Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

andr59

Кстати, сегодня в НАСА пьянка по поводу первого года пребывания Perseverance и вертолета на Марсе.
Прозвучит несколько докладов.

Perseverance's Landiversary: Celebrating a Year of Exploration with NASA's Mars Rover

Начало трансляции в 00:00 мск 19 февраля.

Бугров

#3621
Цитата: andr59 от 18.02.2022 17:29:08Кстати, сегодня в НАСА пьянка по поводу первого года пребывания Perseverance и вертолета на Марсе.
По такому приятному поводу разрешите преподнести вам исторический артефакт — первый краткий (initial) доклад о срыве взятия керна Roubion



Бугров

#3622
Цитата: andr59 от 02.02.2022 18:15:59Сегодня ровер изучал свою погодную станцию MEDA -- The Mars Environmental Dynamics Analyzer.

Изучать-то изучал, а вот по какому поводу, вы так и не пояснили.
Во-первых, "погодную станцию" предпочтительно называть "метеостанция." Это официальное название из инструкций Роскомгидромета.
Во-вторых, на фото не вся метеостанция Perseverance, а один из датчиков ветра (wind sensor).
Тот, что на фото, сломался (или все они сломались). При проверке какие-то преобразователи (transducers) выдают ошибку.


Бугров

#3623
Цитата: andr59 от 18.02.2022 17:10:58
Цитата: Бугров от 18.02.2022 15:43:40
Цитата: andr59 от 18.02.2022 11:17:32Из сегодняшней утренней передачи из НАСА - выложили коллекцию из 6-ти образцов керна, к тем что были  в конце 21 года  добавлен образец Malay, взятый из камня Issole.
Ничего нового. Имя Malay давно уже добавлено в табличку подсчёта кернов в статье о кратере Езеро.
Добавлено, но когда!? На самом деле оно (имя) впервые появилось 4 февраля 22 года  в статье :
BLOG | February 04, 2022
Если вам настолько важно, кто раньше вы или википедия - в любом случае намного раньше, чем вы это сделали сегодня. Дата 5 февраля вас устроит?

Цитата: andr59 от 18.02.2022 17:10:58А картинку я дал лишь потому, что первая коллекция образцов собрана и показана НАСА только сегодня, после 6-го образца Малай.
Вы как-то неразборчиво сформулировали свою мысль.
Коллекционеры считают возраст своей коллекции с того, как они купили классер и засунули в него свою первую марку. ))))))

А если вы имели в виду первую презентацию картинки с изображением нескольких образцов, то поздравляю с очередной ошибкой, вызванной незнанием материала.

Впервые картинку с изображением нескольких образцов и их именами НАСА представило накануне Нового года, 28 декабря. Выглядела она так



и таким образом показанное вами есть, если по-библигорафически, то "издание 2-е, не исправлявшееся, но дополненное" )).

Цитата: andr59 от 18.02.2022 17:10:586 образцов и красивая картинка.

А если о дизайне, то его история уходит на 10 лет назад, к экспедиции Curiosity.



Вывод: снабжать тему такими иллюстрациями необходимо обязательно; большое вам спасибо от имени всех читаталей. Однако старайтесь не употреблять "впервые" и даже "раньше", не изучив предысторию на всю глубь ))

andr59

Честно говоря, плохо понимаю в данном случае г-на Бугрова.

andr59

#3625
Большая статья сегодня:

NEWS | February 18, 2022
NASA's Perseverance Celebrates First Year on Mars by Learning to Run
https://mars.nasa.gov/news/9134/nasas-perseverance-celebrates-first-year-on-mars-by-learning-to-run/

Perseverance НАСА празднует первый год на Марсе и учится бегать.

В статье отмечается очередной рекорд по наибольшему расстоянию пройденному марсоходом за один день - почти 1050 футов (320 метров) . При этом весь путь был пройден с помощью AutoNav, программного обеспечения для самостоятельного вождения, которое позволяет Perseverance самостоятельно находить путь вокруг камней и других препятствий.

