OneWeb – Союз-2 – перспективы

Автор Athlon, 02.03.2022 13:02:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pirat5

Цитата: triage от 03.03.2022 13:45:48Ионин просто не знает что спутники собирались выводить и на других РН
На каких РН? F9?

Arzach

Как я понимаю, калиниградский "Факел" также лишится крупного заказа, и не только этого, они же вроде бы много кому свои двигатели поставляли.

uncle_jew

Цитата: zen432 от 03.03.2022 14:53:51А по научным программам ни каких договоров что не подписывается?
Обязательных к исполнению договоров (ратифицированных парламентами) не подписывается, да. Максимум ни к чему формально не обязующие меморандумы, типа Будапештского.
ЦитироватьА что до требований Рогозина так это хороший вариант, в существующей ситуации существует много всяких рисков, да хотя бы с тоже оплатой за пуск
Пуск уже оплачен, что подтвердил сам Рогозин.
ЦитироватьА когда американцы вторглись во второй раз в Ирак Европа тоже с ними научные программы разорвала?
Ирак далеко, а Украина под боком. Когда Россия стала помогать нелегитимной сирийской хунте бомбёжками городов, научные программы не разрывались.

А так критика США в той войне была довольно сильной, США даже обвиняли Францию в предательстве и массово переименовавали french fries в freedom fries.

nonconvex

Цитата: uncle_jew от 03.03.2022 22:11:12
Цитата: zen432 от 03.03.2022 14:53:51А по научным программам ни каких договоров что не подписывается?
Обязательных к исполнению договоров (ратифицированных парламентами) не подписывается, да. Максимум ни к чему формально не обязующие меморандумы, типа Будапештского.
Цитата: undefinedА что до требований Рогозина так это хороший вариант, в существующей ситуации существует много всяких рисков, да хотя бы с тоже оплатой за пуск
Пуск уже оплачен, что подтвердил сам Рогозин.
Цитата: undefinedА когда американцы вторглись во второй раз в Ирак Европа тоже с ними научные программы разорвала?
Ирак далеко, а Украина под боком.
А в случае с Югославией видимо было слишком близко, понимаю.

lev_g

Цитата: Pirat5 от 03.03.2022 18:30:12
Цитата: triage от 03.03.2022 13:45:48Ионин просто не знает что спутники собирались выводить и на других РН
На каких РН? F9?
Если мне не изменяет память у них контракты на кучу нeлетающих ракет - Ариан 6, Нью Гленн, GSLV, H3. Но единственная опция на сейчас - идти кланяться в ножки Маску.

