Причины вымирания динозавров

Автор azvoz, 14.02.2022 21:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Asteroid от 16.02.2022 22:32:48Крупные, видимо, ещё и столкнулись с климатическими изменениями.
Динозавры были всех видов и размеров и жили везде. Климатические изменения в такой же степени воздейсвовали и на ящериц/крокодилов/змей/черепах. Почему эти выжили а динозавры - нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: Asteroid от 16.02.2022 22:32:48Выжили все семейства - ящерицы/крокодилы/змеи/черепахи. Динозавры не выжили. Почему?  Почему динозавры не выжили ни в каком климате?
Ходят слухи  о том что просто изменилась флора.Новые растения оказались ядовитыми для травоядных они вымерли,а за ними и хищники.Но ведь вымерли и водные хотя некоторые из них,опять же по слухам были живородящими.Велика есть сия тайна.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Asteroid

Цитата: Старый от 16.02.2022 22:52:20
Цитата: Asteroid от 16.02.2022 22:32:48Крупные, видимо, ещё и столкнулись с климатическими изменениями.
Динозавры были всех видов и размеров и жили везде. Климатические изменения в такой же степени воздейсвовали и на ящериц/крокодилов/змей/черепах. Почему эти выжили а динозавры - нет?
С другой мегафауной тогда была напряжёнка. То, что ты перечислил - не относится к мегафауне и никогда к ней не относилось. Из хордовых только млекопитающие и динозавры породили мегафауне, насколько я знаю.
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: Старый от 16.02.2022 22:49:25
Цитата: Asteroid от 16.02.2022 22:32:48Потому что были не в состоянии заботиться о потомстве, когда появились первые млекопитающие (типа крыс). До этого им никто не угрожал.
Но и ящерицы/крокодилы/змеи/черепахи тоже не заботятся о потомстве. Почему же они выжили?

Цитата: Asteroid от 16.02.2022 22:32:48Выжили только пернатые, которые, видимо, к тому моменту начали выводить потомство в труднодоступных для млекопитающих местах.
Ящерицы/крокодилы/змеи/черепахи тоже живут только там где не испытывают конкуренции со стороны млекопитающих. Почему в этих же нишах не выжили динозавры?
Потому что там до них добрались ящерицы, крокодилы и змеи.
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Asteroid от 16.02.2022 23:24:45Потому что там до них добрались ящерицы, крокодилы и змеи.
И черепахи. :) Как же так получилось что по сути более древние виды столько времени сосуществовавшие с динозаврами вдруг всех их съели, а динозавры их - нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Asteroid от 16.02.2022 23:23:29С другой мегафауной тогда была напряжёнка. То, что ты перечислил - не относится к мегафауне и никогда к ней не относилось. Из хордовых только млекопитающие и динозавры породили мегафауне, насколько я знаю.
Ой. Чтото я тут ничего не понял... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Они все друг друга жрали все эти десятки-сотни миллионов лет. Просто кто-то оказался успешнее в сочетании с другими факторами: прежде всего климатическими.
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: Старый от 16.02.2022 23:31:00
Цитата: Asteroid от 16.02.2022 23:23:29С другой мегафауной тогда была напряжёнка. То, что ты перечислил - не относится к мегафауне и никогда к ней не относилось. Из хордовых только млекопитающие и динозавры породили мегафауне, насколько я знаю.
Ой. Чтото я тут ничего не понял... :(
Я к тому, что мегафауну (размером со слона и больше) из хордовых, насколько я знаю, породили только динозавры и млекопитающие. Сухопутная мегафауна млекопитающих вымерла (кроме слонов) из-за нарушения среды обитания по причине климатических изменений: есть стало нечего. У очень больших динозавров было скорее всего так же.
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Asteroid от 16.02.2022 23:36:28Я к тому, что мегафауну (размером со слона и больше) из хордовых, насколько я знаю, породили только динозавры и млекопитающие. Сухопутная мегафауна млекопитающих вымерла (кроме слонов) из-за нарушения среды обитания по причине климатических изменений: есть стало нечего. У очень больших динозавров было скорее всего так же.
А! Понял. Не, я не про больших динозавров а про вобще. Они же там были самых разных размеров - и огромные и размером с голубя, и хищные и травоядные. На все вкусы. И никого не осталось. А эти все остались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Юрий Темников от 16.02.2022 22:55:29Ходят слухи  о том что просто изменилась флора.Новые растения оказались ядовитыми для травоядных они вымерли,а за ними и хищники.Но ведь вымерли и водные хотя некоторые из них,опять же по слухам были живородящими.Велика есть сия тайна.
Основная версия в том что млекопитающие шустрее, но для шустрости им нужно много кислорода. По мере того как растения упаковывали углерод в уголь а кислород возвращали в атмосферу содержание кислорода росло и млекопитающие увеличивали свои шансы. В конечном итоге млекопитающие съели всех рептилий за исключением тех которые оказались недоступны для них. Так вот недоступными почемуто оказались все виды рептилий кроме динозавров. Динозавров же съели всех.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Старый от 16.02.2022 23:29:48
Цитата: Asteroid от 16.02.2022 23:24:45Потому что там до них добрались ящерицы, крокодилы и змеи.
И черепахи. :) Как же так получилось что по сути более древние виды столько времени сосуществовавшие с динозаврами вдруг всех их съели, а динозавры их - нет?
Бегали быстрее всех, а от черепах убежать не смогли.
There are four lights

Ну-и-ну

Цитата: Старый от 16.02.2022 04:56:12почему динозавры вымерли?

PS: Марков офигененный лектор, очень рекомендую вот эту лекцию.

Feol

Истинная причина вымирания:

"гибель динозавров произошла в тот период, когда содержание кислорода в воздухе достигло того уровня, при котором он, соединяясь с метаном в желудке динозавров, образовывал взрывоопасную смесь. Так что жизнь динозавров оканчивалась не тихим последним вздохом, а оглушительным взрывом."

:)

https://tech.wikireading.ru/9033

Замечательная книжка, кстати. Одна из любимых в детстве.
Всем пользователям нравится это сообщение.

AGKKM-NK

#54
Цитата: Юрий Темников от 16.02.2022 22:55:29Но ведь вымерли и водные хотя некоторые из них,опять же по слухам были живородящими.Велика есть сия тайна.
Водных динозавров не было. Совсем. Водные существа название которых содержит "завр", типа "ихтиозавр" совсем не динозавры, как я недавно узнал из лекций палеонтологов на ютубе :o .

 Что удивительного в том что диназавры вымерли? А почему трилобиты вымерли, тоже царствовали в соответствующий период.
И те и другие, вероятно, были идеально адекватны условиям среды и попали в эволюционный тупик. При резких переменах среды
их изменчивость не смогла дать адекватных мутаций для дальнейшей эволюции. Для идеально приспособленного любая мутация идет в минус к приспособленности, может быть. По словам С. Дробышевского, более успешны в эволюционном развитии малоспециализированные виды. Такие какие-то "ни вашим ни нашим", ниже средненьких, серенькие, не цари природы короче.

Шестопер239

#55
Цитата: AGKKM-NK от 17.02.2022 06:26:19не цари природы короче.


Те цари природы, которые с интеллектом - крайне быстро приспосабливаются к изменчивым условиям за счет социально-технической эволюции. При этом биология их организмов почти не меняется. Так тропическая обезьяна очень быстро по биологическим меркам стала полярным эскимосом с копьем, огнем и меховой одеждой.

Правда, сейчас среди них завели ретрограды, которые не хотят дальнейшего развития, не хотят расширять биосферу в космос и наращивать свой интеллект кибернетическим симбиозом - но этот тупик эволюции скоро вымрет, не выдержав конкуренции с более прогрессивными формами.
Сто тысяч лет назад тоже были ретрограды, которые не хотели осваивать новомодную копьеметалку - но они быстро закончились, будучи подстрелены и съедены более прогрессивными родственниками.

А если говорить про чисто биологическую эволюцию - да, узкоспециализированные виды с большим трудом изменяются и очень зависимы от стабильности своих биогеоценозов.

AGKKM-NK

Цитата: Feol от 17.02.2022 00:22:30"гибель динозавров произошла в тот период, когда содержание кислорода в воздухе достигло того уровня, при котором он, соединяясь с метаном в желудке динозавров, образовывал взрывоопасную смесь. Так что жизнь динозавров оканчивалась не тихим последним вздохом, а оглушительным взрывом."
Представляю, при удачном стечении обстоятельств эволюции был шанс развиться в летающих на реактивном принципе чудовищ.

Старый

Цитата: AGKKM-NK от 17.02.2022 06:26:19Что удивительного в том что диназавры вымерли?
В том что они вымерли ничего удивительного. Удивительно почему при этом выжили все прочие пресмыкающиеся? 


Цитата: AGKKM-NK от 17.02.2022 06:26:19А почему трилобиты вымерли, тоже царствовали в соответствующий период.
Говорят трилобиты тоже живы, просто уже больше не царствуют. 
Цитата: AGKKM-NK от 17.02.2022 06:26:19И те и другие, вероятно, были идеально адекватны условиям среды и попали в эволюционный тупик. При резких переменах среды
их изменчивость не смогла дать адекватных мутаций для дальнейшей эволюции.

Как получилось что все прочие смогли а эти - нет?
Цитата: AGKKM-NK от 17.02.2022 06:26:19По словам С. Дробышевского, более успешны в эволюционном развитии малоспециализированные виды. Такие какие-то "ни вашим ни нашим", ниже средненьких, серенькие, не цари природы короче.
Крысы. Которые и стали родоначальниками всех млекопитающих.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 16.02.2022 14:03:10Птицы хоть и потомки динозавров но не динозавры. Все динозавры вымерли.
Современная палеонтология считает, что динозавры не вымерли полностью, а смогли проэволюционировать в птиц и выжить. Не все, разумеется.

Пишут, кстати, что птицы получились из "обычных" динозавров путём педоморфизма, т.е. отбрасывания взрослой стадии развития. И теперь товарищи учёные пытаются получить "курицезавра", вызвав ретромутации при развитии цыплёнка с целью разблокировать динозавровые цепочки генов...

avk

Цитата: Старый от 17.02.2022 07:59:43Удивительно почему при этом выжили все прочие пресмыкающиеся?
Ну, крокодилам тоже стало хреново. Их предки были теплокровными, многие жили на суше, кто-то пытался ходить на двух ногах - в общем, процветали и доминировали, как могли. После мел-палеогенового вымирания численность их видов драматически сократилась, а выжившие забились в нишу бревна, лежащего в иле, и вся их дальнейшая многомиллионолетняя эволюция пошла по пути адаптации к этой незавидной роли. :)