Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Тугоплавкая бочка с реголитом перенесена в тему "Освоение Луны": https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=14594.340
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

https://www.ixbt.com/news/2022/12/12/nasa-spacex-starship-human-landing-system.html

ЦитироватьNASA и SpaceX собираются посадить на Луну космический модуль Starship Human Landing System уже через год - в конце 2023 года

Компания SpaceX действительно планирует первой в новой истории освоения космоса посадить на Луну свой космический корабль.


В рамках пресс-конференции, посвящённой возвращению корабля Orion на Землю, администратор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) сообщил, что SpaceX планирует уже в конце 2023 года посадить на Луну посадочный модуль Starship Human Landing System. На данный момент именно он является единственным аппаратом, одобреным NASA для программы Artemis, так что именно он вернёт людей на Луну в 2024 либо 2025 году. В следующем же году SpaceX планирует посадить на наш естественный спутник беспилотную версию модуля.

"Я все время задаю вопрос Джиму Фри, соответствует ли Starship каждому из контрольных показателей, графикам времени, и я получаю положительный ответ, а в некоторых случаях корабль превосходит ожидания. Я был в Бока-Чика. Это зрелище. Как они собирают эти звездолеты, а затем большой ускоритель. И их план состоит в том, что они собираются совершить там несколько испытательных полетов. И как только у них будет уверенность, они приведут миссии на мыс, и пока они не получат свою постоянную площадку на мысе, они будут запускаться с той, которую они строят прямо сейчас, то есть во внешнем периметре площадки 39А. Знаете, вы разрабатываете новую машину, новую ракету. Вы можете ожидать некоторых задержек, но пока мне сказали, что они идут по графику.

Их план состоит в том, чтобы совершить посадку без экипажа в 2023, в конце 2023, то есть через год! А затем совершить посадку с экипажем в конце 2024 года. Промахи всегда возможны, потому что это совершенно новая система, но то, что они сделали с другими системами, было весьма впечатляющим!"

Кроме того, Нельсон поделился первыми данным о состоянии корабля Orion после его приводнения.

"Что касается непредвиденных ситуаций при входе в атмосферу, то я не отслеживаю никаких проблем, связанных с разделением блока экипажа и служебного модуля, переориентацией корабля в положение входа [в атмосферу - Veganin], получением аэродинамического захвата и так далее. Насколько я помню, у нас было два долгих отключения электроэнергии, каждое длилось около шести минут. После того, как мы вернем капсулу на берег, нам придется просмотреть регистраторы данных после миссии, чтобы узнать, было ли с ней что-то связано. Но машина влетела в атмосферу без проблем. Как указывал ранее Ховард, система наведения при входе была нацелена точно в точку приземления. Мы спустились в пределах видимости спасательного корабля, и машина была чистой после приводнения. Все операционные мешки, защищающие в случае переворачивания капсулы, надулись, и машина была успешно выключена без каких-либо утечек двигателя, опасностей или чего-либо подобного.

Команда действительно решила в рамках целей летных испытаний оставить корабль включенным на два часа после приводнения, чтобы собрать данные о тепловом поглощении; когда мы проходили через атмосферу Земли, температура снаружи приближалась к 5000 градусов по Фаренгейту. Все было в порядке, все раскрытия парашютов были в порядке.".

12 декабря 2022 в 12:11 Автор: MPAK | Теги: SpaceX, космос | Источник: WCCF Tech
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Ну-и-ну

Неплохо они там вмазали по случаю успешной посадки.

Stimbergi

Цитата: Veganin от 12.12.2022 14:51:45...администратор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) сообщил...

"...Их план состоит в том, чтобы совершить посадку без экипажа в 2023, в конце 2023, то есть через год! А затем совершить посадку с экипажем в конце 2024 года..."
Довольно странное заявление ;)
Остается добавить, что месяц назад Марк Кирасич (заместитель помощника администратора НАСА, который курирует разработку миссий Артемиды на Луну) заявил:
ЦитироватьВ зависимости от того, насколько успешно пройдут полетные демонстрации SpaceX, Кирасич сказал, что номинальная цель испытательного полета Starship без экипажа на поверхность Луны - и обратно на орбиту вокруг Луны — ближе к концу 2024 года. Если полет пройдет успешно - это подготовит почву для миссии "Артемида III", которая доставит астронавтов НАСА на Луну.
https://arstechnica.com/science/2022/11/spacex-is-now-building-a-raptor-engine-a-day-nasa-says/

Димитър

Ну и что?
Поставили себе срок до конца 2023, чтобы успеть к концу 2024.

Дмитрий Инфан

Цитата: Veganin от 12.12.2022 14:51:45https://www.ixbt.com/news/2022/12/12/nasa-spacex-starship-human-landing-system.html

ЦитироватьNASA и SpaceX собираются посадить на Луну космический модуль Starship Human Landing System уже через год - в конце 2023 года
На околоземную орбиту хотя бы запустите.

AB57

Цитата: Veganin от 12.12.2022 14:51:45https://www.ixbt.com/news/2022/12/12/nasa-spacex-starship-human-landing-system.html

Цитировать
смотрю я на эту картинку и думаю -- по-видимому, внутри корпуса есть лифт... Как же ещё на 10-й этаж, да ещё и в скафандре, подниматься? ))))

DiZed

Цитата: AB57 от 13.12.2022 11:48:03смотрю я на эту картинку и думаю -- по-видимому, внутри корпуса есть лифт... Как же ещё на 10-й этаж, да ещё и в скафандре, подниматься? ))))

на луне хватит лебедки и крюка на скафандре

ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

AB57

Цитата: DiZed от 13.12.2022 12:11:47
Цитата: AB57 от 13.12.2022 11:48:03смотрю я на эту картинку и думаю -- по-видимому, внутри корпуса есть лифт... Как же ещё на 10-й этаж, да ещё и в скафандре, подниматься? ))))

на луне хватит лебедки и крюка на скафандре


Ну, то есть, он [лифт] всё-таки есть, но внешний... Но даже простенькие лебёдки иногда заедают... Как-то всё предельно усложнено вместо того, чтобы, наоборот, предельно упростить (вспомнился старый добрый LM)... Очень современный подход...

Настрел

Цитата: AB57 от 13.12.2022 13:12:21Но даже простенькие лебёдки иногда заедают...
А как с заеданием обстоят дела у посадочных двигателей? Они надежнее чем лебедки? Более простенькие?
Цитата: AB57 от 13.12.2022 13:12:21Как-то всё предельно усложнено вместо того, чтобы, наоборот, предельно упростить (вспомнился старый добрый LM)
Согласен, усложнено, надо упрощать(Вспомнилась старая добрая Луна-2).

vlad7308

Цитата: AB57 от 13.12.2022 11:48:03смотрю я на эту картинку и думаю -- по-видимому, внутри корпуса есть лифт...
Подъемник устанавливается снаружи корпуса.
Были даже рендеры полу-официальные с ним.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: AB57 от 13.12.2022 13:12:21Как-то всё предельно усложнено вместо того, чтобы, наоборот, предельно упростить (вспомнился старый добрый LM)...
Так в ЛМ была лесенка :)
Но можно погрузить в старшип тот старый ЛМ целиком :) места хватит и еще останется.
это оценочное суждение

AB57

#1252
Цитата: Sellin от 13.12.2022 13:37:08
Цитата: AB57 от 13.12.2022 13:12:21Но даже простенькие лебёдки иногда заедают...
А как с заеданием обстоят дела у посадочных двигателей? Они надежнее чем лебедки? Более простенькие?
Цитата: AB57 от 13.12.2022 13:12:21Как-то всё предельно усложнено вместо того, чтобы, наоборот, предельно упростить (вспомнился старый добрый LM)
Согласен, усложнено, надо упрощать(Вспомнилась старая добрая Луна-2).
Начнём с того, что возить всю бандуру на поверхность Луны и обратно - тоже как-то не очень... Рассматривалось уже такое, ещё задолго до рождения Маска - Nova называлось (а у нас - УР-700). Мудрые люди по обе стороны тогда правильно решили, что лишний груз туда-сюда катать не очень рационально. Насчёт двигателей: тут уже что есть, то есть - без них всё равно никуда не денешься (на "старом добром LM" и на Е-8-5 как-то обошлось...) А вот насчёт всего остального... 

Чем-то мне эта нынешняя "идея-фикс" напоминает первоначальную идею "продажи" программы шаттл налогоплательщикам --> для запуска в космос 30 тонн груза запускать по 100 тонн веса. Понятно, что был ряд уникальных задач (большинство которых так и не были осуществлены), которые оправдывали такой подход, но их как-то не хватило для поддержания программы. Если бы не срочно организованная МКС, то шаттлы бы поставили на прикол значительно раньше.   

Ну а здесь налицо подход "есть у нас тут такая дура, давайте в нее понапихаем всяких фич (нужных и ненужных) - и будет красиво, а самое главное - дорого".

(Аналогия с Луной-2, на мой взгляд, не к месту -- любое современное устройство можно сделать простым, а можно неоправданно усложнить - сами знаете для чего.)

AB57

Цитата: vlad7308 от 13.12.2022 13:52:58
Цитата: AB57 от 13.12.2022 13:12:21Как-то всё предельно усложнено вместо того, чтобы, наоборот, предельно упростить (вспомнился старый добрый LM)...
Так в ЛМ была лесенка :)
Но можно погрузить в старшип тот старый ЛМ целиком :) места хватит и еще останется.
может тогда сразу только старый LM отправить? Без Старшипа? )))))

vlad7308

Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:02:20
Цитата: vlad7308 от 13.12.2022 13:52:58
Цитата: AB57 от 13.12.2022 13:12:21Как-то всё предельно усложнено вместо того, чтобы, наоборот, предельно упростить (вспомнился старый добрый LM)...
Так в ЛМ была лесенка :)
Но можно погрузить в старшип тот старый ЛМ целиком :) места хватит и еще останется.
может тогда сразу только старый LM отправить? Без Старшипа? )))))
старый ЛМ там уже был.
Это скучно.
Если СШ действительно сможет хотя бы только садиться на Луну, это радикально увеличит возможности деятельности там.
А как он будет выглядеть на самом деле - хбз. Поживём - увидим. Может, и совсем не так, как на рендере выше.
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:01:27Аналогия с Луной-2, на мой взгляд, не к месту -- любое современное устройство можно сделать простым, а можно неоправданно усложнить
Аналогия к месту, или поясните почему этот тезис не применим к лебедке.

Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:01:27Начнём с того, что возить всю бандуру на поверхность Луны и обратно - тоже как-то не очень...
Начните с того что внятно сформулируйте свою мысль. Ато вы начинаете прыгать от лебедок к бандурам, и складывается впечатление, что ваша мысль - Баба Яга против, и вы на неё начинаете натягивать то лебедку, то бандуру.

Dulevo

Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:01:27Начнём с того, что возить всю бандуру на поверхность Луны и обратно - тоже как-то не очень

Ну да - гораздо лучше потратить миллиарды долларов и несколько лет для разработки отдельного посадочного лунолета.
Вместо того чтобы использовать универсала и для орбиты, и для Луны, и для Марса -который уже наполовину готов.

AB57

Цитата: Dulevo от 13.12.2022 14:31:32
Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:01:27Начнём с того, что возить всю бандуру на поверхность Луны и обратно - тоже как-то не очень

Ну да - гораздо лучше потратить миллиарды долларов и несколько лет для разработки отдельного посадочного лунолета.
Вместо того чтобы использовать универсала и для орбиты, и для Луны, и для Марса -который уже наполовину готов.
мне почему-то кажется, что ~итоговая~ стоимость разработки Старшипа будет многократно превышать стоимость разработки более простого ЛМ. Поживём - увидим...

vlad7308

Цитата: Dulevo от 13.12.2022 14:31:32
Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:01:27Начнём с того, что возить всю бандуру на поверхность Луны и обратно - тоже как-то не очень

Ну да - гораздо лучше потратить миллиарды долларов и несколько лет для разработки отдельного посадочного лунолета.
Вместо того чтобы использовать универсала и для орбиты, и для Луны, и для Марса -который уже наполовину готов.
миллиарды долларов и несколько лет все равно будут потрачены.
А посадочный аппарат для Марса, думаю, должен радикально отличаться от лунного, ибо аэробрейкинг. Разница будет примерно как между посадочной капсулой пилотируемого КК и ЛМ :)
это оценочное суждение

AB57

Цитата: Sellin от 13.12.2022 14:24:11
Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:01:27Аналогия с Луной-2, на мой взгляд, не к месту -- любое современное устройство можно сделать простым, а можно неоправданно усложнить
Аналогия к месту, или поясните почему этот тезис не применим к лебедке.
Цитата: AB57 от 13.12.2022 14:01:27Начнём с того, что возить всю бандуру на поверхность Луны и обратно - тоже как-то не очень...
Начните с того что внятно сформулируйте свою мысль. Ато вы начинаете прыгать от лебедок к бандурам, и складывается впечатление, что ваша мысль - Баба Яга против, и вы на неё начинаете натягивать то лебедку, то бандуру.
по-моему, мысль была сформулирована достаточно ясно. И тезис сводился к тому, что многое сделано сложнее, чем нужно, что, в итоге, явно не добавит надёжности (зато точно добавит стоимости.)

Если же просто хочется поспорить ради спора и "наклеивать ярлыки" - то это уже не ко мне. По сему из разговора выхожу - спасибо за понимание!