zandr

https://www.roscosmos.ru/34349/
ЦитироватьГоскомиссия отменила запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур
В пятницу, 4 марта 2022 года, государственная комиссия под председательством заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надёжности Александра Лопатина по указанию генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина в связи с невыполнением компаниями Arianespace и OneWeb требований российской стороны приняла решение об отмене пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb, намечавшегося на 5 марта в 01:41 по московскому времени с космодрома Байконур.
На заседании госкомиссии генеральный директор компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) Дмитрий Лоскутов рассказал, что 2 марта компания запросила у оператора пуска Arianespace подтверждение о неиспользовании группировки космических аппаратов (КА) OneWeb в военных целях.
Цитировать«Вчера мы получили ответ, который сводится к тому, что наши европейские коллеги считают, что гарантий, данных в 2018–2019 годах, достаточно. Мы убеждены, что наши требования правомерны, и эти гарантии уже неактуальны в связи с существенным изменением обстоятельств», — отметил Дмитрий Лоскутов.
По его словам, помимо информации, приводимой в СМИ, аппараты OneWeb с большой вероятностью уже используются Пентагоном и другими военными ведомствами.
Цитировать«Вы можете убедиться в этом сами, открыв официальный сайт OneWeb, где прямо говорится, что данные аппараты планируется использовать в военных целях. Мы много лет были в партнёрских отношениях с компанией Arianespace и всегда шли навстречу. Сегодня мы глубоко разочарованы, что нас пытаются ввести в заблуждение и, прямо скажем, водить за нос. Данные о планах компании OneWeb сотрудничать с военным ведомством заложены в бизнес-плане, в конце прошлого года OneWeb заключил ряд контрактов с компаниями военно-промышленного комплекса», — рассказал Дмитрий Лоскутов.
Он посчитал важным обратить внимание на то, что в официальных аккаунтах OneWeb в интернете была опубликована информация о решении совета директоров компании приостановить все запуски с космодрома Байконур.
Цитировать«В этих условиях, когда, по нашему мнению, заказчик не выполняет взятых на себя обязательств, а также публично озвученной позиции OneWeb, считаю дальнейшее проведение работ по подготовке запуска КА OneWeb нецелесообразным», — заключил Дмитрий Лоскутов.
Цитировать«Исходя из того, что компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить необходимую информацию об использовании или не использовании системы OneWeb в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и военных ведомств стран-членов НАТО, в связи с тем, что британское правительство, которое ведёт сейчас разнузданную антироссийскую кампанию, продолжает оставаться в составе членов совета директоров компании OneWeb, подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса и вернуть в технический комплекс», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.
Он дал указание разместить КА в монтажно-испытательном корпусе на консервацию и прекратить все пуски со всех российских стартовых комплексов в интересах OneWeb.
В соответствии с указаниями госкомиссия под председательством Александра Лопатина приняла следующее решение:
  • Работы по подготовке ракеты космического назначения (РКН) к запуску КА OneWeb (миссия 38) прекратить;
  • Начальнику совместного расчёта провести работы по снятию РКН со стартового комплекса, транспортированию её в монтажно-испытательный корпус, разборке РКН на составные части с последующим хранением на технических комплексах в соответствии с эксплуатационной документацией;
  • Работы по подготовке к последующим миссиям запуска КА OneWeb прекратить;
  • К исполнению настоящего решения приступить немедленно.
Спойлер
С 2019 года по программе OneWeb были осуществлены 13 из 19 запланированных пусков ракет «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» с космодромов Байконур и Восточный, и из Гвианского космического центра. На орбиты были выведены 428 космических аппаратов. В 2022 году намечались шесть оставшихся пусков ракет «Союз-2.1б» с Байконура с выведением 216 спутников OneWeb.
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/20220304/oneweb-1776510966.html
ЦитироватьИностранцы опечатают спутники OneWeb, сообщил источник
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Зарубежные специалисты проконтролируют сохранность спутников OneWeb на космодроме Байконур и опечатают помещение, где они будут храниться, и только потом смогут уехать, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Предстартовые работы по запуску спутников проходили в рамках контрактов компании "Главкосмос" с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и компанией Starsem совместным расчетом представителей иностранных заказчиков и дочерних организаций "Роскосмоса".
"Компания Starsem владеет помещениями на Байконуре, в том числе чистовыми камерами, которые сертифицированы по западным стандартам, и допуск в них осуществляется по разрешениям иностранцев. Когда работы заканчиваются и все иностранные специалисты покидают Байконур, помещения опечатываются", - заявил он.
Собеседник агентства уточнил, что технологическое устройство спутников засекречено, "поэтому иностранные специалисты никуда не уедут до завершения работ по демонтажу спутников". По его словам, минимум неделя потребуется на то, чтобы снять спутники и поместить их в опечатанное помещение.
Иностранные специалисты не только следят за сохранением технологических секретов, но и работают как расчет, который занимается подготовкой спутников и их интеграцией в блок космических аппаратов, подчеркнул собеседник агентства.
"Соглашения о сохранении технологических секретов всегда соблюдаются, и мы (работники космодрома – ред.) старательно их выполняем", - заявил он.
Спойлер
Пуск OneWeb планировался на субботу, 5 марта, однако в связи с международной обстановкой оказался под вопросом. Второго марта Рогозин выставил условия для проведения пуска: исчерпывающие юридические гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать спутники в военных целях и не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам.
Ещё одним условием стал выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb. Совет директоров OneWeb в итоге проголосовал за приостановку всех запусков с космодрома Байконур. Британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленности Кваси Квартенг отмечал, что правительство Великобритании не продает свою долю в OneWeb.
Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли.
[свернуть]

mik73

Цитата: тавот от 03.03.2022 13:06:25Галилео применительно к оборонным задачам. Navstar, а уж тем более Глонасс или Бейдоу так же не подходили оборонному ведомству в силу зависимости от оператора. Потому и как нельзя кстати подвернулась  полудохлая ВанВеб
Где имение, а где вода? В смысле - какая связь между ГНСС и связными спутниками на НОО? Это соврешенно разные задачи и аппараты для них тоже совершенно разные.

