Космическая Украина

Автор Аля, 08.06.2006 15:11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 12:24:03
Цитата: ZOOR от 04.02.2022 12:18:24И не затронута ИМХО важная тема - как и куда инфа передаваться будет?
В каком смысле куда?

В прямом.
Инфа будет передаваться прямо на Землю и какой приемный пункт обеспечит прием сигнала мощностью как у сотового в лучшем случае.
Или ретранслятор какой предполагается.
Или будет писаться на флешку, а экспедиции посещения будут ее менять и отвозить на Землю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 13:37:45Может. Но для этого не нужно собирать макеты в том же цехе, что и рабочие спутники
Обычно это так и делается. Цех сборки собирает и выставочные макеты, и отработочные, и боевые аппараты.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Veganin

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 13:40:41
Цитата: Veganin от 04.02.2022 13:36:17
Цитата: Старый от 04.02.2022 12:05:35А ты представь, что читаешь украинскую заводскую газету "Космическая Украина", которая ничем не отличается от любой другой заводской газеты (и ее номер утвержден гендиром): трудовые свершения, награжденные, интервью с гендиром или диром по финансам и план будущих свершений. В общем, аналог "Русского космоса", только издаваемый на окраине страны, в провинциальном городке сельского типа :)  И претензии сами собой испарятся: требовать от "Космической Украины" уровня "Русского космоса" разве здравомыслящему человеку придет?
А Вам не приходила в голову мысль, что в подобном тексте проявляется как раз Ваш провинциальный уровень?
Вы не поняли? Я не считаю изделия того же ГП "КБ "Южное" сельским и сработанным руками сельских кузнецов. Отнюдь! Оно сделаны инженерами (талант от национальности, расы и социального положения не зависит). И рассматривать изделие нужно только через рассмотрение его ТТХ и соответствие изделия ТТЗ заказчика.
Уровень же заводской газеты самого низкого пошиба демонстрируют темы ФНК "Космическая Украина", Сич-2-30: к абсурдным словам официальных лиц Украины не придирайтесь, содержимое украинских сайтов не критикуйте, как и планы Укркосмоса. Только победные реляции, только светлые планов громадье.

Вы действительно думаете, что это поднимает качество ФНК? Почему плачевную деятельность Роскосмоса и его маниловщину можно критиковать (в том числе и из Украины), а деятельность Укркосмоса нет? Я молчу уже о содержимом ЧД!
Данный вопрос я подниму перед администраторами ФНК. Все участники ФНК и ветки ФНК должны подчиняться одинаковым правилам и здравому смыслу. Иначе таким участникам и веткам место на других форумах, где полно бойцов, сидящих в окопах и Третьей мировой, и любой войны название  страны - название страны.

Меня удивляет, что украинские активные участники ФНК избегают конструктивных дискуссий на тему украинского космоса и критики в его адрес, и не хотят поднять уровень своих веток. И не надо видеть в любой критике политический подтекст.

PS
Разрешение в 2,4 м - уровень Канопусов или даже чуть лучше. Но НИИЭМ не заявляет, что оно высокое, а если бы заявил, то это было бы ложью. А вот назвать ложью написанное на сайте КБ Южное Вы не хотите.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

anti-dote

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 11:59:19
Цитата: anti-dote от 03.02.2022 17:36:26эти 25 малых аппаратов - размерности "Сич-2-М"?
А что с ним не так? Из официального сайта КБ "Южное":

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПУТНИКА

Масса, кг:
- спутника~525
- полезной нагрузки~150
У меня был вопрос не о размерности "Сич-2-М" (его размерность известна), а о размерности 25 малых аппаратов. Ведь "ответчик" ставил эти аппараты "на одну доску", а это явно не так.

Дальневосточник

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 12:06:29Украина летит на Луну
И? Что?
Цитата: Роман Б от 04.02.2022 12:06:29Британская компания
Тогда все ясно)))

Старый

Цитата: Veganin от 04.02.2022 13:36:17И претензии сами собой испарятся: требовать от "Космической Украины" уровня "Русского космоса" разве здравомыслящему человеку придет?
Да я чего? Я ничего. Это чисто мои личные симпатии к реальным проектам и антипатии к мифическим. Моими усилиями здесь умолкли разговоры о милионном городе на Марсе или там о восьмипусковой высадке россиянина на Луну - я испытал чувство глубокого удовлетворения.  :)

 У Незаможной конечно дома чуть пониже и асфальт пожиже, но когда она вылазит с прожектами такого же уровня реалистичности то это меня раздражает точно так же. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Veganin от 04.02.2022 13:55:54Откровенно говоря, уровень дешевых кубосатов и 1,5 кг луноходик, и коробка с фотокамерой и датчиком радиации. Чтобы вырастить миллиардный стартап этого мало.
Зато наёмный пропагандон сможет разместить на русскоязычной площадке текст "Украина летит на Луну!". 