После чего переход к предстоящим целям для взятия образцов.
Цитата: undefined
Камни типа Ch'ał'- в Санта-Круз - 'Santa Cruz': 29 апреля 2021 года Perseverance снял этот вид на холм под названием "Санта-Крус". Валуны на переднем плане в среднем около 20 дюймов (50 сантиметров) в поперечнике относятся к типу камней, которые команда марсохода назвала "Ch'ał". (термин навахо означает "лягушка" и произносится как "чеш" -  "chesh"). Perseverance вернется в этот район на следующей неделе или около того.

Далее:

Цитата: undefinedМарсоход почти завершил свою первую научную кампанию в кратере Езеро - месте, где миллиарды лет назад было озеро, и где находятся одни из самых древних пород, которые ученые смогли изучить вблизи. Породы, в которых зафиксирована и сохранена среда, в которой когда-то была вода, являются идеальным местом для поиска признаков древней микроскопической жизни.

Используя бур на конце роботизированной руки и сложную систему сбора образцов в брюхе, Perseverance собирает керны горных пород со дна кратера - первый шаг в кампании по возвращению образцов с Марса.

"Образцы, которые собирает Perseverance, позволят определить ключевую хронологию формирования кратера Езеро", - сказал Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научных миссий НАСА в Вашингтоне. "Каждый из них тщательно рассматривается на предмет его научной ценности".

Counting the Eons - Подсчет Эонов.

В ближайшие недели будут собраны еще два образца из породы типа "Ch'ał" (названной навахо "лягушкой"), представляющей собой набор темных, щебнистых пород, характерных для большей части дна кратера. Если образцы этих пород будут возвращены на Землю, то, по мнению ученых, они смогут определить возраст образования Езеро и озера, которое когда-то там находилось.
Продолжение следует.

Бугров

#3626
Цитата: andr59 от 18.02.2022 23:56:19Честно говоря, плохо понимаю в данном случае г-на Бугрова.
Поскольку этот мой ответ действительно последний, постараюсь ответить так, чтобы исключить недопонимания с чьей бы то ни было стороны.



1. Я был прав, что никаких праздничных заездов к гвинтокрылу не будет. Ограничение "менее 100 м не сближаться" принципиально осталось в силе, плюс-минус 10%. Перед первым стартом оно всё равно было где-то 90 метров.

2. Керн с Paver Rocks, обещанный летом, так и не взят. Впрочем, "объездной путь" проложен по геоморфологически идентичному грунту, так что наука в конечном счёте потерять не должна.

3. История с последним "зажатым" моим постом, который "вынули из-под промокашки" только со второй попытки, яснее ясного дала мне понять, что работать в этом идиотском режиме нет никакого смысла. Вам, г-н andr59, тоже ведь не столь удобно, когда вы запостили, а оказывается, что я раньше вас об этом написал, только вам почему-то показывать этого не захотели. На этом всё; все вопросы в личку.




andr59

#3627
NEWS | February 18, 2022
NASA's Perseverance Celebrates First Year on Mars by Learning to Run

Продолжение.
https://mars.nasa.gov/news/9134/nasas-perseverance-celebrates-first-year-on-mars-by-learning-to-run/

Цитата: undefinedУченые могут приблизительно определить возраст поверхности планеты или Луны по количеству ударных кратеров. Более старые поверхности имеют больше времени для накопления ударных кратеров различных размеров. В случае с Луной ученые смогли уточнить свои оценки, проанализировав лунные образцы "Аполлона". Они учли эти уроки, чтобы сузить оценки возраста поверхностей на Марсе. Но наличие образцов горных пород с Красной планеты улучшит оценки возраста поверхности на основе кратеров и поможет найти больше кусочков головоломки, которая является геологической историей Марса.

Сейчас мы берем то, что знаем о возрасте ударных кратеров на Луне, и экстраполируем это на Марс", - говорит Кэти Стэк Морган, заместитель научного сотрудника проекта Perseverance в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, которая руководит миссией марсохода. "Возвращение образца с этой сильно кратерированной поверхности в Езеро может стать точкой привязки для самостоятельной калибровки системы датировки марсианских кратеров, вместо того чтобы полагаться только на лунную".

