anti-dote от 08.03.2022 19:07:21целиком и по назначению.
:o
Спутник делается под конкретную наземку! ПО!  :o

Это как использовать Стингер боеприпасом к АКМ!

thunder26

Цитата: anti-dote от 08.03.2022 19:07:21
Цитата: zandr от 08.03.2022 18:58:29Я-то - про ракеты.
Использование спутников как вторсырья - даже в голову не пришло!
Во-первых, спутники можно разобрать и использовать ценные компоненты.
Принцип применения высоконадежных ЭРИ - прослеживаемость от пластины до монтажа на плату, с известным объемом сертификационных и дополнительных испытаний.
Никто в здравом уме элементы с неизвестной историей, да еще и паяные с израсходованным ресурсом использовать не будет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: anti-dote от 08.03.2022 19:07:21Что-то мне подсказывает, что ДОР дал поручение проработать именно второй вариант :D

Ну да, люди нихрена не понимающие в технике и такое ЦУ могут выдать.
Все дело в том, что оно нереализуемо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Магадан2

Еще один проект системы персональной связи от ИСС.
 
Новости ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнёва - Страница 100 (novosti-kosmonavtiki.ru)

Населённые пункты, отрезанные от благ цивилизации, лесозаготовительные участки, сельскохозяйственные угодья, места сосредоточения и добычи природных ресурсов... Можно ли пользоваться телефонной связью и интернетом там, где почти не ступала нога человека? Уже сегодня специалисты нашего предприятия комплексно решают подобные задачи...

В компании «ИСС» разработан комплекс бортовой и наземной аппаратуры, которая предназначена для системы спутниковой конфиденциальной мобильной связи. Работа над техническим проектом в интересах Госкорпорации «Роскосмос» шла пять лет. ..

А как этот проект сочетается с Гонцом-2?

anti-dote

Цитата: thunder26 от 08.03.2022 19:38:39
Цитата: anti-dote от 08.03.2022 19:07:21
Цитата: zandr от 08.03.2022 18:58:29Я-то - про ракеты.
Использование спутников как вторсырья - даже в голову не пришло!
Во-первых, спутники можно разобрать и использовать ценные компоненты.
Принцип применения высоконадежных ЭРИ - прослеживаемость от пластины до монтажа на плату, с известным объемом сертификационных и дополнительных испытаний.
Никто в здравом уме элементы с неизвестной историей, да еще и паяные с израсходованным ресурсом использовать не будет.
"В военное время значение синуса может достигать четырех!"

thunder26

Цитата: zandr от 06.03.2022 20:46:11А система?
МСПСС и ПД без имени собственного.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: softdev от 08.03.2022 10:33:45А у старого можно где-то прочитать сколько клиентов? Откуда такие числа 40 000?
Посчитать у старого не получится, ибо это требование для телефонии в S-диапазоне, чего у старого не было.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Наименьший квадрат

Цитата: anti-dote от 08.03.2022 19:07:21
Цитата: zandr от 08.03.2022 18:58:29Я-то - про ракеты.
Использование спутников как вторсырья - даже в голову не пришло!
Во-первых, спутники можно разобрать и использовать ценные компоненты.
Во-вторых, спутники можно использовать как "трофейную технику", т.е. целиком и по назначению.
Что-то мне подсказывает, что ДОР дал поручение проработать именно второй вариант :D
- Что же вы делаете с этими... с убитыми котами?
- На польты пойдут,- ответил Шариков,- из них белок будут делать на рабочий кредит.

Отдать кубсатчикам на польты! ;D
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

opinion

Цитата: Наименьший квадрат от 09.03.2022 07:31:58
Цитата: anti-dote от 08.03.2022 19:07:21
Цитата: zandr от 08.03.2022 18:58:29Я-то - про ракеты.
Использование спутников как вторсырья - даже в голову не пришло!
Во-первых, спутники можно разобрать и использовать ценные компоненты.
Во-вторых, спутники можно использовать как "трофейную технику", т.е. целиком и по назначению.
Что-то мне подсказывает, что ДОР дал поручение проработать именно второй вариант :D
- Что же вы делаете с этими... с убитыми котами?
- На польты пойдут,- ответил Шариков,- из них белок будут делать на рабочий кредит.

Отдать кубсатчикам на польты! ;D
Это сложно. Проще британский флаг заклеить, а российский наклеить.
There are four lights