Georgea

Цитата: zen432 от 03.03.2022 14:53:51То есть  любой контракт с европейцами может в вылететь в трубу, потому что у их правительства опять что то перемкнет.
А, так это оказывается у европейских правительств "что-то перемкнуло"? А я-то думал...

Georgea

Цитата: zandr от 04.03.2022 18:44:40"Соглашения о сохранении технологических секретов всегда соблюдаются, и мы (работники космодрома - ред.) старательно их выполняем", - заявил он.
Из текста не вполне ясно: "он" - это казахский товарищ или российский?

То есть, каков примерный уровень гарантий "сохранения технологических секретов"?

тавот

Цитата: Georgea от 05.03.2022 04:03:06
Цитата: zandr от 04.03.2022 18:44:40"Соглашения о сохранении технологических секретов всегда соблюдаются, и мы (работники космодрома - ред.) старательно их выполняем", - заявил он.
Из текста не вполне ясно: "он" - это казахский товарищ или российский?

То есть, каков примерный уровень гарантий "сохранения технологических секретов"?
Спутники разберут, скопируют и будут запускать под названием УанСфера. Можно УанГонец.  ;)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитата: тавот от 05.03.2022 10:16:21Спутники разберут, скопируют и будут запускать под названием УанСфера. Можно УанГонец.  ;)
Разобрать можно. Скопировать - врядли. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anti-dote

https://www.gazeta.ru/science/news/2022/03/02/17369695.shtml

Цитата: undefinedЭксперт Ионин предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb

Компания OneWeb не сумеет дать по требованию «Роскосмосу» гарантии неприменения своих спутников в военных целях за день до запуска, и «Роскосмос» вправе их арестовать. Об этом «Газете.Ru» заявил Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, кандидат технических наук.

Эксперт выразил уверенность, что спутники системы OneWeb действительно могут работать в военных целях. «Все системы связи, как и системы наблюдения – двойного назначения. У того же Iridium якорными потребителями являются спецслужбы США», — пояснил он.

В сложившейся ситуации Ионин считает, что «Роскосмос» вправе арестовать поставленные спутники.

«Там 36 аппаратов, они как минимум должны быть арестованы, возврата их быть не должно. Теперь у нас есть 36 возможностей разобрать эти спутники и изучить их начинку», — считает Ионин.

AKr

Тавот как в воду смотрел. А я думал шутит.

renegade2000

Тащемта Казачок и оставшийся Союз с Фрегатом в Куру тоже могут арестовать.

A. Gamov

Цитата: anti-dote от 05.03.2022 13:31:37https://www.gazeta.ru/science/news/2022/03/02/17369695.shtml

Цитата: undefinedЭксперт Ионин предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb

Компания OneWeb не сумеет дать по требованию «Роскосмосу» гарантии неприменения своих спутников в военных целях за день до запуска, и «Роскосмос» вправе их арестовать. Об этом «Газете.Ru» заявил Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, кандидат технических наук.

Эксперт выразил уверенность, что спутники системы OneWeb действительно могут работать в военных целях. «Все системы связи, как и системы наблюдения – двойного назначения. У того же Iridium якорными потребителями являются спецслужбы США», — пояснил он.

В сложившейся ситуации Ионин считает, что «Роскосмос» вправе арестовать поставленные спутники.

«Там 36 аппаратов, они как минимум должны быть арестованы, возврата их быть не должно. Теперь у нас есть 36 возможностей разобрать эти спутники и изучить их начинку», — считает Ионин.
Интересно, Ионин не боится, что потом за свои слова отвечать придётся где-нибудь?

anti-dote

Цитата: renegade2000 от 05.03.2022 16:18:40Тащемта Казачок и оставшийся Союз с Фрегатом в Куру тоже могут арестовать.
...и смогут использовать их электронные компоненты!

тавот

Цитата: anti-dote от 05.03.2022 16:26:39
Цитата: renegade2000 от 05.03.2022 16:18:40Тащемта Казачок и оставшийся Союз с Фрегатом в Куру тоже могут арестовать.
...и смогут использовать их электронные компоненты!
Реле и радиолампы. ;D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

triage

Цитата: AKr от 05.03.2022 14:33:05Тавот как в воду смотрел. А я думал шутит.
по публикации
Цитироватьhttps://www.gazeta.ru/science/news/2022/03/02/17369695.shtml
 02 марта 2022, 16:05
Эксперт Ионин предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb
Павел Котляр
первенство кажется чисто Ионина

triage

Получает Рогозин получил 6 Союзов в очень высокой степени готовности к пускам.