 Ты по прежнему думаешь что Роман Б это какойто селянин который не понимает что мелет?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Роман Б

Цитата: ZOOR от 04.02.2022 14:30:53
Цитата: Роман Б от 04.02.2022 12:24:03В прямом.
Инфа будет передаваться прямо на Землю и какой приемный пункт обеспечит прием сигнала мощностью как у сотового в лучшем случае.
Или ретранслятор какой предполагается.
Или будет писаться на флешку, а экспедиции посещения будут ее менять и отвозить на Землю.
В этом я не разбираюсь

Старый

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 16:10:29
Цитата: undefinedИли будет писаться на флешку, а экспедиции посещения будут ее менять и отвозить на Землю.
В этом я не разбираюсь
А в чём разбираешься? ;) 

 Я както поинтересовался какое у тебя образование и специальность, в ответ тишина... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Роман Б

Цитата: Veganin от 04.02.2022 14:46:39Уровень же заводской газеты самого низкого пошиба демонстрируют темы ФНК "Космическая Украина", Сич-2-30: к абсурдным словам официальных лиц Украины не придирайтесь, содержимое украинских сайтов не критикуйте, как и планы Укркосмоса. Только победные реляции, только светлые планов громадье.

Вы действительно думаете, что это поднимает качество ФНК? Почему плачевную деятельность Роскосмоса и его маниловщину можно критиковать (в том числе и из Украины), а деятельность Укркосмоса нет? Я молчу уже о содержимом ЧД!
Данный вопрос я подниму перед администраторами ФНК. Все участники ФНК и ветки ФНК должны подчиняться одинаковым правилам и здравому смыслу. Иначе таким участникам и веткам место на других форумах, где полно бойцов, сидящих в окопах и Третьей мировой, и любой войны название  страны - название страны.

Меня удивляет, что украинские активные участники ФНК избегают конструктивных дискуссий на тему украинского космоса и критики в его адрес, и не хотят поднять уровень своих веток. И не надо видеть в любой критике политический подтекст.

PS
Разрешение в 2,4 м - уровень Канопусов или даже чуть лучше. Но НИИЭМ не заявляет, что оно высокое, а если бы заявил, то это было бы ложью. А вот назвать ложью написанное на сайте КБ Южное Вы не хотите.
Я никого не защищаю и ни на кого не нападаю. Я интересуюсь делами на Украине и не только и не только космическими делами. Мне попадается определённая информация, я её выкладываю. 

Если в общем, то уровень КБ "Южное" сейчас действительно низкий. На то есть свои причины. Но при этом я стараюсь быть объективным в оценке их деятельности - то-то и то-то сделали. то-то и то-то есть в планах, такие-то проекты. Да, много чего не реализовано. Так же я не пишу статьи, а лишь копирую их. Как и официальную информацию с сайта КБ  "Южное" или других украинских организаций, занимающихся космосом. И не могу нести персональную ответственность за уровень грамотности тех, кто пишет эти статьи или выкладывает информацию на официальных сайтах. Так же я не являюсь специалистом по всем направлениям космонавтики и не могу квалифицированно ответить на ряд вопросов. 

В отличии от России, у Украины значительно меньше финансовые ресурсы. другая производственная и элементная база, высокая зависимость от российских комплектующих и сырья. Всё это, как и везде на пост-советском пространстве, усиленно коррупцией и непрофессионализмом во всех сферах жизни и деятельности страны, в том числе в космической сфере.

Старый

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 16:22:56Я интересуюсь делами на Украине и не только и не только космическими делами. Мне попадается определённая информация, я её выкладываю.
Но выкладываешь только тут информацию которая характеризует Украину и её власти положительно. Упаси бог хоть намёк на чтото отрицательное. Упаси бог хоть какоето сомнение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дальневосточник

Цитата: anti-dote от 04.02.2022 15:02:06У меня был вопрос не о размерности "Сич-2-М" (его размерность известна), а о размерности 25 малых аппаратов. Ведь "ответчик" ставил эти аппараты "на одну доску", а это явно не так.
Я сравнивал с "Южсатом" и в отличие от оного, эти аппараты студентов России реально существуют. У "Южсата" только макет (летной машины не существует) а "Сич-2-М" вообще только на бумаге.

Space books

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 16:22:56
Цитата: Veganin от 04.02.2022 14:46:39Уровень же заводской газеты самого низкого пошиба демонстрируют темы ФНК "Космическая Украина", Сич-2-30: к абсурдным словам официальных лиц Украины не придирайтесь, содержимое украинских сайтов не критикуйте, как и планы Укркосмоса. Только победные реляции, только светлые планов громадье.

Вы действительно думаете, что это поднимает качество ФНК? Почему плачевную деятельность Роскосмоса и его маниловщину можно критиковать (в том числе и из Украины), а деятельность Укркосмоса нет? Я молчу уже о содержимом ЧД!
Данный вопрос я подниму перед администраторами ФНК. Все участники ФНК и ветки ФНК должны подчиняться одинаковым правилам и здравому смыслу. Иначе таким участникам и веткам место на других форумах, где полно бойцов, сидящих в окопах и Третьей мировой, и любой войны название  страны - название страны.

Меня удивляет, что украинские активные участники ФНК избегают конструктивных дискуссий на тему украинского космоса и критики в его адрес, и не хотят поднять уровень своих веток. И не надо видеть в любой критике политический подтекст.

