Освоение Луны

Автор Serge, 11.12.2014 14:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петр Иванов

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
А еще супертяж, как у других дабы не арендовать чужие модули
Да. Как только воткнём флаг при помощи несколькопуска коммерческих носителей и КК "Союз", и договоримся с нашими зарубежными партнёрами о строительстве Международной Лунной Базы, так можно будет сразу и приступать. К супертяжу, лунному ПТК и так далее. А то получится так: кучу денег ухнем, сделаем супертяж, лунный ПТК, а наши друзья скажут "нет, не нужна нам лунная база".... И что нам делать со всем этим хозяйством? В утиль? Третий раз на те же грабли?
амсы к планетам пускать, спутники с "русской электроникой" по разу в год
Почему третий? Да и прогресс никто не отменял

Ded

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Сколько, интересно, топлива останется в 3й ступени Протона, если ПН будет всего 1 стыковочный узел. Хотелось бы использовать ее в качестве РБ. Маловата правда она, даже если дозаправить.
Сикоко он будет "весить в граммах"?
Все возможно

Дем

ЦитироватьПавел73 пишет:
Да. Как только воткнём флаг при помощи несколькопуска коммерческих носителей и КК "Союз", и договоримся с нашими зарубежными партнёрами о строительстве Международной Лунной Базы, так можно будет сразу и приступать. К супертяжу, лунному ПТК и так далее. А то получится так: кучу денег ухнем, сделаем супертяж, лунный ПТК, а наши друзья скажут "нет, не нужна нам лунная база".... И что нам делать со всем этим хозяйством? В утиль? Третий раз на те же грабли?
Да - если у нас не будет понимания, какая и нахрена нужна лунная база - то все траты на космос впустую.
Надо наконец заиметь свои программы освоения космоса, а не спускать все средства на ненужные нам ракеты.
А то пристыковали один свой модуль к МКС - и уже "мы пахали"
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Alex GU

ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Да. ... Третий раз на те же грабли?
Да - если у нас не будет понимания, какая и нахрена нужна лунная база - то все траты на космос впустую.
...

   Верно. Американцы это поняли после второго виртуального полёта "астронавтов" к луне ...

   На сегодня реальных сверхзадач в космосе пока нет кроме дурных совершенно амбиций ...

    

Astro Cat

ЦитироватьAlex GU пишет:
На сегодня реальных сверхзадач в космосе пока нет кроме дурных совершенно амбиций ...
Вот! Вот нажраться и поблевать - это дело! А то космасы какие то повыдумывали! )))
ЦитироватьДем пишет:
Да - если у нас не будет понимания, какая и нахрена нужна лунная база - то все траты на космос впустую.
Точно! Очередной Салют - 777! Это наше все! Больше же ничего не можем? Значит загнивать - генеральная линия! )))

Кубик

ЦитироватьAstro Cat пишет: Точно! Очередной Салют - 777! Это наше все! Больше же ничего не можем? Значит загнивать :?:  - генеральная линия! )))
Здесь не к месту, но - плохи сами Салюты, как  базовая конструкция, развившаяся до Мира и МКС - или их задачи и польза от них? Ждёте бОльших квантов - дайте им задачи, а пока что есть. то есть..и у кого заявки выше?
И бесы веруют... И - трепещут!

N.A.

ЦитироватьAlex GU пишет:
Куда после Марса?
Хоть один раз на луну реально ...

ЦитироватьAlex GU пишет:
Американцы это поняли после второго виртуального полёта "астронавтов" к луне ...

ЦитироватьAlex GU пишет:
Да нет и небыло ни каких астронавтов и пока не будет кроме виртуальных ...
Я открыл секрет этих "апполонов" ...
"Всякое преступление оставляет свой экономический след"
А всякий "цирковой фокус" (обман) оставляет технический след ...

Какие интересные вещи Вы пишете. Да так настойчиво и в разных темах - должно быть Вам есть, что поведать миру про "разгаданный секрет" и "технические следы", ага?  

Alex GU

#267
ЦитироватьN.A. пишет:
 
Какие интересные вещи Вы пишете. ...

Это не я. Это студенты мне такого с итернета навтыкают что и ответить нечего... жаль.

Тема мне интересна вот и пишу ...

Нет большего не вежды  чем кондовый профессионал. 

Миром правят насилие, злоба и месть.
Что еще на земле достоверного есть?
Где правдивые люди в озлобленном мире?
Если есть - их по пальцам легко перечесть.

    Для постановки серьёзной задачи очень важны не серьёзные разговоры ... это доказали ещё единственные настоящие и  самые серьёзные философы на все времена ( в оличии от буржуазных и маркситско ленинских) :

сказочники

читайте ...



ЦитироватьN.A. пишет:
 
... Да так настойчиво и в разных темах - должно быть Вам есть, что поведать миру про "разгаданный секрет" и "технические следы", ага?

 Понятно, то сразу начинают плакть кипятком рекомендуя "изучадь матчасть"

часть мне не интересна потому что важнее общее вцелом.

