Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

C-300-2

НПО Энергомаш отгрузило РД-171МВ (кстати, надеюсь, ему присвоили индекс ГРАУ, или он, бедный, как РД-191 будет без него?) для стендовых испытаний в составе ступени.
https://www.youtube.com/watch?v=noS7N8gSCCg
Обратил внимание. Обычно у 11Д520 имеется донный экран, защищающий внутренности хвостового отсека РН. А тут... донного экрана нет, зато всё, что можно, укутано в теплозащитные чехлы. Видимо, особенности сборки стендового изделия...

Старый

18-й год:
Цитата: Старый от 20.07.2018 00:41:46
Цитата: undefinedmihalchuk пишет: 
Хм. А Лидер нации у нас всё помнит. Скажет - исполнить, куда денешся?
Блин! То что до меня снизойдёт сам Лидер Нации ещё менее вероятно чем полёт Союза-5 в 2022-м году. Но если снизойдёт то никуда не денусь - прийдётся выполнять. Причём если дорогой Дмитрий Олегович действительно запустит в 2022 году Союз-5 то я совершенно искренне и от всей души поцелую его в жопу. Даже без всякого Гаранта. Ибо заслужил. Пусть только даст. 
 Причём даже сам подскажу как быстрее сделать тот Союз-5: взять готовые двигатели РД-171 и РД-108 и в качестве баков использовать центральный бак Протона. 
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1787547
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: vlad7308 от 22.01.2022 10:33:40так я и говорю, что инженеры 70х молодцы, но сейчас то уже давно всё понятно. Это было ошибкой и тогда, но тогда она была неочевидна. Сейчас она очевидна.
Я бы не сказал, что это ошибка. Техническая проблема может иметь несколько решений. Если бы в 70-х не занялись РД-170, пришлось бы заняться водородом, углепластиками и алюминиево-литиевыми сплавами тогда же. Если вообще не парой аммиак-жидкий фтор!

ЖРД семейства РД-170 не так уж и плохи, если их мало. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Цитата: Старый от 04.02.2022 19:36:0718-й год:
Не послушали подсказку, и не успеют. :)

OldChukchi

Цитата: Старый от 04.02.2022 19:36:0718-й год:
понятно, почему Союз-5 не полетит в этом году: дорогого Дмитрия Олеговича испугала перспектива... :)

Дмитрий В.

Цитата: pkl от 05.02.2022 00:41:41
Цитата: vlad7308 от 22.01.2022 10:33:40так я и говорю, что инженеры 70х молодцы, но сейчас то уже давно всё понятно. Это было ошибкой и тогда, но тогда она была неочевидна. Сейчас она очевидна.
Я бы не сказал, что это ошибка. Техническая проблема может иметь несколько решений. Если бы в 70-х не занялись РД-170, пришлось бы заняться водородом, углепластиками и алюминиево-литиевыми сплавами тогда же. Если вообще не парой аммиак-жидкий фтор!

ЖРД семейства РД-170 не так уж и плохи, если их мало. :)
Так ими тогда же и занимались. Причём в области алюминий-литиевых сплавов СССР был чуть ли не пионером.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: fagot от 05.02.2022 06:00:54
Цитата: Старый от 04.02.2022 19:36:0718-й год:
Не послушали подсказку, и не успеют. :)
Значит мне удастся соскочить.  :) Или для стимулирования расширить срок на 2023 год? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 05.02.2022 09:13:20
Цитата: pkl от 05.02.2022 00:41:41
Цитата: vlad7308 от 22.01.2022 10:33:40так я и говорю, что инженеры 70х молодцы, но сейчас то уже давно всё понятно. Это было ошибкой и тогда, но тогда она была неочевидна. Сейчас она очевидна.
Я бы не сказал, что это ошибка. Техническая проблема может иметь несколько решений. Если бы в 70-х не занялись РД-170, пришлось бы заняться водородом, углепластиками и алюминиево-литиевыми сплавами тогда же. Если вообще не парой аммиак-жидкий фтор!

ЖРД семейства РД-170 не так уж и плохи, если их мало. :)
Так ими тогда же и занимались. Причём в области алюминий-литиевых сплавов СССР был чуть ли не пионером.
А уж  про фтор-аммиак лучше вобще не вспоминать. Целый отдельный испытательный полигон для него создали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А есть и бессрочное обещание:
Цитата: Старый от 30.06.2021 17:47:44
Цитата: pkl от 30.06.2021 17:14:21
Цитата: Старый от 26.06.2021 21:47:28
Цитата: Штуцер от 26.06.2021 20:13:17Это не важно. Важно, чтобы оба не втянулись.
Если он сделает ТриСоюз-5 я поцелую его в жопу два раза!
К какому сроку? ;)
К любому!
Но тут нужен ТриСоюз-5.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 05.02.2022 09:25:20Значит мне удастся соскочить.  :) Или для стимулирования расширить срок на 2023 год? ;)
Может для них это антистимул ;D

azvoz

Цитата: Дмитрий В. от 05.02.2022 09:13:20в области алюминий-литиевых сплавов СССР был чуть ли не пионером.
коммерческие сплавы Al–Li содержат до 2,45% лития по массе.

.. Каждые 1% по массе лития, добавляемого к алюминию, снижают плотность получаемого сплава на 3% и повышают жесткость на 5%.

 Этот эффект действует до предела растворимости лития в алюминии, который составляет 4,2%.

Raul

Действительно, интересно... Конь, который должен был полететь в 22 году, еще на заводе не валялся. И стартовать ему неоткуда. Старый советский оптимист думает насчет 23 года ;D

Чем будут обосновывать неготовность в начале 24-го?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 05.02.2022 12:37:27Действительно, интересно... Конь, который должен был полететь в 22 году, еще на заводе не валялся. И стартовать ему неоткуда. Старый советский оптимист думает насчет 23 года ;D
Чем будут обосновывать неготовность в начале 24-го?
Дмитрий Олегович обещал жахнуть в конце 23-го. Ты чего, ему не веришь?  >:(
Я тоже не верю. Но думаю что в 24-м жахнет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

OldChukchi

Цитата: Старый от 05.02.2022 09:25:20Значит мне удастся соскочить.  :) Или для стимулирования расширить срок на 2023 год? ;)
не надо, так мы Союза-5 никогда не дождемся

Raul

#13994
Цитата: Старый от 05.02.2022 13:16:23
Цитата: Raul от 05.02.2022 12:37:27Действительно, интересно... Конь, который должен был полететь в 22 году, еще на заводе не валялся. И стартовать ему неоткуда. Старый советский оптимист думает насчет 23 года ;D
Чем будут обосновывать неготовность в начале 24-го?
Дмитрий Олегович обещал жахнуть в конце 23-го. Ты чего, ему не веришь?  >:(
Я тоже не верю. Но думаю что в 24-м жахнет.
Советские оптимисты такие оптимисты... А вот демократы со стажем думают, что жахнуть важно до выборов. Но это НННШ, потому что весной. Поэтому готовимся к переносу сроков по Союзу далеко вправо :(

Вместо него полетит Ангара, которую уже называют сверхтяжелой...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитата: Raul от 05.02.2022 14:52:26Вместо него полетит Ангара, которую уже называют сверхтяжелой...
Потому что полетит А-1.2, которую назовут тяжелой
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

fagot

Не, легкого класса повышенной грузоподъемности.

pkl

Цитата: тавот от 22.01.2022 13:08:55
Цитата: fagot от 20.01.2022 07:14:41а вот помимо упрощения борьбы с ВЧ четырехкамерник раза в 2 короче
Я так понял, что лично для Глушко колебания ВЧ в КС были дамокловым мечом на всю оставшуюся жизнь, из за чего он и боялся делать однокамерник большой тяги ? :'(  Неужели в 60-е наша доблестная СВР не смогла "цап-царапнуть" документацию по F-1 ? Тем более в F-1 решение по борьбе в ВЧ было очень простым (но технически изящным) - установка перегородок на блоке форсунок.8)
Одной документации мало, надо ещё суметь сделать такую большую камеру и ТНА.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 25.01.2022 20:03:44
Цитата: zandr от 25.01.2022 18:02:41В ходе первого испытательного пуска ракеты "Союз-5" в декабре 2023 года на орбиту будет запущен спутник "Аист", а не макет, сообщил во вторник гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Мы запустим космический аппарат "Аист". Холостых пусков у нас не будет", - сказал Рогозин
Чтото у Дмитрия Олеговича разные подходы к хруникам и самарикам. Одним три холостых выстрела, а другим "позорьтесь сразу!" :(
Может, потому что верит?  :)
По правде говоря, Союз-5 такой, что с ним трудно накосячить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитата: zandr от 25.01.2022 18:02:41МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. В ходе первого испытательного пуска ракеты "Союз-5" в декабре 2023 года на орбиту будет запущен спутник "Аист", а не макет, сообщил во вторник гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Мы запустим космический аппарат "Аист". Холостых пусков у нас не будет", - сказал Рогозин на пленарном заседании Королёвских чтений в Москве.

Кстати, если запускать "Аиста", то на ССО.

Для Зенита использовался РП в Туркменистане. Расстояние ~ 900 км.
Тут кого бомбить будут?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому