Сич-2-30

Автор foxitq, 06.08.2013 13:24:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег Семенюк

2 февраля 2022, 18:26 Украинская миссия в космосе: когда ждать снимков со спутника "Сич-2-30" Сейчас спутник "Сич-2-30" находится на высоте более 500 км, инженеры выстраивают ориентацию аппарата так, чтобы он работал эффективнее. Украинский спутник "Сич-2-30" производства КБ "Южное", запущенный в космос 13 января с пусковой платформы компании SpaceX в США при помощи ракеты носителя Falcon-9, должен был передать первые фото сразу после выхода на орбиту, однако произошли проблемы со связью. Удастся ли получить снимки с аппарата, станет известно в середине марта, рассказал "Громадьскому радио" глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.  По словам собеседника, в настоящее время спутник пребывает на высоте 500 км, у специалистов нет возможности "подойти и посмотреть, как он себя чувствует". Должно пройти определенное количество времени, прежде чем инженеры встроят ориентацию аппарата таким образом, чтобы он работал эффективнее. По окончании двух месяцев летных испытаний можно будет говорить, есть возможность получить снимки или нет.  Изначально планировалось, что "Сич-2-30" займется фотографированием земной поверхности с разрешением 7,8 метра на пиксель.  Напомним, особенности вывода спутника "Сич-2-30" на орбиту не позволили установить с ним устойчивую связь. 27 января в пресс-службе КБ "Южное" сообщили, что аппарат развернулся к Солнцу таким образом, что на его рабочие поверхности попадало лишь отраженное от Земли солнечное излучение. В результате этого спутнику пришлось перезагрузиться, чтобы перейти на энергосберегающий режим работы. Согласно расчетам специалистов, в течение одного-двух месяцев пространственное положение должно стать благоприятным для накопления энергии.  Вывод спутника "Сич-2-30" на орбиту стал первым запуском отечественного аппарата в космос за 11 лет. В последний раз украинский спутник по эгидой ГКАУ был выведен на орбиту еще в 2011 году в сотрудничестве с

читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://news.dialog.ua/245543_1643817555?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Роман Б

04.02.22 11:46 2821 42
С украинским спутником "Сич-2-30" до сих пор нет устойчивой связи, - СМИ
Новости Цензор.НЕТ Политика Украины