По своей части (связи, автоматике, энергетике, электронике, механике ... ) конечно можно сформулировать задачу для хорошего вычислительного ресурса но это за отдельную плату.

Понятно что тему закроют если тащить сюда конкретику.

Так что поговорим в общем, отвлеённо, задавайте вопросы если есть желание.

N.A.

ЦитироватьAlex GU пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
 
Какие интересные вещи Вы пишете. Да так настойчиво и в разных темах - должно быть Вам есть, что поведать миру про "разгаданный секрет" и "технические следы", ага?
Это не я. Это студенты мне такого с итернета навтыкают что и ответить нечего... жаль.
 Для постановки серьёзной задачи очень важны...

Не, не надо про "я не такая, я жду трамвая" и прочей лирики.

Вы писали?

ЦитироватьAlex GU пишет:
Я открыл секрет этих "апполонов" ...
А всякий "цирковой фокус" (обман) оставляет технический след ...

Теперь либо "секрет" на бочку, либо придется признать, что Вы - самый обыкновенный мудопустозвон.

Alex GU

#269
ЦитироватьN.A. пишет: Не, не надо про "я не такая, я жду трамвая" и прочей лирики. ...


 ( типичный приём шпаны в подворотне ... )

ЦитироватьN.A. пишет:  Теперь либо "секрет" на бочку, либо придется признать, что Вы - самый обыкновенный мудо пустозвон.
   
 

   Тему передвижение в космосе закрыли, потому как у вас кроме матюгов аргументов ноль.

   Секрет на то и секрет что не у каждого хватает ума для диалога.

ЦитироватьТему передвижение в космосе закрыли, потому как у вас кроме матюгов аргументов ноль. 
Тему закрыли так как она исчерпала себя + вы начали оффтопить. Да и с аргументацией у вас проблема.


Alex GU вы опять? Я согласен - или тащите свой секрет(а не ссылки на слабоумные статьи) или больше не пишите на эту тему. Назвался груздем - полезайте.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

vasanov

Ну, верит Alex GU, что американцы небыли на Луне и пусть себе верит. Я же не вижу никаких причин почему бы они это не могли сделать. Я сами передачи по телевизору про полет на Луну не помню. А вот один эпизод запомнился. Отец вечером смотрит телевизор про то как взрывалась какая-то американская ракета при старте, годы 1965-1972 ( уже точно не помню), я стою тоже смотрю телевизор, ничего не понимаю. Отец говорит, вот сейчас взорвется. И тут за окном вспышка  грохот и все погасло. Оказывается сосед алкоголик с 4- го этажа выкинул с балкона телевизор, тот упал на электропровода оборвал их и закоротил. Все так удачно совпало, что на всю жизнь запомнилось. Хотя взрыва ракеты я так и не увидел. 

Alex GU

#272
Цитироватьvasanov пишет: 
 Alex GU вы опять? ...

 Это вы опять вяжитесь ... как ... типа чё тут ходишь ...

Цитироватьvasanov пишет: 
... Я согласен ...

 Вашего согласия мало, или говорите по сути или не навязывайте свои понятия правильности как ...

 У вас и без меня "балоболов в законе" хватает ...

Цитироватьvasanov пишет: 
... или тащите свой секрет(а не ссылки на слабоумные статьи) или больше не пишите на эту тему. Назвался груздем - полезайте.

Ещё не дали всю фактологию, официальную, теневую, бульварную критику, а вам секрет подавай...

Как там говорит выше любитель трамваев : сразу рас и на матрас ... так не бывает у приличных людей ...

Shin

ЦитироватьAlex GU пишет:

 Верно. Американцы это поняли после второго виртуального полёта "астронавтов" к луне ...


Поясняю, за что Вас забанили – опровергателей здесь нет. Ищите другую площадку. Прощайте

vasanov

#274
Alex GU Вы чего-то напутали в посте 276, я ничего такого не говорил, что приведено в цитатах, вроде как от меня.
 Хотя интересно узнать, что Вы там нового нашли про полеты американцев на Луну. Сообщите например на форуме http://forum.cosmoport.com/ там менее строгие администраторы. Те данные опровергателей, что я читал, вполне легко можно объяснить (их неправоту).

Юрий Темников

#275
Цитата: benderr от 05.02.2022 21:00:05
Цитата: Юрий Темников от 05.02.2022 20:23:44Миллиарды всё равно будут потрачены,
это -верно,все остальное-пустобрехство и мрии притянутые за уши.

в статье черным английским по белому ВСЕ РАСПИСАНО!
используйте гуглопереводчик,если ваше образование хромает. ;D
Скорее хромает ваше понимание прочитанного.И не с моей -ли подачи вам довелось познакомиться с этим опусом?
Цитата: Veganin от 05.02.2022 21:05:36ЛБ нет пока, как нет и достоверных координат и оценки залежей водяного льда и его чистоты на Луне. Это даже не 2033 год. А до создания Вашего заводика еще n лет.  Если понадобится постройка ЛБ в вечно затененном кратере со льдом и заводика по производству ЖК - это отдельный квест, как и снабжение всего этого хозяйства электроэнергией (пока все тоже на бумаге).

Ну 100 киловаттная СЭС на МКС это давно уже не бумага.Формально "не мой"заводик как я уже писал со ссылкой создаётся и будет готов к полёту к 24 году.+- Ещё раз,я не большой сторонник лунной воды,а вот производство ЖК из реголита электролизом расплава возможно в любой точке поверхности Луны.
Цитата: benderr от 05.02.2022 21:04:12
Цитата: Юрий Темников от 05.02.2022 20:23:44Насколько я понимаю
Цитата: Юрий Темников от 05.02.2022 20:23:44видимо
Цитата: Юрий Темников от 05.02.2022 20:23:44Полагаю
Цитата: Юрий Темников от 05.02.2022 20:23:44Пусть даже ей для этого потребуется
охрененно весомые доводы!

поздравляю ,,,,,,,,,,,! ;D ;D
Охренительно полный ,а главное весьма аргументированный ответ,на слова-связки надёрганные из моего сообщения
Цитата: benderr от 05.02.2022 21:00:05ваше образование хромает. ;D
Цитата: benderr от 05.02.2022 21:20:26
Цитата: undefinedВы - врач
они-НЕ врач. они-санитар. врач всегда пишет свою специализацию. (хирург,терапевт,проктолог,уринолог,венеролог и тп...)

Сударь :Если я вас оскорбил, то неосознанно Без всяких задних мыслей. Но вы то осознанно и нагло Хамите.Припоминается вы меня и психом называли.Я Врач СМП.А потому врач весьма широкого профиля.И это вам тоже известно.Извиниться не желаете?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Quetzalcoatl

Цитата: benderr от 05.02.2022 23:05:26реади то флай?
да я тош щас «реди то флай»! 
См.подпись!(С)
и чО?
Через плечо.  ;) Для тех, кто в танке и совсем не может набрать текст в Гугле NASA Molten Regolith Electrolysis, доверительно сообщаю, что именно НАСА пилит эту тему электролиза расплава реголита уже лет 15-20. И за Lunar Resources стоит НАСА с её исследованиями, разработками и технологиями. А за косноязычным, который тош счяс реди то флай ничего нет. Там только есть пустота.  ???

Цитата: benderr от 05.02.2022 23:10:06не-а!
он ВОЗМОЖНО будет готов полететь.
про «способность извлекать рессурсы» - это ваша интерпретация. ;)
Если включить мозг, то станет ясно, что этот демонстрационный реактор интересен, если он выполняет свои функции. Т.е., готов к полету, как функционирующее устройство. Иначе он никому не нужен. Ну, даже если это не понятно, то медицина бессильна.  ::)

benderr

Цитата: Quetzalcoatl от 05.02.2022 23:26:02NASA Molten Regolith Electrolysis, доверительно сообщаю, что именно НАСА пилит эту тему электролиза расплава реголита уже лет 15-20.
;D 
прелестно!
значит мое мнение

Цитата: benderr от 05.02.2022 16:58:04я могу только повторить: для обьявленных в статье 500$/кг за топливо требуются десятилетия и миллиарды.
подтверждается вашим доводом про NASA Molten Regolith Electrolysis. ;D

или вы обвиняете создателей Бурана и шаттлов в заговоре?
тогда явно напишите это.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Quetzalcoatl от 05.02.2022 23:26:02Если включить мозг,
Цитата: Quetzalcoatl от 05.02.2022 22:50:32Дело в оптимизме исполнительного директора Lunar Resources Эллиота Кэрола, который заявляет, что демонстрационный реактор будет готов к полету до 2024.

пс.

«если включить моск» то :
дело в ОПТИМИЗМЕ,
который ЗАЯВЛЯЕТ,
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ реактор
-все это словоблудие.
пожелания.
хотелки.
не? ::) ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Quetzalcoatl

Цитата: benderr от 05.02.2022 23:38:54
Цитата: undefinedя могу только повторить: для обьявленных в статье 500$/кг за топливо требуются десятилетия и миллиарды.
подтверждается вашим доводом про NASA Molten Regolith Electrolysis. ;D

или вы обвиняете создателей Бурана и шаттлов в заговоре?
тогда явно напишите это.
Вы точно никого и ничего не перепутали? В статье, которую я цитировал, речь шла о том, что НАСА выделила 3 миллиона Lunar Resources на постройку демонстрационного реактора, который должен извлекать из лунного реголита кислород, кремний, алюминий и железо (для начала). Про топливо по цене 500 баксов за кило не ко мне.  Я про это не писал. ::)
Цитата: benderr от 05.02.2022 23:47:39«если включить моск» то :
дело в ОПТИМИЗМЕ,
который ЗАЯВЛЯЕТ,
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ реактор
-все это словоблудие.
пожелания.
хотелки.
не? ::) ;)
Да нет, это просто обещание сделать реактор демонстратор за пару лет. В чем проблема? Это (электролиз расплава реголита) в принципе невозможно? Это (электролиз расплава реголита) как раз возможно, вопрос сколько времени это займет. Получится за два года - хорошо, нет - значит сделают чуть позже.  Не вижу никаких проблем. ;)