Миссия не была лишена трудностей. Первая попытка марсохода пробурить керн породы оказалась пустой, что побудило провести обширную испытательную кампанию, чтобы лучше понять хрупкие породы. Команде также необходимо было очистить от камешков, попавших в часть системы отбора проб, которая удерживает буровые сверла.

Воздушный спутник Perseverance, марсианский вертолет НАСА Ingenuity, оказался таким же выносливым: он был посажен на мель почти на месяц после пыльной бури, а недавно возобновил полеты. Первоначально планировалось совершить пять полетов, но на данный момент вертолет успешно совершил 19 полетов, открыв новую перспективу марсианского рельефа и помогая команде Perseverance планировать дальнейший путь.

К западу от посадочной площадки "Октавия Э. Батлер", откуда Perseverance начал свой путь, находятся остатки веерообразной дельты, образованной древней рекой, питавшей озеро в кратере Езеро. Дельты со временем накапливают осадочные породы, потенциально задерживая органические вещества и возможные биосигнатуры - признаки жизни - которые могут находиться в окружающей среде. Это делает этот пункт назначения, которого миссия рассчитывает достичь этим летом, одним из главных событий предстоящего года.

andr59

Цитата: Бугров от 18.02.2022 22:33:36Изучать-то изучал, а вот по какому поводу, вы так и не пояснили.
О метеостанции.

Они оба (датчики ветра) не работают и поэтому в сводках погоды отсутствует скорость ветра.

zandr

Цитата: Бугров от 19.02.2022 01:29:543. История с последним "зажатым" моим постом, который "вынули из-под промокашки" только со второй попытки, яснее ясного дала мне понять, что работать в этом идиотском режиме нет никакого смысла. Вам, г-н andr59, тоже ведь не столь удобно, когда вы запостили, а оказывается, что я раньше вас об этом написал, только вам почему-то показывать этого не захотели. На этом всё; все вопросы в личку.
Г-н Буров, скорее всего Вас никто умышленно не "зажимал". Я, так - точно.
Не всегда есть модераторы онлайн. Кроме того, у каждого есть свои дела, интересы. Практически, не сканирую форум на наличие неодобренных сообщений. К тому же "не своих" разделов.
Попадаются на глаза - просматриваю-одобряю. За исключением тем, в которые даже не заглядываю за неимением времени их модерировать. Эта тема к таким не относится.

andr59

Интересно, вчера, 18 февраля на 355 сол, ровер проехал рядом с вертолетом, до которого ориентировочно было порядка 50 метров, но снимков не сделал.
https://mars.nasa.gov/maps/location/?mission=M20

andr59

#3631
Пришла разгадка того, что встретил ровер по дороге назад 16 февраля или на 353 сол.


Цитата: undefinedNASA's Mars Perseverance rover acquired this image using its Left Mastcam-Z camera. Mastcam-Z is a pair of cameras located high on the rover's mast.

This image was acquired on Feb. 16, 2022 (Sol 353) at the local mean solar time of 11:35:50.
Image Credit: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0353_0698274371_400EBY_N0095676ZCAM05098_1100LMJ

На NSF нашелся товарищ знакомый с проектом, он и пояснил, что это за деталь и почему она оказалась в этом месте (это не отвалившаяся деталь и не деталь сброшенная для эксперимента по поиску загерметизированных трубок с образцами для будущего ровера...)

« Reply #1466 on: 02/19/2022 09:37 pm »
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=38208.1460

Цитата: undefinedThat's not a sample tube, it's the "launch bit" that sealed the system prior to operation.  It was dropped prior to the first sample and we are back to the same location.  https://trs.jpl.nasa.gov/bitstream/handle/2014/49670/CL%2318-2326.pdf slide 19.  "Corer is sealed with a launch bit, preventing particle transport into corer interior volume."