PS
Разрешение в 2,4 м - уровень Канопусов или даже чуть лучше. Но НИИЭМ не заявляет, что оно высокое, а если бы заявил, то это было бы ложью. А вот назвать ложью написанное на сайте КБ Южное Вы не хотите.
Я никого не защищаю и ни на кого не нападаю. Я интересуюсь делами на Украине и не только и не только космическими делами. Мне попадается определённая информация, я её выкладываю.

Если в общем, то уровень КБ "Южное" сейчас действительно низкий. На то есть свои причины. Но при этом я стараюсь быть объективным в оценке их деятельности - то-то и то-то сделали. то-то и то-то есть в планах, такие-то проекты. Да, много чего не реализовано. Так же я не пишу статьи, а лишь копирую их. Как и официальную информацию с сайта КБ  "Южное" или других украинских организаций, занимающихся космосом. И не могу нести персональную ответственность за уровень грамотности тех, кто пишет эти статьи или выкладывает информацию на официальных сайтах. Так же я не являюсь специалистом по всем направлениям космонавтики и не могу квалифицированно ответить на ряд вопросов.

В отличии от России, у Украины значительно меньше финансовые ресурсы. другая производственная и элементная база, высокая зависимость от российских комплектующих и сырья. Всё это, как и везде на пост-советском пространстве, усиленно коррупцией и непрофессионализмом во всех сферах жизни и деятельности страны, в том числе в космической сфере.
По малым финансовым ресурсам, это ложный устаревший стереотип мышления.

На самом деле финансовых ресурсов у нее вполне достаточно для создания десятка спутников и собственной РН.

Для справки - ВВП в Украине и доходы бюджета в 21-м году были рекордными за всю ее историю (это даже с учетом того, что сейчас они считаются без Крыма и половины Донбасса), а по качеству жизни населения Украина обогнала Россию.

Роман Б

Да, в принципе сможет. Если они завершат работу по РД-815 и РД-807, то у них есть практически всё что бы сделать ракету уровня "Антарес"-"Союз-2.1а".

Я, в принципе, в курсе какие на Украине экономические расклады. но обсуждать тут это не буду. т.к. меня быстро забанят.

PIN

Я не знаю, что там с качеством жизни (можно посмотреть первоисточник?) но душевой ВВП Украины 2021 это треть российского. Собственно, на этом месте можно ставить точку

Veganin

Цитата: Старый от 04.02.2022 13:29:25Надо тему переименовать с "Космическая Украина" в "Макетная Украина".
"Новости Укркосмоса. Официоз". С ответами официальных лиц Украины на вопросы участников ФНК - местные украинцы стесняются задавать неудобные вопросы своим космическим начальникам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Space books

Цитата: PIN от 04.02.2022 16:44:59Я не знаю, что там с качеством жизни (можно посмотреть первоисточник?) но душевой ВВП Украины 2021 это треть российского. Собственно, на этом месте можно ставить точку
https://www.numbeo.com/quality-of-life/rankings_by_country.jsp?title=2021


Вы не можете просматривать это вложение.

Veganin

Цитата: Роман Б от 04.02.2022 16:36:59Да, в принципе сможет. Если они завершат работу по РД-815 и РД-807, то у них есть практически всё что бы сделать ракету уровня "Антарес"-"Союз-2.1а".

Я, в принципе, в курсе какие на Украине экономические расклады. но обсуждать тут это не буду. т.к. меня быстро забанят.
Если выделят деньги со строгим контролем расходования и грамотным управлением проекта в течение всех лет, то сможет через 10 -12 лет. Но, на мой взгляд, для Украины это неподъемная задача из-за отсутствия денежных средств и грамотного руководства проектом.

Банить Вас никто не собирается, если Вы соблюдаете Правила ФНК. И, пожалуйста, оформляйте новости космической Украины в виде цитат, как это делается со всеми новостями на форуме.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Роман Б

Цитата: Veganin от 04.02.2022 16:49:20
Цитата: Старый от 04.02.2022 13:29:25"Новости Укркосмоса. Официоз".
Укркосмос – государственное предприятие, оператор спутниковых телекоммуникационных систем Украины.

Создано в 1996 году приказом Государственного космического агентства Украины во исполнение Указа Президента Украины

Уставные задания
проведение единой государственной технической политики в области спутниковых телекоммуникационных технологий;
создание и эксплуатация Единой спутниковой системы передачи информации (ЕССПИ);
осуществление функций оператора сети спутникового телевидения и радио, Интернет-вещания, мобильной спутниковой связи Инмарсат и корпоративных и ведомственных сетей передачи информации;
создание и эксплуатация корпоративных VSAT систем связи, формирование и вещание цифровой интерактивной спутниковой платформы (IPTV Sat);
осуществление научной деятельности в области естественных и технических наук;
воплощение космической деятельности на коммерческой базе.

thunder26

Цитироватьдругая производственная и элементная база
Особенно элементная - без экспортных ограничений. Душе разработчика РЭА есть куда развернуться.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор