Освоение Луны

Автор Serge, 11.12.2014 14:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Цитата: Mic от 09.02.2022 16:08:43Давно пора при форуме НК свое КБ с опытным производством замастрячить. Посрамили бы всяких фигляров ;D

Ну или в палату №6 кого-нить отправили бы.

Цитата: Mic от 09.02.2022 14:02:46Как прогреть большой объем материала, учитывая низкую теплопроводность рыхлых оксидов?


Измельчить их в порошок (больше площади на единицу объёма), и рассыпать тонким слоем на какую-нибудь поверхность.


Цитата: Mic от 09.02.2022 14:02:46И как в этой большой установке грели реголит? Солнечными лучами?


При использовании солнечных лучей возникает вопрос о равномерности нагрева. При нагреве лучами нагреваться будет только та сторона, которую облучают, а не равномерно вся поверхность, как в печках.

Для тонкого слоя порошка мб это и не так существенно, но тоже учесть надо.


Цитата: Mic от 09.02.2022 14:02:46Какого типа эта установка - непрерывного цикла или с периодической загрузкой сырья/ выгрузкой отходов?


А как вы непрерывный цикл себе представляете?

Mic

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.02.2022 19:58:49А как вы непрерывный цикл себе представляете?
Непрерывный цикл - когда исходный материал подается в реактор (или зону реакции) непрерывно или порциями, таким же образом удаляются продукты реакции. Периодический - когда материал засыпали в реактор, нагрели, получили кислород, охладили, удалили отходы и по новой. Домна это непрерывный процесс. Конвертер для выплавки стали - периодический.

Mic

Тут еще надо посмотреть, в каком виде продукты распада оксидов при таких температурах будут. Может тоже в газообразном, как и кислород.

Юрий Темников

#324
Блииин!Как всё запущено!Вас явно учили не в советской школе. :'( НАС УЧИЛИ ДУМАТЬ.Дума  первая:А нахрена  греть реголит?Нужно греть бочку.Частицы реголита соприкасаясь со стенкой плавятся,сначала,ну может чуть медленнее. получаем расплав..Туда порциями добавляем реголит .А расплаву по барабану,что у реголита низкая теплопроводность ,тут прямой контакт .А если реторту ещё слегка покачивать.....Дума вторая:Вфокусе солнечного конценратора Т до 3500 С,т е всё расплавится ,а значит нужно просто открыть краник(пробить лётку).Дума третья ,процесс периодический.На экваторе ночь,пелед этим сливаем расплав ,утром добавляем  порцию реголита.На полюсах,ну как пойдёт.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитата: Mic от 09.02.2022 20:26:59Тут еще надо посмотреть, в каком виде продукты распада оксидов при таких температурах будут. Может тоже в газообразном, как и кислород.
Сначала высокотемпературная,затем низкотемпературная ректификационная колонны.Насколько я помню можноразделить продукты (при желании)сра Ткипения в единицы С,
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Mic

А бочка, которую греть надо, из чего сделана?

Юрий Темников

#327
Цитата: Mic от 09.02.2022 21:50:29А бочка, которую греть надо, из чего сделана?
А самому посмотреть?Что подходит?Я не господь-бог ,обьять необьятное не в силах.Но по мере возможностей.......попробую подсказать.Но  про футеровку не забудьте.Металл,он везде металл ,но окислы  кислороду не по зубам.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Mic

Бочка, разогретая до 3,5 кК, предполагается в магнитном поле будет покачиваться? :)

Mic

А ректификационная колонна из какого материала будет? Куда кислород с температурой под 2 кК потекет?

Юрий Темников

Цитата: Mic от 09.02.2022 22:08:03Бочка, разогретая до 3,5 кК, предполагается в магнитном поле будет покачиваться? :)
Попытка словить?Нет грубая механика.У меня высшее гуманитарное.И любовь к технике ,в основном космонавтике.Но остальных знаний не чураюсь.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#331
Цитата: Mic от 09.02.2022 22:12:50А ректификационная колонна из какого материала будет? Куда кислород с температурой под 2 кК потекет?
А предварительное охлаждение хотя бы реголитом,или радиационное?Кстати ,там компрессор предусмотрен.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Тут вам придётся поверить на слово.Считал считал,писал писал ....Поехал за внучкой из школы....Другая внучка решила поиграть......стёрла.Короче:фототермический реактор мощностью 5 мегаватт +Сэс 150 квт, плюс причиндалы( по Зубрину-120квт-4т )до 30 т массы ну никак не дотягивают.У Зубрина 120 квт мощности для разложения 260 кг воды в сутки,и получения жк и жв.ИТОГО у нас  5мвт тепловой мощности.Это превышает потребность Зубрина в 40 раз.Плюс 150 квт "на мелкие расходы.При КПД процесса 10%,получается более тонны О2 в сутки-400т в год.10 лет ,под присмотром данная установка запросто проработает.-4000т кислорода.144 ярда зелёных.Ну и главное ,про СШ!:Один безвозвратный полёт СШ.Это!Четыре таких установки .Это!Лунная база (сам СШ)+30 т оборудования для неё.И кислородный бак впридачу(после установки ЭВИ.Да и уже второй полёт СШ на порядок дешевле.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Mic