Цитата: undefinedЭто не трубка для образцов, это "пусковой бит (долот)",  который герметизировал систему перед началом работы. Он был сброшен перед первым отбором проб, а мы вернулись на то же место.

(Из презентации проекта по защите от загрязнений)
https://trs.jpl.nasa.gov/bitstream/handle/2014/49670/CL%2318-2326.pdf slide 19.

"Пробоотборник загерметизирован с помощью "пускового бита", предотвращающего попадание частиц во внутренний объем пробоотборника."

GUEST2021


GUEST2021

Цитата: andr59 от 20.02.2022 10:46:33Это не трубка для образцов, это "пусковой бит (долот)",  который герметизировал систему перед началом работы. Он был сброшен перед первым отбором проб, а мы вернулись на то же место.
а как следующие пробы? уже будут негерметичны?

Старый

Цитата: andr59 от 20.02.2022 10:46:33Это не трубка для образцов, это "пусковой бит (долот)", 
Я думаю "стартовая заглушка" будет хорошим вариантом перевода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GUEST2021

Цитата: andr59 от 18.02.2022 23:56:19Честно говоря, плохо понимаю в данном случае г-на Бугрова.
Цитата: andr59 от 18.02.2022 23:56:19Честно говоря, плохо понимаю в данном случае г-на Бугрова.
а чё тут понимать? Хфилолог затесался в ряды инженеров. -Беда, если пироги станет печь сапожник....-

Stanislav.s

Цитата: andr59 от 20.02.2022 10:46:33Пришла разгадка того, что встретил ровер по дороге назад 16 февраля или на 353 сол.


Цитата: undefinedNASA's Mars Perseverance rover acquired this image using its Left Mastcam-Z camera. Mastcam-Z is a pair of cameras located high on the rover's mast.

This image was acquired on Feb. 16, 2022 (Sol 353) at the local mean solar time of 11:35:50.
Image Credit: NASA/JPL-Caltech/ASU
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0353_0698274371_400EBY_N0095676ZCAM05098_1100LMJ

На NSF нашелся товарищ знакомый с проектом, он и пояснил, что это за деталь и почему она оказалась в этом месте (это не отвалившаяся деталь и не деталь сброшенная для эксперимента по поиску загерметизированных трубок с образцами для будущего ровера...)

« Reply #1466 on: 02/19/2022 09:37 pm »
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=38208.1460

Цитата: undefinedThat's not a sample tube, it's the "launch bit" that sealed the system prior to operation.  It was dropped prior to the first sample and we are back to the same location.  https://trs.jpl.nasa.gov/bitstream/handle/2014/49670/CL%2318-2326.pdf slide 19.  "Corer is sealed with a launch bit, preventing particle transport into corer interior volume."

Цитата: undefinedЭто не трубка для образцов, это "пусковой бит (долот)",  который герметизировал систему перед началом работы. Он был сброшен перед первым отбором проб, а мы вернулись на то же место.

(Из презентации проекта по защите от загрязнений)
https://trs.jpl.nasa.gov/bitstream/handle/2014/49670/CL%2318-2326.pdf slide 19.

"Пробоотборник загерметизирован с помощью "пускового бита", предотвращающего попадание частиц во внутренний объем пробоотборника."

sol 147:



sol 150:



то есть выкинули бит со 147 сола?

andr59

Цитата: Stanislav.s от 21.02.2022 01:21:32то есть выкинули бит со 147 сола?
Похоже на то, больше напоминает, как пишет Старый, на заглушку, но надо проверить.

andr59

Цитата: Старый от 20.02.2022 22:04:33Я думаю "стартовая заглушка" будет хорошим вариантом перевода.
Да, лучше и понятней.

andr59

Цитата: GUEST2021 от 20.02.2022 20:53:20а как следующие пробы? уже будут негерметичны?
Перед тем как образцы в трубках (пробирках) отправляются на хранение на склад их герметизируют.

Посмотрите на снимки этого дела.