С украинским спутником
Во время подготовки украинского спутника "Сич-2-30" прямой контракт со SpaceX сменился контрактом с посредником, цена которого выросла вдвое до 1,8 млн долларов, а стабильной связи со спутником до сих пор нет.
Об этом говорится в расследовании "Заборона", передает Цензор.НЕТ.
"Сич-2-30" является копией спутника "Сич-2", который Украина запустила в космос 11 лет назад. "Сич" тогда проработала всего полгода, после чего его копия отправилась на склады КБ "Южное" в Днепре. Именно эту копию Украина запускала в 2022 году.
На спутник "Южное" потратило 110 млн грн – при том, что по основным параметрам он был устаревшим еще при запуске в 2011 году. В таком виде лежал на складе бюро до 2020 года.
"Сич-2-30" имеет разрешение 7,8 метра. А современные спутники способны передавать изображения с разрешением 30 сантиметров, то есть в 26 раз лучше", – пояснило издание.
Читайте на "Цензор.НЕТ": У украинского спутника "Сич-2-1" на орбите возникли проблемы с энергообеспечением
В КБ "Южное" рассказывали, что для запуска нужно около 8 млн долларов, а еще 60 млн грн – на доработку. В конце концов, в то время глава Госкосмоса Михаил Лев обратился к американской SpaceX, которая просила за запуск всего миллион долларов.
Чтобы не потерять уже использованные 110 млн грн и не ждать, когда спутник устареет совсем, его решили выводить на орбиту. Единственным условием SpaceX выдвинула предоплату до апреля 2021 года, чтобы забронировать место для спутника на ракете.
КБ "Южное" это условие не выполнило, а в SpaceX сообщили, что они не могут гарантировать запуск спутника в декабре. До этого проект продвигал сам Лев и председатель экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Наталуха, и на этом этапе оба чиновника из него вышли.
Тогда новое руководство Госкосмоса, чтобы все же запустить "Сич" в космос, обнаружили посредника в виде нидерландской ISILAUNCH, партнера SpaceX. Они гарантировали место для спутника на ракетоносителе, но уже почти вдвое дороже – за 1,8 млн долларов.
Такая сумма была обусловлена тем, что посредник предоставляет свой адаптер, без которого SpaceX не может разместить спутник. В то же время, на этапе прямых переговоров никаких сложностей не было и крепление производства КБ "Южное" полностью подходило.
Также читайте: Со спутником "Сич-2-30" установлена устойчивая связь, бортовые системы работают в штатном режиме, - Зеленский
Однако украинская сторона пошла на такой контракт, а ISILAUNCH принялся за работу. Нидерландская компания, по данным издания, наняла украинское ООО "СКАЙ ЭНЕРЖИ", которое якобы должно было изготовить специальные плиты для крепления спутника к ракетоносителю.
Однако, как выяснили журналисты, это ООО возглавляет эксработник "Южного" Юрий Прокопенко, работавший там 20 лет. Большинство рабочих "Скай Энержи" пришли из бюро, а у компании нет собственных мощностей для изготовления таких адаптеров.
Бывший глава ГКСУ Лев считает, что в конце концов ISILAUNCH получила от "Скай Энержи" тот адаптер, который изначально был на КБ "Южное". Наталуха также рассказал, что по его информации через украинскую ООО просто вывезли адаптер "Южного".
В конце концов ни бюро, ни ГКСУ не смогли объяснить журналистам, что это за частная компания, на каких мощностях она изготовила адаптер и для чего вообще нужны ее услуги, если на самом КБ "Южное" есть собственные адаптеры – назвали это "коммерческой тайной" .
В конце января стало известно, что спутник "Сич-2-30" до сих пор не был идентифицирован. Специалист Андрей Колесник предположил, что с ним нет устойчивой связи – такую информацию подтвердили и другие собеседники в космической отрасли.
На правительственном уровне уже создали комиссию, чтобы разобраться, кто в этом виноват. Президент Владимир Зеленский тоже очень недоволен ситуацией, ведь провал запуска подставляет его лично.
Впоследствии проблемы со связью прокомментировали в "Южном". Там ссылаются на "ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска", что помешало сразу установить связь.
Поэтому не удалось вовремя обеспечить построение его штатной ориентации. Она осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает либо отраженное от поверхности Земли излучение, либо кратковременное прямое под малым углом. То есть спутнику не хватает энергии.
Источники издания говорят о наличии версии, что батареи изначально были установлены не к Солнцу, а от него, и теперь могут питаться только отраженным светом.
Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Запуск украинского спутника Сич-2-30 из мыса Канаверал. ВИДЕО
В настоящее время спутник работает в режиме сохранения энергии. Конструкторское бюро надеется, что благодаря внешним факторам, которые не зависят от Украины, в течение 1-2 месяцев спутник изменит свое положение и сможет накапливать электроэнергию.
Напомним, в ответ на информацию об отсутствии связи со спутником "Сич-2-30" его разработчики объяснили, что связь нестабильна и это связано с отрицательным энергетическим балансом аппарата.
13 января американская SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, выведшую на орбиту украинский оптический спутник "Сич-2-30". Президент Владимир Зеленский в тот день вечером заявил, что Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельнитчине успешно провел первый сеанс связи со спутником.

https://censor.net/ru/news/3314099/s_ukrainskim_sputnikom_sich230_do_sih_por_net_ustoyichivoyi_svyazi_smi

PIN

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 13:42:16Нидерландская компания, по данным издания, наняла украинское ООО "СКАЙ ЭНЕРЖИ", которое якобы должно было изготовить специальные плиты для крепления спутника к ракетоносителю.
Нормально откатили, в Роскосмосе уголовные дела по таким схемам раз в квартал минимум.

USP09

Вообще позорище, конечно, то ещё. Кормят целое КБ, когда весь приборный состав покупной. В КБ делают только систему энергоснабжения. Система ориентации с Хартрона.

ZOOR

Цитата: USP09 от 04.02.2022 14:29:14Вообще позорище, конечно, то ещё. Кормят целое КБ, когда весь приборный состав покупной. В КБ делают только систему энергоснабжения. Система ориентации с Хартрона.
А конструкция откуда?
И кто увязывает системы на КА? Кто обеспечивает их тепловой режим?
Кто кстати программы испытаний КА разрабатывает, не подскажете?
А управление аппаратом по чьей КД?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

volod

Таки да, но если этот Сич клон прежних, то и вся документация тоже. И тогда возникает вопрос, а чем они занимались все это время? Перепечатывали РКД на печатной машинке? И насколько более сложен их дизайн от университетских аппаратов (кстати, их два представителя еще живы)?
И смех и грех.
Понятно, что людей и инфраструктуру необходимо кормить и содержать, а они достались в наследство и ставить крест- рука не подымается. Но тогда и результат д.б. соответствующий.
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

PIN

Цитата: volod от 04.02.2022 15:10:58Таки да, но если этот Сич клон прежних,
Это не 100% клон, это то, что можно было сделать на основе ЕгиптСата (документации или даже узлов и подсистем нелётных макетов, оставшихся от него). Два ЗД разных, один свой, другой корейский (оба с нулевой или мутной лётной квалификацией) вместо одного, АКБ другая и, насколько понимаю, в S там другой транспондер, тоже не российский более.

PIN

Кстати, да, интересно в случае построения-таки нормальной ориентации узнать, как работают ЗД.  Собственно, на такой примитивной платформе это единственное, что может функционировать нештатно. Если, конечно, там не больше саботажа в спецификациях, чем пока очевидно.

USP09

Цитата: volod от 04.02.2022 15:10:58Таки да, но если этот Сич клон прежних, то и вся документация тоже. И тогда возникает вопрос, а чем они занимались все это время? Перепечатывали РКД на печатной машинке? И насколько более сложен их дизайн от университетских аппаратов (кстати, их два представителя еще живы)?
И смех и грех.
Понятно, что людей и инфраструктуру необходимо кормить и содержать, а они достались в наследство и ставить крест- рука не подымается. Но тогда и результат д.б. соответствующий.
Готов поспорить, что все прошедшие годы они занимались тем, что документацию переводили на украинский. В этом сомнений у меня практически нет.

thunder26

Цитата: PIN от 04.02.2022 15:41:55Кстати, да, интересно в случае построения-таки нормальной ориентации узнать, как работают ЗД.  Собственно, на такой примитивной платформе это единственное, что может функционировать нештатно. Если, конечно, там не больше саботажа в спецификациях, чем пока очевидно.
Если аппарат не ориентирован и навигационная аппаратура не может определить положение и снабдить ЗД нужной баллистической информацией - он, собственно, просто не работает.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Iv-v

Цитата: thunder26 от 04.02.2022 17:35:09
Цитата: PIN от 04.02.2022 15:41:55Кстати, да, интересно в случае построения-таки нормальной ориентации узнать, как работают ЗД.  Собственно, на такой примитивной платформе это единственное, что может функционировать нештатно. Если, конечно, там не больше саботажа в спецификациях, чем пока очевидно.
Если аппарат не ориентирован и навигационная аппаратура не может определить положение и снабдить ЗД нужной баллистической информацией - он, собственно, просто не работает.
С магнитометра же, наверное, можно ориентацию получить? Положение на орбите с GPS, а через него ориентацию по магнитометру.
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 04.02.2022 17:44:49С магнитометра же, наверное, можно ориентацию получить? Положение на орбите с GPS, а через него ориентацию по магнитометру.
Осталась малость - както заставить работать магнитометр, приёмник GPS и телеметрию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: Iv-v от 04.02.2022 17:44:49
Цитата: thunder26 от 04.02.2022 17:35:09
Цитата: PIN от 04.02.2022 15:41:55Кстати, да, интересно в случае построения-таки нормальной ориентации узнать, как работают ЗД.  Собственно, на такой примитивной платформе это единственное, что может функционировать нештатно. Если, конечно, там не больше саботажа в спецификациях, чем пока очевидно.
Если аппарат не ориентирован и навигационная аппаратура не может определить положение и снабдить ЗД нужной баллистической информацией - он, собственно, просто не работает.
С магнитометра же, наверное, можно ориентацию получить? Положение на орбите с GPS, а через него ориентацию по магнитометру.
Нужна не ориентация, а баллистическая информация. Если аппарат не сориентирован, GPS (в моем сообщении «навигационная аппаратура), не может определить положение, так как не видит навигационных аппаратов. Если конечно антенны навигационной аппаратуры не дублированы по диаметрально-противоположным поверхностям....
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитата: thunder26 от 04.02.2022 17:35:09Если аппарат не ориентирован и навигационная аппаратура не может определить положение и снабдить ЗД нужной баллистической информацией - он, собственно, просто не работает.
Да они грубую надирную или солнечную и так могут построить, думаю. Иначе ж совсем Ж. и акт саботажа.

Кстати, НОО аппараты, например, ADS позволяют выдерживать точную ориентацию даже когда АСН в "ауте" - на борт ("на случай войны", что ли) можно загружать параметры для моделирования собственного орбитального движения, их на неделю хватает (с конским зазором).

thunder26

Цитата: PIN от 04.02.2022 18:06:43
Цитата: thunder26 от 04.02.2022 17:35:09Если аппарат не ориентирован и навигационная аппаратура не может определить положение и снабдить ЗД нужной баллистической информацией - он, собственно, просто не работает.
Да они грубую надирную или солнечную и так могут построить, думаю. Иначе ж совсем Ж. и акт саботажа.

Кстати, НОО аппараты, например, ADS позволяют выдерживать точную ориентацию даже когда АСН в "ауте" - на борт ("на случай войны", что ли) можно загружать параметры для моделирования собственного орбитального движения, их на неделю хватает (с конским зазором).
Ну это если можно определить параметры движения с Земли и их заложить (просто комментарий, ибо мы друг друга понимаем).
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: PIN от 04.02.2022 18:06:43Да они грубую надирную или солнечную и так могут построить, думаю. Иначе ж совсем Ж. и акт саботажа.


А вот я так не думаю, извиняюсь.
Если после перезагрузки по отрицательному энергобалансу (что официально объявлено) в безопасный режим СО не построена и надо ждать каких-то там условий 2 месяца - то это говорит о полной Ж ИМХО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Цитата: ZOOR от 04.02.2022 18:23:46Если после перезагрузки по отрицательному энергобалансу (что официально объявлено) в безопасный режим СО не построена и надо ждать каких-то там условий 2 месяца - то это говорит о полной Ж ИМХО.
У них может быть совершенно банальная проблема - даже на работу катушек по всему витку не осталось электричества. Потому "раком-боком" пока природа не позволит задействовать систему ориентации.

ZOOR

Цитата: PIN от 04.02.2022 18:30:18
Цитата: ZOOR от 04.02.2022 18:23:46Если после перезагрузки по отрицательному энергобалансу (что официально объявлено) в безопасный режим СО не построена и надо ждать каких-то там условий 2 месяца - то это говорит о полной Ж ИМХО.
У них может быть совершенно банальная проблема - даже на работу катушек по всему витку не осталось электричества. Потому "раком-боком" пока природа не позволит задействовать систему ориентации.


Ну будем надеяться, что не совсем космический мусор образовался в результате долгих трудов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: PIN от 04.02.2022 18:30:18У них может быть совершенно банальная проблема - даже на работу катушек по всему витку не осталось электричества.
Дык если катушки работают то достаточно поработать несколько минут чтобы аппарат повернулся батареями к солнцу а там уже электричества хватит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Олег Семенюк

https://racurs.ua/n166621-sputnik-sich-zapustili-cherez-prokladku-po-zavyshennoy-cene-smi.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

ЦитироватьСпутник «Сич» запустили через прокладку по завышенной цене — СМИ
4 фев 2022, 14:46

Украинский спутник «Сич-2−30» запустили через прокладку по завышенной цене.
Запуск спутника организовали через прокладку за 1,8 млн долл., при этом прямой контракт с компанией SpaceX за 1 млн долл. сорвали намеренно. Компания Илона Маска 13 января запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту украинский спутник «Сич-2−30». С тех пор со спутником не удалось установить стабильную связь. В КБ «Южное» заявили, что это из-за специфики кластерного запуска ракеты «Фалькон». Об этом сообщает издание «Заборона».
Отмечается, что сейчас космический аппарат работает в режиме сохранения энергии, поскольку его солнечные батареи не могут получать прямое излучение от Солнца, а лишь отраженные от Земли лучи. То есть спутнику не хватает энергии.
«Сич-2−30» — это копия спутника «Сич-2», который Украина запустила в космос 11 лет назад. Тогда он проработал полгода, вышел из строя и превратился в космический мусор. На момент запуска спутник уже был устаревшим на 10 лет. В то же время на КБ «Южное» была его компания, которую использовали как симулятор. Эту копию отправили на склад, где она лежала 11 лет.
В расследовании говорится о том, что «Южное» потратило на спутник 110 млн грн. В 2020 году устройство решили запустить в космос, чтобы не потерять деньги. Бывший глава Госкосмоса Михаил Лев обратился к SpaceX, которая запросила за услуги 1 млн долл. Предоплату нужно было внести до апреля 2021 года, как бронь. «Южное» деньги не перечислило и утратило место на ракете. После этого Лев покинул свой пост.
Новое руководство космического агентства и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский договорились с нидерландской компанией ISILAUNCH, которая уже за 1,8 млн долл. организовала место на ракете Маска. Большую сумму обосновали тем, что посредник предоставляет свой адаптер, без которого SpaceX не может разместить спутник.
Оказалось, что этот адаптер поставила украинская компания «СКАЙ Энержи» из Днепра. Однако компания не имеет мощностей для изготовления таких адаптеров. Адаптер для нее изготовили на «Южном». То есть прокладка перепродала адаптер, который «Южное» изначально изготовило для спутника.

Напомним, украинский спутник «Сич-2−30» «обессилен» и может замерзнуть. У спутника дефицит энергии из-за того, что ориентация в пространстве неблагоприятна для солнечных панелей.
Источник: «Заборона»