Цитата: Юрий   Темников от 09.02.2022 22:17:51
Цитата: Mic от 09.02.2022 22:08:03Бочка, разогретая до 3,5 кК, предполагается в магнитном поле будет покачиваться? :)
Попытка словить?Нет грубая механика.У меня высшее гуманитарное.И любовь к технике ,в основном космонавтике.Но остальных знаний не чураюсь.
Да какая попытка словить, бог с Вами :) Просто это же Вы утверждали, что создание подобной установки - банальная задача. Я считаю, что это немного не так. Поэтому и спрашивал, чтоб задумались  :)

Юрий Темников

Цитата: Mic от 09.02.2022 23:49:43Да какая попытка словить, бог с Вами :) Просто это же Вы утверждали, что создание подобной установки - банальная задача. Я считаю, что это немного не так. Поэтому и спрашивал, чтоб задумались  :)
Я тоже примерно так считаю,но задумываюсь немного раньше. :) Не смею настаивать ,но уж слишком простые вопросы.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Юрий   Темников от 09.02.2022 23:07:36Тут вам придётся поверить на слово.Считал считал,писал писал ....Поехал за внучкой из школы....Другая внучка решила поиграть......стёрла.Короче:фототермический реактор мощностью 5 мегаватт +Сэс 150 квт, плюс причиндалы( по Зубрину-120квт-4т )до 30 т массы ну никак не дотягивают.У Зубрина 120 квт мощности для разложения 260 кг воды в сутки,и получения жк и жв.ИТОГО у нас  5мвт тепловой мощности.Это превышает потребность Зубрина в 40 раз.Плюс 150 квт "на мелкие расходы.При КПД процесса 10%,получается более тонны О2 в сутки-400т в год.10 лет ,под присмотром данная установка запросто проработает.-4000т кислорода.144 ярда зелёных.Ну и главное ,про СШ!:Один безвозвратный полёт СШ.Это!Четыре таких установки .Это!Лунная база (сам СШ)+30 т оборудования для неё.И кислородный бак впридачу(после установки ЭВИ.Да и уже второй полёт СШ на порядок дешевле.
Бочка в 3,5 тысяч градусов, хоть Кельвина, хоть Цельсия... В ней расплав реголита переменного состава, металлов и окислов... Неизбежные стыки и уплотнения (потому, что стыки разъёмные...
   
И вы считаете, что это просто? Вам уплотнительных материалов потребуется едва ли не больше, чем вы получите кислорода. Собственно, именно поэтому электролиз в расплаве соли намного проще, при этом температуры до 800С, более определённый состав расплава, значительная часть шлака в твёрдом и жидком виде.
   
Причём первоначальный разогрев может быть солнцем, но само разложение окислов лучше вести электрохимией.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Инфан

По-моему проще всего извлекать кислород с помощью водорода - получается вода, которую потом можно не спеша разлагать в электролизёре. А водород можно брать из остатков ракетного топлива, которое тоже надо как-то утилизировать.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Юрий   Темников от 10.02.2022 14:39:00
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2022 04:08:15Бочка в 3,5 тысяч градусов, хоть Кельвина, хоть Цельсия... В ней расплав реголита переменного состава, металлов и окислов... Неизбежные стыки и уплотнения (потому, что стыки разъёмные...
Ненужный максимализм.И я не писал про бочку на 3500 С Написано: что в Фокусе зеркал,У китайцев в эксперименте  2500 и у них всё получилось.Вполне себе высокотемпературная муфельная печь..Но это ,так...Мне иногда кажется ,что я понимаю инженерию лучше дипломированных ........ Бочка ,она вполне м б герметичной,если рядышком будет негерметичная плавильня соединённая с бочкой короткой трубой ниже уровня расплава.. Элементарное же решение. :)
Ага. Шихта (реголит) как в твою бочку попадёт? Не боишься, что в какой-то момент в этой "короткой трубе" не появится пробка из застывшей шихты, или, наоборот, дырка? Что кислород у тебя через негерметичную ёмкость или через механизм загрузки реголита весь убежит?
   
2500С - это тоже очень много, и материалы при этих условиях смогут обеспечить очень маленький ресурс. В этом и есть плюс электролиза в расплаве соли - ему не нужна экстремальная температура, что обеспечивает большой ресурс элементов и механизмов реактора, и есть достаточно простой способ вернуть в процесс уносимую со шлаком соль. Больше того, длительность процесса может быть разной, и, в результате, можно получить металлический порошок, пригодныйф для №Д принтера или шлак для строительства.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.